Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации
Рекомендованные сообщения

Основная причина неработоспособности кроется в «криво» установленных юсби драйверах, не обновленном ключе, проблеме с активацией модулей, нехватке напряжения питания, тосоле и воде в эбу.

 

Основная проблема тех, кто "диагностирует, но не может прочитать" КАНовые блоки в том, что модуль не активирован на работу с КАН.

Т.е. при покупке двух кодов, вводится первый (XC27x5), модуль более ничего не просит и на этом все успокаиваются. Тем не менее, второй полученный код активации (М74 CAN) НЕОБХОДИМО вводить для работы с CAN-блоками.

 

Перед работой выгрузить скайп на компе!

 

1)Проверить все соединения и их качество.
2)Уточнить сопротивление в кабеле. Должно быть 510 Ом. 470-560 сгодятся, но уже хуже.
3)Проверить напряжение питания. Схема и все её номиналы - для 12-14 В питания.
4)Если в ОпенПорте есть рукоблудный CAN-терминатор - снять, ибо в оригинале его нет и если он есть, то таковой может очень сильно мешать.
5)Проверить нулевой резистор в адаптере Загрузчика (между землей питания и землёй ЭБУ).

 

1)удостовериться что были проверены все варианты К-линий (их три),
2)удостовериться что J2534-устройство выбрано и может быть использовано (на индикаторах должны быть видны попытки связи)
3)удостовериться что модуль активирован в режиме [К+CAN]

 

 

ЭБУ M74, несмотря на то, что диагностируются по шине CAN, могут
программироваться как по К-линии, так и по CAN. Зависит это от платы и
запаянных компонентов. Также в разных модификациях ЭБУ К-линия может
находиться на разных контактах.

Ссылка на сообщение

karats

   После получения обновы модуля от Сапелина: ключ  обновился, все модули активировал по полученнным кодам активаии.  ОР2 четко есть на Мултифлешере и ЕКУфлаш и в диспетчере компа.  Резистор -503ома.Питание 13,7В. Варианты  Кл: G3 D2 H3 проверил . 

А вот можно поподробнее:  2)удостовериться что J2534-устройство выбрано и может быть использовано (на индикаторах должны быть видны попытки связи)

А вот ,3)удостовериться что модуль активирован в режиме [К+CAN]  , так что Сапелин не тот код активации прислал?  Или я что то не так понимаю,то прошу извинить 

и меня поправить , буду благодарен.

Если бы в ЭБУ была вода , я бы ее на радостх что "НАШЕЛ" , вылизал.

Изменено пользователем Борисс
Ссылка на сообщение

Выходит на дигностику  АВТОААССОМ и хорошо работает .  Сегодня заактевировал  Комбик на ноут, то же самое "НЕТ ответа от контроллера" Снес и заново заактивироваЛ  Комбик на домашний комп, результат тот же.Раскурочил кабель все просмотрел,прозвонил, собрал, без иэменений.Видимо придется отказать КЛИЕНТУ в репроге. Жаль.Жаль не денег а то что не знаю причины отсутствия соединения Комбика с ЭБУ   11183-20-62

Изменено пользователем Борисс
Ссылка на сообщение

Дк может проблема в легендарном "обновлении" ОР.  Экуфлеш какие идентификаторы версий ОР выдаёт (версия адаптера,драйверов, dll) ?,

Ссылка на сообщение

В ЭБУ  11183-1411020-62  стоит   процессор  infineon sak-xc206om-104F80L  Может в нем собака зарыта???

ОР2 имеет    FW   1.15.4126       DLL 1.01.4247    заточен под ММС  и  Мультифлешер

Экуфлешер их тоже видит.

Диалинка нет

Изменено пользователем Борисс
Ссылка на сообщение

Как вариант, отвезти этот загадочный ЭБУ к соседу у которого нет проблем с репрогом и проверить у него.

Изменено пользователем karats
Ссылка на сообщение

В ЭБУ  11183-1411020-62  стоит   процессор  infineon sak-xc206om-104F80L  Может в нем собака зарыта???

ОР2 имеет    FW   1.15.4126       DLL 1.01.4247    заточен под ММС  и  Мультифлешер

Экуфлешер их тоже видит.

Диалинка нет

у меня такие-же параметры опенпорта все работает
Ссылка на сообщение

А на плате микросхемка К-Line запаяна?

Тоже как-то мучился с грантовским блоком, вскрыл а её нет.

Установил прошил с первого раза.

Ссылка на сообщение

Информация такова. Поехал с ЭБУ к сотоварищу  по профессии.  Комбиком смотрели  с адаптором (без ОР2) -" нет ответа от контроллера."

Подключили   ОР2. Иденты прочитались. Читать флешь и ЕЕПРОМ   отказался.  Сие наводит меня на мысль что  виноват ОР2  с его логами и драйверами.

 Кто что  мыслит по этому поводу.???

Изменено пользователем Борисс
Ссылка на сообщение

Ежели сотоварищ со своим проверенным оборудованием тоже потерпел полное фиаско с данным чудесным ЭБУ, то вероятно проблема кроется в последнем.

Изменено пользователем karats
Ссылка на сообщение

На плате все три Кл обрываются и никуда не идут. Кановые через резисторы в 620ом приходят на микросхему  NXP.  Склоняюсь к тому что  мой  ОР2 в чем то не согласован с Комбиком.  и  надо брать заточенный  диалинк???      

А может я не прав?! Х.З.!!!

Изменено пользователем Борисс
Ссылка на сообщение

Володя добрый день Я тут делал фотку для  karats  , (выслал в личку).Выложу, но она как то не очень по качеству. Плохой я фотограф.Если что сделаю еще одну.

И еще: Я с Эбу ездил   к  такому же  как я сотоварищу по труду и мы подключались комбиком .  Когда подключились только комбиком 

то по всем Кл было "нет ответа от контроллера". Когда подключили ОР2 то иденты прочитали а читать флашь и еепром комбик отказался.

В автоэлектрик отослал деньги, жду ДИАЛИНКА.

Выложил еще одну фотку

post-21245-0-60122000-1479468937_thumb.jpg

post-21245-0-73184300-1479470488_thumb.jpg

Изменено пользователем Борисс
Ссылка на сообщение

Отпишите по диалинку с ЭТИМ эбу, довольно интересно (я так понимаю он лежит как подменник). Ну и если не пойдёт - подпаять 9637 и попробовать опенпортом.

Ответы на эти два вопроса будут многим интересны.

Ссылка на сообщение

Это хорошее предложение. Пока вернул машину хозяину. Придет диалинк, вызову телефоном.  Вообще то по логике вроде бы  отсутствие или присутствие 9637  к   ОР2 никакого отношения не должно иметь?. Другое дело что комик должен начать  читать и писать  по Кл   ?!

Изменено пользователем Борисс
Ссылка на сообщение

I444GG02 11183-1411020-62 M74, CAN, предсерийная версия, LADA GRANTA 1.6L 8V

предсерийная версия, читается и пишется комбилодырем в связке с J2534 ChipSoft адаптером. Нормально открывается в редакторе. В вашем блоке может и не быть каких то СМД элементов. Фото шильдика в студию и серийный номер ЭБУ.  

 

http://imagehost.spark-media.ru/i4/ABC133B0-E373-D933-0E0A-AB4C5014E149.jpg

 

http://imagehost.spark-media.ru/i4/E1295180-84F3-9B2C-A691-9743B378F861.jpg

Изменено пользователем sergei726
Ссылка на сообщение

Чиплодырь у меня есть, но адаптора на J2534 на него нет(пользуюсь ОР2+ адаптор Армеева по Кл)

Хозяин машину забрал вместе с  ЭБУ и шильдиком. Диалинк придет, буду звонить и пробовать .если успею,и не уматает в Москву.

Прошивка стоит на нем I444GG02  а ЭБУ 11183-1411020-62 M74, CAN

Про серийный номер ЭБУ, вообще не в курсе, как то не обращал на это внимание.(может зря? а какая в номере  собака зарыта?)

Приедет на репрог ,номер выложу. Жаль диалинк придет на следующей неделе.

Вообще может есть какой то наработанный перечень замечаний по этому ЭБУ,  буду рад с ними познакомиться и благодарен.

Изменено пользователем Борисс
Ссылка на сообщение

Как правило, первые ЭБУ идут прототипы и не серийные образцы, я видел например Калину из Тольятти года 2008 с М74 инженерником на борту. В нем еще разъем для кабеля специальный на корпусе и педаль Е-Газ с ДР узлом. Предсерийники идут для "обкатки" технологий. Нужны качественные фото платы.

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Читаю М 74, I484GR15 с Опенпортом. Идентификация, чтение ОК. Подключаю Mongoose, идентификация есть, Епром и Флэш не читает. Процесс соединения идет, потом пишет нет ответа от контроллера. Почему так, кто подскажет?

post-40104-0-36347900-1481200021_thumb.jpg

post-40104-0-28276800-1481200035_thumb.jpg

post-40104-0-00100600-1481200049_thumb.jpg

Ссылка на сообщение

Читаю М 74, I484GR15 с Опенпортом. Идентификация, чтение ОК. Подключаю Mongoose, идентификация есть, Епром и Флэш не читает. Процесс соединения идет, потом пишет нет ответа от контроллера. Почему так, кто подскажет?

https://yandex.ru/support/common/troubleshooting/screenshot.html

Может поможет Вам, чтоб не щёлкать телефоном, а качество картинок будет гораздо лучше...

Изменено пользователем BBC
Ссылка на сообщение

Доброго всем дня! Подскажите пожалуйста. У меня LADA GRANTA 1.6L 8V Тяжелая поршневая,  11183-1411020-62, I444GG02 M74 CAN, предсерийная версия. Можно ли блок прошить на I444GS10 либо I444GT12?

Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...