Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Плов


евген
Рекомендованные сообщения

Если на костре , то сначало опракину 100 ку ))) а потом конечно мясо 
Ну а если проба из казана то рис первый )) мясо в низу

Изменено пользователем Ginny.kmv
Ссылка на сообщение

Трапеза поедания плова также весьма экзотична. Представим длинный стол, многочисленную восточную семью с минимум пятью-шестью детьми. Стол стоит на открытой веранде. Строго говоря, это не стол, а низкий столик. На него торжественно ставится огромный казан с горой ароматного яства. Рядом уже лежат свежие хрусткие лепешки, стоят пиалы для зеленого чая. Старейшина совершает молитву, после чего берет руками небольшую горсть риса и кладет в рот старшему сыну. Если есть почетный гость, первая горсть плова отправляется с рук старейшины в его рот. Салфеток у них не подают, руки вытирают прямо об халат.

Узбекский плов, таким образом, готовят и сервируют так, что процедура его поедания предполагает именно руки, а не ложки или вилки. Плов едят так: берут верхний кусочек мяса, зачерпывают сразу немного риса, а другой рукой капают в эту горсть несколько капель лимонного сока. Все это оправляют в рот. Отдельно заедают долькой чеснока. Ну и сидят соответственно — на ковре, скрестив ноги или на корточках. 

Первый раз увидел как готовят,и принимал участие в годы службы в 1989г а Самарканде в горах,вкуснее плов больше не пробовал.

Изменено пользователем doc.oleg
Ссылка на сообщение

В состав самого вкусного плова входят ингредиенты, рассчитано на не большой казан.
1) Масло: 200мл.
2) Мясо с косточками и не сильно жирное(баранина) 1200гр.
3) Морковь половина желтой и половина оранжевой-1000гр.
4) Рис   1000гр.
5) Лук репчатый 350-400гр(примерно средних три головки)
6) Соль для мяса с луком и морковью, не считая риса-20мл. крупной соли.
7) Подсоленная(немного солоноватая) горячая вода для заливки промытого риса(1кг риса который не сильно разваривается,тоесть любит воду)-1литр воды.
8) Развести 15мл крупной соли на 1.5литра горячей воды,повторюсь что на 1 кг риса заливать
1000мл. подсоленной горячей воды.

Ссылка на сообщение

Самый вкусный плов ел в Ташкенте на празднике 1 сентября, их стандартную порцию доесть не мог. Понравился что он был с каим-то горохом крупным. Бля жрать захотел, сижу на диете однако.

Ссылка на сообщение

А что на него смотреть, его кушать нужно)

post-23745-0-13903700-1544999900_thumb.jpg

Вот перед заговеньем готовил, рецепт практически тот-же, кило лука кило моркови килограмма полтора два жирноватой баранины на кости, хорошо идёт задняя ножка, восемьсот грамм риса, чесночёк чищу и бросаю зубками и изюмка с ченосливом для полноты контраста, естественно специи.

Ссылка на сообщение

А есть несколько рецептов плова . В Самарканде готовят по своему ,в Ташкенте по своему . Плов считается тяжелой пищей по этому чайник хорошего зеленого чая обязательно.

Ссылка на сообщение

 

повторюсь что на 1 кг риса заливать

1000мл. подсоленной горячей воды.

В милилитрах не угадаешь с водой. Я наливаю на толщину большого пальца выше риса.

В последнее время начал подливать воду в зирвак (смесь мясо-лук-морковь).

Готовлю в тандыре.

Ссылка на сообщение

Когда зирвак готов, в нём примерно граммов 100 воды, чтобы не подгорел.

Моется и сразу засыпается рис(у нас 1кг),затем заливаем подсоленную воду 1литр, аккуратно не торопясь( мешать и  утрамбовывать рис не надо).

На большом огне до кипения и ждать пока рис не впитает воду, рис будет готов , только не совсем-он будет  полусырым (в этом весь смак).

Вода вся не испарится на самом деле, её просто не будет видно.Она  будет урчать под рисом)))

Вот теперь самое интересное и ответственное. Нужно будет полностью закрыть пищевым пакетом сверху риса на  всю площадь, края завернуть во внутрь по краям казана, чтобы получился вакуум, Эффект СКОРОВАРКИ))) .Перед этим положить в середину пару головок чеснока. Не должно быть воздушной подушки между рисом и пакетом!!! Просто сверху можно положить(прижать) крышку меньшую в размере. В противном случае если будет воздух, рис сверху будет переварен,а в середине сырым.

На очень очень маленький огонь и каждые 5-10 минут пробуем, важно не переварить, рис варится на пару.Мне хватает  15-20мин. Выключаем, перемешиваем и плов готов.

 

Почему рецепт писал в граммах, потому что  готовил на глазок. Всегда получался плов нормальный, но каждый раз переживал что много-мало воды, соли и т.д.

В один прекрасный день решил всё измерить в граммах, самое интересное что  рецепт несколько раз переписывался)))). Тот который сверху написал, самый точный. Есть конечно погрешность около 5-7%)))

Но это зависит от сорта риса, масла, мяса.
В России сложнее приготовить, но можно. Рис трудно найти, не помню уже брал кажется Кубанский или Краснодарский.

post-66012-0-26717500-1545063510_thumb.jpg, вот этот самое то,длинно зернистый готовится легче, но вкус не очень.
PS: Чеснок в конце, аромат будет очень тонким.

 Горох кому-то нравится-это Нут(заранее нужно вымачивать часов 10 в холодной воде)

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

тема риса не раскрыта-предлагаю круглозернистый.

Изменено пользователем ИГОРЬ Валерьевич
Ссылка на сообщение

 

П.с. на безрыбье и газовая плита -костер. .

Не, дома уговняешь все!

На улице я не парюсь. Разогрел тандыр, поставил на него казан, когда еще огонь есть. Налил масла, оно раскалилось - проверяю так - луковую шелушку кидаю в масло - как почернела - готово, в раскаленное масло кидаем мясо. Осторожно!!!! Брызгает!!! Ну а дальше процесс приготовления, который мне особо нравится под стопарик. Потом потихоньку прикрываю поддувало у тандыра, убавляю огонь. После того как закладываю рис - наоборот открываю поддувало и пару щепок, чтобы рис активно закипел. Ну а потом закрываю поддувало и крышку на тандыре и 40 минут.

Ссылка на сообщение

тема риса не раскрыта-предлагаю груглозерныстый.

 

тема риса не раскрыта-предлагаю груглозерныстый.

 

 

гругло не знаю.

 

То же предпочитаю круглый.

нравится более вязкий,чем рассыпчатый(суховатый).

Ссылка на сообщение

Не! Вязкий - шавля!!!

Когда плов удался - после того, как он настоялся (ну просто постоял), я его шевелю, и после этого шумовку об край казана ударишь - он с шумом сваливается с шумовки, как снег с крыши шуршит. На шумовке почти ничего не остается.

Ссылка на сообщение

Использую чаще рис длинненький басмати,  результат получается более стабильным да и плов с ним получается очень вкусный.

Ссылка на сообщение

Точно - нут. Теперь напомнили.

Здравствуйте! Извините, что пишу сюда - новые пользователи не могу в личку писать. Вот тут описал свою проблему http://forum.adact.ru/index.php?showtopic=3674&page=8&do=findComment&comment=851472 посоветовали вас в Томске. Можем договориться на диагностику? Хочу разобраться уже с этой проблемой.

Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...