Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Motodoc от Quantex


Гость Игорян
Рекомендованные сообщения
  • 2 недели спустя...

Какой и для чего?

Есть опциональный датчик давления на 100 бар для замера компрессии, но он просто датчик, никаких переходников к нему не предлагается, нужно колхозить самому.

датчик на 16 бар можно использовать в системах CR для замера давления по низкой стороне. Датчик 1 бар можно использовать для замера давления наддува, но не во всем диапазоне, потому как есть моторы, которые дуют до 2,5 бар.

Что нужно мерить?

Ссылка на сообщение

В дизеле на стартерной прокрутке должно быть не меньше 24-26 бар, нормально - 28-30. Так, что 16 бар - не пойдет. 100 бар датчик существует, но надо уточнить по наличию.

Ссылка на сообщение

Что такое CSS и с чем его едят в дизельном двигателе?

Дано: дизельный двигатель F9Q  (1.9 dci)

Жалобы на ухудшение динамики, повышение расхода, временами трудный запуск.

Вопрос: можно ли с помощью теста CSS достоверно определить причину данных проблем?

Подключив сканер, видим запредельную коррекцию.  Уверен, что 85 % читающих данное сообщение уже приговорили форсунки.

post-12582-0-81772900-1454094411_thumb.png

Хорошо, обратимся за помощью к тесту CSS. Я для сравнения использовал Autoscope и MotodocIII.

В отличие от Autoscope, где настройка синхронизации требует времени и навыков, Motodoc работает одинаково просто и с бензиновыми и с дизельными двигателями.

Должен сразу уточнить, что порядок работы цилиндров на всех скринах не 1342, а 4213. Это связано с тем, что к 4 форсунке подключиться было легче.

И так, в закладке эффективность Autoscopa на холостом ходу проблем нет, при разгоне несколько вываливаются  3 и 2 цилиндры. В закладке сжатие вываливается цилиндр 4. Опять же, при разгоне. 

post-12582-0-01185000-1454094488_thumb.png

post-12582-0-53460700-1454094507_thumb.png

Мотодок показал, что на устоявшихся холостых наблюдается равенство, при разгоне вырывается цилиндр 1. После сброса газа 1 и 4 цилиндры имеют меньшую эффективность, причём в дальнейшем при работе на холостых оборотах графики снова сходятся. На скрине этого не видно.  

post-12582-0-34799700-1454094721_thumb.png

Хочу показать ещё один фрагмент этого графика, когда при подгазовке наблюдаются скачкообразные изменения графиков 1, 4 и 2 цилиндров. Я уже писал, что благодаря тому, что при выполнении теста Мотодок выводит графики в реальном времени, можно делать любые провокации, чтобы заставить неисправность проявить себя.  

post-12582-0-32404500-1454094814_thumb.png

Вот какие показания сняты сканером после ремонта. Уверен, что 85 % читающих данное сообщение уверены в том, что была произведена проверка на стенде и ремонт форсунок.

post-12582-0-80480500-1454094966_thumb.png

 

Вынужден разочаровать, форсунки даже не снимались….

 

Какие выводы можно сделать из данного примера ?

 

1. Система управления может за счёт коррекции впрыска обеспечить абсолютную равномерность вращения коленвала.

2. Наличие шокирующей разницы в топливных коррекциях не может быть однозначным основанием для того, чтобы снимать форсунки.

 

Ссылка на сообщение

Несколько похожую картину, как на втором мотодоковском скрине, впервые увидел год назад. Но там хаотичные торможения происходили в одном цилиндре. Причина стала ясна, когда коленвал дал клина. В этот раз по аналогии связал увиденное с механикой. Подклинивал ролик, хотя ни писка, ни особого шума не было. Заменили ремень ГРМ с роликами, почистил клапан ЕГР.

Ссылка на сообщение

@chipex, вы данные снимали до ремонта при 32 град, после ремонта при 84 град.  Никогда не наблюдали за поведением коррекций по мере разогрева мотора ? 

Ссылка на сообщение

 

2. Наличие шокирующей разницы в топливных коррекциях не может быть однозначным основанием для того, чтобы снимать форсунки.

Ну вроде он сразу это дело присёк, а Вы

serf198 пишете chipex,  Никогда не наблюдали за поведением коррекций по мере разогрева мотора ? 

Изменено пользователем Andi
Ссылка на сообщение

Если Вы хотите обсудить проблему ремонта авто, то создайте отдельную тему.

При наличии в скрине параметра температуры логично было бы предположить, что он включён в группу не просто так.

 

Задача, которую я себе ставил в процессе диагностики - сравнить возможности теста CSS и достоверность показаний двух приборов.

Для этого :

1.       Я подключил все приборы, запустил двигатель и дал ему поработать минут 10.

2.       Снял показания сканером ( я специально не прогревал двигатель до 85 градусов, чтобы разница в балансе оставалась максимальной. Мне это было нужно для большего контраста в CSS.)

3.       В течение 3 минут я выполнил тест обоими приборами дабы условия проведения теста были приблизительно одинаковы.

4.       Исследовать, как изменяется коррекция при повышении температуры охлаждающей жидкости нужды не было, потому как я это знаю и так. Кроме того, вопрос с неисправностью стал ясен.

 

 Если Вам очень интересно, под завязку тестирования я вновь посмотрел параметры сканером. Последнее значение температуры, когда я сделал запись, было около 52 градусов. Упреждая Ваше «а может» - при полностью прогретом двигателе показания были почти такими же. Когда владелец приехал, я посмотрел авто и указал ему на данные значения. Записи не делал, загнал авто в гараж, чтобы начать детально разбираться с утра.  После ремонта, естественно, Авто было запущено и прогрето.    Искренне Ваш  :)

post-12582-0-29543600-1454282690_thumb.png

Изменено пользователем chipex
Ссылка на сообщение

 

 


Если Вы хотите обсудить проблему ремонта авто, то создайте отдельную тему.

Я обсуждаю некорректность вашего вывода по одному эксперименту при изменении как минимум двух переменных. 

Вопросов больше не имею.

Ссылка на сообщение

Тогда я имею.

Во-первых, эксперименты были 2 года назад, когда я изучал применимость тестов. Здесь диагностика с использованием «и другого оборудования кроме сканера». Конкретно Мотодока

 

Когда мне потребовалось настроить для осциллографа новый тип величины для измерения давления в рампе, я сделал одновременную запись графиков давления сканером и осциллографом. Слева у меня значения, показанные сканером, в барах, справа - значения, снятые осциллографом в вольтах.  По законам логики в один и тот же момент времени значение А эквивалентно значению В.  В другой момент времени значение С эквивалентно значению Д.

Например, 1.14в эквивалентно 213 атм.  3.88в эквивалентно 1240 атм. 

Теперь вопрос, просветитель Вы наш, являются ли достоверными полученные результаты, если при нагреве топлива его плотность изменяется???            Два крокодила: один зелёный - другой в Африку.

Это что касается эквивалентности снятых одновременно(практически)  данных коррекции впрыска каждого цилиндра и данных ускорения вращения маховика каждым цилиндром.

 

Что касается второго пункта вывода, будто  причина сумасшедшего дисбаланса в коррекции – температура двигателя, не достигшая 85 градусов.  Если бы Вы привели пример, где при изменении температуры с 52 до 85 градусов коррекция от величин порядка 5_1_3_2 приходит к величинам 1_1_1_1,  Вы бы показали себя человеком, знающим , о чём говорите.

А пока, согласно Вашего утверждения «как минимум двух переменных. »  То есть ДВА И БОЛЕЕ, прошу Вас, перечислите все доказательно

Изменено пользователем chipex
Ссылка на сообщение

 

 


Что касается второго пункта вывода, будто  причина сумасшедшего дисбаланса в коррекции – температура двигателя, не достигшая 85 градусов.

Где этот вывод ? Цитату, плиз.

Вы очень много пишите. И не по делу. 

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Подскажите что не так делаю не получается CSS  на рено логан 1,4  и 1,6 .

Подключаю два универсальных щупа с иголками  к ДПКВ на 3 канале.  Потом подключаю к 4 каналу датчик вторичного напряжения,  прицепляю к 1 цилиндру. 

Устанавливаю на 3 канале предел  160 В  на 4 канале 25 кВ. Выставляю уровень синхронизации. Запускаю тесть CSS. На экране не появляются линии графиков теста.

Пишет подготовка. Поднимаю обороты появляется надпись калибровка. Появились графики тест запустился. Но стоит только отпустить педаль газа, автомобиль переходит на холостой ход, тест останавливается. 

Изменено пользователем energec
Ссылка на сообщение

 

 


ДПКВ - на первый канал, предел 160 В.

можно пояснить почему на первый?

там Частота дискретизации выше?

 

 

 


Какая амплитуда сигнала ДПКВ на холостом ходу? 

Цифры точно не помню но не большая,  если не увеличивать маштаб на предели 160 В  почти прямая линия.

 

Делал  на трех логанах 

на первом тест получился 

На втором не запускался

Третий  был  вчера  решил сделать тест не запускается.

Хотелось бы понять в чем проблема.

Ссылка на сообщение

Частота везде одинаковая. По умолчанию - на первом. Если поменять в настройках - можно и на других.

 

Цифры точно не помню но не большая,  если не увеличивать маштаб на предели 160 В  почти прямая линия.

Скорей всего проблема в малой амплитуде.

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

VAG сейчас в продаже кабель к Мотодоку всё такой же "дубовый" или придумали помягче?  Может посоветуете другого производителя, что бы удовлетворял потребности прибора.

Ссылка на сообщение

@дохтир, вы про какой кабель? Вроде в Мотодоке все кабели не толстые и не жесткие?

 

По датчику давления - печалька. Новых для второго Мотодока нет. От третьего не подойдет по разъему. Искать, может у кого Бу завалялся

Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...