Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

перепрограмирование м73


Рекомендованные сообщения

У меня вот такие вопросы:Как узнать стоит трогать блок с умыслом его прошить?То есть какие блоки валятся от попыток записать в него что нибудь?Как различить блоки М73 от НОВЫХ М73?Прошиваются ли блоки М73 нового образца (приоры и калины Саша вроде сказал не шьются, а остальные?)Какая версия бута позволяет прошить блок, а какая нет?

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Автел 1.6 8 кл. 6т.км.

через неделю после перрошивки на нашу КАшку звонит- машинка тупая стала... Спрашиваю что делал- "клапана отрегулировал...

Говорю- приезжай, проверим. Остужаю, роверяю- коррекции в норме, клапана- ок. Сделал иннициализацию- проехал клиент- без изменений... Залил последнюю версию- "стала лучше, но не как раньше"...

Я к чему- не анализировал, автел-ителма, может там засада какая, прошил машин 20, но статистики не собирал, мож одни ителмы попадались, а здесь автел...

На окте проскакивала тема, но анализа нет...

Следите за автелом м73, может будут наработки?...

...........................

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

я перед тем как залезть в любой автел М73 смотрю бутлодырем версию

 

Какую версию бут лодера можно шить, а какую нельзя? Прошивки новей 317ДА02 с новой версией бут лодера или нет?

Ссылка на сообщение

Ребята, что б не плодить тем, на М73 епром чистится или заливается для отключения апс. :sorry:

 

Я всегда просто нажимал очистить епром. Это было с блоками классики, автэл,  ителма, переднеприводный 8 кл. Не знаю правильно или нет но работало. Теперь может не в тему но из личного опыта. 8кл передний привод автэл если комбиком перешиваем и в момент очисти фдеша нажать прервать- блок заснул. это из личных экспериментов. Может нормальны человек этого делать не будет, но вдруг пропадет питанее в этот момент -все. Резюме -поставил себе бесперебойник.

 

 

С Уважением

 

 

Ссылка на сообщение

Какую версию бут лодера можно шить, а какую нельзя? Прошивки новей 317ДА02 с новой версией бут лодера или нет?

 

 

Новее какие версии имеете ввиду?

Ссылка на сообщение

Со слов автора Опена в 3.10 убраны некоторые глюки, вроде советуют именно им шить. Сам 3.08 не пробывал, у меня 3.10 официальный.По распиновке все верно. Не забудь после программирования нажать "Разорвать связь", а то не заведется

 

Что за Опен 3.08, 3.10? Сколько не искал поиском - не нашёл. Дайте адрес разработчиков.

 

 

Интересная тема по М73. Читаю с удовольствием.Сейчас работаю над проблемой переделки М73 в Я72+. Да, странно, да, не совсем оправдано для масштабных сервисов. Но интересно для мелких энтузиастов. Вопрос в том, выбросить доставшийся на халяву М73 (первое решение), купить на 20 т.р. программ и адаптеров и прошить исправленной самим собой прошивкой (второе решение), или же всё-таки переделать его во что-то доступное и полезное (третье решение). Вопрос экономической целесообразности?Склоняет к 3-му решению. В моей деревеньке с таким контроллером обратятся может быть через год. Так что спасибо добрым людям, которые делают свободные программки, которые ещё и как-то работают. Я способон купить лицензионные проги, но опять же вопрос целесообразности?

 

Это я к вопросу проф. этики.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Какую версию бут лодера можно шить, а какую нельзя? Прошивки новей 317ДА02 с новой версией бут лодера или нет?

 

Новее это видимо 317ДА03.

Бутлоадер там прежний. Читается и пишется.

 

По поводу переделки 73 в 72+ смысла нет. 73 едет гораздо лучше.

Единственный смысл - когда надо получить двухрежимку с полнобазовыми половинками.

Ссылка на сообщение

Уважаемые господа, прошу совета. Приобрел OpenBox 3.10 и 3.12, но читая этот форум понял, что шить

через колодку диагностики не безопасно, в свое время приобрел Комбилоудер со шнуром на 81 пин,

для перепрограммирования Boch 7.9.7 и Я 7.2 возможно ли его использовать в качестве К-адаптера

для перепрограммирования на столе и нужно ли дорабатывь шнур.

Буду благодарен всем кто ответит

Ссылка на сообщение

Купить модуль и забыть про другое ПО. Комбик стабильно очень хорошо работает с 72+ и М73. Вот с М11 не очень хорошо... но это из другой темы.

Ссылка на сообщение

autoalex1963, Надо знать версию Лодыря, и возможно всеж проверить распайку шнура в соответствии с хэлпом к Лодырю. Все последние шнуры уже два года идут доработанные. К настоящему времени Лодырем 2.13 шил все блоки и на столе и на машине без проблем.

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Не ругайтесь на меня, но я не могу понять,

вот хотел прошить 2114, блок м73 ителма, ну короче понял, чтобы его перевести в программирование нужно резюк повернуть, а вот потом когда прошился, нужно обратно перепаять ведь, а если сделать там типа тумблера 2 положение, при 1одном : резюк проводит горизонтально, при 2ом: вертикально?

И еще видел способ, где впаиваются 2 резистора, обясните про него , если не сложно.

И что такое инициализация?

Ссылка на сообщение

Не ругайтесь на меня, но я не могу понять,

.............

И что такое инициализация?

инициализация -это сброс параметров обучения блока управления .

Ссылка на сообщение

видел А317ДА02, утилитой определился бут 2.5, первый раз четко отписала, раньше на ителме там где бут всякие каказябры писала, и там и там "security acsess" 01 01 01 01, я так понимаю этот блок пишется Комбиком также?

Изменено пользователем [домовой Кузьма]
Ссылка на сообщение

просветите пожалуйста в таком вопросе - можно ли лить в и373да02 прошивки с серии 126? ведь как я понимаю это разные конфигурации. спасибо

Ссылка на сообщение

Вы про эту I126KA07v3.7_2 ?

Она на базе 373 софта и сделана. название просто исторически так сложилось. первые прошивки наши для приоры под М73 появились задолго до появления заводского софта под М73 и предназначались для замены штатного 797+ на м73. Оттуда и название.

Ссылка на сообщение

Приора первый тип. Софт родственный I(A)308хх. Калина второй тип. Почему на заводе они идут обе как 373, ну тут я не знаю?

Ссылка на сообщение

воткак значит! всё таки приора относиться к первому типу! спасибо за новость! я до сих пор руководствовался этим - Конфигурация2

производятся двумя заводами: НПО «ИТЭЛМА» и «АВТЭЛ». На сегодня это контроллеры перекрывающие линейку «Классика»,«Приора»,«Калина»:

A(I)327RB06, A(I)327RC07, A(I)373DA01, I303CE05

Ссылка на сообщение

Значит ошибка.

Не ошибается тот, кто ничего не делает.

По конфигурационным резисторам можно всегда определить к какому типу данный контроллер относится.

Описание делалось тогда, когда в глаза товарные приоры никто еще и не видел, только знали, что они есть. Поэтому по идентам заводским отнесли ко второму типу.

Спасибо за указание на ошибку в описании.

Ссылка на сообщение

Новее это видимо 317ДА03.

Бутлоадер там прежний. Читается и пишется.

 

По поводу переделки 73 в 72+ смысла нет. 73 едет гораздо лучше.

Единственный смысл - когда надо получить двухрежимку с полнобазовыми половинками.

 

Я правильно понял, что бут лолоадер новей 2,5 шить не получится?

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...