Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Хобби Диагностов Кто Чем Занимается В Свободное Время


andronepola
Рекомендованные сообщения

Привет, Василич! Смотрит, чтобы я не филонил. Стоит присесть, тут же подойдет, в глаза заглянет - типа папа, ты чего уселся?

Короче - всё под контролем!

 

 

Друг человека.jpg

Ссылка на сообщение
10.02.2023 в 11:04 AM, VAG сказал:

У меня в последние полгода проект - хоббийная столярка. Утеплил сарай (4х5), повесил конвекторы. Сейчас делаю распиловочный стол, следом будут верстаки под токарник и прочее.

Распиловочный стол 1200х1500, в правом переднем углу - ниша для циркулярки (Makita 2704). В левой части потом хочу фрезер встроить. Сам стол на колесах, чтобы можно было подвинуть в удобное место.

 

 

Давай без крутизны. Макита там и т.д.

Заьей.

Проще и к людями.

Ссылка на сообщение

Ген, так где тут крутизна? Эту Макиту уже не выпускают. Покупал б/у шную за 28 круб. Хорошая циркулярка. Диск до 260 (только такой не найти), поэтому стоит 254 мм. Пропил до 90 мм. Единственно - у неё уродский вкладыш - дырка шире маминой! Стал делать новый с нулевым зазором, чтобы пилить под 90 град и не было сколов - запарился - куча выфрезеровок снизу. Делал из куска ламината. Фото чуть позже.

Ну раз уж в "крутизне" упрекнули - вали кулём! Купил еще одну Макиту - рейсмус 2012NB. Строгает до 304 мм шириной. Хорошо строгает, чисто. Ступенька есть небольшая, но через жертвенную рейку можно убрать.

Ссылка на сообщение
13.02.2023 в 1:14 PM, iai сказал:

Ступенька есть у всех.

У 735 Деволта - почти нет. Но он стоит охулиард денег.

На Макиту есть дополнительный узел фиксации. Думал заказать, но он оправдан, если строгать много и в один размер. Проще с жертвенной рейкой. Ну или припуск в 7 см.

Джет - мне не очень нравится, хотя токарники у них есть неплохие.

Ссылка на сообщение
13.02.2023 в 10:27 AM, VAG сказал:

Единственно - у неё уродский вкладыш - дырка шире маминой! Стал делать новый с нулевым зазором, чтобы пилить под 90 град и не было сколов - запарился - куча выфрезеровок снизу. Делал из куска ламината. Фото чуть позже.

Вот за вкладыш:

Смысл его - в минимальном зазоре между вкладышем и пильным диском.

Делается просто - выпиливаешь из куска стабильной пластины (фанера, ламинат, дсп) и пропиливаешь самим диском. Получается вкладыш нулевого зазора. Из минусов - диск в нем не наклонить, поэтому только прямой плопил.

Из минусов Макиты - у неё сложная конфигурация родного вкладыша - снизу куча выступов. Поэтому самодельный вкладыш приходится фрезеровать, но на ламинате это несложно. Короткие - фрезеровал ручным фрезером, длинные - пилил на циркулярке.

 

Вкладыш.jpg

Вкладыш снизу.jpg

Ссылка на сообщение

Я пока немного отошёл от хобби деревообработки. Не до жиру.

Занялся строительством и ремонтом. Во всё свободное время.

Жене дом достался по наследству, как бы и выкинуть (продать) жалко и жить там невозможно. Нанимала строителей, ну это треш, правильно Путин говорил что это отдельная неуправляемая каста. Сейчас успокоилась, ибо свои запасы потратила а я крахоборам платить не намерен. Расчет простой. 

Я умею это делать.

Наемный возьмёт за эту работу столько то и потратит времени столько то.

Я за это время по своей основной работе могу заработать вот столько.

Если я больше зарабатываю, тогда да, есть смысл нанимать.

Но.... Бл...ть даже элементарные работы, типа покрасить батареи расцениваются строителями (время-деньги) дороже чем чипануть что нибудь даже не бюджетное.

Реалии сегодняшнего дня.

Ну а ввиду того что сам всё умею и для экономии денежных средств всё делаю сам.

В общем то теперь понимаю что не по той профессии работал.

И, к стати, наё..ют они ещё знатно. И не поймать, как воду в ступе.

 

 

Ссылка на сообщение
16.02.2023 в 12:48 PM, VAG сказал:

Делал из куска ламината

25лет назад,когда организовывали мебельный цех, на самодельном  раскроечном станке делали с 5 мм текстолита. Хватало на около 50 листов ДСП.  Позже  купили белорусский станок с подрезом, но на нем без этого тоже были сколы.

Ссылка на сообщение
18.02.2023 в 10:59 AM, Nurbai сказал:

Хватало на около 50 листов ДСП.

Да, его разбивает. У меня три пильных диска - продольный на 24 зуба - им пилю с родным вкладышем. Финишный универсальный для продольного о поперечного пиления на 48 зубов - под него один вкладыш. Диск для продольного пиления под склейку на 50 зубов - под него свой вкладыш.

Финишный - тонкий - рез 2,1 мм - сам диск 1,7. Он играет при пуске пилы и разбивает вкладыш. Перепилил 10 листов фанеры 10-ки и пару ламинированной 12. Уже подразбило вкладыш.

Выходные даром не прошли - сделал две тумбочки под верстак. Решил не тратиться на готовые направляшки для ящиков - сделаю в виде пазов в стенке и фанерное дно, которое будет ходить в пазах. Сделал, попробовал - натер парафином - ходят легко. Заодно напилил заготовок для ящиков. Собираю пневмостеплером на скобки и клей ПВА. Держит намертво.

 

Тумбочки.jpg

Ссылка на сообщение
18.02.2023 в 12:50 AM, GENNA сказал:

Ну а ввиду того что сам всё умею и для экономии денежных средств всё делаю сам.

Ген, единственное, что сам делаешь дольше, ибо стараешься не пороть косяков. Да более того - даже иногда делаешь то, что никто и никогда не оценит.

Ссылка на сообщение

Ну и опять же- смена вида деятельности. Я тоже квартиру сам полностью ремонтировал (кроме натяжных потолков)- по деньгам то на то и выходит, но хоть от основной работы отвлечёшься...

20.02.2023 в 3:19 PM, VAG сказал:

и клей ПВА

а если зазор большой- то намешать его с опилками, вообще камень получается

Ссылка на сообщение

Расскажите мне про эти вкладыши.

Что то я ни разу не запаривался.

Для чего вам нужен, нужна, эта минимальная дырка?

Я работаю с массивом, твердые породы, дуб,граб,бук и т.д.

Как то на штатных всё нормально. Ни сколов ни зазубрин.

Для чего вам подпор по низу? Древплита?

 

Ссылка на сообщение
21.02.2023 в 9:14 PM, GENNA сказал:

Расскажите мне про эти вкладыши.

Что то я ни разу не запаривался.

Для чего вам нужен, нужна, эта минимальная дырка?

Я работаю с массивом, твердые породы, дуб,граб,бук и т.д.

Как то на штатных всё нормально. Ни сколов ни зазубрин.

Для чего вам подпор по низу? Древплита?

Два момента:

1. Сколы. На доске их обычно немного, на фанере, особенно если резать поперек - будет полно.

2. Мелкие детали. При широком зазоре они норовят попасть в зазор и провалиться внутрь циркулярки. Или например торцуешь кромку фанеры, отпиливая токую деталь - она так и норовит юркнуть внутрь, особенно, если присоединен стружкоотсос.

Ссылка на сообщение
27.02.2023 в 1:03 PM, x1307 сказал:

Раньше в столярке работал- половина старичков без пальцев ходила ((

Фрезеровщик Василий считал, что 10 пальцев на руках - это слишком много.

 

У меня есть дядька, он инвалид по зрению, видит, но очень плохо, а очками можно выжигать.

Пока не был на пенсии - работал в Коврове  в обществе инвалидов на производстве запчастей для мотоциклов "Восход". Там в основном проводку собирают. Я ходил к нему на работу - офигел, как слепая (абсолютно) тётка пихает в пресс медную заготовку, шлеп - и достает из пресса шайбу. Вторая тётка (тоже слепая) пихает в станок провод, нажимает педаль - провод зачищен. А дырка в станке - ну 2,5-3 мм. А она слепая! Помню - набрал у них тогда разноцветных кусочков изоляции, потом браслеты из них плёл.

Ссылка на сообщение
27.02.2023 в 11:30 AM, VAG сказал:

если затягивает перчатку или рукав.

Ага, на машинах аналогично- пока Бог миловал (тьфу 3 раза), но на грани не раз был.. Правила техники безопасности написаны не дураками, а, к сожаленью, кровью..

Ссылка на сообщение
27.02.2023 в 10:47 AM, VAG сказал:

Два момента:

1. Сколы. На доске их обычно немного, на фанере, особенно если резать поперек - будет полно.

2. Мелкие детали. При широком зазоре они норовят попасть в зазор и провалиться внутрь циркулярки. Или например торцуешь кромку фанеры, отпиливая токую деталь - она так и норовит юркнуть внутрь, особенно, если присоединен стружкоотсос.

Стружкоотсос конечно и безусловно.

Но я не работаю с фанерой.

Я только с массивом. Дуб. Бук. Ясеньнь и прочие твердые сорта.

Потому собственно и вышел вопрос. 

Фанера, как правило берёза, колкая и не предсказуемая в обработке.

Хотя и из массива берёзы можно много чего сделать.

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...
04.01.2017 в 5:49 PM, didi сказал:

Прогулки по родному городу.

Тоже люблю пешком побродить в хорошую погоду. Фотограф из меня никакой, пускай профи отдуваются ))

https://vk.com/video-32134158_456239593

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Вставил фрезер в стол. Фрезер дешёвый, Интерскол ФМ-67/2200, он мощный 2,2 кВт, в комплекте цанги под 8 и 12 мм. Одно из достоинств фрезера - микролифт, которым можно управлять со стороны стола, т.е. в стол встаёт без всякой доработки. Пластину решил не заморачиваться, купил готовую. На ней уже просверлены все отверстия и есть разметка под параллельный упор.

В стол вставил кнопку с магнитным пускателем, чтобы фрезер включать кнопкой. Из плюсов фрезера - фиксация его родной кнопки - её не надо держать или фиксировать хомутами - нажимаешь и фиксируешь боковой кнопкой.

В стол врезал Т-треки для параллельного упора и толкателя. Толкатель идеально подошел от Макиты.

Чета не вставить картинку - макс. размер 72кб. - это типа только аватарки можно. Что за конский размер?

 

Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...