Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Usb - Осцилограф


lainer
Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Я новичёк и на форуме и в автодигностике (это моё хобби а не работа).

Купил у Сергея осциллограф, провёл первые измерения, хотелось бы обсудить результаты-осциллограмы, может подскажите, в какой теме это лучше сделать или новую создавать?

По поводу самого прибора - исполнение очень приличное, не китайские поделки, спаяные на коленке в шалаше. Програмная оболочка довольно понятная и функциональная, в основном и без хелпа всё понятно, а если не понятно, то автор быстро и доходчиво разъясняет. Входной диапазон прибора (-/+ 1 В - 1 000 В) очень радует, нет нужды в доп. делителях/усилителях. При работе наблюдал зависания прибора при манипуляциях с ёмкостными щупами (переставлял с провода на провод), лечится отсоединением ЮСБ-шнура от компьютера или прибора и подключением его через 5 сек обратно, программная оболочка при этом не слетает, т.е. можно сохранить то, что уже наснимал.

Вот, пока, и все впечатления, сравнивать не счем, но о приобретении не жалею.

Во вложении сигнал с одного и того же ВВ провода, записанный с помощью ёмкостного щупа конструкции Сергея/Постоловского/Бош и моей конструкции (зажим типа "крокодил на аккумуляторную клемму" + 1,5 м телевизионного коаксиального кабеля + БНЦ-разъём; без доп. ёмкостей).

2005.rar

Ссылка на сообщение

Приехал и до меня прибор :smile: исполнение супер, проверял пока только на столе , пытался в самописце поймать глюки как в тульском - не смог.

Ждал 5 минут никакого зависания и срыва, хоть один канал хоть 8 . Доволен как слон . Сейчас отдал токарю клонировать ручки- датчики , потом в поля .

Ссылка на сообщение
И как это смотреть ............ расширение mt????

с помощью MT Pro.exe

 

Вот, пока, и все впечатления, сравнивать не счем, но о приобретении не жалею.

Во вложении сигнал с одного и того же ВВ провода, записанный с помощью ёмкостного щупа конструкции Сергея/Постоловского/Бош и моей конструкции .

видно совсем не настроенный датчик, по этому сигналу ничего не поймешь при всём желании , емкости надо обязательно

Ссылка на сообщение
Приехал и до меня прибор исполнение супер, проверял пока только на столе , пытался в самописце поймать глюки как в тульском - не смог.

Ждал 5 минут никакого зависания и срыва, хоть один канал хоть 8 . Доволен как слон . Сейчас отдал токарю клонировать ручки- датчики , потом в поля .

Как оплачивали деньги? Через Western Union надо заплатить 10%. Как дошла посылка? Не было листка с таможни? А то я как-то из США заказывал нойт, так пришлось растаможку в 100 уев заплатить.

Ссылка на сообщение
А когда были "предупреждения администрации?" почему я ничего не знаю???

А вообще хотелось бы отзывы не о красном цвете,а о работе нового осцилографа,не хочу быть подопытным,не в обиду,хочется однать денег и не жалеть что сделал неправилный выбор оборудования :ar:

PS теперь подпись пойдёт?

Коллега, при регистрации на сайте есть поля для обьязательного заполнения. Также есть правила поведения на форуме, которые тоже полезно читать.

Теперь, что касается прибора. Мы тоже с нетерпением ждем отзывов покупателей, собственно как и автор проекта. Мы тоже не хотим покупать кота в мешке. Поэтому немного терпения и уважения к форумчанам.

Ссылка на сообщение
видно совсем не настроенный датчик, по этому сигналу ничего не поймешь при всём желании , емкости надо обязательно

Так на датчике Сергея ёмкость стоит, а на моём - нет, а картина получается схожая...

Ссылка на сообщение
Как оплачивали деньги?

знакомый ездил в Киев по делам я ему передал деньги и координаты Сергея

 

Так на датчике Сергея ёмкость стоит, а на моём - нет, а картина получается схожая...

должно получиться примерно как в Сообщение #477 и напряжение до 2 в а не 100

Ссылка на сообщение

Я так и не понял (может просто просмотрел) но скажите точно, нужно ли использовать адаптер зажигания, типа Spark Master от Trade-m или от постолографа? Или достаточно просто напрямую подключать ВВ-датчики к MTPro. В чем будет разница в стабильности и качества сигнала?

Ссылка на сообщение
mns --- DIS катушки, в качестве емкости используются 4 конденсатора по 470 pF, т.е. общая емкость около 1.8 nF

это значит на каждый датчик по одному кандеру???????????

По 2-3 nF на каждую “гирлянду” датчиков.

Т.е. например для DIS 4, 2 датчика цепляем на ВВ провода с искрами отрицательной полярности, а вместе соединения сигнальных проводов этих 2 датчиков устанавливаем емкость на 2-3 nF межу соединенными сигнальными проводами и экранами, также 2 датчика цепляем на ВВ провода с искрами положительной полярности, и также вместе соединения сигнальных проводов этих 2 датчиков устанавливаем емкость на 2-3 nF межу соединенными сигнальными проводами и экранами.

 

Как продвигаются дела с написанием ХЕЛПА ???

Те кто еще не купил, хотят как можно быстрее купить – ни какого хелпа не хотят ждать.

Те кто уже купил, хотят все сразу и сейчас.

По этому хелп за последние 10 дней не писался, хотя к концу этой недели выложу новую редакцию.

 

Приехал и до меня прибор :smile: исполнение супер, проверял пока только на столе , пытался в самописце поймать глюки как в тульском - не смог.

Ждал 5 минут никакого зависания и срыва, хоть один канал хоть 8 . Доволен как слон .

Так в предыдущей 2-х канальной версии зависание в режиме самописца на максимальных частотах были не из-за того что прибор зависал, а из-за того что как в последствии выяснилось я не совсем правильно (в лоб) реализовал алгоритм накопления и отображения сигнала, что приводило к потери нескольких пакетов и как следствие “шуму” на экране.

В MT Pro все реализовано по правилам, и даже если параллельно с записью запустить просмотр фильма, то программа просто будет реже прорисовывать сигнал, но а сохранятся он все равно будет без потерь. Единственно ограничение это антивирусы, которые могут намертво на уровне ядра на десятки секунд заблокировать “файловую систему”.

 

Сейчас отдал токарю клонировать ручки- датчики , потом в поля .

Очень рекомендую делать датчики из капролона.

 

Как оплачивали деньги? Через Western Union надо заплатить 10%. Как дошла посылка? Не было листка с таможни? А то я как-то из США заказывал нойт, так пришлось растаможку в 100 уев заплатить.

Если оценивать посылку до 200 Евро то расмаможка не нужна.

 

Теперь, что касается прибора. Мы тоже с нетерпением ждем отзывов покупателей, собственно как и автор проекта. Мы тоже не хотим покупать кота в мешке. Поэтому немного терпения и уважения к форумчанам.

Все правильно, по этому я столько и “тянул” с выпуском прибора – что бы не продавать кота в мешке.

Это к сожалению не все понимают, предполагая, что процесс разработки и доводки это пару пустяков.

 

должно получиться примерно как в Сообщение #477 и напряжение до 2 в а не 100

Собственно этот датчик у меня scirocco88 и купил.

 

Я так и не понял (может просто просмотрел) но скажите точно, нужно ли использовать адаптер зажигания, типа Spark Master от Trade-m или от постолографа? Или достаточно просто напрямую подключать ВВ-датчики к MTPro. В чем будет разница в стабильности и качества сигнала?

При возможности очень желательно использовать адаптер – лишняя защита ни когда не помешает.

На СТО с которыми я сотрудничаю, пока адаптеры не используют – лень спаять, но уже хоть заземление хорошее сделали. Пока ни кто не заметил ни одного зависания прибора.

При подключении напрямую, особенно для DIS катушек, по экрану кабеля на корпус прибора будет идти огромная помеха противоположной полярности, если корпус прибора не заземлен, то куда деваться этой помехи – через паразитные емкости на корпус ПК и на землю.

 

При работе наблюдал зависания прибора при манипуляциях с ёмкостными щупами (переставлял с провода на провод),

Так как еще от одного клиента получил информацию, что иногда (2-3 раза в течении 20 минут) прибор подвисал решил провести дополнительные исследования.

 

По логике возможно два варианта зависания:

1. Сбой одного из контроллеров в приборе и соответственно прекращение обмена с ПК

2. Сбой порта USB в самом ПК (обычно это ни кто не рассматривает предполагая что ПК надежно защищен от высоковольтных разрядов, хотя промышленных компьютеров наверняка для целей автодиагностики ни кто не использует).

 

Провел два теста.

1. Осцил подключен к стационарному компу без заземления

2. Осцил подключен к ноутбуку питающегося от батареи

 

В обоих случаях осцил подключался одним и тем же USB кабелем hama поставляемым в комплекте, блок был без верхней крышки (фактически без экрана) на расстоянии 2 см от BNC входов лежал разрядник, высоковольтный датчик подключался напрямую к ВВ проводу без всяких адаптеров.

При работе с стационарным ПК за 5 минут появилось 2 раза сообщение о том что передача прервана, при работе с нутбуком в течении 5 минут записи не было ни каких зависаний.

Какой из этого можно сделать вывод? На мой взгляд – стабильность работы осциллографа зависит не только от самого осциллографа но и от ПК к которому он подключен.

 

Что бы много не рассказывать записал видеоролик в котором показана работающая катушка зажигания, осцил без верхней крышки, ноутбук к которому подключен осцил, процесс записи + подключении ВВ датчика.

640x480 хорошее качество (11.2 MБ)

640x480 посредственное качество (3.9 MБ)

 

лечится отсоединением ЮСБ-шнура от компьютера или прибора и подключением его через 5 сек обратно, программная оболочка при этом не слетает, т.е. можно сохранить то, что уже наснимал.

В принципе передергивать ЮСБ-шнур не обязательно, достаточно просто нажать на кнопку OK в появившемся окне сообщения, после чего произойдет аппаратный сброс как USB порта так и самого осцила.

 

Во вложении сигнал с одного и того же ВВ провода, записанный с помощью ёмкостного щупа конструкции Сергея/Постоловского/Бош и моей конструкции (зажим типа "крокодил на аккумуляторную клемму" + 1,5 м телевизионного коаксиального кабеля + БНЦ-разъём; без доп. ёмкостей).

 

От scirocco88 получил 2 сигнала.

2005: сигнал одновременно снят с одного ВВ провода твоим (1 канал) и моим (8 канал) щупами.

 

http://pic.ipicture.ru/uploads/090128/be9WLDZV8Y.png

 

и 2006:

1 канал - ВВ провод 1 цилиндра, твой ёмкостной щуп;

8 канал - ВВ провод от КЗ к трамблёру, мой ёмкостной щуп.

 

http://pic.ipicture.ru/uploads/090128/EFyuHBAPwV.png

 

Как я понял щупы в обоих случаях подключались без адаптера.

Сигнал 2006 больше похож на настоящую вторичку, в 2005 по моему какие то перекосы по земле.

Ссылка на сообщение
При возможности очень желательно использовать адаптер – лишняя защита ни когда не помешает.

На СТО с которыми я сотрудничаю, пока адаптеры не используют – лень спаять, но уже хоть заземление хорошее сделали. Пока ни кто не заметил ни одного зависания прибора.

При подключении напрямую, особенно для DIS катушек, по экрану кабеля на корпус прибора будет идти огромная помеха противоположной полярности, если корпус прибора не заземлен, то куда деваться этой помехи – через паразитные емкости на корпус ПК и на землю.

 

У меня отлично замассирован компьютер. Хватит ли этого для возможной защиты прибора от ВВ-пробоя или нужно кидать массу непосредственно на корпус осциллографа? А то не хочется докупать дополнительные адаптеры зажигания.

 

Если оценивать посылку до 200 Евро то расмаможка не нужна.

Это у вас на Украине так. А у нас если больше ста баксов- растаможка 30%. Во всяком случае так было летом.

Ссылка на сообщение
По 2-3 nF на каждую “гирлянду” датчиков.

Т.е. например для DIS 4, 2 датчика цепляем на ВВ провода с искрами отрицательной полярности, а вместе соединения сигнальных проводов этих 2 датчиков устанавливаем емкость на 2-3 nF межу соединенными сигнальными проводами и экранами, также 2 датчика цепляем на ВВ провода с искрами положительной полярности, и также вместе соединения сигнальных проводов этих 2 датчиков устанавливаем емкость на 2-3 nF межу соединенными сигнальными проводами и экранами.

Хорошо и доходчиво написано но........ а можно схему точнее схемы всех кабелей в одном файле, а то полазив по этой теме и по разным другим сайтам честно говоря запутался уже, точнее говоря не распутался до сих пор - какие же кабеля , датчики , адаптеры нужны сколько надо их и где получить\увидеть их схемы , чертежи и фото дабы изготовить самому.

Кстати может есть чертёж и ручки Сх тоже????

Ссылка на сообщение
Хорошо и доходчиво написано но........ а можно схему точнее схемы всех кабелей в одном файле, а то полазив по этой теме и по разным другим сайтам честно говоря запутался уже, точнее говоря не распутался до сих пор - какие же кабеля , датчики , адаптеры нужны сколько надо их и где получить\увидеть их схемы , чертежи и фото дабы изготовить самому.

Кстати может есть чертёж и ручки Сх тоже????

 

Поддерживаю вопрос!!!!!!!

Ссылка на сообщение

+1

инфы маловато по датчикам, и не плохо бы писать всё на диск в комплекте - всё что разбросано по этому форуму(ролики с пояснениями что бы не качать метрами из инета). На диске совсем ничего нет (драйвер, прога и хелп)

Ссылка на сообщение

Опять по датчикам вопрос :)

Приобрел BNC коннекторы и микрофонный кабель... он двухжильный. Можно использовать одну жилу, а вторую как экран? Или использовать только одну жилу и экран кабеля? Или можно обе жилы использовать как одну? В общем ламерский вопрос, извините. На логический канал какой датчик подключать? Индуктивный (из ферритового колечка) или емкостной можно?

Ссылка на сообщение

Для граждан РФ:

Для лиц, перемещающих товары в категории международных почтовых отправлений (МПО), пошлины и налоги не уплачиваются, если стоимость товаров, пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 10 тыс. рублей.

http://www.puchkov.net/consultations/impor...st-customs.html

http://www.tks.ru/nat/0020000001

Ссылка на сообщение

У нас это не работает, - пришла посылка из китая в прошлом году - оценивал её в 250$ - попал на расстаможку в 4000 руб.

Пришла ещё одна с интервалом в 1 месяц - оценивал в 50$ - никакой расстаможки.

Ссылка на сообщение

Тут у Вас что то не так, дурят наверное. Регулярно получаем посылки из за бугра и что то пока не брали мзды. Хотя там не только оценка играет роль, но и вес по моему тоже.

Ссылка на сообщение
У нас это не работает, - пришла посылка из китая в прошлом году - оценивал её в 250$ - попал на расстаможку в 4000 руб.

Пришла ещё одна с интервалом в 1 месяц - оценивал в 50$ - никакой расстаможки.

Таможня дурит.

Регулярно получал посылки из Японии, если в декларации, которую вкладывают в Японии, указанно "правильная" сумма - никаких проблем. Сейчас сложнее - курс вырос, если раньше можно было класть на 400 долларов, то теперь еле-еле на 300.

Ссылка на сообщение

Уважаемые судари!

Можно ли использовать обсуждаемый осцил. как 2-х лучевой, чтобы можно было подавать сигнал как на ось Х, так и на ось Y, с независимой регуляцией по каждой оси. Помните, есть такие фигуры Лиссажу?

Валерий

Ссылка на сообщение
Опять по датчикам вопрос :)

Приобрел BNC коннекторы и микрофонный кабель... он двухжильный. Можно использовать одну жилу, а вторую как экран? Или использовать только одну жилу и экран кабеля? Или можно обе жилы использовать как одну? В общем ламерский вопрос, извините. На логический канал какой датчик подключать? Индуктивный (из ферритового колечка) или емкостной можно?

Использовать обе жилы, как одну. На логический канал лучше ставить емкостной.

Ссылка на сообщение
По 2-3 nF на каждую ”гирлянду” датчиков.

.....

 

Нормальный диагност сразу поймёт ,что на осцилограме 2005 не с ВВ провода записан сигнал, а с форсунок. Длительность 1.7мс. (странно выбрано деление 5 мс на три части на линейке внизу)К тому же красным цветом сигнал отображается неверно, потому что записан с закрытым входом осцилографа, а синим верно - записан с открытым входом осцилографа.Управление форсункой идёт на массу как на синем канале. НА следующей осцилограме 2006 записан ВВ импульс. Но до того искажён (хотя писался видимо с нормального ДВС и должен выглядеть нормально) С датчиками от Осцилоскопа да и с родными (они такие же) будет недостаточная амплитуда по высоте ВВ импульса, что и видим на ранее выложеной осцилограме одиночного импульса ВВ. Емкость ПЯТАЧКА на датчике имеет маловатую ёмкость и поэтому снимаемый сигнал мал по амплитуде (а на классике с контактной системой зажигания будет ещё меньше.) От датчика Тульского тоже мал сигнал но прищепку Тульского хоть можно доработать.Поставив на второй губке ещё одну пластину и соеденив её с центральной жилой.Этим увеличиваем сигнал в два раза. И ещё изготавливая себе самостоятельно провода-ищите экранированый провод с хорошей плотной оплёткой, вязаной крест на крест без просветов. Удачи в диагностике!

 

И побольше отзывов об осцилографе ,желательно с осцилограмами .Что б разработчик видел что нужно доводить?

Ведь он в програмировании гений а не в автодиагностике и ему нужно помочь. Что б изделие получилось не сырым.

 

 

90% вашего поста - цитата, как думаете, удобно читать???? Поправил.

Ссылка на сообщение
Нормальный диагност сразу поймёт ,что на осцилограме 2005 не с ВВ провода записан сигнал, а с форсунок.

На этой осциллограмме записан сигнал именно с ВВ провода.

 

(странно выбрано деление 5 мс на три части на линейке внизу)

Я общался с автором на эту тему - он сказал, что так ведёт себя компонент других разработчиков

 

К тому же красным цветом сигнал отображается неверно, потому что записан с закрытым входом осцилографа, а синим верно - записан с открытым входом осцилографа.

У этого осциллографа все каналы выполнены по одной схеме, как мне известно.

 

НА следующей осцилограме 2006 записан ВВ импульс. Но до того искажён (хотя писался видимо с нормального ДВС и должен выглядеть нормально)

Да, в системе зажигания неполадок не выявлено. А искажен сигнал из-за использования ёмкостного датчика самой примитивной конструкции без компенсационной ёмкости.

http://content.foto.mail.ru/list/b-a-p/32/i-33.jpg

Вчера опытным путём совместно с Автором была обнаружена причина зависания прибора - некачественный ЮСБ-кабель.

Привожу форму ВВ импульса снятого с помощью ёмкостного датчика, изготовленного Сергеем:

http://content.foto.mail.ru/list/b-a-p/32/i-34.jpg

Ссылка на сообщение
На этой осциллограмме записан сигнал именно с ВВ провода.

Это, видно, шутка?

Зачем вы людей в заблуждение вводите? gnat верно заметил: на осциллограмме 2005 не с ВВ провода записан сигнал, а с форсунок.

Ссылка на сообщение
У меня отлично замассирован компьютер. Хватит ли этого для возможной защиты прибора от ВВ-пробоя или нужно кидать массу непосредственно на корпус осциллографа? А то не хочется докупать дополнительные адаптеры зажигания.

Отлично заземленный комп не улучшает защиту прибора от ВВ пробоя, заземление ПК в первую очередь защищает самого диагноста от удара 110-120 В на корпусе ПК.

Земля на корпусе осцила как раз и защищает от ВВ наводок сам прибор.

Адаптеры не панацея, но очень хорошо убирают все помехи.

 

Хорошо и доходчиво написано но........ а можно схему точнее схемы всех кабелей в одном файле, а то полазив по этой теме и по разным другим сайтам честно говоря запутался уже, точнее говоря не распутался до сих пор - какие же кабеля , датчики , адаптеры нужны сколько надо их и где получить\увидеть их схемы , чертежи и фото дабы изготовить самому.

Ок.

Подробно распишу в этой ветке.

Мотор тестер Mt Pro / Какие датчики, щупы и прочее

 

Кстати может есть чертёж и ручки Сх тоже????

У меня есть только эскиз накиданный на бумажке за 5 мин. вместе с токарями.

Датчик они мне делали по образцу.

 

+1

инфы маловато по датчикам, и не плохо бы писать всё на диск в комплекте - всё что разбросано по этому форуму(ролики с пояснениями что бы не качать метрами из инета). На диске совсем ничего нет (драйвер, прога и хелп)

На диске все, что необходимо для работы прибора + редакция хелпа на тот момент.

Не совсем понял какие ролики нужны, те что на сайте уже месяца 3 лежат, или тот что записал пару дней назад (помехоустойчивость).

 

Опять по датчикам вопрос :)

Приобрел BNC коннекторы и микрофонный кабель... он двухжильный. Можно использовать одну жилу, а вторую как экран? Или использовать только одну жилу и экран кабеля? Или можно обе жилы использовать как одну? В общем ламерский вопрос, извините. На логический канал какой датчик подключать? Индуктивный (из ферритового колечка) или емкостной можно?

Использовать либо одну жилу (вторую соединить с оплеткой экрана), либо соединить обе жилы.

Индуктивный датчик это источник больших наводок, лучше всего использовать везде емкостные датчики.

 

Уважаемые судари!

Можно ли использовать обсуждаемый осцил. как 2-х лучевой, чтобы можно было подавать сигнал как на ось Х, так и на ось Y, с независимой регуляцией по каждой оси. Помните, есть такие фигуры Лиссажу?

Валерий

Напрямую нет.

Можно сохранить файл в формате dbl, открыть в Matlab и там построить.

 

Нормальный диагност сразу поймёт ,что на осцилограме 2005 не с ВВ провода записан сигнал, а с форсунок. Длительность 1.7мс.

Да на форсунки больше всего похоже, но датчики scirocco88 подключал к ВВ проводам.

По этому лучше уточнить что именно было снято и как у автора сигнала.

 

К тому же красным цветом сигнал отображается неверно, потому что записан с закрытым входом осцилографа, а синим верно - записан с открытым входом осцилографа.

Дело в том что в новом осциле нет закрытого входа. А по сигналу действительно похоже на наличие входной емкости.

 

НА следующей осцилограме 2006 записан ВВ импульс. Но до того искажён (хотя писался видимо с нормального ДВС и должен выглядеть нормально)

Вчера почти час исследовали со scirocco88 его машину.

Как оказалось в качестве ВВ датчика выступал просто крокодил (без экрана, без емкостной пластины, без изоляции) - очень не рекомендуется.

Если использовать мой датчик то вторична отлично видна, искажений практический нет и ни чего не зависает.

Как оказалось в последствии причиной зависаний был USB кабель (который еще покупался в комплект 2-х канальной версии), после замены его на USB кабель который высылается в комплекте на данный момент зависания исчезли.

 

P.S.

Практически по тем же причинам появлялось несколько раз сообщение о прерывании передачи во время записи ролика о помехоустойчивости при подключении к стационарному ПК.

При записи ролика осцил подключался к USB разъему расположенному на передней крышке операционного блока, как оказалось фактически в этом месте ни какого экрана в ПК нет, а USB шлейф от разъема до хоста идет в виде нескольких скрученных проводов без всякой оплетки да еще подымается на всю высоту операционного блока в пластмассовой нише. Если подключать осцил к USB порту на задней стороне операционного блока то ни каких сообщение о прерывании передачи тоже не было.

 

С датчиками от Осцилоскопа да и с родными (они такие же) будет недостаточная амплитуда по высоте ВВ импульса, что и видим на ранее выложеной осцилограме одиночного импульса ВВ.

gnat, по моему формулировка не совсем корректна, недостаточная амплитуда для чего.

4 В амплитуда не достаточная для входа +/-20 В (10% диапазона) или 4 В амплитуда не достаточная для входа +/-5 В (40% диапазона)?

 

Емкость ПЯТАЧКА на датчике имеет маловатую ёмкость и поэтому снимаемый сигнал мал по амплитуде (а на классике с контактной системой зажигания будет ещё меньше.)

Приведенные сигналы как раз и получены с контактной системы зажигания.

В понедельник scirocco88 обещал выложить сигналы снятые вчера (в пятницу).

 

От датчика Тульского тоже мал сигнал но прищепку Тульского хоть можно доработать.Поставив на второй губке ещё одну пластину и соеденив её с центральной жилой.Этим увеличиваем сигнал в два раза.

Объясню почему это не так.

В данном случае должны сравниваться относительные амплитуды (отношение минимальной, максимальной амплитуды сигнала к значению входного размаха канала), а не просто абсолютные значения амплитуд ни к чему конкретному не привязанные.

 

В 2-х канальной версии есть 2 поддиапазона: +/-2 и +/-20 В

Что лучше: максимальная амплитуда сигнала с ВВ датчика 2 В или 4 В?

Ответ 2 В.

Почему?

4 В на поддиапазоне +/-2 В будут ”срезаны” АЦП, по этому придется использовать +/-20 В.

Что получается:

2 В на +/-2 В это 50% шкалы + 5% шума (для не шумящих 8.5 бит), итого отношение сигнал шум 10.

4 В на +/-20 В это 10% шкалы + 5% шума (для не шумящих 8.5 бит), итого отношение сигнал шум 2.

 

Для MT Pro у которого 8 поддиапазонов (+/-2, +/-5, +/-16 ...) и 16 бит АЦП вообще без разницы какая абсолютная амплитуда сигнала.

2 В на +/-2 В это 50% шкалы + 0.5% шума (для не шумящих 12 бит), итого отношение сигнал шум 100.

4 В на +/-5 В это 40% шкалы + 0.5% шума(для не шумящих 12 бит), итого отношение сигнал шум 80.

 

 

И ещё изготавливая себе самостоятельно провода-ищите экранированый провод с хорошей плотной оплёткой, вязаной крест на крест без просветов.

Да, Вы на 100% правы, чем лучше экран тем меньше всяких наводок.

 

 

И побольше отзывов об осцилографе ,желательно с осцилограмами .Что б разработчик видел что нужно доводить?

Отзывов не допросися :)

Те кто еще не купил, хотят отзывов, те кто уже купил и уже не хотят отзывов, а писать отзывы уже не когда.

 

Вот например вчера интересные картинки прислали.

 

Это история напряжения пробоя.

Разноцветные графики это напряжение пробоя в каждом из цилиндров (в Вольтах, датчик не откалиброван для пересчета в КВ).

При резкой перегазовке амплитуда резко возрастает, а при ”торможении” резко падает, что иногда машины глохнет.

 

http://pic.ipicture.ru/uploads/090131/3wGSSB2U7L.png

 

Одна из форсунок (синий график) на повышенных оборотах коротила.

Сканер показал пропуски и все, а там без осцила сам догадывайся их причину.

 

http://pic.ipicture.ru/uploads/090131/et7b51UlsS.png

 

 

Итого очередь на 30.01.09.

1. banzai - Осцил + OBD II

2. tolik16 - Осцил + OBD II - оплачен / выслан авиа почтой

3. bfkot - Осцил

4. Максим – Осцил + OBD II- оплачен / выслан авиа почтой

5. пчелка – Осцил + OBD II - оплачен / выслан авиа почтой

6. GMS – Осцил

7. Toretto – Осцил + OBD II

8. проходимец – Осцил + OBD II

9. SmilyFox – Осцил + OBD II - оплачен / выслан авиа почтой

10. Urree – Осцил + OBD II

11. Andi – Осцил

12. lainer – Осцил

13. kostyan – Осцил + OBD II

14. intezet – Осцил - оплачен / выслан Автолюксом

15. ALEX__69 – Осцил + OBD II Осцил - оплачен / выслан авиа почтой

16. Edinolichnik – Осцил

17. denkisan – Осцил + OBD II

18. zilog – Осцил + OBD II Осцил - оплачен / еще не выслан

19. Stoian – Осцил

20. popos – Осцил - оплачен / выслан авиа почтой

21. мечтатель – Осцил - оплачен / выслан авиа почтой

22. air-mark – Осцил

23. chudinov – Осцил

24. Темур – Осцил

25. viktor64 – Осцил + OBD II + 9 Cx ручек - оплачен / выслан Автолюксом

26. Khlist - Осцил + OBD II - оплачен в Киеве

27. kapral_82 - Осцил + OBD II

28. Дмитрий - Осцил + OBD II

29. Helge - Осцил + OBD II

30. talap3 - Осцил - оплачен / еще не выслан

31. 433MHz - Осцил

32. GENNA – Осцил

33. SErgey_k – Осцил

34. Algis – Осцил

35. And – Осцил + OBD II

36. yarvi – Осцил + OBD II + 5 Cx ручек - оплачен в Киеве

37. val15 – Осцил 2 шт. + 1 Cx ручка - оплачен в Киеве

38. Serjik10 – Осцил + OBD II + 5 Cx ручек - оплачен / выслан Автолюксом

39. REaniMATOR – Осцил + OBD II

40. Valery46 – Осцил + 5 Cx ручек - оплачен / еще не выслан

41. vitalv – Осцил

42. Drozdock – Осцил - оплачен / еще не выслан

Ссылка на сообщение

Получил и я ЭмТэшку. Все оперативно, во вторник заплатил-в пятницу уже испытывал.

Первое впечатление, по одежке, на 5 с плюсом. Сравниваю с постоловским, с ним поигрался пару раз у коллег, и с собственной Цешкой. По работе толком посмотреть не успел, но что смотрел работает тоже на ять. Никаких наводок, помех и тд. Запись-экспорт картинок освоить пока не успел. Разберусь, буду выкладывать. А, кстати датчики ВВ ипользовал "жестяные", без фильтров и конденсаторов.

Ссылка на сообщение

Изготовил я сегодня с утра и фильтра. Успел уже и МЗ приговорить на замену. Причем можно было и не знать о необходимости затухающих колебаний-"статистика пропусков" четко показала разницу в работе. При работе "ноут от батареи" работа замнтно хуже. Были провалы.

 

" Две недели в продаже - а отзывов нет! Наверное очень хороший осцил (оторваться не могут) или заняты изготовлением адаптеров."

Ну купи и напиши отзывов!

По датчикам. Жестянки работают нормально. Но по причине врожденной страсти к префикционизму сделаю крокодилы. Продают базарники пластиковые крокодилы для "прикуривателя". Цена ок 2-3$ за штуку. При цене на оригинал от 15, думаю нормальный вариант.

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...