Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации
Рекомендованные сообщения

 

Сделал этот М73А опенбоксом,можно сказать в лет. Дело было в следующем ,кабель смс 81 пин не подходит по распиновке к блоку М73А. Спаял кабель для работы на столе и все прошилось.

Распиновка блоков М73 и М73А отличается? Вот тут подробнее...

Замена процессора.

Может быть еще можно предпринять какие-то действия? На диагностику блок выходит.

 

Купить новый блок.

Ссылка на сообщение

 

 


Если в БСЛ не вводил еще нет.

В BSL переводил. В этом режиме блок как бы пишется и читается, но всегда читается 9В 00 9В 00... В диагностике видна прошивка на которой "закрылся " блок.

Если только через замену микросхемы - без проблем. Но может быть есть еще способы?

И как нужно было снять защиту на этом блоке изначально, если есть доступ к комбику с модулями М73 и М73А?

Ссылка на сообщение

Из хелпа: "Если после считывания FLASH буфер будет заполнен повторяющимися значениями 9B 00 9B 00 9B 00..., дальнейшая работа в BSL-режиме с ЭБУ невозможна."

К примеру, взял такой блок, который никто не трогал, в BSL считал 9B 00 9B 00... Это значит что блок защищен и снять защиту с него без замены процессора невозможно? И толку что есть модуль М73А?

Ссылка на сообщение

Автэлы в бут переводить НЕЛЬЗЯ, пока не отключена защита.

 

· Отключить защиту – позволяет отключить установленную защиту процессора для работы с ЭБУ посредством BSL-режима. Следует помнить, что подобная процедура может быть произведена всего 16 раз.
Ссылка на сообщение

 

Автэлы в бут переводить НЕЛЬЗЯ, пока не отключена защита.

 

· Отключить защиту – позволяет отключить установленную защиту процессора для работы с ЭБУ посредством BSL-режима. Следует помнить, что подобная процедура может быть произведена всего 16 раз.

 

Несмотря на то что модуль М73А не считывает и не записывает блок А317DA02, он может снять защиту блока, который ранее никто не ковырял, я правильно понимаю?

Т.е. беру Автел, который никто не ковырял, модулем М73А пытаюсь отключить защиту в обычном (не BSL-режиме). Далее ТОЛЬКО в BSL-режиме записываю прошивку (только Автел или можно Ителму?). После что-то нужно еще сделать? Получаю рабочий блок? Если я хочу записать новую прошивку, то опять нужно отключать защиту и через BSL режим записывать? Хм, бутлоадер что ли считает количество записываемых прошивок через BSL?

Ссылка на сообщение

Сколько работал с автэлами никогда не отключал защиту и  в бут их не переводил...

 

Даже с машины их старался не снимать.

 

Alex_2114, оно вам зачем энто отключение нуно?

Ссылка на сообщение

Сколько работал с автэлами никогда не отключал защиту и  в бут их не переводил...   Даже с машины их старался не снимать.

В том плане что вы в них программу стараетесь не записывать, даже если клиент настаивает?

 

 

Alex_2114, оно вам зачем энто отключение нуно?

Хочу понять на будущее как записывать прошивку в Автел.

 

 

Иногда помогает нажать на кнопку завершить программирование в модуле mikas11/M73A, блок снова просыпается.

пробовал... "Нет ответа от контроллера"

Изменено пользователем Alex_2114
Ссылка на сообщение

"Хочу понять на будущее как записывать прошивку в Автел", - вопрос "на уровне 3-го класса средней школы", что Вы вообще знаете о блоках М73? 30 минут времени в инете, и Вы бы узнали, что с автелами никто в буте не работает, не Ваше это, забудьте, Вы просто не хотите этого знать.

Ссылка на сообщение

 

 


с автелами никто в буте не работает

Ваш коллега в после выше написал:

 


Автэлы в бут переводить НЕЛЬЗЯ, пока не отключена защита.   · Отключить защиту – позволяет отключить установленную защиту процессора для работы с ЭБУ посредством BSL-режима. Следует помнить, что подобная процедура может быть произведена всего 16 раз.

Это значит что с Автелами можно работать в буте.

Ссылка на сообщение

Я ж говорю - не Ваше это занятие. 

"Это значит что с Автелами можно работать в буте" - Вам это зачем? Вы с упорством известного персонажа смешариков не желаете принять на вооружение опыт мастеров своего дела и наступаете на уже давно известные грабли, прям мазохизм какой-то.

Вот выдержка из справки Опенбокса:

"Работа с даными блоками управления осуществляется вкладкой MIKAS 11/M73A или J72+/M73I.

MIKAS 11/M73A - только блоки управления M73 производства АВТЕЛ с ПО А308ХХХХ, А317ХХХХ, А373ХХХХ(далее ЭБУ M73A).

J72+/M73I - все остальные блоки блоки управления январь J72+/М73(далее ЭБУ M73I).

 

Для данных ЭБУ поддерживаются следующие операции:

· чтение/программирование FLASH и EEPROM через внутреннее ПО контроллера(метод без доработки ЭБУ).
· чтение/программирование FLASH и EEPROM через режим BSL(метод с доработкой ЭБУ).

 

Работа через через внутреннее ПО контроллера

 

Работа с ЭБУ M73A через внутреннее ПО контролллера аналогична работе с ЭБУ М11, М11ЕТ, М11CR, M11E3.

 

Для работы с блоками управления M73I (вся "Классика", вся "Калина с ПО X303XXXX", ЭБУ I308ХХХХ, I317ХХХХ, I373ХХХХ ) необходимо выбрать вкладку J72+/M73(I).

Работа с данными ЭБУ возможна только "на столе" или на машине со своим разъемом.

Для перевода данных ЭБУ в режим работы через внутреннее ПО контроллера необходимо выполнить следующие условия:

· Напряжение питание, подаваемое на блок управления, должно быть в пределах 12-17В.
· Проверить отсутствие каких-либо нагрузок, подключенных к блоку управления.
· Все питающие напряжения следует подавать одновременно.

При правильном подключении идентификаторы читаться не будут. Если идентификаторы читаются, то блок находится в режиме диагностики.

 

Работа в BSL режиме

 

Для ЭБУ M73A режим  BSL использовать запрещено."

 

"В связи с использованием 23-го вывода разъема 81-pin в ЭБУ семейства М7.3-Автэл необходима установка резистора номиналом 0,5 - 1кОм между этим выводом и массой"   - это для общего шнурка, если универсальный с отдельными пинами, то это не нужно.

 

Надеюсь Вам этого будет достаточно.

Изменено пользователем Andrew
Ссылка на сообщение

 

 


не желаете принять на вооружение опыт мастеров своего дела

Желаю, расскажите как нужно было записывать прошивку в блок А317DA02.

Ссылка на сообщение

 


Надеюсь Вам этого будет достаточно.

Достаточно. Спасибо. В хелпе комбика ни слова о прошивках А317ХХХХ в описании модуля М73А. Указанные прошивки перечислены в обычном модуле М73.

Ссылка на сообщение

Все началось с прочтения на экусистемс данным пользователем темы о снятии защиты с автелов. Ну тут и понеслось . Сперва залил туда криво "заглушку" , так назвали прошивку для снятия защиты , а потом начались танцы с бубном через комбик.

Теперь много разговора там и тут по этому поводу и нежеление выложить денег за ремонт ЭБУ или приобретение проца.

Может и довольно жестко высказываюсь , но если увалил по своей невнимательности , то нефиг народу мозг выносить.

Сперва надо инструкции читать , а не косячить во всем.

Я когда по инструкции снимал защиту , то после этого просто издевался над процом и увалить не смог.

Ссылка на сообщение

Вы писали что у вас есть комбик и открытый на него модуль для работы с защищенными Автэлами.

 


не желаете принять на вооружение опыт мастеров своего дела

Желаю, расскажите как нужно было записывать прошивку в блок А317DA02.

 

В таком случае нужно подключить ЭБУ, выбрать соответствующий модуль и открыв соответствующую блоку прошивку - записать ее. 

Никаких танцев с защитами через BSL танцевать не нужно.

Думаю доходчивей некуда. В мануале комбика все предельно понятно расписано. 

Перед, а не ПОСЛЕ работы с контроллерами рекомендую читать справку, и % успеха будет намного выше.

Изменено пользователем Djet
Ссылка на сообщение

Перед, а не ПОСЛЕ работы с контроллерами рекомендую читать справку, и % успеха будет намного выше.

В целом вопрос закрыт. Но в справке к комбику х317xxxx фигурирует в описании модуля М73, а не М73А. Если фигурирует в модуле М73 (без А), значит им можно программировать, однако после этого блок "закрылся". В справке комбика на модуль М73 (без А) много слов о защите, но ни одного слова о том как снять защиту.

Да, в BSL считал 9B 00 9B 00... А дальше что пишет справка? Что защищен. Далее? А далее ничего не пишет по части как программировать такой блок или снимать защиту.

Изменено пользователем Alex_2114
Ссылка на сообщение

Ещё раз.

М73 Автел - есть закрытые и открытые.

Далее делать выводы по справке.


Закрытые он(комбик) даже читать не будет с простым модулем М73,а только с М73А

Ссылка на сообщение

Ни Автел ни Ителму никуда переводить не надо. Читаются и пишутся соответствующими модулями...

В справке описано, подробнее некуда, как определить закрытый или открытый блок...

Ссылка на сообщение

Да.

Да и по диагностике по ПАСПОРТУ видно закрытый или нет (сканматик).


Просто человек хочет себе доп-проблем=получил

Ссылка на сообщение

Мне кажется дело даже не в инструкции комбика. Тут получилось все без понимания процесса и не прочтения инструкции той стофтины , которую зашивал ранее. На том и все , ничто кроме замены проца не поможет . Никакие теперь инструкции.

Теперь пробует разобраться , когда накосячил.

Если что то не совсем понятно в описании , смущает...ну много уже по этому эбу сказано , вернее по процам таким.

Даже на вопрос : Как надо было разлочить ? Ну где логика ?

( У меня сейчас нет инструкции под руками и правильно не могу судить )

Но , если не считалась прошивка - закрыт .

Что у нас открывает-закрывает такие процы ? - Автел вкладка.

Но когда увален , то открывать больше нечего.

Ссылка на сообщение

 

 


Закрытые он(комбик) даже читать не будет с простым модулем М73,а только с М73А

А вот тут подробнее. Перед тем как записать прошивку в блок, я считал комбиком прошивку из блока обычным модулем М73, исходя из этого и сделал выводы что блок не закрыт. Однако очередная попытка считать или записать прошивку обычным модулем М73 приводит с ошибке: "Неверные условия программирования. Возможно, низкое напряжение питания ЭБУ".

Ссылка на сообщение

Не тем модулем и не туда комбик вообще не пишет. Значит ты его сразу перевел в бут, тогда смысл продолжать разговор. Хватит флудить.

Ссылка на сообщение

 

 


Не тем модулем и не туда комбик вообще не пишет. Значит ты его сразу перевел в бут, тогда смысл продолжать разговор.

Считал обычным модулем М73, записал обычным модулем М73 (без перевода в бут). После этого блок перестал записываться и считываться, изначально все проверял не в буте. Уже потом был перевод в бут.

Я уже не ставлю вопроса о том как оживить блок без демонтажа процессора. Вопрос другой: как нужно было работать с данным ЭБУ, чтобы он не закрылся? Почему я повторяю вопрос снова? Евген и Antikiller пишут, что другим модулем комбик не даст записать блок. Т.к. я записал прошивку обычным модулем М73, значит все разговоры о необходимости применения модуля М73А были лишние получается.

Ссылка на сообщение

Значит ты записал закрытую прошивку и блок закрылся.

После этого читать или писать модулем М73А для закрытых.

Разумеется без перевода в бут.

Ссылка на сообщение

@antikiller, прошивка J73s. После того как записал эту прошивку, модулем М73 запись стала невозможна. Далее я пробовал модулем М73А нажимать кнопку "снять защиту", но связь не устанавливалась, получается что и чтение и запись тоже были бы невозможны (я так думаю - вроде бы не пробовал). И только после этих манипуляций я полез в бут.

 Предварительное (до программирования) чтение в буте (только чтение) до записи прошивки может привести к тому что блок закроется после перепрошивки?

 Если при предварительном (до программирования) чтении в буте считалось 9B 00 9B 00, то по хелпу к комбику блок закрытый. Как записывать такой блок, чтобы он не закрылся? При том что доступ к нему осуществляется через обычный модуль М73, т.е. этим модулем блок читался. В такой блок можно было успешно многократно записывать только сток-прошивку Автел?

Изменено пользователем Alex_2114
Ссылка на сообщение
Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...