Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Usb осциллограф Mtpro


msn
Рекомендованные сообщения

Отличный прибор с ориентацией на продвинутого пользователя.

Изменено пользователем Autospas
Ссылка на сообщение

Вот интересно Горький,а чем вы пользуетесь?Если интересно могу снять и выложить сигнал допустим коленвала с помощью МТ и 740,разницы я не увидел,а как говорится зачем платить больше.Другое дело когда оно на холяву капает,да не те времена.Ну нет сдесь относительной компресии,зато есть датчик разряжения,а он я считаю более информативен.К нам ФСА приехал в 97году,еще с дискет грузился,да тогда он был нечто,но года то идут.Короче может и неуместное сравнение,но по мне  и за СВОИ деньги,МТ то что надо.Просто для информации,когда нам не починили ФСА,мне купили у Трейд-м их иотортестер,вот это лохотронище,зато есть в нашем реесте,я с ним неделю провозился да и кинул,тормоз полный,а по деньгам больше 1000уе.

 

ну, когда тироид появился - аналогов ему было крайне мало, и все они так примерно и стоили. насчет тормоз полный - уж и не знаю, мож надо было отдать перепрошить? я пользую до сих пор - да, функционал слабенький по нынешним временам, датчики разрежения не поддерживает, с DIS работает коряво (во всяком случае та версия что у меня), ну так и годков разработке уже ого-го...

Ссылка на сообщение

Нет, только в 3.0 появился.

 

Вопрос - это железячная реализация генератора или только софтовая, и какая версия железа у тех кто покупал тут в первых рядах ???

Ссылка на сообщение

Вопрос - это железячная реализация генератора или только софтовая,

Железячная.

Фото.

 

и какая версия железа у тех кто покупал тут в первых рядах ???

2.0.

Ссылка на сообщение

Тироид обычно берут для открытия,есть в реестре,но если вы им пользуетесь до сих пор,тогда у вас железные нервы,я его готов был разбить через неделю,вспоминаем как страшный сон,прикинь после ФСА эта лажа!!!Уже около месяца пользуемся МТ,вопросов нет,все просто логично и достоверно+ нормальная поддержка,вообщем я доволен.

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Виртуальный порт OBD II сканера

 

Разработан драйвер виртуального порта и соответствующий транслятор потока данных ELM327 обеспечивающий прозрачное функционирование сторонних программ OBD сканеров со встроенным в MT Pro OBD сканером.

 

Для открытия окна управления виртуальным портом OBD сканера необходимо выбрать пункт меню “Сервис / Порт OBD сканера”.

http://mlab.org.ua/images/stories/vsp/miToolScannerPort.png

 

Перед использованием окна управления виртуальным портом необходимо распаковать драйвера виртуального порта в папку, в которой находится текущая установленная версия программы. Т.е. сохранить самораспаковывающийся архив Driver_OBD.exe в папку где находится файл MtPro.exe, после чего запустить распаковку драйверов дважды щелкнув по имени файла Driver_OBD.exe.

 

Установка драйверов происходит автоматически при первом открытии окна “Порт OBD сканера”.

Но для автоматической установки, папка с драйверами должна находится в той же папке, в которой находится текущая установленная версия программы, например:

“C:\Program Files\MT Pro\MtPro.exe” - путь к установленной программе

“C:\Program Files\MT Pro\Driver OBD” - путь к драйверам виртуального порта.

 

После распаковки драйверов необходимо открыть окно управления виртуальным портом OBD выбрать пункт меню “Сервис / Порт OBD сканера”. При первом открытии окна “Порт OBD сканера” начнется автоматическая установка драйверов, которая полностью завершится после закрытия всех открытых консольных окон, т.е. необходимо дождаться пока все автоматически открытые окна установки драйверов закроются (до 1 минуты).

В случае не успешной установки драйверов появится соответствующее сообщение информирующие о возможной причине неудачной установки.

 

Окно управления виртуальным портом OBD сканера функционально разделено на следующие части:

http://mlab.org.ua/images/stories/vsp/fmScannerPort.png

Управления – элементы для создания виртуального порта и быстрого запуска программы OBD сканера.

Журнал – содержит информацию обо всех действиях выполняемых с виртуальным портом.

 

В поле “Порт” задается желаемое имя виртуального порта, к которому в последствии будет подключаться стороння программа OBD сканера. Т.е. если задано имя порта “COM3” то и в настройках подключения сторонней программы OBD сканера необходимо выбрать “COM3”. После задания имя порта, его необходимо создать, нажав на кнопку “Создать”, информация о результатах создания порта появится в журнале.

В поле “ПО” задается имя исполняемого файла сторонней программы OBD сканера. Имя файла нужно только для того, что бы обеспечить быстрый запуск программы сканера с помощью нажатия на кнопку “Запуск”, вместо ее открытия через “Пуск / Программы / …”. Используемый виртуальный порт теоретически позволяет работать с любыми сторонними программами OBD сканеров поддерживающих ELM327 (тестирование проводилось со Scan Master ELM 1.7). А поле “ПО” просто позволяет задать одну наиболее часто используемую программу OBD сканера. Для открытия окна выбора файла программы сканера необходимо щелкнуть по кнопке “…”, после чего в появившемся диалоге “Открыть” выбрать соответствующий файл программы сканера.

 

Для того, что бы каждый раз не нажимать на кнопки “Создать” и “Запуск” предназначены два флажка “[] Авто” возле соответствующих кнопок. Установка флажка приводит к автоматическому нажатию на соответствующую кнопку при открытии окна управления виртуальным портом OBD сканера. Т.е. при установленных флажках при открытии окна автоматически будет создан виртуальный порт, например “COM3”, а также автоматически запущенна соответствующая сторонняя программа OBD сканера, например Scan Master ELM.

 

Для скрытия окна MT Pro, если оно мешает при использовании программы OBD сканера, достаточно щелкнуть по кнопке “Свернуть” окна “Порт OBD сканера”.

 

Вся информация о действиях выполняемых с виртуальным портом отображается в журнале. При установленном флажке “[] Авто”, содержимое журнала автоматически сохраняется в файле с названием “Scanner гг.мм.чч чч-мм-сс.log” в папке Log. При каждом создании нового виртуального порта или повторном создании текущего порта начинается запись в новый файл с соответствующей меткой времени. Информация, сохраненная в журнале, поможет при решении каких либо вопросов возникающих во время диагностики автомобиля сканером.

 

Новая версия программы MT Pro

MtPro.rar (891 КБ)

Версия: 0.0.7 beta

Дата: 09.01.10

 

Драйвера виртуального порта

Driver_OBD.exe (822 КБ)

Дата: 09.01.10

 

Подробнее...

Ссылка на сообщение

Вот молодцы. Возможность использования сторонних прог ето огромный плюс.

На сегодняшний день сторонние проги позволяют смотреть как минимум.

БМВ, ВАГ, Рено, Ниссан (не весь), Деу,

 

Прикольный у вас девайс получаеться. :good:

Ссылка на сообщение

Тем более что по логам в журнале можно все отследить, после чего собрать все воедино в своем окне сканера.

Изменено пользователем Sensej
Не цитируйте, если отвечаете сразу за постом.
Ссылка на сообщение

 Ув. MSN ! Виртуальный порт будет работать на МТ pro версии 2 c OBD? Какой нужен кабель или адаптер ? 

Изменено пользователем banzai
Ссылка на сообщение

Если возможно подскажите распайку разъёма ОБД дабы кабель изготовить, и какие именно программы уже проверили если не секрет, перебирать их честно говоря просто времени нет да ещё в присутствии клиента, подопытных к сожалению нету.

Ссылка на сообщение

Ув. MSN ! Виртуальный порт будет работать на МТ pro версии 2 c OBD?

Конечно.

 

Какой нужен кабель или адаптер ?

Такой:

OBD II J1962 кабель

 

Если возможно подскажите распайку разъёма ОБД дабы кабель изготовить

Распайка стандартная для ELM327 (распайка OBD II J1962 кабеля)

Выводы разъема так же описаны в Хелпе.

 

и какие именно программы уже проверили если не секрет, перебирать их честно говоря просто времени нет да ещё в присутствии клиента, подопытных к сожалению нету.

Несколько десятков пользователей проверили Scan Master Elm 1.7 rus.

Ссылка на сообщение

Немного не так понял. Невнимательно прочитал.

Не совсем то.

Парни а можно ваш сканер заставить работать вообще с любой проогой. Будь она просто под калайн адаптер например?

 

Просто ОБД ниразу ни рулит.

 

А ещб допустим емулирует кайнить девайс. :search:

Так и с течстримом заставить работать можно. :rolleyes:

Ссылка на сообщение

Сделано так:

 

1. ELM327 и соответсвующая обвязка, поддерживающая протоколы:

SAE J1850 PWM (41.6 Kbaud)

SAE J1850 VPW (10.4 Kbaud)

ISO 9141-2 (5 baud init, 10.4 Kbaud)

ISO 14230-4 KWP (5 baud init, 10.4 Kbaud)

ISO 14230-4 KWP (fast init, 10.4 Kbaud)

ISO 15765-4 CAN (11 bit ID, 500 Kbaud)

ISO 15765-4 CAN (29 bit ID, 500 Kbaud)

ISO 15765-4 CAN (11 bit ID, 250 Kbaud)

ISO 15765-4 CAN (29 bit ID, 250 Kbaud)

 

2. Есть виртуальный порт, который позволяет любой проге подключатся к встроенному в MT сканеру

 

Т.е. если прога сканер может работать через ELM327 с K-Line или CAN по последовательному порту то связь скорее всего будет.

Ссылка на сообщение

Немного уведу разговор в сторону,

 

Для изготовления шнуров можно ли использовать коаксиальный кабель сопротивлением 50 Ом, хуждо это или пофигу ??? (где то это уже обсуждалось но найти не смог). Просто появился в продаже мягкий , гибкий, тонкий в хорошей изоляции и с нормальным экраном, и цена всего 8 руб за метр.

Ссылка на сообщение

Вот про ето поподробнее про (ЧЕРЕЗ ЕЛМ32) ??

Вагком 311 будет работать ? у него в описании ЕЛМ просто отсутствует :al:

ELM это по сути маленький ПК - сканер, упрощающий работу с разными протоколами.

Т.е. на входе ELM специфические сигналы разных протоколов, а на выходе унифицированный поток данных без специфических заголовков и т.д. Это с одной стороны упрощает написание софта под ELM, а другой стороны не позволяет пользоваться софтом который работает непосредственно с протоколом, а не унифицированным потом данных. Вагком работает непосредственно с K-Line, т.е. он не будет работать с ELM. Но функционал Вагком можно попробовать повторить в своей проге для того что бы реализовать больше возможностей на ELM.

 

Для изготовления шнуров можно ли использовать коаксиальный кабель сопротивлением 50 Ом, хуждо это или пофигу ??? (где то это уже обсуждалось но найти не смог).

Волновое сопротивление не имеет значение, можно брать любой коаксиальный кабель.

 

Просто появился в продаже мягкий , гибкий, тонкий в хорошей изоляции и с нормальным экраном, и цена всего 8 руб за метр.

Честно говоря подозрительный коаксиал, обычно они все жесткие, так как экран в коаксиале обычно фольга. Тут небольшое сравнение кабелей.

Ссылка на сообщение

Видео и аудио коаксиальные кабеля не годяться. Екран не подходит для примененияч в качестве провода к щупу. У него емкость есть и наводки идут. Покрайне мере я отказался.

Использую (друг принес экран). Зкран можно поискать гденибудь в какихнибудь СКТБ. Тех конторы производящие какиенибудь шкафы с електронникрой. Они сами в екран провода засовывают. Какие хочеш провода. екран плотный могу сфотограыировать.

Ссылка на сообщение

хороший или плохой не знаю, вот фото посмотрите, экран двойной, сперва фольга, потом оплётка

post-23-126349293797_thumb.jpgpost-23-126349294616_thumb.jpg

обзывается от вот так

REXANT RG-58A/U COAXIAL CABLE 50 OM 101164

 

И если можете расскажите из чего и как вы делаете ручки , в смысле иголки для шнуров.

Изменено пользователем tolik16
Ссылка на сообщение

хороший или плохой не знаю, вот фото посмотрите, экран двойной, сперва фольга, потом оплётка

По-моему “редковад” экран.

Я использую такой аудио кабель.

 

И если можете расскажите из чего и как вы делаете ручки , в смысле иголки для шнуров.

Обычная швейная игла диметром 1 мм. Для того что бы она не ломалась необходимо сделать отпуск метала – на газу нагреть до темно-красного цвета, а потом на воздухе охладить в течении 1 минуты.

Ссылка на сообщение

Да оплётка не очень густая, но она идёт поверх фольги, а фольга обволакивает изоляцию центральной жилы конечно же полностью

Ссылка на сообщение

Его можно проверить например так:

1. Отрезаем кабель 2-3 м

2. С одной стороны припаиваем разъем, с другой ни чего не делаем

3. Подключаем к аналоговому каналу, ставим самый чувствительный диапазон

4. Кабель должен быть вытянут на всю дину (эффективная антенна)

5. Запускаем запись в режиме самописца

6. Берем кабель в руки где-то по средине (не дотрагиваясь до центральной жилы)

7. Если на экране не появились наводки 50 Гц – значит хороший.

Ссылка на сообщение

ИМХО, кабель с фольговым экраном не лучший вариант - фольга от постоянных перегибов будет лопаться, могут возникать помехи/наводки.

Ссылка на сообщение

Наводку видно, но не видно момента перехода "6. Берем кабель в руки где-то по средине (не дотрагиваясь до центральной жилы)".

Если ни чего не меняется после п6 то более менее нормальный.

Изменено пользователем msn
Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...