Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

QNote - База знаний для диагностов


A.V.
Рекомендованные сообщения

Че вы так боитесь!

Во- первых, ничего. Во- вторых, откуда вы тут такой умный взялись- 39 сообщений на форуме, все за 5 дней и все исключительно в данной теме 

Изменено пользователем x1307
Ссылка на сообщение

Володь, а вот в чем разница - писать на форуме или в Q-Note?

Нет, я понимаю, что на форуме - вроде как более живое общение. Можно чего-то и не досказать, можно в личку перейти. А когда пишешь заметку в Q-Note - вроде заранее делаешь это общедоступным. И вот тут вопрос - а что в этом страшного/плохого? Если представить это как массив информации (т.е. статьи пишут многие и о многом) - то такая база будет полезна всем и начинающим и опытным. И в том числе разработчикам прибора, т.к. снимет часть вопросов, когда пользователь не может разобраться как должна работать функция.

Ну в конце-концов Википедия же существует!

Ссылка на сообщение

 

 


т.к. снимет часть вопросов, когда пользователь не может разобраться как должна работать функция.

Проблемы индейцев шерифа не волнуют. Пусть сами копают. Техподдержке при отсутствии подтверждения другим сканером таких посылать  в режим ожидания. Производитель наборов слесарного инструмента прилагает инструкции по норме момента затяжки на разных изделиях ? Нет. 

Ссылка на сообщение

 

 


а вот в чем разница - писать на форуме или в Q-Note?

На форуме это всё тонет и очень быстро. Фактически ты помог одному-двум коллегам. Остальным это сейчас не интересно.  Найти нужное потом - это тоже труд. Надо или искать или регулярно читать форумы, собирая свою копилку.  Систематизированная информация облегчает жизнь всем и и сразу. Расскажите, зачем мне это надо ?

Ссылка на сообщение

Отличная тема. По идее Q-Note должна обьединить 4-5 живых форумов. На каждом форуме есть "своя" тусовка, есть люди которые сидят на нескольких форумах. Тут получается осцилка или схема станет доступна всем владельцам скандока, в независимости присутствует этот человек на форумах или нет. Но самый главный плюс, если я правильно понял, осцилка будет именно та, которая нужна. Те если вы ремонтируете рено, то осцилка будет именно рено, а не PDF ка со всей кучей марок. Это будет со временем конечно, по мере наполнения базы.

Что касается лень отправить лог. Лично мне не лень, я принципиально не шлю логи Квантексу, это дело беттатестеров и Квантекса. А вот снять и отправить в базу осцилку, или описать вечером интересный случай, почему бы и нет.

Главное чтоб было грамотное администрирование и структурирование этих данных и не получилось по известной цитате про хотели как лучше.

Квантекс часто критикуют за "недоработки", "мало перевода", "Еще нашемарки до ума не довели, а за мерседес взялись" , теперь еще Q-Note добавится. Хотелось бы верить, что это не отразится на развитии скандока именно как сканера.

Изменено пользователем lds
Ссылка на сообщение

Вопрос. Осцилограммы вы хотие хранить в виде файлов? Или картинок? Для мотодока мы в последствии может сделать превью. Но это не простой компонент. Так что можем или не можем пока на 100% не скажу. Превью это когда у вас на страничке будет мини мотодок который не картинку опказывает а живую осцилограмму.

Для скнадока это легче встроить, по этому скорее всего сделаем. Если пармтеры не нужно смотреть во времени, то можно просто выгрузить в виде таблицы.

Изменено пользователем A.V.
Ссылка на сообщение

@serf198,

Во как вас бомбит. О какой халяве речь. Я если честно от скандока чудес давно не жду, а от вас и подавно. ))


 

 


Вопрос. Осцилограммы вы хотие хранить в виде файлов? Или картинок?

Конечно картинок. Мотортестеры у всех разные, проще скрин сделать, понятный всем.

Ссылка на сообщение

Иногда картинка неотображает всей сути. Именно последовательность кадров дает истинное изибражение проблеммы. Одна картинка из кадра понимания может недать.

Ссылка на сообщение

 

 


я принципиально не шлю логи

 Логи косвенно помогут вам-у вас Скандок! Написав статью в QNote-вы поможете некоторым типам которые, даже, спасибо не скажут. Любое оригинальное решение по устранению неисправности, по сути это- по моему интелектуальная собственность. Я думаю в этой базе будет только те информации, которые в сети свободно гуляет. Нестандартные решения никто из профи не будет выкладывать. 

Ссылка на сообщение

 

 


Нестандартные решения никто из профи не будет выкладывать.

Время покажет. Понятно тут "своя атмосфера", но блин скандок у 7000 человек, а в обсуждении учавствуют 15.

Ссылка на сообщение

Но и вникать в настройки мотртестера которым не работаешь не думаю, что ускорит решение проблемы.

Не первый день пробую представить, как будет выглядеть работа с помощью предложенного нововведения. То, что облегчит - даже не подвергается сомнению.

А далее, хорошо, машина на диагностике, я по имеющимся ошибкам или замечаниям по работе систем авто формирую запрос, мне подсказывает сканер, что по данной проблеме имеются Н-ное кол-во статей, скринов, осцилок.

Это, как мне представляется, тот рубеж когда можно решить проблему простыми способами ( елм ками). Но с этим уровнем и не приезжают довольно давно. Затем надо время прочитать, осмыслить, применить имеющийся опыт к конкретному случаю, заметьте, правильно. Тут уже пожалуй клиента правильнее отправить погулять. Затем проводим предложенные проверки оборудованием, порой дороже ремонтируемого авто.

Закрытая, или открытая база вопрос, как мне кажется, не актуальный, тот кто серьёзно занимается в арсенале имеет нужное оборудование и умеет им пользоваться. Ну и что даст елм щику рекомендация сделать Px, Dx или CSS, будут рекомендация проверить разряжение, снять сигнал с датчика ABS, проверить датчик давления наддува по напряжению в зависимости от заданного давления ну и т.д. 

Получается, Скандок - первый этап в ремонте и здесь конкуренция на рынке услуг большая, а далее несколько сужается зона поиска уже для тех кто решил заниматься диагностикой серьёзно, Сканер на этом этапе уже играет не значительную роль. Потому привязка к прибору важная деталь. 

Ссылка на сообщение

 

 


Мотортестеры у всех разные
Так дистрибутивы в свободном доступе, у меня , например, Мотодока нет, а файлы с него просматриваю
Ссылка на сообщение

 

 


Мотодока нет, а файлы с него просматриваю

Есть еще Диамаг, Тульский , Постоловский.... Все ж не будете ставить и вникать в их работу и настройки. Что касается Мотодока, это ж уже мертвый проект.

Ссылка на сообщение

 

 


Тут некоторые не в состоянии скриншот сделать, хотят чтоб квантекс для них велосипед изобрел. Куча же программ,  настраиваешь на любую кнопку (как правило принтскрин). Одно нажатие и весь экран без всяких вопросов сохранился в указаной заранее папке. ОДНО НАЖАТИЕ!

 

вот об этом я и пишу. одно нажатие - и весь экран. желательно в BMP и потом в ворд. чтобы потом в архив и тот кому захочется помочь данному товарищу - смог пройти этот квест по распаковке архива, добыче картинки из ворда и вырезания оттуда нужного куска. 

 

я-то лично справлюсь. но количество людей которые НЕ справляются - сильно больше, я каждый день это на форумах вижу. тут ничего страшного-то нет на самом деле, но предложить удобный инструмент заодно - было бы хорошей идеей. 

Ссылка на сообщение

Вы же не будете во время ремонта редактировать скриншоты. Наделали скриншетов, а вечерком можно перебрать, отредактировать. Только зачем редактор к скандоку прикручивать? Куча программ для этого.

Я вот так делаю https://youtu.be/85PBKz4UeSI

Ссылка на сообщение

Вопрос. Осцилограммы вы хотие хранить в виде файлов? Или картинок? Для мотодока мы в последствии может сделать превью. Но это не простой компонент. Так что можем или не можем пока на 100% не скажу. Превью это когда у вас на страничке будет мини мотодок который не картинку опказывает а живую осцилограмму.

Для скнадока это легче встроить, по этому скорее всего сделаем. Если пармтеры не нужно смотреть во времени, то можно просто выгрузить в виде таблицы.

 

хранение в виде картинок сильно расширит круг поставщиков информации. скажем, я когда собирал базу ДПКВ+ДПРВ собирал картинки - это просто. а вот осциллки в проприетарных форматах - это долго и муторно. так что можно предусмотреть и то и то, но я б отдал предпочтение всё же картинкам, иначе получится закрытый клуб пользователей определенных приборов. 

Ссылка на сообщение

Да хотелось про прошлые, напланированные проекты узнать, как то...

Мотодок-4 или как там

J2534 для скандок в черном металлическом корпусе

Может ещё что было...

Или кануло в небытие,?

Ссылка на сообщение

Вы же не будете во время ремонта редактировать скриншоты. Наделали скриншетов, а вечерком можно перебрать, отредактировать. Только зачем редактор к скандоку прикручивать? Куча программ для этого.

Я вот так делаю https://youtu.be/85PBKz4UeSI

 

ну во-первых - буду. я и экран планшета фоткаю, и иногда с экрана ноутбука скрины делаю. тут вопрос не столько в инструменте для создания скриншотов, сколько в удобном инструменте для редактирования заметок, В ТОМ ЧИСЛЕ и для скриншотов и внесения в эти картинки каких-то пометок и пояснений. понятно, что можно поставить ворд, фотошоп, корел, еще чего-то и изголяться в своё удовольствие, но реальность такова, что инструмент должен быть простым и понятным. да те же "ножницы"  виндовые - вполне справляются с половиной функций. вопрос объединения с редактором и удобства всей этой кучи софта. 

Ссылка на сообщение

Доступ в базу только пользователям скандока . Вход по номеру прибора при подключении,тогда проблем многих не будет...

ЕЛМщики сразу отсеются,у тех ,кого есть скандок думаю должно быть какое то преимущество.

Это один момент .

Второй момент информация сейчас стала более доступна ,по этой причине работы стало в разы меньше  и простые машины уже не приезжают на ремонт.

Елм и ОК гугл и так уже много клиентов увел.

Если база будет общедоступной,тогда это еще один минус и потерянные клиенты.

 

Доступ делать только по прибору !

Ссылка на сообщение

Мотодок 4 заморожен. Сейчас приоритет скандок.

J2534 для большого будет реализовываться, когда все основные проблемы с новой платформой решим.

Ссылка на сообщение

 

 


можно поставить ворд, фотошоп, корел, еще чего-то

Зачем такие монстры? Вот например легкая, бесплатная программа. Сохраняет скрины в любом формате. Имеет простой встроеный редактор(добавить примичание или замазать ВИН номер, обрезать и тд). Плюс работает независимо, можете делать скрины в любом окне, не только в скандоке. http://picpick.ru/

 

Извините, что не по теме, но думаю вопрос по прикручиванию фотошопа к скандоку снимет )).

Ссылка на сообщение

В общем решили что касается мотортетсеров, сделаем оба варианта  это скирншоты (с пометкаим или без) или файлы осцилограмм. Тут уже выбирает тот, кто пишет статью. принуждать в этом плане никто никого не будет.

 

Что касается написание статьи. Выглядет приблизительон так. 

Первый вариант.

Пришла новая машина. Проблем нет. Сбоодного времени есть только 10 секунд. В нужной закладке датасрима нажали в меню отпарвить в статью. Позаписывали скопом датасрим на хх/обортоах, или в виде таблицы или в виде графика. Потом вечером когда есть время оформили статью с эталонными параметрами. Выкинули лишне есделали поясннение. Привязка к блоку уже есть.

Другой вариант. 

Отремонтирлвали машину. И поняли что неисправность интересная и стоит её записать. Выделили время для сбора информации: фото, нужные параметры, коды дтс. Вечером оформили статью.

 

Тоетсь в промежуточную статью накидываете всё что нужно и не нужно, а потом оформляете. Статью можно препривязать к любому другому узлу. Если стаья общая например на модель машины.

Изменено пользователем A.V.
Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...