Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Usb осциллограф Mtpro


msn
Рекомендованные сообщения

Добрый вечер.Можно вопрос к msn?Являюсь счастливым обладателем Mt Pro.С осциллографом пока вопросов нет.Хотелось бы узнать про OBD-2.Как мне заставить его работать?Какой алгоритм?Надо ли установить какую то программу по OBD-2 в оболочку или в Мт встроена программа?Такой ход как - авто-OBD-2+Mt-Pro- мне не дал ни каких результатов.Может что-то не так делаю?Разьесните ,пожалуйста.Спасибо.

Ссылка на сообщение

Да да ув. MSN, когда можно ожидать реализации функций OBDсканера? Прибор как осциллограф радует постоянно своей работой, а вторая его диагностическая часть пока абсолютно бесполезна. Хочется чтоб работало

Ссылка на сообщение

На данный момент + OBD-2 это всего лишь распаянное железо (м/с сканера), т.е. софта еще нет.

Сейчас идет разработка софта сканера, а также возможность использования виртуального ком порта для подключения сторонних программ диагностики по OBD-2. Точных сроков пока сказать не могу так как еще не все опробовано.

Ссылка на сообщение

Постараюсь вытянуть все что может ELM327.

Пока за основу беру ScanMaster.

Если есть у кого предложения:

- как нужно делать

- как не нужно делать

- примеры "лучшего" софта

Изменено пользователем Sensej
Не цитируйте, если отвечаете сразу за постом.
Ссылка на сообщение

Вопрос к msn

Сергей, я с удивлением обнаружил, что при записи в данных в формате *.txt сохраняются не все значащие цифры после запятой в колонке времени. При записи на осцил. с частотой 100 кГц, сохраняется 5 цифр после запятой, а их д.б. 7 (ведь время квантования 0.0000111, не так ли?). Из-за этого получается неравномерная шкала времени: через каждые 10 измерений происходит перескок через одну цифру, причем этот перескок все время сдвигается. Это я обнаружил, когда у меня при анализе сигналов датчиков в Mathcad'е получились странные результаты, а некоторые расчеты зависали. А на других частотах, тоже самое происходит? И нельзя ли это как-то исправить? Я понимаю, что увеличение значащих цифр приведет к увеличению объема файла. Но что-то нужно сделать. Можно, например, ограничить время записи сигнала в файл.

 

Сергей, возможно, я ошибаюсь. Сегодня утром еще раз внимательно начал проверять и нашел файл, где сохранены все 7 значащие цифры после запятой.

Сейчас хочу выяснить, почему у меня так получилось, и где, возможно, я "потерял" последнюю цифру.

С уважением, Валерий

 

Все. Разобрался. Нашел, где теряется одна цифра.

Изменено пользователем Valery46
Ссылка на сообщение
Сергей, возможно, я ошибаюсь. Сегодня утром еще раз внимательно начал проверять и нашел файл, где сохранены все 7 значащие цифры после запятой.

Сейчас хочу выяснить, почему у меня так получилось, и где, возможно, я "потерял" последнюю цифру.

По моему при экспорте в текстовый файл, реализовано автоматическое определение количество цифр после запятой для оси X, хотя для иррациональных значений периода дискретизации возможно небольшое округление.

 

Все. Разобрался. Нашел, где теряется одна цифра.

Так а что было? Возможно у кого-то то же самый вопрос появится.

 

P.S.

Возможно, более эффективно будет использовать файл в формате *.dbl (это просто непрерывный массив чисел с плавающей точкой двойной точности).

 

Ткните носом, где описание работы с диффщупами, или програмным вычитанием!

Пока еще не реализовано.

Ссылка на сообщение
По моему при экспорте в текстовый файл, реализовано автоматическое определение количество цифр после запятой для оси X, хотя для иррациональных значений периода дискретизации возможно небольшое округление.

 

Так а что было? Возможно у кого-то то же самый вопрос появится.

 

P.S.

Возможно, более эффективно будет использовать файл в формате *.dbl (это просто непрерывный массив чисел с плавающей точкой двойной точности).

Опишу, что я видел. А, если кто захочет подробностей, то он сам может все это проделать и посмотреть. Там есть некоторые непонятности, которые долго можно описывать.

Если записывать сигнала с датчиков с частотой 100 кГц, то вот что я обнаружил при экспорте данных из формата *.mt.

Формат *.xls. Количество цифр, после запятой, в колонках различное 13-14

В 1-й колонке (время) из 13 цифр первые 7 цифр, после запятой, изменяются от числа к числу, а последние 6 - постоянные(?). В остальных колонках все 13-14 цифр изменяются.

Формат *.txt. 1-ая колонка (время) - 5 цифр после запятой, в остальных колонках с данными всего лишь 3(!?) значащие цифры после запятой.

Если требуются данные в текстовом формате, то необходимо их получать через формат *.xls. Тогда все цифры получаются "правильные": время - 7 цифр после запятой, колонки с вольтами - по 8-9 цифр. Я так и сделал, после чего написал, что нашел потерянную цифру в 1-й колонке.

Формат *.dbl Mathcad не понимает.

Ссылка на сообщение
Формат *.xls. Количество цифр, после запятой, в колонках различное 13-14

В 1-й колонке (время) из 13 цифр первые 7 цифр, после запятой, изменяются от числа к числу, а последние 6 - постоянные(?). В остальных колонках все 13-14 цифр изменяются.

Количество отображаемых цифр в Excel определяется самим Excel (формат ячеек / число / числовой / число десятичных знаков). Оболочка сохраняет в формате double, т.е. 15 знаков после запятой.

 

Формат *.txt. 1-ая колонка (время) - 5 цифр после запятой, в остальных колонках с данными всего лишь 3(!?) значащие цифры после запятой.

В колонке времени точность больше, а колонках значений амплитуд меньше, так как больше 3-х знаков не особого смысла из-за шума.

 

Если требуются данные в текстовом формате, то необходимо их получать через формат *.xls. Тогда все цифры получаются "правильные": время - 7 цифр после запятой, колонки с вольтами - по 8-9 цифр. Я так и сделал, после чего написал, что нашел потерянную цифру в 1-й колонке.

В принципе ни чего сложного в увеличении виртуальной точности нет, единственное целесообразно ли это?

 

Формат *.dbl Mathcad не понимает.

Валерий, может возможно реализовать проводимые Вами вычисления в Mathcad непосредственно в оболочке MT Pro?

 

P.S.

Для удобства пользователей, вся информация, касающаяся автодиагностики и мотор тестера MT Pro перенесена на новый быстрый хостинг www.mlab.org.ua.

 

Наконец то начну более оперативно доделывать все что обещал на протяжении последних полутора месяцев.

Ссылка на сообщение

Valery46 прибор создан для авторемонта, зачем лезть в дебри, которые большинству нафиг не нужны и отвлекать производителя от более нужных дел.

Ссылка на сообщение

Производитель, сам просил меня сообщить об этом:

Цитата msn: "Так а что было? Возможно у кого-то то же самый вопрос появится."

О том, нужно ли это кому или нет, решает каждый сам.

А зачем мне это нужно (между прочим, все для той же диагностики), я буду теперь писать лично Сергею.

Изменено пользователем Sensej
Не цитируйте, если отвечаете сразу за постом.
Ссылка на сообщение

Обновление программы MT Pro от 07.03.09

 

Исправлено:

1. Несколько не значительных недочетов

2. Пропадание кнопок “OK”, “Отмена” в окне настройки при разрешении экрана 1024x600

3. Корректный учет развернутого окна при запуске программы

 

Добавлено:

1. Возможность экспорта в виде растрового рисунка (*.png), очень маленький размер, идеально подходящий для размещения изображений сигналов на форумах. Для экспорта в формате PNG необходимо в диалоговом окне “Сохранить как” в списке “Тип файла” выбрать “Растровые рисунки (*.png)”.

 

2. Возможность экспорта в виде звукового файла MS Windows Wave PCM, который можно открывать в любой программе редактирования или прослушивания аудио файлов. Для экспорта в формате WAV необходимо в диалоговом окне “Сохранить как” в списке “Тип файла” выбрать “Звуковые файлы (*.wav)”.

 

3. Возможность быстрого сохранения снимка активного окна (скриншота) в виде оптимизированного растрового рисунка с меткой времени. Для сохранения снимка необходимо выбрать пункт меню “Правка / Сохранить снимок активного окна” либо воспользоваться сочетанием клавиш: Ctrl+PrintScreen. Снимок будет автоматически сохранен в файле с названием “MT Pro гг.мм.чч чч-мм-сс.png”, например “MT Pro 09.04.07 11-06-29.png”, в папку Screen (будет создана автоматически при сохранении первого снимка).

 

4. Возможность увеличения контрастности фона кнопок выбора режимов. На ЖК мониторах некоторых ноутбуков, не всегда отчетливо видно какая кнопка выбора режима нажата. Для увеличения контрастности фона необходимо в файле MtPro.ini в разделе [Misc] вручную добавить CtrlBtBgDark=1, либо запустить новую программу, затем закрыть ее, после чего открыть файл MtPro.ini и установить значений параметра CtrlBtBgDark=1 и сохранить внесенные изменения в MtPro.ini.

 

MtPro.rar (837 КБ)

Версия: 0.0.2.0 beta

Ссылка на сообщение

доброго времени суток! ))) счастливых обладателей сего девайса прибыло.

впечатления не однозначные - возможности впечатляющие но и количество настроеу после CS VG шокирует...

сразу вопрос - как инвертировать картинку в окне "вторичное зажигание" ? во вкладке осцила-нормальная а во вторичке не переворачивается...

 

к msn

сергей, где-то уже проскакивало про маленькие и неудобные движки. нельзя сделать не на каждом канале,а один в настройке каналов,работающий на выбранный канал?

Ссылка на сообщение
сразу вопрос - как инвертировать картинку в окне "вторичное зажигание" ? во вкладке осцила-нормальная а во вторичке не переворачивается...

Правильно расставь полярность искры в настройках "порядок работы цилиндров" (ниже стоят настраиваемые плюсы и минусы) окна вторичного напряжения и проверь правильность полярности в "Подключении"

post-8429-1239340912_thumb.png

Ссылка на сообщение

угу. только у меня в классической схеме графики перевёрнутые ((((

адаптер - по схеме сергея 2колечка и ёмкость 3,3пф смотрел трамблёрную хонду, задействовал одну пару на центральный провод

Изменено пользователем Sensej
Не цитируйте, если отвечаете сразу за постом.
Ссылка на сообщение
сразу вопрос - как инвертировать картинку в окне "вторичное зажигание" ? во вкладке осцила-нормальная а во вторичке не переворачивается...

Можно скриншот.

 

угу. только у меня в классической схеме графики перевёрнутые ((((

адаптер - по схеме сергея 2колечка и ёмкость 3,3пф смотрел трамблёрную хонду, задействовал одну пару на центральный провод

Один раз уже присылали сигнал с классической, но с положительной полярностью.

Честно говоря не понятно из-за чего это получается или как этого “добиваютя”.

 

Как вариант можно использовать следующие:

Кроме того при использовании дополнительных адаптеров возможна ситуация в которой на входе адаптера импульсы будут только положительной полярности, хотя изначально они должны быть отрицательной полярности. Для решения этого необходимо создать и после чего выбрать настройку аналогового канала, которая предварительно проинвертирует исходный сигнал (кнопка инверсии предназначена только для визуальной инверсии):

Тип преобразования: линейное

Min вх: -1000 / Min вых: 1000

Max вх: 1000 / Max вых: -1000

 

сергей, где-то уже проскакивало про маленькие и неудобные движки. нельзя сделать не на каждом канале,а один в настройке каналов,работающий на выбранный канал?

Дело в том что еще куда мене удобнее. Все время нужно будет мышку с рабочего экрана таскать к общему движку. Так делали в старых программах под dos / win 3.

Небольшой Faq по ползункам.

Ссылка на сообщение

Сергей, а планируется ли рабочееокружение для диагностики первички? Спрашиваю, потому что мне например парад цилиндров было бы интересно посмотреть. Я работая КАДом еще, когда-то привык смотреть и первичку и вторичку и сравнивать, можно сделать определенные выводы.

Ссылка на сообщение

Планируется.

Кроме того не только рабочее окружение а дополнительное окно, по аналогии с окном вторички, но с правильным пересчетом напряжения например при использовании "паука" из резисторов для объедения всех импульсов.

Ссылка на сообщение

Кстати, Сергей. Вы бы написали, вобще что планируется и когда, ну естественно примерно хотя-бы, ждать реализации. Многие купили бы увидев перспективу.

Это понятно что что-то из задуманного может не выйти... но так ведь надо предупредить, и проблем не будет.

 

А может вам после прочтения предложат чего, о чем вы не думали, но что было бы полезным.

Ссылка на сообщение

Ближайшие планы:

 

Софт (ближайшие месяцы):

1. Небольшие доработки на основании пожеланий пользователей (на днях будет следующий релиз)

2. Доработка линейки для поддержки ДР по методике от gnat

3. Реализация окна автоматической диагностики по ДД и ДР

4. Доработка окна вторички для большей автоматизации и уменьшения настроек

5. Реализовать поддержку OBD сканера

6. Реализовать окно тестов по ДПКВ (неравномерность хода)

 

Комплектация (через 2-4 месяца):

1. Полностью готовые емкостные датчики

2. Доп. датчики для диагностики индивидуальных катушек

3. Щупы (крокодилы, прокалыватели и т.д.)

4. ДД и ДР

5. Может получится сделать бюджетный варрант датчика тока

 

Железо (скорее всего следующая партия или чуть поже):

1. Опциональный генератор / эмулятор автомобильных сигналов

2. Есть еще пару задумок, но пока не все проверил

 

Многие купили бы увидев перспективу.

Первая партия уже почти закончилась.

 

А может вам после прочтения предложат чего, о чем вы не думали, но что было бы полезным.

Готов выслушать любые предложения, замечания и т.д., собственно разработку пытаюсь сделать максимально “подогнанной” под пользователей, а не под разработчиков.

Ссылка на сообщение

Коллеги извиняюсь за невежество. Возможно плохо прочитал, а возможно и не обсуждалось. Вопрос следующий-есть ли возможность выставлять разное время для разных каналов. Ну скажем канал 1-время 5ms, канал 2-время 2ms, канал 3-время 0.5ms, и все это одновременно просмотреть на экране? Заранее благодарен, за понимание.

Ссылка на сообщение
2. Доработка линейки для поддержки ДР по методике от gnat

3. Реализация окна автоматической диагностики по ДД и ДР

4. Доработка окна вторички для большей автоматизации и уменьшения настроек

5. Реализовать поддержку OBD сканера

6. Реализовать окно тестов по ДПКВ (неравномерность хода)

Возможно ли сделать так, чтобы линейка поддержки ДР автоматически подстраивалась по ДПКВ?

Т.е., как известно, если положить линейку с равномерно расположенными делениями рядом с осциллограммой ДПКВ, то в пределах 360* КВ

точки, расположенные между 0, 90, 180, 270 и 360 градусами поворота КВ не будут соответствовать делениям линейки по причине неравномерности вращения КВ.

Нельзя ли сделать так, чтобы по зубам ДПКВ программа вычисляла местоположение соответствующей точки на линейке и корректировала его?

Если это возможно, то при анализе осциллограмм копрессии в цилиндре и вакуума в рессивере, можно было бы смелее опираться на полученные значения полученных контрольных точек.

При увеличении развертки и детального измерения быстротекущих событий, цена погрешности не позволяет получить достоверные результаты.

Часто приходится перепроверять их ориентируясь на осцилки других датчиков, что отнимает много времени.

Сумбурно конечно, но дополню графиком:

post-126-1240209872_thumb.jpg

Изменено пользователем ra700
Ссылка на сообщение

Обновление программы MT Pro от 20.03.09

 

Исправлено:

1. Несколько не значительных недочетов.

 

2. Не корректное восстановление позиций панелей статистики окна “Вторичное напряжение”.

 

3. Дефект появляющийся во время запуска программы при развернутом на весь экран главном окне.

 

4. В окне “Вторичное напряжение” минимальное количество анализируемых цилиндров уменьшено до трех.

 

5. Увеличена контрастность фона кнопок выбора режимов при установленном значении параметра CtrlBtBgDark=1.

 

6. Корректный учет смещения данных аналоговых каналов, устраняющий пропуски отображения сигнала вблизи границ рабочего экрана.

 

http://mlab.org.ua/images/stories/news/xshift_empty.png

Без коррекции.

 

http://mlab.org.ua/images/stories/news/xshift_total.png

С коррекцией.

 

7. Дополнительная погрешность, возникающая в случае запуска программы до подключения прибора из-за использования калибровочных коэффициентов по умолчанию.

 

 

Добавлено:

1. Интеграция настроек аналоговых и логических каналов в файл данных. Что в перспективе обеспечит корректное преобразование сигналов в случае отсутствия искомой настройки, например при открытии файла данных записанного одним из пользователей со своими уникальными настройками.

 

2. Возможность скрытия промежуточной сетки, позволяющая уменьшить частоту следования горизонтальных линий сетки. Необходимость отображения промежуточной сетки определяется флажком “Промежуточная” вкладки “Вид” в окне “Настройка”.

 

http://mlab.org.ua/images/stories/news/grid_minor.png

 

3. На вкладке логического канала окна осциллографа добавлен флажок включения / выключения детектора импульсов, что позволяет более оперативно настраивать параметры логического канала без необходимости открытия окна настройки.

 

http://mlab.org.ua/images/stories/news/lh_detector.png

 

4. Добавлена поддержка формата файлов (*.dat) предыдущего двух канального осциллографа. Программа MT Pro полностью поддерживает файлы данных, записанные в режиме осциллографа и самописца. При сохранении файлы предыдущего формата автоматически конвертируются в формат MT Pro, а так же обеспечивается сохранение всех настроек. Благодаря использованию оптимизированного алгоритма упаковки размер файлов формата MT Pro примерно 4-5 раз меньше размера соответствующих файлов двух канального осциллографа.

 

http://mlab.org.ua/images/stories/news/osc_dat.png

 

http://mlab.org.ua/images/stories/news/mtpro_dat.png

 

5. Возможность быстрого сохранения текущих данных о сигнале в файле с меткой времени. Для быстрого сохранения необходимо выбрать пункт меню “Файл / Сохранить быстро” либо воспользоваться сочетанием клавиш: Alt+S. Данные о сигнале будут автоматически сохранен в файле с названием “MT Pro гг.мм.чч чч-мм-сс.mt”, например “MT Pro 09.04.20 12-30-00.mt”, в папке Data.

Возможность автоматического быстрого сохранения при успешном завершении процесса регистрации (нажатии на кнопку “Стоп”). Для разрешения / запрета автоматического сохранения используется кнопка на панели инструментов с изображением дискеты и пиктограммы “Стоп”. Если во время завершения процесса регистрации (нажатии на кнопку “Стоп”) кнопка автосохранения будет находиться в нажатом состоянии, произойдет автоматическое сохранение только что записанных сигналов в файл с названием “MT Pro гг.мм.чч чч-мм-сс.mt”. Автоматическое сохранение удобно использовать в случае необходимости быстрого сохранения всех записываемых сигналов в напряженной обстановке при большом потоке клиентов.

 

6. Возможность увеличения размера всех маркеров и ползунков управления вертикальной осью. На не больших мониторах ноутбуков, не всегда отчетливо видно маленькие элементы управления осью, а при эксплуатации ноутбуков без мыши так же затруднительно “попадание” и дальнейшее перемещение маленького маркеров или ползунка. Для увеличения размера всех маркеров и ползунков необходимо в файле MtPro.ini в разделе [Misc] вручную добавить AxisMarkerSizeBig=1, либо запустить новую программу, затем закрыть ее, после чего открыть файл MtPro.ini и установить значений параметра AxisMarkerSizeBig=1 и сохранить внесенные изменения в MtPro.ini.

 

http://mlab.org.ua/images/stories/news/marker_size_small.png

Маленькие маркеры и ползунки.

 

http://mlab.org.ua/images/stories/news/marker_size_big.png

Большие маркеры и ползунки.

 

7. Добавлена панель настройки параметров каналов окна осциллографа, предназначенная для обеспечения дополнительных возможностей управления текущим активным графиком. Для отображения панели необходимо выбрать пункт меню “Вид / Панель каналов”, после чего вдоль левой границы появится панель с группой кнопок дублирующих некоторые наиболее часто используемые функций управления осью.

 

http://mlab.org.ua/images/stories/news/ch_panel.png

 

В верхней части панели каналов отображается номер текущего активного канала, что позволяет определить активный канал даже при скрытой панели управления. Кроме того, при щелчке правой кнопкой мыши по номеру активного канала будет вызвано всплывающее меню настройки соответствующей оси.

Кнопки панели каналов также поддерживают групповую настройку однотипных параметров при удержании клавиши Ctrl (за исключением перемещения оси).

 

MtPro.rar (845 КБ)

Версия: 0.0.3.0 beta

Ссылка на сообщение
Коллеги извиняюсь за невежество. Возможно плохо прочитал, а возможно и не обсуждалось. Вопрос следующий-есть ли возможность выставлять разное время для разных каналов. Ну скажем канал 1-время 5ms, канал 2-время 2ms, канал 3-время 0.5ms, и все это одновременно просмотреть на экране? Заранее благодарен, за понимание.

К сожалению нет.

АЦП одно на все каналы и программируется на одну частоту для всех каналов.

Можно конечно для канала 1 брать 2 отсчета, потом для канала 2 – отсчет, но это большой геморрой.

 

Возможно ли сделать так, чтобы линейка поддержки ДР автоматически подстраивалась по ДПКВ?

Т.е., как известно, если положить линейку с равномерно расположенными делениями рядом с осциллограммой ДПКВ, то в пределах 360* КВ

Возможно, не линейная шкала линейки есть в ближайших планах.

 

Нельзя ли сделать так, чтобы по зубам ДПКВ программа вычисляла местоположение соответствующей точки на линейке и корректировала его?

Можно.

Также можно по ДПКВ нарисовать график мгновенного угла поворота КВ или мгновенной скорости КВ.

 

Сумбурно конечно, но дополню графиком:

Спасибо. Все ясно. Примерно этим уже занимался.

Ссылка на сообщение

Впечатляет работа над адаптацией проги для конкретных задач.

Очень любопытно испытать такую штукенцию на практике. Может еще что можно было бы туда внедрить.

Не работая не скажешь.

Ссылка на сообщение

to MSN

А нулевую линию сделать толще нельзя или появилась такая возможность?

ЗЫ Очень приятно что проект движится и все время улучшается. Особенно понравилась панель управления отображением канала. Только на широкоформатном мониторе 19 и 22 дюйма смотрятся пиктограммы уж очень маленькими.

Ссылка на сообщение

в последней бетке косяк

1 запускаем прогу

2 включаем вид-панель каналов

3 включаем ctrl + показать название оси и графика

4 включаем ctrl + показать информацию об общих параметрах сигнала

5 включаем ctrl + показать информацию о параметрах сигнала под маркерами

6 закрываем прогу

7 открываем - и видим что картинки пунктов 3, 4, 5 сдвинулись относительно друг друга

и обратно их нормально выставить получается только удалив mtpro.ini

Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...