Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

МОТО! Suzuki GSX-750SZ 83г & Январь 5.1


Рекомендованные сообщения

По свечам ничего нельзя определить. Форсы надо ставить с заранее известной производительностью, потому как подбирать - дело неблагодарное.

 

Про настройку. Я вообще думал ездить один. онлайника то у меня нет. Просто думал прикрутить ШДК и откатать логи с ноутбуком в рюкзаке, а потом их откорректировать. Или так не вариант делать?

 

Чем логи писать будете? Так то вариант конечно. Несколько более геморойный, но в целом жизнеспособный.

Ссылка на сообщение

ну я читал что писать логи надо ICD, а править в программе от Андифроста...

 

 

а вот все таки хотелось бы узнать побольше о штатном ДК... как его установка повлияет на работу мотора и будет ли он вообще хоть както править смесь в моем случае?

Ссылка на сообщение

вообщем на деле все оказалось не так уж и плохо.... ))

причиной тупняка при полном газе были не закопченные свечи, а огромный кусок мусора из бака, попавшего на вход фильтра грубой очистки... это я узнал после проверки давления в рампе... кстати по давлению - РДТ срабатывает на 3.1 атм, при пережатии обратки подскакивает до 6... после выключения зажигания минут 10-15 давление не падает, дальше я устал ждать и снял манометр... так что я думаю с насосом все ок

 

по дросселю... выкрутил дпдз при полном газе на 100%, в ДТуллс посмотрел напряжение при закрытом дросселе (1,293 в) и поставил этот параметр в прошивку... теперь дроссель четко показывает 0-100%

 

купил лямбда зонд бош... поставил... поставил под него галочку в прошивке... после пуска мотора и прогрева диагностика показывает 0.65 в на лямбде, при разгазовке бегает как то хаотично в меньшую сторону... порой даже что около 0.04 было... это что за цифры и что они могут значить? после установки ДК Январь начал хоть как то пытаться регулировать смесь?

 

кстати в ДТуллс почему напротив параметра "признак регулирования по лямбде" стоит слово "нет"....

 

ну вообщем то сейчас после устранения засора мотоцикл ожил... ХХ стабильный, отклик на газ хороший... дым только валит при перегазовке и есть провал где то 0.5 сек при резком закрытии дросселя

 

 

добавлено через 2 часа

ну блин... я только что методом тыка нашел в Диагностик-Туллс вкладку ведения логов.... там ваще кучу параметров можно сохранять и править... в том числе и Альфу смотреть по штатному ДК.... <br style="font-family: Arial, Tahoma, Helvetica, sans-serif; ">

а вы молчали.... pleasantry.gif

Изменено пользователем Stalt
Ссылка на сообщение

Это на ходу снималсись логи?

 

нет, это я завел, прогрел и чуть погазовал на нейтрале... погода не дает пока выехать...

да и ваще, засада какая то с прогой, ломаная наверно и поэтому кривая, т.к. нет тарировки штатного ДК... Может завтра выеду прокачусь и сниму логи по ICD. Хотя мне говорят что снимать по штатному ДК логи - неблагодарное занятие

Ссылка на сообщение

В понедельник напомни, я тебе твою прошивку подготовлю под самообучение.

Потом с дтулс покатаешься, настроиш наполнение и на первое время, пока не найдеш кто нормально отпишет тебе фватит...

Ссылка на сообщение

спасибо, я уже вроде подготовил прошивку вот так:

 

"Зона регулирования по дросселю - везде 150% Зона регулирования по GBC/RPM - везде 1 Открываешь рабочие режимы поправка GBC - везде 1."

 

тут опять куча вопросов появилась:

 

1. не могу отрегулировать ДПДЗ. У меня было так - при полном газе ДПДЗ показывал 75% несмотря на то что открыты дроссельные заслонки на всю... Я взял его подвинул на всю - получилось внизу 25, вверху 100. Потом посмотрел в Дтулс АЦП на нуле, было 0.2 при нуле, вбил эти 0.2 в прошивку - стало опять 0-75...

Блин, причем я это уже как то сделал в прошивке пару дней назад что показывало 0-100, но я ее нечаянно стер и повторить сей подвиг опять не в силах...Что я делаю не так?

2. Где можно найти тарировку ДК для Дтулс? Там у меня вбито первый параметр 17, остальные -1... понятно что логи никогда так не снимешь

3. Почему то не могу сохранить лог. Нажимаю импорт в эксель, открывается ексель пустой и все

 

сегодня кстати после заливки прошивки для ДК выскакивали на ХХ 4 раза ошибки - слишком богатая смесь и нет отклика ДК при обогащении

Ссылка на сообщение

дал объявление на городском форуме по аренде ШДК, поступило только что предложение в 200 руб час

только непонял какой именно. Говорит инновайт, логи не пишет и есть показометр, подключается к ноуту тоже

нормуль? rolleyes.gif

Изменено пользователем Stalt
Ссылка на сообщение

не, сказал просто сдаст в аренду.. и еще сказал прежде чем ставить шдк надо хотя бы примерно попасть в смесь, потому что переживает что зонд сдохнет от богатой смеси

.я вот теперь думаю какую прогу оптимально юзать для логов (видимо все такуи ломаная Дтулс ужасно глючная) и сколько вообще откаток понадобится без онлайна... т.е. на сколько раз с ним договариваться

предложил не Shao... ))

Ссылка на сообщение

вообщем попытался сейчас откатать логи на ХХ с периодичной небольшой подгазовкой... катал вот этой программой http://www.atomic-dm.ru/?page_id=1406, ее файлы отлично переваривает ИНЖЕКТОР от Анди-фроста

3 раза выскакивала ошибка "слишком богатая смесь"

По работе вроде все ок, вот только мне не нравится 2 вещи на хх:

- наблюдается дерготня плюс-минус 100 об

- при небольшой нагазовке (тыщи 4) обороты меееедленно опускаются где то до 1300, потом провал до 1000 и опять пошли на желаемые 1250

 

В логе видно что дерготню по оборотам дает изменение УОЗ (например с 5 до 27 гр) и этот уоз в логе скачет вообще как ненормальный...

Ну я взял в СТР поменял в П-регуляторе пропрорц. коэфф. с 0.1 до 0.03 и зону нечувствительности с 20 до 100

После заливки обороты стали как вкопанные (плюс-минус 20 где то), но вот он стал вообще еле заводится, стрелял во впуск искрами и глох при открытии газа... )))

в итоге вернул все назад

 

ну и лог приложу тоже

19.Март.11-15.05.08.txt

Ссылка на сообщение

Вот эту прошивку ты взял за исхоник. Давай ка найди меня в аське и пообщаемся поплотнее. Раз на городском форуме меня обвиняют в не компетентности. То уже буду вникать в твой мотик.

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Всем привет ))

Я уже катаюсь потихоньку... ))

 

В связи с некоторым планируемым изменением в мотоцикле хотелось бы у Вас кое что спросить...

 

Как известно Январь понимает только реперный диск 60-2. Т.е. для корректной работы мозг должен получать по 58 импульсов с паузой...

А возможно ли уменьшить размер реперного диска, оставив то же самое количество зубъев? Скажем с 17 см до 10? И использовать при этом датчик КВ меньшего размера...

Хальтек продает диски любого диаметра, миниатюрные датчики тоже в них есть...

Никто не подскажет амплитуду сигнала дпкв от старта и до максимальных оборотов?

Ссылка на сообщение

я тут решил разобрать январь и посмотреть че у него на выходе с компаратора lm1815

мож получится переделать на оптику, если собрать схему на логике

для оптики диаметр диска не важен я думаю

Ссылка на сообщение

ну по идее на входе синусоида с разной амплитудой, а на выходе должно быть четко импульсы 0 /+5

только не понятно что происходит на выходе, когда мимо дпкв пролетает отсутв. зуб...

надо попробовать сделать такие же импульсы с выхода оптопары

Ссылка на сообщение
  • 4 месяца спустя...

Всем привет.

Я решил поделиться новостями ))

 

Разобрал мотор, отпескоструил, буду собирать ближе к зиме, когда турбопоршня приедут...

Сейчас занялся Январем,а именно переходом на меленький реперный диск с оптодатчиком...

Диск мне сделали, схема адаптации под оптику приведена на картинке... Испытаний еще не было, но хотелось бы услышать Ваше мнение по всему этому.

 

И еще хотелось бы узнать, можно ли как нибудь на столе пролить форсунки?

Взять январь, да вход дать сигналы от иммитатора ДПКВ, на форсунку подать давление и измерить сколько мл она накачает в минуту... Я застопорился на том, какое время открытия форсунки ставить в Январе...

post-32542-0-56541300-1314873056_thumb.jpg

post-32542-0-45399000-1314873089_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...