Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Usb - Осцилограф


lainer
Рекомендованные сообщения

Gnat, прокомментируйте, пожалуйста, картинку.Смущает низ осциллограммы -горизонтальная ось 0 КПа .Может ли быть подсос воздуха?График практически не заходит в область разряжения. Авто -мазда323

post-6749-1236451227_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Смущает низ осциллограммы -горизонтальная ось 0 КПа .

extropol не зря спросил про датчик. Откуда взял, что "горизонтальная ось 0 КПа "? Это 0 вольт.

А, 0 КПа, наверняка находится где - то на уровне 0, 5в. Смотри даташит на датчик.

Ссылка на сообщение

Всё уже обьяснили тебе. Каждый датчик имеет в состоянии покоя какое то начальное напряжение на выходе. Обычно 0.45-0.5в Вот это напряжение и есть ноль бар. Нужно иметь в осцилографе для Д.Д. коррекцию нуля.Лучьший вариант конечно же рамка как в ТУЛЬСКОМ. Только самодельный угольный не имеет начального выходного напряжения и ноль вольт есть ноль бар. И что то уж очень зашумлёная осцилограма.

post-2130-1236456698_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
extropol не зря спросил про датчик. Откуда взял, что "горизонтальная ось 0 КПа "? Это 0 вольт.

А, 0 КПа, наверняка находится где - то на уровне 0, 5в. Смотри даташит на датчик.

Датчик MLH300PSB01B .Выход у него 4 мА-0 Кпа ,20 мА-20.4 КПа. Схема : output через резистор 32 Ом на минус. Тоесть меряем теперь напряжение на резисторе 32 Ома.По закону Ома : 4 мА умножаем на 32 Ома получаем 0.128 вольта ,что и соответствует 0 Кпа . А 20 мА умножаем на 32 Ома получаем 0.64 вольта,что соответствует 20.4 Кпа. Далее откалибровал датчик в программе. Тоесть 0 Кпа соответствует 0.128 Вольта , а 20.4 Кпа соответствует 0.64 Воьта. Получил 0 Кпа . Когда в датчике нет давления ось получилась реально на нулю .Сигнал получилса немного с наводками -буду боротьтся с экранировкой.

Ссылка на сообщение
Всё уже обьяснили тебе. Каждый датчик имеет в состоянии покоя какое то начальное напряжение на выходе. Обычно 0.45-0.5в Вот это напряжение и есть ноль бар. Нужно иметь в осцилографе для Д.Д. коррекцию нуля.Лучьший вариант конечно же рамка как в ТУЛЬСКОМ. Только самодельный угольный не имеет начального выходного напряжения и ноль вольт есть ноль бар. И что то уж очень зашумлёная осцилограма.

Пологаю ,что ноль у меня соответствует 0 КПа.Так, как, я его откалибровал в программе. И когда он не в цилиндре находится, у меня 0 Кпа и на графике . С зашумлением- буду что-то делать.Прокоментируйте пожалуйста осциллограмку.Да и немного плавает Х.Х. Да и еще , могло ли повлиять на это, длина удлинителя который я сделал из шестигранника 19 длиной в 16 см (внутри диаметр отверстия 9 мм) ?

post-6749-1236460360_thumb.jpg

Изменено пользователем salarm
Ссылка на сообщение

Тоже такая фигня получается иногда.

Вот с одной 2112 осциллограммка.

А вот с другой.

 

Линия нуля - горизонтальная линия (спасибо Сергею - снова сделал ее :) )

Датчик откалиброван.

 

Датчик один и тот же MLH250PSB01A.

На одной картинке есть разряжение, а на другой не показывает

post-326-1236459640_thumb.jpg

post-326-1236459651_thumb.jpg

Ссылка на сообщение

Спасибо. Познавательно.

Только разница между первой и второй осциллограмкой у меня 1 день.

Т.е. сначала на показал разряжение (хотя ртом попытался создать - все по честному показывает. Даже столько же, как и вакумметр :) )

На след день другая двенашка была.

 

Ладно, будет глючить сделаем датчик по технологи Гната :)

Ссылка на сообщение
Хоневил имеет свойство косячить. Статейка про это.

 

Хорошо, что эту статейку не читают представители фирмы Honeywell...

Им, ведь, и в голову не могло придти, что "умельцы" начнут измерять давление в цилиндрах датчиками, совершенно для этого не предназначенными. Корпусные датчики серии MLH-XXXXXXX, имеют, если не ошибаюсь, дополнительную мембрану для защиты чувствительного элемента от агрессивных сред (топливо) в которых они работают. Это обстоятельство, вкупе с тем, что в даташите не заявлено измерение давления ниже нуля, делает смешной любую критику в их адрес со стороны "умельцев".

Если, уж захотелось воспользоваться датчиками этой фирмы, то, лучше, брать датчики серии 40PС-XXXXXX.

Полной халявы не будет, т.к. надо немного поработать ручками. Датчиком

40РС150G1А пользуюсь не первый год. Хотя, в его даташите тоже не предусмотрено измерение разрежения, но, калибровка показала, что до минус 0, 6 атм. он достаточно линеен. Исправно трудится в бензиновых парах, хотя обязан выполнять свою работу только в сухих газах.

Ссылка на сообщение

Тут г.Постоловский целое исследование провел: http://injectorservice.com.ua/cylinder_pressure_sensors.php. Я думал предвзятый взгляд производителя, но так получается, что правда.

Ссылка на сообщение
Тут г.Постоловский целое исследование провел: http://injectorservice.com.ua/cylinder_pressure_sensors.php. Я думал предвзятый взгляд производителя, но так получается, что правда.

Знаком с этим исследованием со дня его опубликования. Правда, конечно! Но, кто рекомендовал эти датчики (серии MLH-ХХХХХХХ) для измерения давления в цилиндре? Постоловский, просто, подтвердил, что нельзя брать для этих целей все, что под руку попадет.

Изменено пользователем Sanceyth
Ссылка на сообщение
Линия нуля - горизонтальная линия (спасибо Сергею - снова сделал ее :) )

Датчик откалиброван.

Дай ссылку пожалуйста на оболочку с "нулем" или скинь в

evg-golovackij@yandex.ru

Честно говоря , уже начинает напрягать, что приходится искать обновления к ПО к приобретенному оборудованию по всему Интернету. На официальном сайте

http://www.usb-osc.narod.ru/index.htm

оболочка еще за 17 ноября 2008 г

Можно было бы и обновить

Изменено пользователем anywhere
Ссылка на сообщение
Спасибо. Познавательно.

Только разница между первой и второй осциллограмкой у меня 1 день.

Т.е. сначала на показал разряжение (хотя ртом попытался создать - все по честному показывает. Даже столько же, как и вакумметр :) )

На след день другая двенашка была.

 

Ладно, будет глючить сделаем датчик по технологи Гната :)

 

Не нужно делать по угольной технологии Д.Д. Он был сделан как малобюджетный датчик для начинающих и для того что б доказать что и в гараже на коленке можно сделать Д.Д. который пишет такую же осцилограму как и дорогие датчики (помнишь Юра всё началось с Хрюнов где все посчитали эту идею бредовой) . А сейчас есть относительно дешёвые и более прогресивные решения этого вопроса. ZAZELLO проводит опыты и скоро я думаю расскажет о результатах. Подождите немного.

Ссылка на сообщение

Я думаю, Сергей не обидется,если я здесь оболочку с горизонтальной линией выложу.

 

То, что датчик так немного глючит - думаю переживем.

Хотя мне кажется, я сам виноват. Уплотнение у меня стоит просто кольцо от свечи. Может недотянул его.

Надо проверить. Поставить резиновое кольечко на резьбу.

MtPro.rar

Ссылка на сообщение
Я думаю, Сергей не обидется,если я здесь оболочку с горизонтальной линией выложу.

 

То, что датчик так немного глючит - думаю переживем.

Хотя мне кажется, я сам виноват. Уплотнение у меня стоит просто кольцо от свечи. Может недотянул его.

Надо проверить. Поставить резиновое кольечко на резьбу.

А какой переходник вы использовали?

Ссылка на сообщение
А какой переходник вы использовали?

Металлический. Болванка, на одной стороне свечная резьба, на другой - резьба под датчик. Ну и отверствие сквозное.

Высота - точно не помню, но чуть-чуть на ВАЗовском 16-в выступает над клапанной крышкой.

Ссылка на сообщение
Тоже такая фигня получается иногда.

Вот с одной 2112 осциллограммка.

А вот с другой.

 

Линия нуля - горизонтальная линия (спасибо Сергею - снова сделал ее :) )

Датчик откалиброван.

 

Датчик один и тот же MLH250PSB01A.

На одной картинке есть разряжение, а на другой не показывает

 

Да на обеих осцилограмах нет разрежения. Должно быть 0.6 бар а сверху 0.1-0.2бар.

 

 

Тоже такая фигня получается иногда.

Вот с одной 2112 осциллограммка.

А вот с другой.

 

Линия нуля - горизонтальная линия (спасибо Сергею - снова сделал ее :) )

Датчик откалиброван.

 

Датчик один и тот же MLH250PSB01A.

На одной картинке есть разряжение, а на другой не показывает

 

Да на обеих осцилограмах нет разрежения. Должно быть 0.6 бар а сверху 0.1-0.2бар.

 

 

Тоже такая фигня получается иногда.

Вот с одной 2112 осциллограммка.

А вот с другой.

 

Линия нуля - горизонтальная линия (спасибо Сергею - снова сделал ее :) )

Датчик откалиброван.

 

Датчик один и тот же MLH250PSB01A.

На одной картинке есть разряжение, а на другой не показывает

 

Да на обеих осцилограмах нет разрежения. Должно быть 0.6 бар а сверху 0.1-0.2бар.

Ссылка на сообщение
Вопрос к Сергею.

Что то давно не выходило новых оболочек с доработанными функциями , которые здесь оговаривались. Меня , например, заинтересовала возможность проведения горизонтальной линии в окне осциллограмм для визуального сравнения графиков , регулировка толщины осей (уж очень тонкие ), активирование функции эталонного канала с открытием файла с данными эталонов

 

Да, хочу купить нового осцила, но тоже жду обновление облочка. Пусть Сергей скажет или сделяет список, что будет у новою версия програм.

Мне например очень нравится как делает измерение сигналов Магадаского осцила (там две кнопочки есть). Можно ето приделается с MTpro?

И второе - функция лензь способно открьт новой окно. Штука тоже очень удобная.

Ссылка на сообщение
Вопрос к Сергею.

Что то давно не выходило новых оболочек с доработанными функциями , которые здесь оговаривались. Меня , например, заинтересовала возможность проведения горизонтальной линии в окне осциллограмм для визуального сравнения графиков , регулировка толщины осей (уж очень тонкие ), активирование функции эталонного канала с открытием файла с данными эталонов

Сейчас как раз и дописываю новый релиз.

Обновлений около 30 пунктов, из-за чего время выхода релиза затягивается.

При необходимости могу выкладывать на сайте предварительные релизы (бета версии).

 

Я думаю, Сергей не обидется,если я здесь оболочку с горизонтальной линией выложу.

Конечно, не обижусь.

Это просто временно решение.

Если кого либо оно устраивает – без проблем могу выложить оболочку на сайте или выслать желающим на почту.

 

Да, хочу купить нового осцила, но тоже жду обновление облочка. Пусть Сергей скажет или сделяет список, что будет у новою версия програм.

Считаю что список пока не имеет смысла выкладывать по двум причинам:

1. Большинство пунктов не будут понятны, например файл прогазовка5.mt – проверить адаптивную подстройку средних амплитуд

2. Возможно не все из задуманного будет в ближайшее время реализовано.

 

P.S.

Осциллографы с OBD закончились еще неделю назад, т.е. по очереди кто не успел, ну тот опоздал.

Осциллографов без OBD еще осталось два десятка.

Следующая партия будет ближе к лету.

 

Мне например очень нравится как делает измерение сигналов Магадаского осцила (там две кнопочки есть). Можно ето приделается с MTpro?

Можно подробнее, какие именно 2-ве кнопочки?

 

И второе - функция лензь способно открьт новой окно. Штука тоже очень удобная.

Т.е. выделить участок сигнала и показать его в отдельном окне?

Ссылка на сообщение
P.S.

Осциллографы с OBD закончились еще неделю назад, т.е. по очереди кто не успел, ну тот опоздал.

Осциллографов без OBD еще осталось два десятка.

Следующая партия будет ближе к лету.

 

Тогда поспешу с покупкой.

А если понял хорошо OBD сканер нет возможности използовать с внешних програм как ELM327 USB reader?

Он будет работать только с MTPro, точно?

 

Можно подробнее, какие именно 2-ве кнопочки?

 

Т.е. выделить участок сигнала и показать его в отдельном окне?

 

Точьно!

 

Screenshot с Магаданской документации внизу, сама програма с демонстрации возможности здесь - http://usbosc.narod.ru/download.html

http://villa-temida.com/photo/magadan-1.jpg

http://villa-temida.com/photo/magadan-2.jpg

Ссылка на сообщение
Если, уж захотелось воспользоваться датчиками этой фирмы, то, лучше, брать датчики серии 40PС-XXXXXX.

Полной халявы не будет, т.к. надо немного поработать ручками. Датчиком 40РС150G1А пользуюсь не первый год. Хотя, в его даташите тоже не предусмотрено измерение разрежения, но, калибровка показала, что до минус 0, 6 атм. он достаточно линеен. Исправно трудится в бензиновых парах, хотя обязан выполнять свою работу только в сухих газах.

 

Снимочки можно поглядеть, что кажет этот датчик?

Ссылка на сообщение
Сейчас как раз и дописываю новый релиз.

Обновлений около 30 пунктов, из-за чего время выхода релиза затягивается.

При необходимости могу выкладывать на сайте предварительные релизы (бета версии).

Если не трудно, то пожалуйста так и сделайте, чтобы и мы постепенно разбирались с новыми функциями и возможностями.

И желательно это делать на своем сайте :

http://www.usb-osc.narod.ru/index.htm

Думаю так потому, что неудобно лазить по форуму со страницы на страницу и искать ссылки на новые релизы. Лучше когда зашел в раздел загрузок

http://www.usb-osc.narod.ru/download.htm

и взял то что тебе нравится и необходимо( это мое мнение, а Вы делайте как Вам удобнее)

Ссылка на сообщение
extropol не зря спросил про датчик. Откуда взял, что "горизонтальная ось 0 КПа "? Это 0 вольт.

А, 0 КПа, наверняка находится где - то на уровне 0, 5в. Смотри даташит на датчик.

 

 

 

Обясните мне 0 КПа ето берется как 0 атмосфер или ето 1 амтосфера. У нас же реально 1 атм. Тоесть у нас получается на выпуске давление 1.1 атм, я правильно понял?

Ссылка на сообщение
Обясните мне 0 КПа ето берется как 0 атмосфер или ето 1 амтосфера. У нас же реально 1 атм. Тоесть у нас получается на выпуске давление 1.1 атм, я правильно понял?

Правильно! Но, в абсолютном выражении. Поскольку эти датчики измеряют относительное давление (относительно атмосферного), то это надо иметь ввиду.

Т.е. на приборе атмосферное давление будет выглядеть, как "0".

Изменено пользователем Sanceyth
Ссылка на сообщение
Снимочки можно поглядеть, что кажет этот датчик?

post-4755-1236585842_thumb.png

Можно, конечно! Извиняюсь, только, что достаю из архива. Отсняты старым осциком. Питание (+5в.) брал с того же разъема USB, от которого питался и осциллограф, что, как оказалось, не допустимо в принципе. Но, "пронесло". На новом осцилле вопрос с питанием еще не решил (некогда), хотя допустимые варианты с Сергеем обсудили.

Огорчает то обстоятельство, что еще около года назад цены на все датчики резко подскочили. А, вчера, попытка найти их через поисковики вообще закончилась неудачей. Настораживает!

P.S.

Забыл сказать, что "0" датчика давления находится на уровне 0,52в.

Изменено пользователем Sanceyth
Ссылка на сообщение
post-4755-1236585842_thumb.png

Можно, конечно! Извиняюсь, только, что достаю из архива. Отсняты старым осциком. Питание (+5в.) брал с того же разъема USB, от которого питался и осциллограф, что, как оказалось, не допустимо в принципе. Но, "пронесло". На новом осцилле вопрос с питанием еще не решил (некогда), хотя допустимые варианты с Сергеем обсудили.

Огорчает то обстоятельство, что еще около года назад цены на все датчики резко подскочили. А, вчера, попытка найти их через поисковики вообще закончилась неудачей. Настораживает!

почему 0.52 а не например 0.55?

Изменено пользователем salarm
Ссылка на сообщение
Огорчает то обстоятельство, что еще около года назад цены на все датчики резко подскочили. А, вчера, попытка найти их через поисковики вообще закончилась неудачей. Настораживает!

Посмотри здесь:

http://www.sensorica.ru/cgi-bin/shopgroups.pl?groups=32401

Необходимо учитывать время реакции датчика. У 40РСхххх не знаю, а у 26РСхххх оно 1 мсек., а это многовато, тогда как у MLH - 0.5 мсек.

Изменено пользователем Valery46
Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...