Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

ChipTuningPro прошу помощи


Рекомендованные сообщения

До этих блоков вообще много чего не было, того, что с ними пришло!!! Такие уж у нас разработчики! Видимо посчитали, что не нужно на таких режимах загрязнять атмосферу.

Изменено пользователем SHTIFT
Ссылка на сообщение

Я понимаю,когда если авто на месте ЭБУ постоянно в режиме ХХ.Тогда его действия нормальны.Но тут дроссель открыт,режим чн.Если только начинает работать ограничение момента при трогании...

Ссылка на сообщение

Вот тут уже нужно смотреть, что при этом , какие действия предпринимает ЭБУ, получается, что бросает УОЗ в 0 и душит впрыск, так, что-бы не остоновить движёк.

Ссылка на сообщение
походу актуален, опять же пытается блок контролировать топливоподачу, там 0.98 альф прописан, это не "наши смеси"

Но... есть там еще какой-то механизм включения этих калибров в работу. Принцип активации лично для меня, повторюсь, пока не понятен. Этим блин заниматься надо, а когда семью кормить?

О.Скорее всего в этот режим смесеобразования ЭБУ переходит при активном регулировании и аварии по ДК.Причем,судя по составам,ему в этом режиме абсолютно без разницы,какой режим нагрузок.

Ссылка на сообщение

И повторю, что все говорю по логике, т.к. нет у меня карт калибровок.

Есть много моторов, что на месте не разгазуешь. Обороты набирает тупо и не больше N рпм! Этот алгоритм есть в ЭБУ. На стоячом нет возможности раскрутить до отсечки, а вот на ходу, машина летит и нет нарикание.

Может этот алгоритм реализована неудачно ?

Ссылка на сообщение
И повторю, что все говорю по логике, т.к. нет у меня карт калибровок.

Есть много моторов, что на месте не разгазуешь. Обороты набирает тупо и не больше N рпм! Этот алгоритм есть в ЭБУ. На стоячом нет возможности раскрутить до отсечки, а вот на ходу, машина летит и нет нарикание.

Может этот алгоритм реализована неудачно ?

В имеющихся картах калибровок такого нет.Но этот алго так работает,именно на устоявшихся оборотах.До отсечки крутиться легко.И это даже не аналог античерка,тк меняя базовую карту УОЗ,я легко добивался пробусковки при трогании.То есть при трогании УОЗ не стремиться к 0 и нет какого-либо ограничителя.Такое ощущение,как будто ЭБУ работает в режиме ХХ,наплевав на открытый дроссель.Впрочем опять же в движении такого нет,не мешает.Но интересно.

Ссылка на сообщение

Zyf На пальцах.Сжимаем - это физика.Чем больше и быстрее сжимаем,тем больше возрастает температура того,что сжимают.Тоже физика.Про плотную смесь ты уже сказал.Опять физика,мать ее!По поводу детонации - как понимаю,так и выразил.Опираюсь на СВОИ наблюдения.А про звенящие юбки,а не пальцы - это вроде бы уже доказанный факт.Извините если что не так.Мы же тут СВОИМИ мыслями делимся в поисках истины,так сказать.Хотелось бы еще и тебя почитать по поводу смесей УОЗ и т.д.
Ярар! Давай без амбиций и попыток придирок к фразам. Поясню свою позицию. Разговор о тепловой машине (физика 10кл) – само собой разумеется. Источник тепла – химический процесс. Скорость процесса – кинетика химреакции. Механизм процесса – конкуренция огромного числа обратимых и необратимых элементарных химических актов (проше: число продуктов процесса огромно – от воды и углекислого газа до различных альдегидов и органических и неорганических кислот и все они принимают участие в процессе). Задумайся: метан, бензин, солярка предельные углеводороды (химия 10кл). Октановое число разное. Самое высокое у метана. Почему? Распиши реакцию горения – самое большое относительное количество воды образуется при горении метана, а она тушит реакцию (замедляет горение, но заметь – ничего не говорю о температуре горения – иначе будет страниц на 20). Попросту – вода является антидетонатором. Мне однажды пришлось срочно выезжать на дальняк. Средств в обрез. Ребята подогнали суррогатный бензин (попутка при получении соляры, октановое число меньше 60). Пришлось в кабине повесить бачок с водой, регулировочным краном подавать воду в рессивер. Никаких неприятностей и последствий не было и гнал как на обычном топливе и расход тот же)

 

На счет детонаций (юбки и пальцы – шоферский жаргон), звенит весь двигатель словно колокол.Могут вылезти шпильки ГБЦ, лопнуть поршни или цилиндры, шатуны и вкладыши. Зачем нужны эти заумные рассуждения? Чтобы договориться о терминологии и понимать вопрос и ответ. Заметь, как четко сформулировано:

Из моего опыта я заметил, что наилучое ускарение получаю при СС 8,6. Это СС+ ускарилка. Ниже этого, мотор захлебываеться. Самый хороший диномику полусаешь, когда соотношение от 8,6 нарастает до 12,3(по мере подение нагрузки мотора) для драга(спорт) или до 13,4 для гражданского мотора. А все отклонение от этого, я считаю экономия на мотор или на эклолги

 

Для этого нужно иметь огромный опыт, который дает интуицию на уровне профессорских знаний. Этим можно пользоваться и достигать результатов, но сложно использовать для объяснения. Есть цель (динамика), есть ответ из опыта.

 

УОЗ – опосредованный параметр времени инерции процесса поджига ТВС. Это время зависит от многих составляющих и колеблется от 1,6 до 0,6 мсек. Для максимального крутящего момента (режим ускорения) нужны свои параметры УОЗ и ТВС. Для наивысшего КПД (экономный режим) – свои. Причем, максимальная скорость при последних будет выше (а самая высокая при обогащении на 5-10% времени опережения 0,6-0,8мсек, при 6000об/мин УОЗ около 29). Можно условно выделить четыре основных режима, когда требуются различные составы рабочей смеси и УОЗ: холостой ход, разгон, частичная нагрузка, полная нагрузка.

 

___.doc

Ссылка на сообщение

6.Еще пуск и послепусковой период.

Заметь.Придираться к фразам не я начал.:-)

Все на графике зависимости Nemax верно.Вопрос только в точных значениях.И должна быть зависимость от оборотов.Почему - думаю ясно из условия скорости горения и первого графика.

Ссылка на сообщение
6.Еще пуск и послепусковой период.

Заметь.Придираться к фразам не я начал.:-)

Все на графике зависимости Nemax верно.Вопрос только в точных значениях.И должна быть зависимость от оборотов.Почему - думаю ясно из условия скорости горения и первого графика.

Все так. Только точные значения еще зависят от класса двигателя (отношение диаметра поршня к его ходу), обьема, смещения верхней головки шатуна и т.д., а также назначения автомобиля и манеры езды.

Ссылка на сообщение
Это речь о мат-модели?

О мат-модели, вроде, никто не задумывался. Вопрос был в первом сообщении:

приобрел ChipTuningPRO не ткнете носом -что почитать кроме справки к этой программе чтобы более профессионально ей пользоваться ,по работе двс инфы много хотелось бы что то о изменении калибровок ,пока сравниваю различные прошивки и пытаюсь анализировать результаты но очень много вопросов по колибровкам и их составляющим
Ссылка на сообщение

Мы так думаю, зайдем в дебри :rofl:

Давайте так; тут пишем кто что знает или думает и начинать надо с ПУСКА.

Потом перейдем переход на ХХ и т.д.

Я дкмаю так будет нормально и впольне достойно.

И так пуск и все что с ним связано!

Или просто перейти на повышение динамики?-Эластичность? Гибкость?

Ссылка на сообщение
6.Еще пуск и послепусковой период.

Заметь.Придираться к фразам не я начал.:-)

Все на графике зависимости Nemax верно.Вопрос только в точных значениях.И должна быть зависимость от оборотов.Почему - думаю ясно из условия скорости горения и первого графика.

Все так. Только точные значения еще зависят от класса двигателя (отношение диаметра поршня к его ходу), обьема, смещения верхней головки шатуна и т.д., а также назначения автомобиля и манеры езды.

Я думаю скорее точные значения состава зависят от хода поршня,нежели от его диаметра.Чем длиннее ход,тем беднее можно делать.Про смещение головки не понял.При обвесе мотора разными коллекторами,валами и пр. в любом случае надо немного обогащать состав В ДИАПАЗОНЕ МАКСИМАЛЬНОГО КПД этих обвесов.Чтобы не перегреть двигатель.Но в ущерб максимальной мощности.Так как эти обвесы не что инное как наддув.Только резонансный. А про назначение авто мы не говорим.Здесь обсуждаем только максимум.:-)

Ссылка на сообщение
Это речь о мат-модели?

О мат-модели, вроде, никто не задумывался. Вопрос был в первом сообщении:

приобрел ChipTuningPRO не ткнете носом -что почитать кроме справки к этой программе чтобы более профессионально ей пользоваться ,по работе двс инфы много хотелось бы что то о изменении калибровок ,пока сравниваю различные прошивки и пытаюсь анализировать результаты но очень много вопросов по колибровкам и их составляющим

Так какие проблемы?Граждане!Задаем вопросы по калибровкам.А потом разъясняем,обсуждаем,спорим,приходим к истине.

Вартан.Я думаю такой подход не пойдет.Ну,если разбить тему на несколько.По режимам.А вообще в небезизвестном хелпе к чтпро все,что надо,есть.Предлагаю обсуждать калибровки более новых ЭБУ,а также то,что не было освещено в хелпе.

Ссылка на сообщение
Ну так здрасте, а ДС то блок видит и понимает, что авто не в движении, вот и душит.

 

АГА!

Например по МР7 с глючившим(иногда неправильно показывающем) ДСА таких траблов можно насмотрется,что по паре недель лечить приходиться авто.

Ссылка на сообщение
Предлагаю обсуждать калибровки более новых ЭБУ,а также то,что не было освещено в хелпе.

И я про это! Но толко с начало.

Мне то что... получиться билиберда. А так, хоть модер потом системизирует и в ХЕЛП в ФАК!

Ссылка на сообщение

Тут уж флейм пошел.... конкретика нужна, а вы принципиальные моменты обсуждаете. Это важно и нужно... в дискуссионный клуб плиз. А отсюда, всё потереть что не по теме.

Ссылка на сообщение

      Все, или почти все, что написали - это флуд или флейм, как хотите, так и называйте.

Вообще про какой блок разговор и про какие алги? Уже и сами наверно забыли.

Все сказано в начале топика. Есть смесь и углы, в установившихся режимах и в динамике.

Все, что известно точно, все есть в хелпе к стп - это касаемо январей 5-го и 7-го.

Все остальное полный лес в понимании расчетов конечной смеси и углов с учетом всех корректоров, которых в доступных картах нет вообще, или почти нет.

       По М73 не зная точных алгоритмов нельзя рассуждать о том, что и как на что влияет, а только на интуитивном уровне и с учетом эмпирических результатов просто о чем то предполагать. А все рассуждения на уровне - я крутанул и у меня поехало - давайте в курилку. :think:

Ссылка на сообщение

Сорри за ОФФ :pardon:

Но раз так, больше писать не буду :al:

GMS

Но поспорю тогда с тобой :)

Цитата "В мире нет Вечных Двигателей, зато полно Вечных Тормозов"

Если нет движков, то зачем тогда тормоза :rofl:

Ссылка на сообщение
Все, что известно точно, все есть в хелпе к стп - это касаемо январей 5-го и 7-го.

Все остальное полный лес в понимании расчетов конечной смеси и углов с учетом всех корректоров, которых в доступных картах нет вообще, или почти нет.

По М73 не зная точных алгоритмов нельзя рассуждать о том, что и как на что влияет, а только на интуитивном уровне и с учетом эмпирических результатов просто о чем то предполагать. А все рассуждения на уровне - я крутанул и у меня поехало - давайте в курилку. :think:

 

В Хелпе СТП не все правельно написано некотрых вещей вообще нет, хе я так думаю что нам никто не расскажет алгоритм работы так и предется методом тыка узнавать. Но если ты знаешь все это научи нас дураков. Я так думаю что принцип один и тот же детали разные и шкалы регулирывания

Ссылка на сообщение
Все, что известно точно, все есть в хелпе к стп - это касаемо январей 5-го и 7-го.

Все остальное полный лес в понимании расчетов конечной смеси и углов с учетом всех корректоров, которых в доступных картах нет вообще, или почти нет.

По М73 не зная точных алгоритмов нельзя рассуждать о том, что и как на что влияет, а только на интуитивном уровне и с учетом эмпирических результатов просто о чем то предполагать. А все рассуждения на уровне - я крутанул и у меня поехало - давайте в курилку. :think:

 

В Хелпе СТП не все правельно написано некотрых вещей вообще нет, хе я так думаю что нам никто не расскажет алгоритм работы так и предется методом тыка узнавать. Но если ты знаешь все это научи нас дураков. Я так думаю что принцип один и тот же детали разные и шкалы регулирывания

 

Действительно! У двухколесного велика обязательно два колеса и педали. У бензинового движка ...........! А здесь и нужен людям совет, как и что понимать в хелпе и как разобраться в том, чего в хелпе нет.

Ссылка на сообщение
УОЗ – опосредованный параметр времени инерции процесса поджига ТВС. Это время зависит от многих составляющих и колеблется от 1,6 до 0,6 мсек. Для максимального крутящего момента (режим ускорения) нужны свои параметры УОЗ и ТВС. Для наивысшего КПД (экономный режим) – свои. Причем, максимальная скорость при последних будет выше (а самая высокая при обогащении на 5-10% времени опережения 0,6-0,8мсек, при 6000об/мин УОЗ около 29). Можно условно выделить четыре основных режима, когда требуются различные составы рабочей смеси и УОЗ: холостой ход, разгон, частичная нагрузка, полная нагрузка.

 

Странно один график противоречит другому для повышения КПД на больших оборотах нужно поднимать угол, а на соседнем при открытии дроселя чем больше тем меньше угол, на J5LS у меня почти так выходило на малых дроселях и оборотах угол большой но при увеличении оборотов на тех же дроселях появлялась дитонация.

Ссылка на сообщение
Странно один график противоречит другому для повышения КПД на больших оборотах нужно поднимать угол, а на соседнем при открытии дроселя чем больше тем меньше угол, на J5LS у меня почти так выходило на малых дроселях и оборотах угол большой но при увеличении оборотов на тех же дроселях появлялась дитонация.

 

 

Вы, наверное, невнимательно рассмотрели графики. Ваш опыт подтверждается этими графиками. Вообще-то нужно рассматривать многомерный график (размерностью более трех). Не каждый имеет опыт работы с многомерными графиками, легче начинать с двумерных сечений таких картинок. На левом графике видно, что с увеличением оборотов при замороженной заслонке прирост увеличения УОЗ падает (кривая линия, а не прямая). Это значит, время опережения зажигания уменьшается. Пример: 5 градусов при 600 rpm соответствует (10 об/сек = 3600 град/сек) 5/3600 сек =1,4 msec, а при 6000 rpm = 0,14 msec (1,4 msec будет при УОЗ = 50 градусов). Нужно еще учесть, что максимальный КПД определяется на нагрузочном (тормозном) стенде и число оборотов удерживается изменением нагрузки, одновременно оптимизируется УОЗ и другие параметры (при замороженной заслонке). В таком же ракурсе надо рассматривать и правый график, тогда Вы увидите, что это два среза одного многомерного графика. Еще обратите внимание, что Q1>Q2.

Ссылка на сообщение

Парни предлагаю, Вам серьезную лабораторную работу. Имеется блок VS5.1 72, очень хочется залить в него нормальную прошивку, чтобы однозначно была лучше заводской, но втоже самое время не очень прожорлива. Прошивка должна быть хорошо сбалансирована, естественно откатана. Я могу выступить в роли клиента, и проверять ее своим спинным мозгом(жопометром). Парни как я придумал? :D

Ну чтобы совсем не выглядеть самым умным, активным участникам предлагается вознаграждение. На выбор: GFS Light 12V(rus), Elsa 3.51(полная база), либо заготовка своей собственной базы по ремонту VAG( к сожалению пока только в зародыше,нет времени сделать "понтово")

Ссылка на сообщение
Парни предлагаю, Вам серьезную лабораторную работу. Имеется блок VS5.1 72, очень хочется залить в него нормальную прошивку, чтобы однозначно была лучше заводской, но втоже самое время не очень прожорлива. Прошивка должна быть хорошо сбалансирована, естественно откатана. Я могу выступить в роли клиента, и проверять ее своим спинным мозгом(жопометром). Парни как я придумал? :D

Ну чтобы совсем не выглядеть самым умным, активным участникам предлагается вознаграждение. На выбор: GFS Light 12V(rus), Elsa 3.51(полная база), либо заготовка своей собственной базы по ремонту VAG( к сожалению пока только в зародыше,нет времени сделать "понтово")

ВС не самый лучший подопечный, кстати , так и не догоняю, почему...

Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...