Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Usb осциллограф Mtpro


msn
Рекомендованные сообщения

Тема создана для следующие целей:

 

1. Поддержки пользователей Usb Осциллографа MTPro

2. Предложений по дальнейшей модернизации софта и железа

3. Публикации отзывов, достижение и прочей интересной другим форумчанам информации

Изменено пользователем msn
Ссылка на сообщение

Тему поднял !

В теме прошу не флудить !

Любой пост не по теме - предупреждение !

 

Добавлено:

Для тех кто в танке, начало обсуждения этого замечательного девайса, можно почитать вот здесь.

Обсуждение датчиков для этого и других осциллогрфов - здесь.

Вопросы по тероии диагностики можете задавать в дискуссионном клубе, конкретные вопросы по конкретным авто в соответствующих разделах.

Ссылка на сообщение

msn

Поставил MtPro на ноутбук MSI, 10", U100, WinXP разрешение 1024х600. Установка прошла нормально. Запустил зашел в НАСТРОЙКУ и увидел окно настройки без нижней части. Но если установить разрешение 1024х768, то окно появляется полностью. Проверил на большом комп. с разрешением 800х600 - окно без нижней части, а если 1024х768, то окно появляется полностью.

Причем переход на разрешение х768 необходимо делать до запуска программы MtPro. Работать на ноутбуке с разрешением 1024х768 неудобно, т.к. изображение по вертикали выходит за рамку экрана монитора и приходится все время его двигать, т.к. если видна верхушка, то за экраном низ и наоборот.

И еще. Из программы не выйти через "ФАЙЛ" и "ВЫХОД", а только через крестик "Х" и не увеличивается толщина оси.

MtPro_1024х600.doc

Ссылка на сообщение
Поставил MtPro на ноутбук MSI, 10", U100, WinXP разрешение 1024х600. Установка прошла нормально. Запустил зашел в НАСТРОЙКУ и увидел окно настройки без нижней части. Но если установить разрешение 1024х768, то окно появляется полностью. Проверил на большом комп. с разрешением 800х600 - окно без нижней части, а если 1024х768, то окно появляется полностью.

Спасибо за информацию.

Мда. С таким не еще сталкивался, посмотрю как можно исправить.

 

И еще. Из программы не выйти через "ФАЙЛ" и "ВЫХОД", а только через крестик "Х"

Добавлю.

 

и не увеличивается толщина оси.

Это не предусматривалось, увеличивается только толщина линии графика.

Ссылка на сообщение

Уточнение по настройке. Выделенные установки на рис. относятся не к оси?

post-6036-1236895542_thumb.jpg

Изменено пользователем Sensej
Не цитируйте, если отвечаете сразу за постом.
Ссылка на сообщение

Не к оси (вертикальная прямая линия с метками).

К толщине линии графика - там где сигнал отображается.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090313/5bLsWYwBHS.png

Ссылка на сообщение

Что такое "ось", а что такое "линия графика" я прекрасно понимаю, не один десяток лет с этим сталкиваюсь. Просто по настройкам, как мне кажется, не совсем понятно, что именно настройка толщины (а "прозрачность" тоже?) относится не к "оси", т.к. в окне "Настройки" в настройках внизу справа упомянуто слово "ось" ("расположение" и "цвет") и создается впечатление, что и "толщина" (и "прозрачность"?) тоже относится к "оси". К слову "линия", мне кажется, необходимо добавить чья это линия "графика" или "оси". А впрочем это не принципиально, я уже все понял.

Изменено пользователем Sensej
Не цитируйте, если отвечаете сразу за постом.
Ссылка на сообщение

Валерий, как вариант, для получения краткой подсказки по каждому элементу интерфейса, достаточно подвести к нему указатель мыши и прочитать краткую информацию в строе состояния.

http://pic.ipicture.ru/uploads/090313/RRM2XgqhPX.png

Ссылка на сообщение

Все правильно, Сергей. Просто на моем ноутбуке с разрешением 1024х768 эта нижняя строчка находится за экраном и чтобы ее увидеть нужно экран сдвигать вверх, но тогда не видно верхушку. С разрешением 1024х600 все помещается, но проблемы с окном настроек. На большом ПК с разрешением 1024х768 все в порядке. Я уже писал об этом.

Изменено пользователем Sensej
Не цитируйте, если отвечаете сразу за постом.
Ссылка на сообщение

Двойной щелчек на заголовке какого окна? При разрешении х600 двойной щелчек на окне "Настройка" "низ" этого окна не появляется. А при разрешении х768 щелчек на основном окне MtPro сворачивает это окно в меньшее, чем экран, и оно, конечно, полностью становится видимо. Попробуйте сами поставить разрешение экрана, чтобы было 600 по вертикали или 1028х600, или 800х600 и откройте окно "Настройка".

Изменено пользователем Sensej
Не цитируйте, если отвечаете сразу за постом.
Ссылка на сообщение

Сергей помогите мне пошагово настроить синхронизационный канал. Дело в том что у меня вроде получалось, я в окошке настройки синхро видел сигнал вторички (красного цвета) и видел сигнал синхро(синего) и порог подводил мишкой. Но не пойму когда смотриш осцилку по началу вообще нету синхро потом есть а потом участками пропадает. В режиме осцила синхро должен быть а то у меня вообще ета линия исчезает(синхро)? Еще мне расскажите при каких условиях можно запустить показ искр на вкладке вторички(только не анализ, а именно реальный показ)? А то бывает горит там пуск запускаю а оно не хочет. Или может на вкладке осцилограф нужно выставлять какие то определенные позиции(например долженбыть включен самописец или еще что то).

 

 

Сергей еще вопрос что нужно делать на панели обведенной маркером при просмотре зажигания, напишите мне коротенький хелп для разяснения.

post-6697-1237225733_thumb.jpg

Изменено пользователем ВиталикС
Ссылка на сообщение

Вопрос к Сергею.

Экраны всех аналоговых каналов в приборе соеденины между собой ?

Возможно ли снимать осциллограмму например при включенных двух аналоговых каналов и соединении сигнального провода на 1 канал и массы на экран любого другого аналогового канала?

Ссылка на сообщение
Сергей помогите мне пошагово настроить синхронизационный канал. Дело в том что у меня вроде получалось, я в окошке настройки синхро видел сигнал вторички (красного цвета) и видел сигнал синхро(синего) и порог подводил мишкой. Но не пойму когда смотриш осцилку по началу вообще нету синхро потом есть а потом участками пропадает. В режиме осцила синхро должен быть а то у меня вообще ета линия исчезает(синхро)?

 

Немного теории:

 

Разметка.

Синхронизация (в данном случае скорее всего правильно – разметка) нужна для того что бы как-то однозначно определить соответствие между полученным парадом искрам и номерами цилиндров. Из чего следует что импульс разметки должен однозначно идентифицировать в переделах полного рабочего цикла один из цилиндров (любой). Т.е. импульс разметки должен быть один в переделах полного рабочего цикла, либо существенно отличатся от остальных ложных импульсов. Из чего следует что на логический канал нужно подать любой сигнал (не обязательно с ВВ провода) который как-то будет идентифицировать соответствующий цилиндр.

 

Детектор импульсов.

Если для разметки используется сигнал с ВВ провода, то не всегда удается правильно настроить порог из-за чего ширина импульса разметки получается соизмерима со временем пробоя (5 мкс), и при сильных наводках ложные импульсы также имеют ширину 5 мкс – т.е. программа не может отличить истинный импульс от ложного, так как они все одинаковые.

Детектор импульсов преобразует узкий импульс в широкий, при этом истинные импульсы будут гораздо шире ложных импульсов, т.е. программа без проблем сможет различить импульсы.

 

Логический канал.

Представляет собой компаратор с настраиваемым порогом. Т.е. на выходе логического канала будут единица, если амплитуда сигнала больше заданного значения порога, и ноль если амплитуда сигнала меньше заданного значения порога. Из чего следует что логический канал идеально подходит для целей разметки.

 

У логического канала есть только 3 параметра влияющих на его работу:

1. Вкл/выкл пиковый детектор

2. Входной диапазон

3. Порог

 

 

Практика:

 

Настройка.

 

Перед началом анализа необходимо выполнить настройку логического канала (если она еще не выполнена):

1. Завершить все текущие измерения, нажав на кнопку “Стоп”.

2. Открыть окно настройки логического канала.

3. Щелкнуть по кнопке добавить и ввести название настройки, например “Детектор On”.

4. Завести двигатель автомобиля.

5. Нажать на кнопку “Пуск”.

6. Дождаться появления импульсов вторичного напряжения на графике “форма сигнала на входе логического канала” (красный график).

 

http://www.usb-osc.org.ua/img2/cx/Sec_Lh.png

 

7. Включить детектор импульсов (флажок на панели “Настройка”).

8. Убедится что вместо “коротких” импульсов вторичного напряжения на графике идут “широкие” треугольные импульсы.

9. Задать порог сравнения, что бы ширина импульсов на выходе логического канала (синий график) была не меньше 1-2 мс и при этом не захватывались ложные импульсы от искрообразования в соседних цилиндрах.

10. При необходимости уменьшить частоту дискретизации до 50 КГц, что бы на графике было как минимум два импульса, на основании которых рассчитывается RPM, погазовать и проверить соответствие RPM.

11. Нажать кнопку “Стоп”.

12. Нажать кнопку “OK”.

13. В окне осциллографа на вкладке логического канала выбрать только что созданную настройку для логического канала.

14. Выбрать режим самописца и нажать на кнопку “Пуск”.

15. Убедится в наличии сигнала с центрального провода (парад цилиндров) и наличии на логическом канале широких импульсов разметки под ВВ импульсами соответствующими первому цилиндру.

 

http://www.usb-osc.org.ua/img2/cx/Sec_Osc.png

 

16. Завершить текущие измерение, нажав кнопку “Стоп”.

 

Перед началом анализа скорректировать параметры вторничного напряжения:

17. Открыть окно настройки (Сервис / Настройка) и перейти на кладку “Анализ”.

 

Min / Max значения рассчитываются исходя из следующих соображений:

Напряжение пробоя Min – это среднее минимальное значение напряжения пробоя, обычно на 50% выше среднего напряжения горения, для рассматриваемого сигнала примерно 0.5 В.

Напряжение пробоя Max – это среднее максимальное значение напряжения пробоя, для рассматриваемого сигнала примерно 3 В.

Напряжение горения Min – это минимальное допустимое напряжение горения, на основании которого принимается решение о пропусках зажигания, для рассматриваемого сигнала примерно 0.2 В.

Напряжение горения Max – это среднее максимальное значение напряжения горения, т.е. для рассматриваемого сигнала примерно 1 В.

 

Все заданные значения довольно условны и не требуют точных расчетов.

 

http://www.usb-osc.org.ua/img2/cx/Sec_Opt.png

 

18. После задания параметров анализа вторничного напряжения, закрыть окно настройки, нажав на кнопку “OK”.

 

Начало анализа:

19. Для начала анализа необходимо очистить предыдущие данные, выбрав пункт меню Файл / Новый.

20. Открыть окно анализа системы зажигания на основании вторичного напряжения.

21. Задать параметры анализируемой системы зажигания, параметры подключения и выбрать классический режим анализа.

 

http://www.usb-osc.org.ua/img2/cx/Sec_Sec.png

 

22. При необходимости завести двигатель автомобиля.

23. Нажать на кнопку “Пуск”.

24. Если все настроено правильно, то через 2-3 секунды на экране будут отображены размеченные импульсы вторичного напряжения анализируемой системы зажигания.

http://www.usb-osc.org.ua/img2/cx/Sec_Ok.png

 

 

В дальнейшем для начала нового анализа потребуется выполнить только пункты 19 - 24.

 

 

Если ни чего не получилось.

Сигнал подаваемый на логический канал подать на один из аналоговых каналов, записать 10-20 сек, при этом погазовав, и выслать мне. Либо использовать для разметки любой сигнал у косого есть один выделяющийся участок в пределах полного рабочего цикла.

 

Еще мне расскажите при каких условиях можно запустить показ искр на вкладке вторички(только не анализ, а именно реальный показ)? А то бывает горит там пуск запускаю а оно не хочет. Или может на вкладке осцилограф нужно выставлять какие то определенные позиции(например долженбыть включен самописец или еще что то).

Если есть ранее записанные данные, то при нажатии на кнопку Пуск / Анализ выполняется их анализ.

Если нет ранее записанных данных, то при нажатии на кнопку Пуск / Анализ выполняется одновременная запись и анализ.

Для того что бы быстро стереть ранее записанные данные, не переходя из окна вторички в окно осциллографа, просто нажимает Ctrl+N.

 

Сергей еще вопрос что нужно делать на панели обведенной маркером при просмотре зажигания, напишите мне коротенький хелп для разяснения.

Панель синхронизации предназначена для задания условий синхронизации и включения синхронизации.

Синхронизация предназначена для контролируемого начала записи данных, т.е. запись начтется только после выполнения заданных условий. Например задали условие: синхронизация после превышения уровня сигнала порога 5 В и нажали на кнопку Пуск (на экране ни чего не будет отображаться), после чего подошли к автомобилю дотронулись щупом до ДПКВ (с момента нажатия на кнопку Пуск могло пройти 5 минут) уровень сигнала поднялся выше порога – началась запись. Или на аналоговый канал 1 подаете сумму всех искр, а на логический канала (можно и на аналоговый) метку первого цилиндра, выбираете в качестве источника синхронизации канал на который подана метку первого цилиндра, включаете режим осциллографа и нажимаете на кнопку Пуск – на экране получите стабильный парад, так как начало развертки будет синхронно с меткой первого цилиндра.

Если нет необходимости использовать синхронизации, то просто выключите ее, что она не сбивала с толка.

 

Вопрос к пользователям осцил. MtPro и Disco.

Возможно ли установить и тот и другой на одном комп. У меня не получилось. Или MtPro, или Disco.

Должно работать если для Disco использовать платформу / драйвер Silabs.

Хотя у многих пользователей Disco (не удаляли драйвера), MT Pro тоже работает (поставили драйвера поверх).

Единственная особенность, которую нужно учесть заключается в том что, софт 2-х канального осцила захватывает монопольно доступ ко всем осцилам. По этому сначала нужно подключить MT Pro и запустить его оболочку, затем подключить 2-х канальный осцил и запустить его оболочку.

Ссылка на сообщение
Вопрос к пользователям осцил. MtPro и Disco.

Возможно ли установить и тот и другой на одном комп. У меня не получилось. Или MtPro, или Disco.

Хорошо, что задал этот вопрос! Видя, что оболочки Disco открываются, даже не удосужился проверить работоспособность самого девайса.

Сегодня проверил на 2-х компах - не работает. Причина, возможно, в том, что свой 2-х канальный осцик (еще от Сергея) обновлял с сайта туляков до версии 2.96. Драйвер WinDriver (в диспетчере устройств) туляки тоже, кажись, меняли, а MtPro работает на старой версии драйвера 7.0.0.0, который, при установке, и снес рабочую для Disco версию драйвера WinDriver. Впрочем, это только домыслы "ламера".

Лучше бы, конечно, Сергей просветил, как выходить из данной ситуации.

Есть, кажется, еще один выход. Туляки переходят на новую платформу. Но, там, судя по отзывам, тоже вопросов много. Пока не рискую переходить, а, видимо, придется. Если, однако, это поможет.

P.S.

Пока писАл, Сергей опередил. Значит, все - таки, надо переходить на Silabs.

Деваться некуда!

Изменено пользователем Sanceyth
Ссылка на сообщение

Переходом на новую платформу не избавитесь от этого, у меня стоят на ноуте Мотор-мастер на старой платформе и на новой, запускается только тот, что ставился последним. Значит последний всегда сносит что-то предыдущего.

Ссылка на сообщение
Вопрос к пользователям осцил. MtPro и Disco.

Возможно ли установить и тот и другой на одном комп. У меня не получилось. Или MtPro, или Disco.

 

Сегодня специально проверил - работают одновременно и МТпро и Диско,но Диско начинает работать талько если запущен МТпро!!!

 

Как так получилось:

1. Когда пришёл по почте МТпро (до него работал Диско),сразу кинулся его подключить и опробывать,т.к USB порты находяться на задней стенке компа,то было влом отодвигать комп и я воспользовался шнурком Диско. Вот сдесь не буду утверждать,но МТпро начал работать сразу!

2. В свободный USB порт подключил Диско,на что открылся Мастер подключений,в нём я указал путь к папке Driver уже установленного Диско (C:\Program Files\USB DiSco\Driver)

 

Ну где-то так всё и было!

Удачи!

Изменено пользователем kaif
Ссылка на сообщение

Ну, прямо, "сиамские близнецы", хоть плачь, хоть смейся. А, разделять - то их все равно надо! Кроме родителя обоих, то, бишь, Сергея,

вряд ли кто однозначно подскажет, как это корректно сделать. Переходить на новую платформу пока не рискую, т.к. обратной дороги не будет. Сергей! Может поэкспериментируете и научите?

Изменено пользователем Sensej
Не цитируйте, если отвечаете сразу за постом.
Ссылка на сообщение

Для Disco и MTPro пользователей. Обе программы работают на одном КП большом и ноутбуке.

КП. После нескольких неудавшихся попыток, думал, что обе программы установить нельзя из-за конфликта драйверов, о чем и сообщил форумчанам. Но после сообщениий Сергея и др. о том, что установить все-таки возможно, решил еще раз попробовать. Сначала на большом КП. На нем было MtPro. Ранее я обратил внимание, что устройство WinDriver для MtPro устанавливается в ветке "Системные устройства" (см. "Дисп. устр."), а для Disco в своем разделе "Jungo". После нескольких попыток установки Disco, программа и драйверы установились, программа заработала при подключении осц Disco, а после его отключения и подсоединения MtPro, работал и этот осцил. В Дисп. устр. WinDriver установился в "Jungo", а в разделе "Системные устройства" он отключился.

Версии драйверов в "Jungo" при подключении как того, так и другого осцил. 9.2.1.

Ноутбук. Стоял один MtPro. И WinDriver был в разделе "Системные устройства". Установил Disco, как написано в инструкции. С WinDriver все изменилось точно так же, как на КП, но только вместо раздела "Jungo" он установился в раздел "MtPro", а в разделе "Системные устройства" исчез. Версия драйверов в разделе "MtPro" в "Дисп. устр." WinDriver 9.2.1.

И не обязательно запускать MtPro перед запуском Disco.

Не знаю, долго ли они будут вместе работать или нет. Время покажет.

Пробуйте, и пусть вам сопутствует удача!

Изменено пользователем Valery46
Ссылка на сообщение

USB_DiSco_2_97_MotorMaster

http://trade-m.ru/modules.php?name=Downloa...etit&lid=31

Изменено пользователем Sensej
Не цитируйте, если отвечаете сразу за постом.
Ссылка на сообщение

Спасибо!

Этот у меня и стоял.

Завтра попробую переустановить. О результатах отпишусь.

 

P.S.

Что бы не плодить посты, отчитываюсь здесь же.

На домашнем ПК установилось без проблем.

В диспетчере устройств девайсы прописались в ветке USB. И, оба, под именем MtPro (???). Под ними WinDriver с версией 9.2.1.

На ноуте загрузка дистрибутива USB_DiSco_2_97_ сначала закончилась синим окном и "резетом." После чего и MtPro перестал "узнаваться". Повторная загрузка дистрибутива USB_DiSco_2_97_ прошла успешно. Но девайсы прописались уже под именем DiSco 921(???). Оба! И оба заработали! Под ними, так же, WinDriver с версией 9.2.1. С MtPro не делал ничего.

Хорошо быть ламером. Что ни день - открытие!.. Неважно, каким образом, но, все работает!

Изменено пользователем Sanceyth
Ссылка на сообщение

Поздравляю!

А теперь хочу вновь спросить msn: удалось ли выяснить причину влияния разрешения экрана *х600 на окно "Настройка" в MTPro (при этом разрешении отсутствует нижняя часть окна), или же это явление проявляется только у меня? (см. сообщение 3 в этой ветке)

Изменено пользователем Sensej
Не цитируйте, если отвечаете сразу за постом.
Ссылка на сообщение

Вопрос к msn.

1. Для диагностики ДМРВ требуется подавать сигнал на диф. вход усилителя. Правильно ли я понимаю, что для MTPro, чтобы реализовать это, необходимо сигналы подать на два входа, а потом произвести программное вычитание? Нельзя ли один из входов сделать дифференциальным?

2. Для измерения частоты необходимо метки устанавливать на начало и конец одного импульса. Можно ли сделать так, чтобы частота измерялась не по одному импульсу, а по всем импульсам, расположенными между вертикальными метками, т.е. расчет производился бы по числу импульсов и времени между метками?

Изменено пользователем Valery46
Ссылка на сообщение

Ты не мог бы мне нарисовать схемку как подключатся к ДМРВ что б его продиагностировать. Например к пленочному.

Изменено пользователем Sensej
Не цитируйте, если отвечаете сразу за постом.
Ссылка на сообщение

ВиталикС, давай, что не вписывается в тему, писать в личных письмах, а то мы нарвемся на замечание админа. Послал тебе письмо с файлом, где описано устройство неск. ДМРВ и диагностика.

Изменено пользователем Sensej
Не цитируйте, если отвечаете сразу за постом.
Ссылка на сообщение
Поздравляю!

А теперь хочу вновь спросить msn: удалось ли выяснить причину влияния разрешения экрана *х600 на окно "Настройка" в MTPro (при этом разрешении отсутствует нижняя часть окна), или же это явление проявляется только у меня? (см. сообщение 3 в этой ветке)

Еще нет.

На днях проверю и исправлю.

 

Вопрос к msn.

1. Для диагностики ДМРВ требуется подавать сигнал на диф. вход усилителя. Правильно ли я понимаю, что для MTPro, чтобы реализовать это, необходимо сигналы подать на два входа, а потом произвести программное вычитание? Нельзя ли один из входов сделать дифференциальным?

Да все правильно.

Можно сделать один вход дифференциальным. Пока пошел по более простому пути – все одинаковое, так как диф. сигналы обычно медленные то на мой взгляд проще использовать программное вычитание, чем аппаратно делать доп. вход с нестандартным разъемом.

Если смотрите только один ДМРВ, то землю осцила можно соединить с минусом ДМРВ – получится земля относительно ДМРВ.

 

2. Для измерения частоты необходимо метки устанавливать на начало и конец одного импульса. Можно ли сделать так, чтобы частота измерялась не по одному импульсу, а по всем импульсам, расположенными между вертикальными метками, т.е. расчет производился бы по числу импульсов и времени между метками?

Да, это будет реализовано в дополнительном окне измерения частоты и параметров ШИМ.

Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...