Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Usb - Осцилограф


lainer
Рекомендованные сообщения
Без проблем.

 

Т.е.

1. Если площадь горения меньше заданной / средней в 3 раза

или

2. Если амплитуда пробоя меньше заданной / средней в 3 раза

и

2.1. амплитуда горения меньше заданной / средней в 3 раза

или

2.2. время горения меньше заданной / средней в 3 раза

Сергей!

Свое сообщение я отредактировал, т.к. понял, что тоже был неправ, слишком упростив алгоритм.

Посмотрев Ваш, и проанализировав его, делаю предварительные выводы:

1. Если площадь горения меньше заданной / средней в 3 раза

или - вряд ли подойдет. Аргументы в предыдущем сообщении.

2. Если амплитуда пробоя меньше заданной / средней в 3 раза. Это годится.

и

2.1. амплитуда горения меньше заданной / средней в 3 раза. Вот за амплитуду, ИМХО, стоит зацепиться, но, как ни парадоксально, не "меньше заданной", а "больше заданной", например, в 2 раза. Только, нужно умудриться измерять ее "радышком" от "пробоя". Насколько "рядышком" - надо подумать. Где - то на 1/4 от длительности горения, возможно, будет нормально. Реально ли это сделать? Не знаю. Вам видней.

Изменено пользователем Sanceyth
Ссылка на сообщение

Я еще вот что подумал... можно ли реализовать быстрый переход к зафиксированным пропускам? Чтобы щелк - и увидел осциллограмму на записи. Ну или примерно так.

Ссылка на сообщение

В принципе, это уже реализовано.

По столбикам пропусков засекаем цилиндр (цилиндры). Остальные отключаем, что бы не мешали. По графикам историй смотрим отклонения параметров, двойной щелчок, и мы у цели.

Конечно, если пропуски выразить тоже в виде графиков историй, то будет еще проще.

Возможно, что мы слишком многого хотим от Сергея?

Просто, хочется, что бы МТ Pro был лучшим в своем дивизионе...

Изменено пользователем Sanceyth
Ссылка на сообщение
2.1. амплитуда горения меньше заданной / средней в 3 раза. Вот за амплитуду, ИМХО, стоит зацепиться, но, как ни парадоксально, не "меньше заданной", а "больше заданной", например, в 2 раза. Только, нужно умудриться измерять ее "радышком" от "пробоя". Насколько "рядышком" - надо подумать. Где - то на 1/4 от длительности горения, возможно, будет нормально. Реально ли это сделать? Не знаю. Вам видней.

 

Я считаю, что ВВ пропуск бывает 2 типов- постоянный и спорадрический. При постоянном накрывается катушка или ВВ провод или свеча. Выявить его не сложно и зачем тут мотортестер? А вот для спорадрического пропуска все сложнее. Обычно он появляется при резком нажати педали газа, т.е. при обеднении смеси, когда в коллекторе вакуум, заслонка как можно резче открывается и воздух мгновенно попадает в циллиндры. За счет инерции топлива и ЭСУД мы получает кратковременно огромную нагрузку на ВВ-систему, но длится она доли секунды. Вот тут и нужен осциллограф-мотортестер. Я больше 2ух лет работал с ОСОй и пропуски глаз сразу хватает. В 90% случаев это будет увеличение напряжения горения и пробоя, при том незначитальное если пробивает наконечник или провод и очень значительное, если прогар провода, а вот время горения падает почти в 2 раза. Но главное- стабильность зоны горения. При нажатии газа происходят сильные завихрения, которые отражаются на форме искры. Если их нет и полка горения стабильная- значит пробой. Резюмирую вышесказанное считаю, что нужно высчитывать пропуски по увеличению напряжения горения и по уменьшению длительности горения. Коэффициент больше 2ух для расчета пропусков думаю не стоит использовать. По памяти, при пробое наконечника 16 клапанного двигателя внутри колодца во время резкого нажатия дросселя время горения уменьшается раза в 1,5, а напряжение пробоя увеличивается раза в 1,5. Может это бред, но можно расчитать пропуски по выделенному участку, который соответствует резкому нажатию газа по стабильности напряжения горения искры?

Ссылка на сообщение
1. Резюмирую вышесказанное считаю, что нужно высчитывать пропуски по увеличению напряжения горения и по уменьшению длительности горения.

2.Коэффициент больше 2ух для расчета пропусков думаю не стоит использовать. По памяти, при пробое наконечника 16 клапанного двигателя внутри колодца во время резкого нажатия дросселя время горения уменьшается раза в 1,5, а напряжение пробоя увеличивается раза в 1,5.

3. Может это бред, но можно расчитать пропуски по выделенному участку, который соответствует резкому нажатию газа по стабильности напряжения горения искры?

 

1. Согласен на все 100%. Правда, есть одно "НО".

Только, что из гаража. Снял прогазовку с DIS. Оказалось, что прога прекрасно вычисляет длительность горения независимо от "подскока" или, как его еще называют, "заброса". А, вот амплитуду пробоя и горения считает вместе с этими "подскоками". Получается, что длительность горения - самый надежный параметр для диагностики пропусков. Выходит, что вчера я зря засомневался в своей просьбе к Сергею...

2. Коэффициенты можно бы отдать "на откуп" юзерам.

3. Ну, почему бред? На то он и форум... Просто, тут - несоответствие поставленной задаче. Она не в том, чтобы из выделенной осцилки заполнить окно "Пропуски зажигания", а, совсем наоборот - по данным окна пропусков найти осцилку.

Сори, если я неправильно понял.

Изменено пользователем Sanceyth
Ссылка на сообщение
1. Согласен на все 100%. Правда, есть одно "НО".

Только, что из гаража. Снял прогазовку с DIS. Оказалось, что прога прекрасно вычисляет длительность горения независимо от "подскока" или, как его еще называют, "заброса". А, вот амплитуду пробоя и горения считает вместе с этими "подскоками". Получается, что длительность горения - самый надежный параметр для диагностики пропусков. Выходит, что вчера я зря засомневался в своей просьбе к Сергею.

Тогда надо просить Сергея сделать настройку монитора пропусков по выбору или только от времени горения или от остальных парметров в совокупности. Но вот в чем проблема: если принять длительность горения на ХХ, как эталон для расчета пропусков, то на резкой прогазовке, когда длительность горения уменьшается- все искры будут приняты как пропущенные. Т.е. имхо оптимальным был бы такой алгоритм поиска пропусков- резко газанул, отключил запись, нашел участок с максимальной нагрузкой на ВВ-часть, выделил его, а программа расчитала среднее время горения по котлам и определила отклонение от нормы в ту или иную сторону на заданный процент.

Ссылка на сообщение
1.Тогда надо просить Сергея сделать настройку монитора пропусков по выбору или только от времени горения или от остальных парметров в совокупности.

2. Но вот в чем проблема: если принять длительность горения на ХХ, как эталон для расчета пропусков, то на резкой прогазовке, когда длительность горения уменьшается- все искры будут приняты как пропущенные.

3 Т.е. имхо оптимальным был бы такой алгоритм поиска пропусков- резко газанул, отключил запись, нашел участок с максимальной нагрузкой на ВВ-часть, выделил его, а программа расчитала среднее время горения по котлам и определила отклонение от нормы в ту или иную сторону на заданный процент.

1. Солидарен.

2. Только что замерил. Уменьшение длительности горения при 4,5 т.об/мин. относительно 1т.об/мин. составило 24%. Т.ч. смело можно закладывать этот параметр.

3. Учитывая п.2, это усложнение, ИМХО, - излишне.

Ссылка на сообщение

Сергей почему когда я просматриваю вторичку в статическом режиме - классический режим у меня показывает 900 оборотов (ето нормально), когда просматриваю в режиме одного цилиндра етот же файл показывает 3800 оборотов? Что делать что б показывало правду?

Ссылка на сообщение

Андрей как связано время горения 1.2 искры N цилиндра K кадра (скорее всего > 1300) c временем накопления 6.7 искры 1 цилиндра 160 кадра?

Изменено пользователем msn
Ссылка на сообщение

Так нам то нужно время горения. Какой кадр не принципиально. Разницы в показаниях большой нет.

Изменено пользователем intezet
Ссылка на сообщение

msn писал

Нет. Анализ то как раз и идет по углу поворота КВ, а не по времени.

 

Анализ программой или анализ визуальный диагностом? Конечно нам градусы не нужны и весь анализ идёт в милисекундах. А то получается неверная визуальная картинка. Потому что даже в одном окне (не говоря уж о разных) одно деление отсчёта принимант разные значения то 1град-одна клетка, то 2 град, то 3 град.Если уж во 2м цилиндре время горения меньше чем в других так и импульс должен быть уже, и потом расширяй это окно и рассматривай осцилограму этого импульса. Потому что сначала кидаешь взгляд на весь экран и увидев отличие в одном цилиндре от других цилиндров уже всё внимание переносишь на него. И разворачиваешь импульс этого цилиндра на весь экран и анализируешь. А так сейчас получается что в течении горения плазмы в одном отдельно взятом цилиндре линейка градусов принимает различное значение на протяжении 10град во времени. Вот в первом цилиндре сначала 3 клеточки =3м градусам , а к концу горения уже 3 клеточки = 4м градусам.

post-2130-1236073659_thumb.jpg

Изменено пользователем gnat
Ссылка на сообщение
Анализ программой или анализ визуальный диагностом?

Программе градусы тем более не нужны, она оперирует с номером отсчета.

 

Конечно нам градусы не нужны и весь анализ идёт в милисекундах.

Очень многие с этим не согласятся.

Куда проще сделать линейную ось в миллисекундах.

В градусах сделал именно по просьбам и советам диагностов.

 

Потому что даже в одном окне (не говоря уж о разных) одно деление отсчёта принимант разные значения то 1град-одна клетка, то 2 град, то 3 град.

В режиме “компактный цилиндр” – да, во всех остальных режимах нет.

Режим “компактный цилиндр” как раз и предназначен для анализа области горения, которая для всех цилиндров имеет одинаковую экранную ширину, как выяснилось это иногда сбивает с толку (не всех, многим это нравится, так как смотрят не на градусы, а на форму), по этому в новом релизе добавил возможность запретить авто расширения области горения.

 

Вот в первом цилиндре сначала 3 клеточки =3м градусам , а к концу горения уже 3 клеточки = 4м градусам.

Это же не аналоговый осциллограф, где нужно было клеточки считать, посмотреть на одну цифру гораздо быстрее чем 3 клетки считать.

Ссылка на сообщение

Да не верю я этим цифрам ни на одном осцилографе и сканере. Это всё усреднёное програмой. Я на них и не смотрю никогда. Как можно замерять напряжение пробоя если один раз 9кв а следующий импульс на этой же свече и в этом же цилиндре 14кв. И от машины к машине всё изменяется -влияние толщины проводов, их сопротивления, форма импульса и Т.Д. Посмотрите на осцилограму 35 вольт во всех цилиндрах напряжение пробоя. За всю многолетнюю практику не встречал такого что б во всех цилиндрах на идеально отрегулированых движках напряжение пробоя было одинаковым. (не наводит вас это на какую нибудь мысль)А напряжение горения тоже непонятно, в какой точке горения плазмы измеряется и относительно чего. Хотя о чём спор. Это просто точка зрения специалиста. А данный прибор (да и все сканеры и осцилографы) расчитан на среднего или начинающего диагноста.А специалисту все эти примочки (о введении которых просят Вас накупившие сей девайс ,сканеристы) до лампочки. Главное чтоб линейный был и правильно отражал форму осцилограм. Но если диагносты освоят этот осцилограф то это будет большая помошь для них при диагностике железа ДВС. Удачи всем.

Изменено пользователем gnat
Ссылка на сообщение
Посмотрите на осцилограму 35 вольт во всех цилиндрах напряжение пробоя. За всю многолетнюю практику не встречал такого что б во всех цилиндрах на идеально отрегулированых движках напряжение пробоя было одинаковым. (не наводит вас это на какую нибудь мысль)

Вполне возможно, что идет обрезание по амплитуде на уровне 35 В из-за неверно выбранной шкалы.

http://forum.adact.ru/index.php?act=attach...ost&id=8299

И еще gnat. Ссылку, где сказано, что давление в цилиндре уменьшается в 2 раза при угле поворота КВ на 30 град. Мои расчеты дают величину, что-то около 40 град. С уважением Валерий

Изменено пользователем Valery46
Ссылка на сообщение
Вполне возможно, что идет обрезание по амплитуде на уровне 35 В из-за неверно выбранной шкалы.

http://forum.adact.ru/index.php?act=attach...ost&id=8299

И еще gnat. Ссылку, где сказано, что давление в цилиндре уменьшается в 2 раза при угле поворота КВ на 30 град. Мои расчеты дают величину, что-то около 40 град. С уважением Валерий

 

Расчитывать не надо. Есть константы, как число Пи,отношение воздух топливо = 14.7 /1 и потеря давления вдвое при повороте коленвала на 30 град от ВМТ. Я учился на это и меня учили этому и это аксиома теории ДВС. Может ты всё начнёшь вычислять и утверждать новые константы. А ограничило или не ограничило. Ничего не ограничивает в других осцилографах.Мотодок,Оса,Тульский,Посталограф-с которыми я работаю. Просто ставишь програму - измерение ВВ части и не думаешь будет ограничивать или нет , потому что точно знаешь что не будет.Ограничение наступит только за пределами экрана.Но в пределах поля экрана ограничения нет.Так и здесь значит нужно написать программу что б не ограничивало. Иначе как начинающий диагност поймёт что это ограничение.Ведь он не разбирается в тонкостях строения осцилографа. Ему просто нужно включить режим измерения ВВ части оборудования и считать показания. А в показаниях 35 вольт везде. И сколько это на самом деле в киловольтах? Потому что все мы работаем в киловольтах уж не один десяток лет. Сдесь как я понимаю идёт просто дискуссия по доводке программы осцилографа и Сергею не трудно подправить согласно рекомендациям эти ньюансы. Хотя я повторяюсь что и без этих доводок осцилограф будет продаватся некоторое время. Но потом пойдёт спад реализации когда поймут что много недоделок.Поэтому нужно сейчас вначале постаратся подправить агрехи.

 

На счёт Д.Д. Моторолла и Хенневил.Они линейны (погрешность 2.5%) но только в статическом режиме. Они не предназначены для измерения в динамике с такой скоростью изменения давления какая происходит в цилиндре. Потому что внутри железного корпуса есть измерителная мембрана (тензомост) она хрупкая из кремния и что б защитить её от резких импульсов перед ней стоит стальная пластина с калиброваным отверстием 0.8мм и вот из за этого отверстия давление в полости измерительной между стальной пластиной и мембраной изменяется совсем по другой кривой (в динамике) чем в цилиндре. Давление не успевает расти в полости так быстро как в цилиндре и неуспевает падать так быстро как в цилиндре. (ну не накачаешь ты колесо автомобиля мгновенно от ресивера имеющего давление 6 атм. потому что сосок не прропустит столько воздуха)Поэтому колоколообразная осцилограма давления в цилиндре сжата с боков и не соответствует кривой изменения давления в цилиндре отсюда и нелинейность.

Ссылка на сообщение

Теория

1. Смысл последовательного режима – диагностика 1 датчиком систем у которых нет общего ВВ провода

2. Если решили диагностировать систем у которых есть общий ВВ провод, то датчик нужно цеплять на ВВ только одного цилиндра, например первого

 

Практика

1. Подключаем ВВ датчик на ВВ первого цилиндра и на аналоговый канал 1

2. В окне вторички выбираем режим одного цилиндра

3. Настраиваем параметры системы зажигания и подключения

4. Нажимаем на кнопку пуск

 

Если в режиме одного цилиндра подаете 4 импульса вместо одного, то программа будет просто увеличивать RPM в раза, так как ожидаем 1 импульс.

 

P.S.

Читаем до конца описание.

Изменено пользователем msn
Ссылка на сообщение

Подскажите можно ли откалибровать примерно датчик, взяв разрядник(самодельный из двух гвоздей) сделать там промежуток 1 мм, поцепить на него ВВ провод и на етот провод кинуть осцилограф и принимать 1 мм на воздухе за 1 КВ, а потом пересчитывать исходя из того что на холостом ходу 1мм зазора будет равен 10 Кв ?

Ссылка на сообщение

Только зависимость от зазоре нелинейная

 

mm kV

 

1 4,5

2 8

3 11,3

4 14,4

5 17,4

6 20,3

7 23,2

8 26,1

9 28,9

10 31,7

20 59,6

30 87

40 114

50 140

100 266

Изменено пользователем metronom
Ссылка на сообщение
Подскажите можно ли откалибровать примерно датчик, взяв разрядник(самодельный из двух гвоздей) сделать там промежуток 1 мм, поцепить на него ВВ провод и на етот провод кинуть осцилограф и принимать 1 мм на воздухе за 1 КВ, а потом пересчитывать исходя из того что на холостом ходу 1мм зазора будет равен 10 Кв ?

Виталик ты очень не заморачивайся на точности отображения напряжения ВВ. Когда начнёшь работать поймёшь что важнее форма осцилограмы ВВ а не данные. Потому что вся диагностика ВВ ведётся в основном по форме импульса. А напряжение отображаемое может и 20кв при норме показывать и 9 кв тоже норма.Ведь и диаметры ВВ проводов разные и материал (диэлектрическая проницаемость) разный а датчик ёмкостной и точно не от тарируешь. Только нужно понимать когда то и когда это. Ведь и системы зажигания дают от 15кв напряжение до 40 кв последние катушки. Поэтому всё придёт со временем.Ведь это не сканер где у всех диагностов АЦП МАРА одинаков, если он исправен. А на осцилографах у всех цифры будут разные при диагностике ВВ части и ты будешь диагностировать своим осцилографом со своими датчиками и иметь свои цифры.Вот длительность горения у всех одинаковая показывает (если нормальные датчики). Так что побольше меряй и тренируйся.

Изменено пользователем gnat
Ссылка на сообщение
На счет Д.Д разве 2 милисек много (время реакции) http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery.pl?...amp;group=32401 .А зачем нам колесо качать ? Если нам качать почти да нечего .? Я не утверждаю, я спрашиваю ...

 

Слишком большая цитата!

Изменено пользователем Vasiliy Armeev
Ссылка на сообщение
На счет Д.Д разве 2 милисек много (время реакции) http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery.pl?...amp;group=32401 .А зачем нам колесо качать ? Если нам качать почти да нечего .? Я не утверждаю, я спрашиваю ...

Конечно много.2мс это 10град поворота коленвала на ХХ.

 

А нам качать нужно камеру после редукционного отверстия диаметром всего 0.8мм.

Ссылка на сообщение

Сергей , при калибровке датиков,в меню: дополнительные параметры-смещение, нужно ставить знак "-"?Если например время реакции Д.Д 2 мс?Тоесть "-2"?И график сдвинется влево? И в каком режиме?

Изменено пользователем salarm
Ссылка на сообщение
Конечно много.2мс это 10град поворота коленвала на ХХ.

 

А нам качать нужно камеру после редукционного отверстия диаметром всего 0.8мм.

Да, 10 град, наверное, будет многовато. Тем более на ХХ .

Ссылка на сообщение
Да просто напрягают висящие в окошке вольты-вроде непорядок! Может просто исправить на КВ?

Наверное, когда допишется "матобработка", можно будет самому сделать.

А, пока, зачем обманывать себя?

Изменено пользователем Sanceyth
Ссылка на сообщение

Уважаемый Gnat, снова вопрос к Вам.

Вот осциллограммка с ВАЗ 2112 16v

 

Проблема - не работает 4-й цилиндр.

 

Хотелось бы услышать комментарии осциллограммки, и особенно участка, обведенного кружочком. Что это может означать?

Такой "ершик" присутствует на всей осциллограме и именно только на 4-м цилиндре

post-326-1236110899_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...