Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Плов


евген
Рекомендованные сообщения

Замачивать рис водой нагретой до 60 - 65 градусов. Это идеальный вариант. На ютубе есть кулинарные исследования опытного спеца в данном направлении.

Так же согласен что если казан маленький и нагрев не равномерный (тогда надо добиваться равномерного нагрева), или даже на любителя, я пришёл к выводу что лук надо вынимать после первой поджарки, жарить мясо, потом вынимать мясо, жарить лук с морковью без мяса и потом закидывать мясо, заливать делать зирвак.

Если казан маленький, мало места, много кости на мясе, перед засыпкой риса можно снять мясо с кости и освободится место.

https://youtu.be/gTJDqAhYB-s

Рекомендую посмотреть видео Сталика Ханкишиева, очень много интересного в направлении кулинарии.

С раза с пятого с десятого плов может начать получаться.

Мясо лучшее свежая баранина, на втором месте индейка и говядина, смотря из какой части взято, так же как и баранина.

В общем, кухня, вечный экспериент и экзамен.

Если есть интерес сделать вкусно, то японские ножи в руки и включить мозг. )

Изменено пользователем resetter
Ссылка на сообщение

На выходных делал плов, мой фотоотчет,

1. Мясо я режу крупнее, примерно в два раза и желательно не такое отборное, лучше, чтобы были косточки. Ну и можно не так много его.

2. Мясо не достаю - зачем?

3. Вижу, что рис не замачивали. Сыпали сухой?

4. Чеснок не чищу, просто снимаю шелуху, которая не держится.

 

И вопрос - стручок острого перца - не перебор?

 

Ну и да, собакин и туя - хороши!!!! :good:

Ссылка на сообщение

Я то же кладу целиком головки чеснока  2-3 штуки,

но в этот раз головки чеснока были не презентабельные , и решил почистить.

Перец стручковый кладу целиком в зервак , а потом в плов и дальше достаю и выкидываю,

самое главное . что бы он остался целый не порвался, тогда придает пикантость и хороший аромат.

Рис беру пропареный -не надо мыть и замачивать !

Изменено пользователем shkaf
Ссылка на сообщение

 

На выходных делал плов, мой фотоотчет,

1. Мясо я режу крупнее, примерно в два раза и желательно не такое отборное, лучше, чтобы были косточки. Ну и можно не так много его.

2. Мясо не достаю - зачем?

3. Вижу, что рис не замачивали. Сыпали сухой?

4. Чеснок не чищу, просто снимаю шелуху, которая не держится.

 

И вопрос - стручок острого перца - не перебор?

 

Ну и да, собакин и туя - хороши!!!! :good:

 

Ага))

1. Я его вообще не режу, порубил топором и покрупнее и обязательно чтобы с косточкой. Свиннину вообще не использую, с ней плов не то.

2. Аналогично, зачем его доставать, пускай томиться, нежней получается.

3 Рис хоть пропареный хоть обычный мыть обязательно пока не перестанет выделятся крахмал,  и перед началом процесса лучше замочить.

4 Чеснок головками, штук пять хороших.

5 Перца обычно три штучки, можно больше,у нас он разлетается так что плов если приготовили много может и остаться а перец нет) но ложу после того как зервак готов. 

Изюм, барбарис, обязательно, 

Ссылка на сообщение

Отличная  тема - как готовить плов.

Плов с говядиной
sm_119213.jpg
Ароматный, сочный и рассыпчатый плов с говядиной будет уместен практически к любому случаю. Есть различные варианты приготовления плова, предлагаю вам один из многих, который готовится в нашей семье.
Продукты 
(на 10 порций)
Говядина - 1 кг
Рис (пропаренный) - 4 стакана
Вода - 8 стаканов
Масло подсолнечное - 1 стакан
Морковь - 3 шт.
Лук репчатый - 2 шт.
Чеснок - 1 головка
Соль - по вкусу
Перец черный молотый - по вкусу
Специи - по вкусу
Курага - 100 г
Изюм (по желанию) - 100 г
 
Нарезаем мясо. Кусочки должны быть не маленькими, но и не большими.
Наливаем в глубокую чугунную сковороду (или казан) растительное масло. Хорошо разогреваем его на большом огне и закладываем мясо. Жарим мясо, чтобы ушел лишний сок. Все делаем на большом огне.
Мелко рубим лук. К обжаренному мясу добавляем лук. Обжариваем его вместе с мясом около 3-5 минут.
Натрём морковь.
Убавляем огонь до среднего, добавляем морковь,  перемешиваем, накрываем крышкой и тушим в 
собственном соку 30-40 минут на слабом огне.
Далее заливаем мясо горячей водой. Доводим до кипения. Добавляем соль, специи, перемешиваем.
Засыпаем рис, накрываем казан крышкой. Оставляем плов с говядиной вариться на небольшом огне.
Нарезаем курагу.
Положим изюм в емкость и зальем кипятком, полностью покрыв водой ягоды винограда. Оставим на 5 минут. Сольем воду и просушим изюм салфеткой.
Отправляем сухофрукты в казан. Перемешиваем.
Через 15-20 минут открываем казан, собираем рис горкой. Сверху кладем головку чеснока, хорошо вдавив ее в рис. 
Закрываем крышку и варим до готовности 
риса еще 10-15 минут.
Плов снимаем с огня, перемешиваем, закрываем крышкой и даем плову с говядиной настояться 10 минут.
Приятного аппетита!
 
Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Отличный  ужин треска.

Треска, запечённая под сыром
sm_306266.jpg
Очень вкусная запеченная рыба под соусом из сыра, сметаны и горчицы!
Продукты 
(на 2 порции)
Филе трески - 300 г
Сыр - 100 г
Сметана - 50 мл
Горчица зернистая - 1 ч. ложка
Соль - по вкусу
Перец черный молотый - по вкусу
 
Подготовить ингредиенты для приготовления трески, запечённой под сыром.
Сыр натереть на терке.
Добавить сметану и горчицу.
Перемешать сыр со сметаной и горчицей.
Духовку разогреть до 200 градусов. Филе трески разделать порционно и выложить на противень, застеленный пергаментом. Посолить и поперчить рыбу.
Выложить на рыбу сырную массу и равномерно распределить ее.
Запекать треску под сыром в разогретой духовке 20 минут, до золотистой корочки.
Подавать треску, запеченную под сыром в горячем виде, со свежими овощами или гарниром. Приятного аппетита!
Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Предлагаю в этой теме делиться интересными рецептами по приготовлению домашних тортов. Я вот могу всем порекомендовать приготовить классный по вкусу шоколадный торт по оригинальному рецепту https://academy.oetker.ru/torty/prostoy-shokoladnyy-tort/ , который я нашла в свое время в интернете. Рецепт хорошо выписан его авторами и поэтому никаких трудностей с его приготовлением точно не будет. 

Ссылка на сообщение

Я за , сам часто смотрю рецепты всякие )) только с мясом ))


Жалко собачку. :sorry:

А я ей завидую )) поспит поест )) А мне сон только снится  :dry:

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Это вкусно  - плов с курицей.

Плов с курицей
sm_74727.jpg
Очень люблю плов. Этим вкусным и простым рецептом поделился мой знакомый из Таджикистана, и теперь я готовлю плов только так, как он мне рассказал.
Продукты 
(на 5 порций)
Рис - 400 грамм
Курица - 2 окорочка
Морковь средняя - 2 штуки
Лук репчатый - 1 головка
Чеснок - 0,5 головки
Соль
Зира (семена)
Масло растительное
 
Как приготовить плов с курицей:
 
Первым делом заливаем рис в чашке горячей водой и пусть стоит.
Режем морковь крупной соломкой.
Окорочка режем небольшими кусочками.
Лук режем полукольцами.
Наливаем масло в чугунную кастрюлю, или просто в кастрюлю с толстыми стенками (предпочитаю первый вариант).
Когда масло хорошо накалится, выкладываем лук.
Жарим лук до темно-коричневого цвета, но не до углей (за счет этого курочка будет золотистой и вкусной, и у риса будет приятный цвет).
Добавляем курицу.Солим
Перемешиваем и жарим минут 5.
Добавляем морковь и ни в коем случае не перемешиваем.
Накрываем крышкой и тушим минут 5.
С риса сливаем воду, добавляем зерна зиры (кумина), перемешиваем. В кастрюлю добавляем 2 стакана воды и рис.
Вода должна обязательно покрыть весь рис. 
Варим плов с курицей в течение минут 15.
После этого открываем крышку и делаем обратной стороной вилки небольшие круглые отверстия, но не перемешиваем. Вкладываем в отверстия чеснок, его можно и не чистить, и даем плову с курицей еще минут 5 потушиться на медленном огне. 
СОВЕТ: если вы заметили, что рис начал подгорать, в круглые отверстия добавьте водички чуть-чуть. Из-за того, что рис бывает разный, время варки может измениться, но сейчас продают специальный рис для плова.
Чтобы проверить, готов ли рис, аккуратно лопаткой снимите верхний слой риса и переверните его. Если плов с курицей готов, то вы можете его перемешать. Пусть минут 5 еще постоит и скорее за стол! 
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
 

 

Ссылка на сообщение

Вкусный  плов из свинины.

Плов со свининой
sm_163348.jpg
Секрет приготовления вкусного рассыпчатого плова из свинины. Я буду готовить плов в мультиварке, но можно и в обычном чугунном казанке.
Продукты 
Рис длиннозернистый - 320 г
Свинина - 600 г
Лук репчатый - 3 шт.
Морковь - 3 шт.
Чеснок - 1 головка + 2 зубчика
Масло растительное - 150 г
Барбарис - 1 ч. ложка
Лист лавровый
Перец черный молотый
Перец красный молотый
Перец черный горошком
Орех мускатный
Тмин
Куркума
Паприка
Соль
Вода - 500 мл
 
Как приготовить рассыпчатый плов со свининой:
 
Рис промыть под тёплой, но не горячей водой 8-9 раз, до чистой воды.
Выкладываем рис в широкую ёмкость, его нужно промокнуть бумажными полотенцами. Отставляем в сторону, чтобы рис немного обветрился и обсушился.
Свинину промываем и нарезаем кубиками.
Свинину солим и обжариваем в чугунном казанке, воке или в мультиварке в течение 15 минут.
При жарке мяса сперва выделится большое количество жидкости, выпариваем её и готовим мясо, пока оно не подзолотится со всех сторон.
Лук нарезаем средними кубиками и обжариваем на подсолнечном масле.
Сверху лук посыпаем черным молотым перцем, тогда лук приобретет яркий аромат.
Морковь натираем на мелкой терке и отправляем к луку. Хорошо перемешиваем и, если нужно, вливаем еще масла, т.к. морковь очень сильно впитывает масло.
Добавляем 2 целых зубчика очищенного чеснока.
Отправляем туда же лавровый лист, перец горошком, паприку, куркуму, тмин, барбарис, мускатный орех и острый молотый перец. (Можно просто добавить приправу для плова.) Готовим до мягкости моркови.
Добавляем поджарку к мясу и тушим под крышкой до полной готовности моркови. В мультиварке включаем режим "Тушение", а если готовите на плите - средний огонь.
В сковородку, где тушились морковь с луком, отправляем сухой рис. Поливаем оливковым или подсолнечным маслом и обжариваем на большом огне, постоянно помешивая, пока рис не начнет рассыпаться.
Добавляем рис к мясу и перемешиваем.
В середину плова отправляем целую неочищенную головку чеснока.
Воду солим по вкусу.
Заливаем рис водой, чтобы она покрыла мясо с рисом на 1 см выше.
Накрываем крышкой и готовим плов из свинины: в мультиварке в режиме "Тушение" или "Плов" 30-40 минут.; если готовите на плите, то 50-60 минут на маленьком огне. Первые 30 минут крышку вообще не открываем!
Плов со свининой готов. 
Рассыпчатый плов из свинины подаем к столу. Сверху можно посыпать плов зеленью. 
Всем приятного аппетита!
Ссылка на сообщение
  • 2 месяца спустя...

Может пригодится рецепт холодец.

Мясной холодец
sm_84418.jpg
Холодец готовится долго, но все знают, что он стоит всех затраченных усилий. Да и представить себе Новый Год без холодца уже как-то не получается...
Продукты 
Свиная голяшка - 1,8 кг
Телячья голяшка, мякоть - 1,8 кг
Чеснок - 8 зубков
Морковь - 400 г
Лук репчатый - 700 г
Лавровый лист - 2 веточки (примерно 10 шт.)
Зелень петрушки - 10 г
Соль (морская) - по вкусу
Перец черный горошком - 2 ст. ложки
Душистый перец горошком - 15 шт.
Вода - 6 л
 
Как приготовить холодец мясной:
 
Воду доводим до кипения. Кладем мясо в кипящую воду. Уменьшаем огонь и оставляем на 20-30 минут, пока не появится шум (пена на поверхности).
Собираем шум и добавляем в бульон морковь, лук, лавровый лист, перец и соль. Оставляем томиться на медленном огне 6 часов. Затем вынимаем лук и продолжаем варить еще 4 часа.
Удаляем морковь. Вынимаем из бульона мясо, даем ему остыть.
Бульон процеживаем через марлю или через сито с бумажным полотенцем.
Чеснок очищаем и раздавливаем в процеженный бульон. При необходимости досаливаем.
Форму для холодца застилаем пищевой пленкой.
Мясо отделяем от костей и разбираем на мелкие кусочки.
Листья петрушки выкладываем в форму.
Сверху равномерно выкладываем мясо.
Заливаем мясо бульоном. Ставим холодец мясной в холодильник застывать.
Застывший холодец накрываем тарелкой и переворачиваем. Подаем холодец мясной к столу.
 
Приятного аппетита!
Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Очень люблю котлеты.

Домашние котлеты из фарша
sm_158503.jpg
Это рецепт для работающих хозяечек. Жарим на ужин домашние котлеты из фарша мясного, готового.
Продукты 
(на 6 порций)
Фарш мясной - 500 г
Яйцо (желток) - 1 шт.
Лук репчатый - 1 шт.
Хлеб белый (мякоть) - 80 г
Молоко - 50 г
Соль - 1 ч. ложка
Перец молотый - 0,25 ч. ложки
Масло растительное для жарки - 30 мл (или сколько уйдет)
 
Для домашних котлет из фарша сперва хлеб замочить в молоке (без корочки).
Фарш поместить в миску. Лук очистить, натереть на мелкой терке, добавить к фаршу. Выложить в миску с фаршем размоченный хлеб. Добавить  желток. 
Фарш хорошо перемешать до однородности и отбить.
Мокрыми руками сформировать котлеты из фарша. 
Разогреть сковороду, налить растительное масло. В горячее масло выложить котлеты. Жарить котлеты на среднем огне до золотистости с двух сторон.
Домашние котлеты из фарша выложить в казанок, налить 2-3 ст. ложки кипятка. Поставить на огонь, накрыть крышкой. Тушить на самом минимальном огне 10 минут.
Домашние котлеты из фарша готовы. Подавать мясные котлеты с любимым гарниром или овощным салатом.
Приятного аппетита!
Ссылка на сообщение

Самура?

Есть такие и шеф и два поменьше.

Заводскую заточку держали год. Самопальную - гораздо меньше. Приехал свояк - фанатик ножей, привез штук пять своих брусков (дороженные - по 3 с лишним штуки), наточил - не хуже заводской. Когда точил, все приговаривал (ножу) - "у ты какой!"

Ссылка на сообщение

Не корону тест не показал, пришлось лечится от вирусной пневмонии. До сих пор на 4 этаж за раз зайти не могу. Но это другая тема.

Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...