Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Флешер На Mh7203 - 7202 Под Kline


Рекомендованные сообщения

Через резистор 1К это для неуверенных, что бы ничего не спалить. Без разницы откуда ты будешь брать напряжение, хоть с прикуривателя, хоть аккумулятора, но оно должно быть не менее 12В.

Ссылка на сообщение

Стас, с АКБ машинки подавал + на 8-й пин, замерял на нём, получилось 12.25 вольта - ни фига не читается...

Саша, по проводам:

контакт 2-жёлтый с чёрной полоской провод(тонкий);

контакт 6-серый провод(толстый);

контакт 7-синий провод (тонкий);

контакт 8-жёлтый провод(тонкий)/

Тогда остаётся вопрос каким адаптером читать?

Изменено пользователем дед Эндрю
Ссылка на сообщение

Вот скрин. Нажимаю "Read" -появляется "Create file OK" и тут же добавляется "Identity error". Пробую СOM порт менять тогда "Prepare port NO" и кнопки не активны.

28 августа Соната Сириус не читает.doc

Ссылка на сообщение

Он Говорит не о ECM Sirius, а о двигателе Sirius. На Sonata5 они были объёмом 2.0л, на SantaFe(SM) ещё и 2.4л. У этих двигателей ECM Kefico c MH7203FA. А с двигателем Betta2 объём тоже 2.0л идёт ECM simk43. Внешне эти два двигателя отличаются друг от друга.

Ссылка на сообщение

Да это так, двигатель называется Сириус, а ЭБУ Кефико...

Стас, в аську стукни, как будешь в сети завтра, как можно проверить оболочка флэшера видит адаптер или нет?

З.Ы. Смотрел сейчас у ТАГАЗовского Акцента тоже есть рефлэшьконнектор, тоже рядом с ОБД, форма точно такая же такая же, как на Сонате 2,0 Сириус, только провода подходит два: красный и чёрный, красный на 7 пин, чёрный на 8-й пин RCT....

З.Ы.З.Ы. Коллеги, "поймайте" кто нибудь Сонату Сириус тагазовскую-попробуйте-работает через диагнозу флэшер, или это я тупой...

Изменено пользователем дед Эндрю
Ссылка на сообщение
Вот скрин. Нажимаю "Read" -появляется "Create file OK" и тут же добавляется "Identity error". Пробую СOM порт менять тогда "Prepare port NO" и кнопки не активны.

 

Нету у меня предположим MS Office, я чем должен смортеть ваши скрины ??? Сохраняйте в пэинте обычном в JPEG или PNG, это как бы и тон хороший и людям меньше гемороя.

 

Лучше для начала на столе попробовать.

Ссылка на сообщение

Давая я поймаю и к тебе отправлю, а ты её СтасаФлешером  :aggressive: .

post-462-081765300 1283534724_thumb.jpg

Изменено пользователем SHTIFT
Ссылка на сообщение

Ребят давайте разберемся, флешер работает 100% с Мастеркитовским КЛ и Опен порт 1,3 - сейчас проверю на Адакт флешере и посмотрю что нужно доработать что бы работало, если не работает.

Ссылка на сообщение

Еще стоит проверить на к-лайн адаптере от Дениса Супруненко (практически у всех Членов Ассоциации он есть, идет в комплекте с Chiploader v2)

Ссылка на сообщение

Пробовал Адакт-Флэшером и Опен-порт2...

Мысль какая, когда Комбиком начинаешь работать с опен2, то пока опен не выставишь в настройках - не выберешь, комбик "не видит" опенпорт, так может сначала сделать тест и найти опен2, а потом уже пробовать читать Стасафлэшером?

З.ы. только что звонил клиенту, говорю-давай ещё попробуем-а он, а я машину вот продал вот сейчас-деньги пересчитываю...:)

Изменено пользователем дед Эндрю
Ссылка на сообщение

С опеном2 не все так просто... адакт флешер в последних версиях, для обеспечения поддержки всех блоков заявленных тоже не может работать как к-лайн адаптер.

 

При чем надо учесть то что поскольку автоматически управлять тем же опеном флешер не может, +12 на рефлеш коннектор вам надо подавать отдельно в любом случае.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Жень, а может лучше

post-30-052938500 1283535207_thumb.jpg

или

post-30-050179800 1283535250_thumb.jpg

 

 

У меня всё тоже самое....

пробовал через к-лайн адаптер USB (Menen) ,он на FTDI,но результат тот же что на скрине.

+12 в подавал,вентиляторы включились :tease:

Ссылка на сообщение

ИМХО, конечно, и без обид, и большой респект, что вообще Стас сделал флэшер, но надо бы определить чётко заявленную возможность работы с Сонатами Сириус через "диагнозу" - возможна ли работа по "диагнозе" именно этой машинки с именно с этим ЭБУ, с его флэшером, или нет.

Поскольку времени прошло достаточно, и, Стас , Ты обещал аппаратную доработку Галетто, ждём её, на самом деле она очень и очень актуальна. Да-возможно, или нет невозможно, тоже ответ, поскольку есть объективные какие-то ресурсы по доработке, либо их нет, тоже понятно, что варианты могут быть разные...Но пока не могу, например, приобрести именно мастер-китовский адаптер, или Опен1,3. Есть ли гарантия, что именно с ними будет работать через диагнозу?

Считаю, что "на столе", или "через диагнозу" - в настоящих условиях существенный показатель, поскольку, либо клиент приехал-подключились-сделали-уехал, либо блок снимать....Сразу количество потенциальных клиентов уменьшаем до минимума, до самых продвинутых, которые не боятся съёма блока.

Изменено пользователем дед Эндрю
Ссылка на сообщение

Всё верно Андрей! Если учесть, трудо-затраты по снятию ЭБУ на Сонате, да если она ещё и АКПП, то......, ну не айс короче.

Ссылка на сообщение

На столе Адак флешер работает, проверено не одним человеком уже. У меня к сожалению пока нету машинки для эксперементов, что бы понять, почему на столе работает - а на машине нет. Ведь по сути я разницы не вижу и даже представить не могу в чем может быть косяк.

У кого будет машина на длительный срок (пару часов) просьба стукнуть.

To Shtift а если учесть стоимость и то что на сегодняшний день это единственный вариант, то вполне адекватно.

Я попробую разобраться, как будет возможность.

Ссылка на сообщение

ОПЕН 2.0 на машине их так-же не читает, а на столе читает. Это косяк не загрузчика скорее всего, там что-то в авто. При этом линия БСЛ-коннектора с пином ЭБУ на машинке звонится накоротко.

Ссылка на сообщение

Там наверно на диагностической линии что-то ещё висит, и мешает корректному обмену пакетами. Какой ни-будь встроенный маршрутник или ещё что..

Ссылка на сообщение

Вот! Саша спасибо огромное за поддержку! А то я уже голову всю сломал над этим вопросом. Скорее всего надо иммошник отключать или что то в этом роде, такой мысли у меня еще не было. Спасибо Сергей!

Ссылка на сообщение

Парни тогда схему бы найти соединения электрическую ОБД с ЭБУ (или схему принципиальную электрическую), я бы полазил по схемке-то (опыт работы по схемам есть) ...Мож есть у кого, бросьте плиз, ссылкой или схемкой...

Ссылка на сообщение

СтоИт такая машинка. Попробую в четверг разобраться.

Там же связь не через иммо, может он просто мешается в к-линии?

PS ОП2 сегодня на машине тоже не считал pardon.gif

Ссылка на сообщение

Разница в этих авто, только в самом ЭБУ, всё остальное одинаковое! Также, как в ММС Pajero, MH8203F и пипец, уже не читает.

Ссылка на сообщение

Какие авто ты сравниваешь? Причем здесь не читаемый проц опен портом? На столе пишется - читается, мои девайсом, опеном только читается. По диагнозе не моим не опеном не читается не пишется.

Ссылка на сообщение

Уважаемые профессионалы здравствуйте!

Позвольте новичку высказать свое мнение по поводу нечитаемости прошивок с некоторых автомобилей, оборудованных ЭБУ на процессоре MH7203, например таких как Hyundai Sonata с двигателем Sirius, без их снятия с авто.

На данном автомобиле, при наличии ИММО, K-Line с диагностического разъема не имеет прямой связи с ЭБУ, согласно схеме (ниже) она проходит через блок ИММО и омметр, при прозвонке цепи K-Line, между контактом диагностического разъема и pin на ЭБУ показывает наличие большого сопротивления.

post-27345-033695800 1284894834_thumb.jpg

 

 

А вот на втором разъеме, на который заведен pin разрешения программирования, выведена прямая K-Line, которая прозванивется накоротко между выводом в разъеме и ЭБУ, скорее всего именно этот pin нужно использовать.

post-27345-073177500 1284895057_thumb.jpg

 

 

На моей Sonate 2.0, методом прозвонки, была получена следующая распиновка рефлешконнектора:

post-27345-077852800 1284895310_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...