Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Usb - Осцилограф


lainer
Рекомендованные сообщения
Нет, перевернется не сигнал, а картинка осциллограммы. У тебя с увеличением разрежения сигнал идет от "0" в сторону "+", а у меня с увеличением разрежения сигнал идет от "0" в "-". Вот чего я не пойму, так это почему так происходит. Получается , что у тебя меряет разрежение( с увеличением разрежения - увеличивается сигнал), а у меня давление ( с уменьшением давления - уменьшается сигнал)

Растолкуйте почему так происходит. Или просто поменять полярность проводов на пьезоэлементе?

Все - очень просто!

Сам пьезоэлемент - штука поляризованная. Т.е. при деформации в одну сторону будет выдавать (+), а в другую (-).

На безкорпусных ( пьезоэлемент, наклеенный на латунный кружок) элементах пьезка может наклеиваться произвольно.

На корпусных - с учетом подаваемого на него сигнала. Как в динамиках - диффузор должен работать на выталкивание. Не забываем, что мы берем излучатели, а используем их, как приемники, что не возбраняется, т.к. пьезоэлемент - штука обратимая.

Простая смена проводов к хорошему не приводит, т.к. латунная мембрана всегда должна сидеть на "массе" осциллографа. Иначе не избавиться от наводок. Поэтому, если не удалось найти элемент нужной полярности, лучше воспользоваться функцией инверсии осциллографа.

Изменено пользователем Sanceyth
Ссылка на сообщение
Нет, перевернется не сигнал, а картинка осциллограммы. У тебя с увеличением разрежения сигнал идет от "0" в сторону "+", а у меня с увеличением разрежения сигнал идет от "0" в "-". Вот чего я не пойму, так это почему так происходит. Получается , что у тебя меряет разрежение( с увеличением разрежения - увеличивается сигнал), а у меня давление ( с уменьшением давления - уменьшается сигнал)

Растолкуйте почему так происходит. Или просто поменять полярность проводов на пьезоэлементе?

Сори! Повтор затесался. Как удалить - не знаю.

Изменено пользователем Sanceyth
Ссылка на сообщение
Мелкие, скученные и малоинформативные "движки" для меня главный недостаток прибора. На ТАЧСКРИНЕ вообще не представляю, как с ними работать.

Уже испытал эти трудности. А как одновременно нажать кнопку на клавиатуре+ кнопку на ТАЧСКРИНЕ и двигать "мышкой", т.е. пальцем по поверхности ТАЧСКРИНа. И если ли средняя кнопка у сенсора?!

Ссылка на сообщение
Кроме того, в окне "анализа" ползунками, иногда, сделать это в сторону уменьшения не получается, т.к. масштаб по вертикали зависит от настроек в "Анализ" - е, которые, в свою очередь, завязаны с количеством отображаемых кадров. Если не прав - научите, плиз!

Правы.

Настройки в окне анализ влияют на принятие решения – учитывать искру или нет, а когда разница между амплитудами на холостых и повышенных оборотах достигает 5-6 раз, то при настройках для холостых оборотов не учитываются искры на повышенных оборотах. Сейчас это исправляю, реализуя более адаптивный анализ.

 

Вопрос возник потому, что при одновременном просмотре "рабочих" и "холостых" искр в режиме наложения пробой "рабочих" улетает за пределы не только рамки, но и окна. Как уменьшить масштаб? Ползунка не хватает. Смещать позиции осей по отдельности - неудобно.

Пока (для того что бы искры не вылазили за пределы рамки) можно сделать так:

1. Анализ например выполняем при амплитудах 0,1 … 0,4 В

2. При просмотре устанавливаем амплитуды по умолчанию 0,5 … 2 В

3. Нажимаем на кнопку “Установить первоначальные позиции параметров и осей Ctrl+Alt+4”

 

В окне "Анализ" в режиме наложения можно изменять масштаб и смещение нуля осциллок всех цилиндров синхронно. А, "переместить ось" (Up, Down) и "переместить границу оси" (Ctrl+Up, Ctrl+Down) сейчас можно только по отдельности. Или я что - то упустил?

Да перемещать только по отдельности.

В окне осциллографа синхронное перемещение и изменение размера, на мой взгляд не нужно.

В окне вторички по большому счету предполагается только “стандартное” отображение с минимальными настройками.

 

P.S.

Только, что заметил. Если сместить позиции осей (по отдельности), как мне нужно, то, при снятии галочки на панели цилиндров с одного из цилиндров, оси возвращаются на прежние позиции.(???).

Так и есть, т.е. прога считает что в режиме растр и наложении оси должны быть расположены “стандартно”, т.е. друг под другом или друг на друге.

 

Мелкие, скученные и малоинформативные "движки" для меня главный недостаток прибора. На ТАЧСКРИНЕ вообще не представляю, как с ними работать.

Да, я понял что это не удобно.

Теперь вопрос: как удобно?

Увеличенные ползунки решают эту проблему?

 

Уже испытал эти трудности. А как одновременно нажать кнопку на клавиатуре+ кнопку на ТАЧСКРИНЕ и двигать "мышкой", т.е. пальцем по поверхности ТАЧСКРИНа. И если ли средняя кнопка у сенсора?!

Да Вы правы - ни как, это не удобно.

Как использовать все возможности управления Windows без мышки – ни как.

Т.е. прога по большому счету предлагает несколько альтернативных возможностей настройки:

1. Мышкой

2. Сочетания клавиш

3. Рабочее окружение и задаваемые позиции осей

Последние 2 пункта как раз и предназначены для работы без мышки.

Ссылка на сообщение

Увеличение движков проблемы может и не решить. Наверное можно рассматривать два основных варианта. №1 Выделить слева специальную полоску.для движков. №2Поставить снизу крутилку(крутилки), либо, что удобнее, ползунки по числу каналов.

Еще одна мелочь. При серьезной загрузке программы курсор мышки соскальзывает с движка. Нельзя это дело поправить? Чтоб движок двигался в любом случае, а программа пускай себе думает.

Ссылка на сообщение

Всем привет! Разбираюсь в данный момент с теорией Гната по разряжению во впускном коллекторе и столкнулся с тем, что не могу разметить фазы на линейке ни на 360 ни на 180 градусов. Возможно ли это как-то сделать?

Ссылка на сообщение
Всем привет! Разбираюсь в данный момент с теорией Гната по разряжению во впускном коллекторе и столкнулся с тем, что не могу разметить фазы на линейке ни на 360 ни на 180 градусов. Возможно ли это как-то сделать?

 

наводишь курсос на линейку, давишь правой кнопкой мыши - настройка линейки- настраиваешь фазы в зависимости от авто- нажимаешь Enter - любуешься проделанной работой

Ссылка на сообщение

Вопрос к обладателям самодельных ДР (датчиков разрежения)

Сделал на ЗП-1 . Слишком информативным получился - сильные пики рисует. Повлияет ли на форму осциллограммы уменьшение входного диаметра вставки (жиклера) трубки датчика? У моего стоит где-то диаметром 3-4 мм

Осциллограмма прилагается. И , по ходу , поясните участки 2 и 3 цилиндров

Разрежение.rar

ДР_ЗП1.rar

Изменено пользователем anywhere
Ссылка на сообщение
MLH-серия ... Проведя пару экспериментов, я понял , что датчики этой серии цифровые. Например, датчик МLH300 (20.4 бар) имеет шаг 0.05 бар , это видно из рисунка. Следуещее показание меняетса четко на 0.05 . И таких шагов 408 . Отсюда мы видим зашумленность - то есть, это цифра . Поэтому,чтобы небыло видно зашумленности , нужно покупать датчик на меньшее давление.

Насчет времени реакции . Внутри стоит жесткая мембрана без отверстия (я надавил слегка на мембрану, через входное отверстие , и показания повысились) .Отсюда видим , что отверстие у нас одно - входное, и меет оно диаметр где-то 2.5 мм. Вопрос - повысится ли у нас быстродействие датчика , если мы увеличим диаметр входного отверстия до 7 - 8 мм ? Может и начнет показывать нам четко область разряжения. Ведь на медленных процессах он четко показывает разряжение. Правильно Gnat сказал,что через маленькую дырочку колесо быстро не накачаеш. Или быстродействие датчика все таки зависит , скажем, например , от тактовой частоты самого датчика (генератора)?

Сам спросил и сам отвечу . Увеличение диаметра входного отверстия никчему хорошему не привело. Область разряжения Д.Д показывать не стал. И время реакции не изменилось ...

post-6749-1236790630_thumb.jpg

Ссылка на сообщение

Чище стала осцилограма и точнее воспроизводит давление. А вакум он у тебя и раньше не показывал. Видимо датчик предназначен для агрессивной среды и пэтому у него установлена дополнительная мембрана из нержавейки которая давление передаёт на мембрану сенсора а назад не тянет мембрану сенсора. Не предназначен для измерения вакума этот датчик.

Ссылка на сообщение
Вопрос к обладателям самодельных ДР (датчиков разрежения)

Сделал на ЗП-1 . Слишком информативным получился - сильные пики рисует. Повлияет ли на форму осциллограммы уменьшение входного диаметра вставки (жиклера) трубки датчика? У моего стоит где-то диаметром 3-4 мм

Осциллограмма прилагается. И , по ходу , поясните участки 2 и 3 цилиндров

Не применял ЗП-1 .Он двойной и предназначен только для излучения. Может разьеденить его и получить 2шт. И тогда применять. Применяю ЗП-3, ЗП-4 и ЗП-6. Пробовал на латунных пластинах от пищалок игрушек но они жёсткие и плохо пишут. Вот две разные пластины на одном движке. Одна не подходит для диагностики а другая отличня. Хотя первая даёт хороший размах но не прописывает клапана. Самое главное хорошую пъезопластину взять.

post-2130-1236793951_thumb.png

post-2130-1236794062_thumb.png

Изменено пользователем gnat
Ссылка на сообщение
Не применял ЗП-1 .Он двойной и предназначен только для излучения. Может разьеденить его и получить 2шт. И тогда применять. Применяю ЗП-3, ЗП-4 и ЗП-6. Пробовал на латунных пластинах от пищалок игрушек но они жёсткие и плохо пишут. Вот две разные пластины на одном движке. Одна не подходит для диагностики а другая отличня. Хотя первая даёт хороший размах но не прописывает клапана. Самое главное хорошую пъезопластину взять.

 

У меня даже слишком прописывает клапана (во всяком случае я думаю ,что это клапана)

http://pic.ipicture.ru/uploads/090311/thumbs/626MuGIXYH.jpg

 

Может входное отверстие сделать меньше?

Ссылка на сообщение
У меня даже слишком прописывает клапана (во всяком случае я думаю ,что это клапана)

http://pic.ipicture.ru/uploads/090311/thumbs/626MuGIXYH.jpg

 

Может входное отверстие сделать меньше?

 

Впускной клапан прописался только в 4м цилиндре(если это искра 1го цилиндра). Вы хоть читаете мои сообщения. Или каждому индивидуально разьяснять.Выкладываю уже в 10й раз эту учебную осцилограму, где показаны точки открытия впускных и закрытия выпускных клапанов. Ну посмотри на свою осцилограму. Разве прописались впускные клапана? Кроме прописывания точек клапанов датчик точно должен писать ВМТ и точно писать градусы точек клапанов. Вот смотрите посередине нормальный Пъезодатчик а верхний и нижний неправильные. Маркер А это ВМТ маркер В это точка конца закрытия выпускного клапана.

post-2130-1236798073_thumb.jpg

post-2130-1236798403_thumb.png

Ссылка на сообщение

Интересно , каким еще методом можно проверить правильность писания ВМТ Д.Д и Д.Р , если в авто отсутствует датчик положения коленвала. Тоесть как проверить на запаздывание Д.Д и Д.Р . У кого какие идеи ?

Изменено пользователем salarm
Ссылка на сообщение
Сам спросил и сам отвечу . Увеличение диаметра входного отверстия никчему хорошему не привело. Область разряжения Д.Д показывать не стал. И время реакции не изменилось ...

salarm!

Сделай, плиз, следующее. Выложи сюда эту же осцилку, только снятую просто на аналоговом канале, не делая никаких настроек для датчика. И еще. Не меняя настроек этого канала, сними нулевую линию. Тогда все станет ясно!

Ссылка на сообщение
salarm!

Сделай, плиз, следующее. Выложи сюда эту же осцилку, только снятую просто на аналоговом канале, не делая никаких настроек для датчика. И еще. Не меняя настроек этого канала, сними нулевую линию. Тогда все станет ясно!

Тоесть , сделал следующее . Включил запись сигнала ,затем запустил двигатель,потом заглушил, потом выключил запись сигнала. Правильно я понял? Вот эта осциллограмма

Безымянныйтоуота.rar

Ссылка на сообщение
Тоесть , сделал следующее . Включил запись сигнала ,затем запустил двигатель,потом заглушил, потом выключил запись сигнала. Правильно я понял? Вот эта осциллограмма

Что - то тут не сходится с твоими расчетами.

Датчик MLH300PSB01B .Выход у него 4 мА-0 Кпа ,20 мА-20.4 КПа. Схема : output через резистор 32 Ом на минус. Тоесть меряем теперь напряжение на резисторе 32 Ома.По закону Ома : 4 мА умножаем на 32 Ома получаем 0.128 вольта ,что и соответствует 0 Кпа . А 20 мА умножаем на 32 Ома получаем 0.64 вольта,что соответствует 20.4 Кпа. Далее откалибровал датчик в программе. Тоесть 0 Кпа соответствует 0.128 Вольта , а 20.4 Кпа соответствует 0.64 Воьта. Получил 0 Кпа

По ним должно быть

По закону Ома : 4 мА умножаем на 32 Ома получаем 0.128 вольта , что и соответствует 0 Кпа .

У тебя же, по факту, нулю соответствует где - то 2,045вольта. (???). Т.е. прет бешеный ток. Разберись с этим. Т.е. схема подключения, напряжение питания ( от чего, кстати, запитываешь?), номинал резистора (откуда взято 32 ома?). Для начала, надо добиться, что бы ток при "0" Кпа был равен 4мА. Сейчас же получается 2,045в/32ом=0,064А. Т.е. 64мА! (???).

Еще вопрос : "Почему взял именно токовый датчик, а не с выходом по напряжению? С последними заморочек меньше и сигнал мощнее. Цена?

К тому же, попытка перекрыть с запасом верхнее давление (20,4 Кпа) делает его менее чуствительным в самой интересной для нас зоне - около нуля (+/- 0,7 Кпа).

Изменено пользователем Sanceyth
Ссылка на сообщение
Похоже тема переросла с обсуждения прибора в обсуждение датчиков разряжения, по моему для датчиков отдельная тема

 

Полностью согласен! Зосорили тему - дальше некуда. Грешен, что тоже пошел на поводу у нарушителей. А, как не ответить, если спрашивают?

Но! Как раз ЭТОТ топик - относится к прибору напрямую, т.к. параметры датчика давления вводятся в "Настройках" девайса. А, с этими настройками не все однозначно, хотя, вроде, и правильно. Вот, и пытаемся разобраться, что - к чему.

Ссылка на сообщение

Уж тоже немножко поофтоплю.

 

Есть ли модератор в этой ветке?

Может потратит полчасика, раскидает вопросы по осцилу, датчикам, расшифровкам картинок по разным темам?

Ну и пустые сообщения (вроде вот этого моего) прибъет.

 

А то 41 страница - искать все сложнее.

 

Думаю есть смысл отдельно тему по ДД и ДР создать, сверху прицепить мануальчик от Gnata, и с сайта Постолографа.

 

Кто как считает?

Ссылка на сообщение

Золотые слова! Но тут уже нужен модератор не ветки, а темы! По принципу наказуемой инициативы предлагаю назначить модератором данной темы SDL2000:)

Изменено пользователем intezet
Ссылка на сообщение
Золотые слова! Но тут уже нужен модератор не ветки, а темы! По принципу наказуемой инициативы предлагаю назначить модератором данной темы SDL2000:)

intezet Предложение хорошее, и кандидатура отличная, только, не лезем ли мы "со своим уставом?.."

Тему lainer основал, он же и замечания делал. Наверное, только из деликатности не прихлопнул нарушителей.

Может его попросим порядок навести? А, если ему некогда, тогда уж SDL2000, если Юрий (один из нарушителей :ae: ) не против.

Ссылка на сообщение

Да в принципе не против.

Свобоное время на работе имеется.

Так что если желающих не найдется - могу попробовать навести порядок в теме.

Ссылка на сообщение

В ближайшее время эту тему закроем, разбирать нет смысла.... читать потом будет не удобно. Но и удалять естественно не станем. Сергею рекомендуем открыть отдельную тему для поддержи/обсуждения своего девайса. Мы ее прилепим в этом разделе.

Далее, вся теория по датчику разряжения уйдет в дискуссионный клуб, так же можете создавать тему и продолжать общаться (в т.ч. можно сделать выдержку из этой темы, тут уж вам и карты в руки) и наконец по конструкции датчиков так же можно завести тему в этом разделе, но это отдельная история.

Ссылка на сообщение

Так анархисты !

Для Вас создана тема про датчики, там и обсуждайте далее !

 

Теорию и обсуждение про работу с датчиком давления - создайте тему в Дискуссионном клубе , там и обсуждайте !!!

 

 

Этот бедлам я разбирать не буду (пока) .

Если что то будет нужным из этой темы , пишите в личку - перенесу !

 

 

Сергей msn , Админ Вам уже написал .

создайте отдельную тему по поддержке вашего продукта , в ней можно продолжить запись !!!

но только это и не более того .

такого бедлама там не будет .

будет строже и на много

любой вопрос или пост не по теме , последует наказание !

 

Тему закрыл !

Изменено пользователем lainer
Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...