Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации
Рекомендованные сообщения

Полный фулл 896КБ! С чего Вы взяли, что этот блок второй канфигурации?

Да действительно это моя не внимательность! судя  по прошивке этот блок должен принадлежать 1конфигурации. Спасибо что подправили! а что внутри вскрывали смотрели? 

Изменено пользователем bertjashov
Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

21124-1411020-11 Прошивка А308DA02. Бут 2.05. Прошивка считалась опенбоксом, прилагаю. А вот новая не записалась. Связь -ОК, стирание флеш - ОК и ошибка программирования. Все. Блок ни боксом ни комбилоадером на связь не выходит, ни по диагнозе ни бут. И прцессор молчит, в смысле тактовой частоты на нем нет.

Насторожило одно, размер считанного - 576. Вроде бы как и не его размер то. Заливать пытался A308DSL07d_0800_V5.1.bin. - размер 896.

Какая то непонятная ситуация вышла, хотелось бы разобраться где накосячил.

Поясните тем кто в танке. Вот перепаял я процессор (уже пришел) и далее... Буду делать опенбоксом, что заливать туда (ту что считал - стремно размер считанного - 576, хотя она в чиптюнере открывается, КС не смотрел)? Первым заливать как понимаю флеш, в нем бут A308DSL07d_0800_V5.1.bin. - размер 896, бут в ней 2.05, вроде тот что был у родной. Потом ЕЕПРОМ? Опять же в опенбоксе есть вкладочка "записать с перезаписью бутлоадера" как бы ????

Первый раз вобщем в чистый лить буду. Не хотелось бы напортачить, проц то по бедности 1 купил. Ткните в нужном направлении.

Спасибо.

Ссылка на сообщение

А зачем автел-то тогда лить? Зачем лочить блок?

Лей ителму. И тот и тот размер правильный.

А вообще в справке к прошивкам все подробно расписано по замене проца.

Ссылка на сообщение

По ходу и я вальнул М7.3

Приехал клиент на 21114 А317DA02 на обновление(год назад уже он у меня был).

Стал писать через разъём контроллера комбиком. Первый раз по ошибке выбрал (I317xxx), комбик ругнулся что прошива не соответствует блоку. Затем я выбрал автеловскую прошиву(некриптованную), комбик нормально установил связь, начал писать. На процентах 30 запись закончилась(обычно до 64 доходило). Машина не завелась, на связь не выходит. Не читает и не пишет.

Проштудировал темки по м7.3, так до конца и не понял, через бут этот блок можно восстановить или нет(читал что после бута проц на замену).

В наличие комбик 2.15(закрытые м7.3 недоступны), и опенбокс 3.19(со всеми модулями).

Можно ли его ещё восстановить? Бутом пока не пробовал.

Ссылка на сообщение

Почитай Help!

 

Цитата от ROY:

Работа в BSL режиме:

Для ЭБУ M73A режим BSL использовать запрещено.

 

Январь-7.2+/M73

Работа с даными блоками управления осуществляется вкладкой MIKAS 11/M73A.

MIKAS 11/M73A - только блоки управления M73 производства АВТЕЛ с ПО А308ХХХХ, А317ХХХХ, А373ХХХХ(далее ЭБУ M73A).

Ссылка на сообщение
Январь-7.2+/M73

Работа с даными блоками управления осуществляется вкладкой MIKAS 11/M73A.

MIKAS 11/M73A - только блоки управления M73 производства АВТЕЛ с ПО А308ХХХХ, А317ХХХХ, А373ХХХХ(далее ЭБУ M73A).

пробовал, не помогло.

Попробую завтра от другого блока питания запитаться, щас пробовал от компьютерного, возможно напряжение маловато.

Ссылка на сообщение

Мне иногда приходилось повышать напряжение до 16V.

Последний раз, когда заглючил М73(по моей вине, задал максимальную скорость записи, произошел обрыв связи ) пробовал его перепрошить ChipLoader-ем (капризничал по питанию, достал меня), Трейдовский долго-долго шуршал и отказался, OpenBox не мог из-за крипта, зато CombiLoader порадовал.

Ссылка на сообщение

пробовал, не помогло.

Попробую завтра от другого блока питания запитаться, щас пробовал от компьютерного, возможно напряжение маловато.

 

Запитывайся паралельно от аккумулятора хорошо заряженного. чтоб миновать перебои в питании и его пропадание, так оно безопаснее и уверение будет! А бут какой был в блоке смотрел?

Ссылка на сообщение

Добрый день! Подскажите , пожалуйста, в закрытые блоки можно лить простые прошивки, в частности я имею ввиду Сашины, или нужны какие-то свои?

Ссылка на сообщение
А бут какой был в блоке смотрел?

не смотрел. вообще это дело на этих блоках не смотрю, открываю комбиком зашиваемую прошиву и вперёд.

До скольки можно повышать напряжение максимально?

Ссылка на сообщение

Прочитал статью М73 обстоятельно,в конце была такая фраза "О возможности восстановления блоков и структуре памяти ST10 поговорим попозже, т.е. продолжение следует." Может кто подскажет где найти это продолжение?

Ссылка на сообщение

Добрый день!

Помогите начинающему.

Прочитал всю ветку по М73 и возникли некоторые вопросы.

1.Где взять Full-Flash. Чем отличается запись BSL-режиме от обычного

2.Как перевести процессор в стандартный режим работы

3.Что будет с конфигурацией после замены процессора

 

Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение

1.Где взять Full-Flash. Чем отличается запись BSL-режиме от обычного

Фул флеш - это полный развернутый формат прошивки. Его можно считать любым загрузчиком работающим с М73 (комбиком фул читать нужно через БСЛ-режим иначе считается крипт). Отличие записи в BSL-режиме от обычной состоит в переводе процессора ЭБУ в режим Boot и использование своего внутреннего загрузчика в процессоре ЭБУ.

2.Как перевести процессор в стандартный режим работы

В стандартный режим работы (после программирования через бут) процессор перейдет когда обратно перепаяешь обвязку проца (уберешь минус который подавал через сопротивление на 104 ногу проца)

3.Что будет с конфигурацией после замены процессора

конфигурация останется неизменной! то есть ты заменил проц и заливать туда прошивку должен согласно той конфигурации которой соответствует ЭБУ или же перепаивать обвязку проца под другую конфигурацию.Ну и конечно не стоит забывать что в блоках с этими прошивками I(А)303CF06, I(А)327RD08, A317DB04 удалена микросхема питания ОЗУ TDA3664 и в них ПО от старых конфигураций ЭБУ коректно работать не будет!

Изменено пользователем bertjashov
Ссылка на сообщение

Ну и конечно не стоит забывать что в блоках с этими прошивками I(А)303CF06, I(А)327RD08, A317DB04 удалена микросхема питания ОЗУ TDA3664 и в них ПО от старых конфигураций ЭБУ коректно работать не будет

 

Меня интересует вот что: старая I(А)327RC07 и I(A)327RD08 по хелпу к комплекту М73 меняется теперь одной и той же прошивкой?

Как то я никак не могу толком врубится, приходит машина , где залита RC-ставлю со старого комплекта (SL например), приходит с DB08, ставлю

с нового комплекта.А вот где стояла RC, cтавить с нового комплекта не пробовал.Парни, кто в теме подскажите.

Ссылка на сообщение

Ну и конечно не стоит забывать что в блоках с этими прошивками I(А)303CF06, I(А)327RD08, A317DB04 удалена микросхема питания ОЗУ TDA3664 и в них ПО от старых конфигураций ЭБУ коректно работать не будет

 

Меня интересует вот что: старая I(А)327RC07 и I(A)327RD08 по хелпу к комплекту М73 меняется теперь одной и той же прошивкой?

Как то я никак не могу толком врубится, приходит машина , где залита RC-ставлю со старого комплекта (SL например), приходит с DB08, ставлю

с нового комплекта.А вот где стояла RC, cтавить с нового комплекта не пробовал.Парни, кто в теме подскажите.

 

Тоже интересует такой вопрос по классике. В новой версии 5.1 только новая аппаратка для блоков со стикером ДПКВ (A(I)327RD08)? Если так, то для более старых реализаций блоков используем прежние версии комплектов прошивок, например V4.5 и ниже. Правильно?

Ссылка на сообщение

Т.е. и на RC07 и на RD08_ДПКВ ставим одну и ту же прошивку из пакета 5.1? Значит отсутствие в RD08_ДПКВ микросхемы TDA3664 никак не сказывается при заливке ее вместо RC07? Хотя если внимательно почитать хелп, то там написано, что "Суммируя сказанное необходимо помнить, что ПО "старых" версий работать в ЭБУ с измененной конфигурацией корректно не будет!", следовательно ПО новой версии можно заливать в ЭБУ старой модификации (вместо RC07). Тогда как в таком случае будет работать вот это -

"В 2010 году на части ЭБУ аппаратная реализация ЭБУ была изменена. Удалена из схемы микросхема питания ОЗУ процессора при отключении зажигания TDA3664 . Каждый раз при выключении зажигания теперь данные адаптаций по УОЗ, топливоподаче, коррекции ХХ и т.д. записываются в энергонезависимую память еепром. Количество информации, записываемой в еепромку увеличилось. Поэтому теперь используется только микросхема ST95160 или ее аналоги (раньше применялась и микросхема ST95080). Каждый раз при включении зажигания, процессор забирает из еепром данные данных адаптаций."

Т.е. при использовании нового ПО в старой аппаратке нужно поменять микросхему еепром? Извиняюсь за дотошность, в принципе можно и поэкспериментировать, но лучше все-таки знать заранее.

Ссылка на сообщение

На классике всю практически жизнь стояла 160. Поэтому ничего там менять не надо.

Не хотите лить 5.1 - лейте 4.5. Проблема в чем?

Если ПО не работает, то оно не работает сразу!

Ссылка на сообщение

Проблемы нет, спасибо за исчерпывающий ответ, просто никогда не вскрывал эти блоки и какая там стоит еепром просто не знаю. Теперь в курсе, еще раз спасибо за понимание.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могло ли быть такое, что эбу не прошился, а осталась стоковая прошивка, блок 21067-1411020-22, прошивал ST10Flasher, выбирал как м73, прошивка считалась и потом записалась, но изменений в машинке нет уже 3 недели прошли, хотя о той прошивке которую залил очень много коментариев и все хорошие

Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...