Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Флешер На Mh7203 - 7202 Под Kline


Рекомендованные сообщения

@alex2711, Опередил :clapping:я на неделе собирался такую сонату ковырять на предмет прямых линий.

Ну так по твоим наработкам попробую проверить :pleasantry:

Отпишусь о результатах, а тебе спасибо :drinks:

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...

Bruce Willis, ещё можно сделать заказ на флешер для митсубиши ?

Естественно можно, пишите в личку, правда последнее время не все сообщения доходят, по этому лучше на email

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Для защиты программы от несанкционированного использования и распространения.

 

Senselock - электронный ключ, без которого программа просто не запустится. Каждый ключ имеет уникальный номер что дополнительно обеспечивает идентификацию пользователя.

Ссылка на сообщение

Знаю одну мудрую пословицу: Что сделано руками человека, им же может быть и взломано))) Так что тут важен другой факт, а именно какая потребность во взломе того или иного продукта! :pleasantry:

Ссылка на сообщение

@xryst, Это оффтоп и тема не о том, но : стоимость взлома такого ключика прикинь.

Одно дело от скуки софтовую защиту ломануть и на халяву выложить - другое отдать пыру тык баксей братьям узкоплёночным...

 

ЗЫ: У кого ни-будь Сонату 2.0 с механикой двигатель Сириус получилось по диагнозе взять?

Я так и не смог. На столе на ура.

Ссылка на сообщение

ЗЫ: У кого ни-будь Сонату 2.0 с механикой двигатель Сириус получилось по диагнозе взять?

Я так и не смог. На столе на ура.

А в чем проблема Сергей, расскажи как подключаешь?

Ссылка на сообщение

Стас, да как я только его не пробовал, я-же в аське с тобой списывался тогда.

Ну и никак о не хочет по диагнозе идти!

Может именно та Соната которую я шил, а может я что не так делаю...

Подключал по фотке с предыдущей страницы, подключал по твоему второму мануалу, нифига не хочет.

Может провода длинные, может напряжение на АКБ маленькое (не ставил зарядку), может ещё что не учел, но не получилось.

 

Поэтому хотел узнать, если получилось, то через какой адаптер, какая длинна проводов, как куда подключался, и прочие подробности.

Ссылка на сообщение

Сергей, а напряжение на пин программирования когда подаете?

Я немного проанализировал прошивку, и могу сказать, что нужно подать напряжение программирования раньше включения зажигания или одновременно с ним (что я и делал при считывании), в этом случае процессор загружает в RAM процессора спец программу и передает ей управление. В противном случае идет выполнение основной программы, и произвести программирование не возможно.

 

Читал - писал мастеркитовским адаптером, длина провода примерно 1,5 м.

Ссылка на сообщение

Сергей, а напряжение на пин программирования когда подаете?

эээ... кажись сначала подавал разрешение потом уже зажигание и попытка прочитать. Привычка со 16Х процев, вроде должна была сработать.

Подал

Включил

Услышал как крутится кулер

нажал кнопку считать

получил идентифи эрор

задумался

попробовал снова.

поперетыкивал пины

пытался и через ОБД разъем и на рефлеш коннекторе К_Линию подключать

ку :sad:

Ссылка на сообщение

Сергей, а напряжение на пин программирования когда подаете?

Я немного проанализировал прошивку, и могу сказать, что нужно подать напряжение программирования раньше включения зажигания или одновременно с ним (что я и делал при считывании), в этом случае процессор загружает в RAM процессора спец программу и передает ей управление. В противном случае идет выполнение основной программы, и произвести программирование не возможно.

 

Читал - писал мастеркитовским адаптером, длина провода примерно 1,5 м.

Суждение ваше правильное, но не совсем, почитайте мануал. Питание на рефлешь можно подавать и после включения зажигания. Там есть некоторые нюансы, которые улетучатся, если юзать хотя бы ОП1,3 или 2,0.

Ссылка на сообщение

Сегодня произвел испытания на своей Sonate 2.0L с двигателем Sirius по чтению записи ЭБУ без снятия с авто и получил следующее:

1. сначала об ЭБУ. У меня стоит такой

 

post-27345-050081100 1287901868_thumb.jpg

 

2. на компьютере Windows XP 32 SP3, адаптер USB - K-Line мастеркитовский, драйвер на адаптер установлен самой Windows, флешер от Стаса.

 

3. Начинаем процедуру чтения. Здесь есть 2 пути.

а) Подключаю к рефлеш коннектору K-Line и pin Boot, напряжение на последний не подаю (естественно адаптер уже вставлен во включенный компьютер). Включаю зажигание, затем подаю напряжение на pin Boot, загорается лампочка Check (и не тухнет через 5 - 6 секунд), начинает вращаться вентилятор охлаждения. Запускаю Флешер, пытаюсь прочитать, получаю следующее

 

post-27345-079727800 1287902547_thumb.jpg

 

Данную операцию проделывал 3 раза, результат всегда один и тот же (на вышеприведенном фото). Принудительное отключение вентиляторов путем рассоединения их разъемов (вдруг они создают помеху) положительных результатов не принесло.

 

б) Подключаю к рефлеш коннектору K-Line и pin Boot, напряжение на последний подаю сразу (как и в предыдущем случае адаптер уже вставлен во включенный компьютер). Включаю зажигание, лампа Check загорается (как и положено при включении зажигания), но не тухнет через 5 - 6 секунд, а продолжает гореть постоянно, вентилятор охлаждения не включается. Запускаю Флешер и читаю прошивку, и вот результат

 

post-27345-068820100 1287903038_thumb.jpg

 

Данную операцию так же проделывал 3 раза, результат - каждый раз прошивка считывалась.

 

4. Теперь по поводу записи. Так как ЭБУ установлен на машине, а так же в связи с тем, что любой здравомыслящий человек, прежде чем что либо записать, считает то что было, возникает один нюанс. Если при записи нет желания получить следующее

 

post-27345-056723600 1287903645_thumb.jpg

 

обязательно после прочтения родной прошивки необходимо ключ зажигания установить в положение Lock и снять питание с pin Boot. В противном случае, если были сделаны половинчатые операции, такие как:

а) ключ зажигания установлен в положении ACC, напряжение с pin Boot не снималось;

б) ключ зажигания установлен в положении ACC, напряжение с pin Boot снималось;

в) ключ зажигания установлен в положении Lock, напряжение с pin Boot не снималось

получаем то, что на фото выше.

 

Далее, как и при чтении, сначала подаем напряжение на pin Boot, затем включаем зажигание, запускаем Флешер на запись, выбираем нужную прошивку и получаем

 

post-27345-018208800 1287904350_thumb.jpg

Ссылка на сообщение

вентилятор охлаждения не включается.

О как... а у меня при подаче напряжения на пинбут кулер работал...

Тэкс надо кролика!

 

И ведь блок такой-же, софтина та-же 2596 !!!

Ссылка на сообщение

По диагнозе Mmc Flasher.

 

Подключаю к рефлеш коннектору K-Line и pin Boot, напряжение на последний не подаю (естественно адаптер уже вставлен во включенный компьютер). Включаю зажигание, затем подаю напряжение на pin Boot, загорается лампочка Check (и не тухнет через 5 - 6 секунд), начинает вращаться вентилятор охлаждения.

 

Подключаю к рефлеш коннектору K-Line и pin Boot, напряжение на последний подаю сразу (как и в предыдущем случае адаптер уже вставлен во включенный компьютер). Включаю зажигание, лампа Check загорается (как и положено при включении зажигания), но не тухнет через 5 - 6 секунд, а продолжает гореть постоянно, вентилятор охлаждения не включается.

Так проходит и у меня, вот только финал один и тот-же.

Ссылка на сообщение

Как ни странно, на столе тоже не идет.

post-30-071553500 1288003567_thumb.jpg

Собственно, в чем отличия, подключения на столе и по диагнозе?

Но плате разрешения программирования присутствует, и при подключении на авто.

Ссылка на сообщение

По диагнозе Mmc Flasher.

 

Возможно что я просто что-то недопонимаю в терминологии, но для меня диагноза это трапецеидальный разъем, к которому можно подключить сканер, или по другому "Диагностический разъем", а рефлеш коннектор - прямоугольный, находящийся рядом с диагностическим, "Универсальный сервисный разъем", который кроме pin Boot имеет и свой вывод K-Line, используемый при программировании.

Ссылка на сообщение

На машине K-Line блал через OBD, а pin Boot подавал на сервисный разъем.

 

Тоже самое при подключении на столе, только pin Boot не всегда бывает выведен. В данном случае всё выведено.

Ссылка на сообщение

По диагнозе, значит не снимая с машины.

 

Лёша, ты сначала подключи всё, подай питания, а потом уже запускай прогу, указывай ком порт и читай.

У меня были глюки, возможно связанные с адаптером, При подаче питания адаптер переставал видится, а прога Стаса в отличии от комбика не ругается что его больше нет, а молча пытается к нему обращаться и пишет "эрор идентифи"

Так-что сначала все притания, потом открываем прогу, выбираем ком порт (если он есть и адаптер не вывалился) и дальше читаем/пишем.

На столе было именно так.

Ссылка на сообщение

Серёга. Я именно так и делал. По диагнозе пробывал галетой и адаптером ChipLoader.

Что на столе, что на машине. Результат один и тот-же.

Ссылка на сообщение

У меня настройки COM такие

 

post-27345-077211000 1288070862_thumb.jpg

 

Кроме того еще могу сказать следующее: у меня кроме мастеркитовского адаптера есть еще и USB-ECU K-Line+CAN адаптер от ACELab. Так вот, последний отказывается и читать и писать. Одним из отличий у них является разные чипы USB моста, в мастеркитовском (который читает - пишет) стоит FT232BL, а в адаптере от ACELab (не читает, не пишет) - FT232RL. Точно знаю что в адаптере ChipLoader тоже стоит FT232RL (про галету информации не нашел), не в этом ли собака зарыта?

Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...