Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Отопление В Боксе.


Driver 161

  

199 пользователей проголосовало

  1. 1. Чем вы отапливаете рабочее пространство?

    • Электричество
      44
    • Газ
      44
    • Отработка
      19
    • Уголь, дрова.
      57
    • Централизованное отопление
      21
    • Не отапливаю, закаляюсь...
      8
    • Другое
      6


Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте. Купили месяц назад печку на отработке. Ненарадуемся. Воду в системе отопления подогревает с 5 градусов до 60 градусов за 40 минут. После 3-4 часов работы печку приходиться глушить так как становиться невыносимо жарко. Потребление отработки примерно 10 литров за рабочий день.

Если нажать правой кнопкой мыши на изображение- можно увидеть команду- "повернуть по часовой стрелке" . Смысл кидать фотки "внизбашкой"? Имейте пожалста уважение.

Изменено пользователем АлексейВ
Ссылка на сообщение

Вот мой вариант отопления. Ничего нового но немного усовершенствовал и повысил КПД агрегата. Печь для твердого топлива с конвекторами установлена в смотровой яме. Печь заводского изготовления с паспортом. (держу для пожарных) Топлю сосновыми дровами и мусором после ремонтов и уборок в мастерской. В среднем уходит два немаленьких пенька в день. Одной закладки на пару часов хватает. Вместо трубы дымохода по стене смастерил тепловой шкаф для отбора тепла от дыма. Соответственно КПД отопления увеличилось значительно за счет ИК -излучения от поверхности шкафа . Утром помещение гаража с +6 прогревается за 15 минут. Температурный режим держу около 15-17 гр.. Можно и выше значительно до 30 . Но зачем ? Гараж (8х8х3) бетонные блоки , внутри утеплен пенопластом и обшит гипсокартоном в том числе с потолком. Этот вариант отопления функционирует уже около 12 лет. Доволен и на другие варианты даже и не рыпаюсь. Все устраивает да и безопасность проверенная. Вот фотки.

http://http://s019.radikal.ru/i636/1312/de/eb61e4c003c0t.jpg

http://http://s47.radikal.ru/i115/1312/f5/509d428a4677t.jpg

http://http://s019.radikal.ru/i617/1312/6f/5893a502fcedt.jpg

Ссылка на сообщение

Нас спала печка с кунга военного авто, но дизтоплива жрет не мало. На смену ей пришла печка на отработке. Милое дело, наконец-то экономия пришла))

Ссылка на сообщение

Вообще-то в Сочи, чтобы прогреть бокс надо ворота пошире открывать :biggrin: , Днем на улице реально теплее, чем в неотапливаемом помещении.

Ссылка на сообщение

Вообще-то в Сочи, чтобы прогреть бокс надо ворота пошире открывать :biggrin: , Днем на улице реально теплее, чем в неотапливаемом помещении.

В самом Сочи теплее:) А у меня на 4 градуса холоднее.
Ссылка на сообщение

Кто в теме, имею в гараже газ, теплые полы, площадь гаража 55 кв.м., высота паталков в среднем 3,7. С теплыми полами работаю 3 регистра из труб 89 мм., короче общий объем воды где то литров под 300. Плачу в месяц, ну например в этом декабре при средней температуре где то -5 - 0 градусов на улице, 2000 рублей. Как то был на ремонте товарищ, который раскритиковал регистры, и говорит, что нужно ставить радиаторы, цена вопроса рублей 20. Вот ни как не могу понять, какой экономический эффект я получу? его доводы, меньше воды, быстрее идет нагрев, меньше вкл.котел и меньше расход газа. Мой довод один, больше воды, больше площадь регистров, соответсвенно дольше отдается тепло, хотя и нагревается дольше. Кто сталкивался, посоветуйте, получу ли я по газу большую экономию, если поменяю регистры на алюминиевые радиаторы?

Ссылка на сообщение

Количеств воды в системе на расход газа не влияет, это влияет на инерционность системы. Дольше нагрев, дольше охлаждение.

Отдача от регистров в виде труб, более целесообразно применять в помещениях с низкими потолками и без сквозняков.

Все современные регистры батарей, позволяют понизить температуру теплоносителя и увеличить конвекцию воздуха в помещении.

Ссылка на сообщение

............ посоветуйте, получу ли я по газу большую экономию, если поменяю регистры на алюминиевые радиаторы?

Не думаю, что экономия будет значительной. Количество тепловой энергии необходимой для поддержания

заданной температуры в боксе не изменится. А вот мобильность системы , это да . Тут Лёша правильно сказал,

теплоотдача радиаторов выше , и значительно.

Там другая фишка, в современных "электронных" котлах есть рекомендованное количество теплоносителя,

при котором достигается максимальный КПД. Тут экономия возможна, и значительная.

Ссылка на сообщение

Рекомендованное количество теплоносителя есть у любого котла. Зависит от его мощности тепловой. Примерно 10л на 1кВт для электрического, газового, дизельного, 30л для твердотопливного и 50л для пиролизного.

Поэтому если система вмещает меньше расчетного рекомендованного количества. то между котлом и системой ставят в обязательном порядке разделительный бак (он-же термос. бак имеет термоизоляцию как правило. Правда это доп опция.), компенсирующий это количество. Котел греет носитель в баке, система запитывается с этого бака.

Ссылка на сообщение

............ Примерно 10л на 1кВт для электрического, газового, дизельного, .......

Поэтому если система вмещает меньше ................

Так речь идёт о газовом котле , а там примерно 14 л на кВт тепловой мощности , но дело не в этом.

Проблема не в том что объём системы мал , а как раз на оборот. Если объём системы мал, то котёл

прогреет систему и перейдёт в режим поддержания . Хуже если объём воды значительно больше

расчётного то горелка будет гореть постоянно что приведёт к перерасходу газа.

В современных котлах вообще максимально допустимый объём воды в системе рекомендуют

в двое меньше расчётного. Так для 25-ти кВт "Демрад" мах. объём теплоносителя - 140 литров.

 

А дополнительные аккумулирующие баки применяют в основном в твёрдотопливных котлах, где

затруднительна мгновенная регулировка горения . Ну или ещё для развода клиента . :biggrin:

Ссылка на сообщение

Современные твердотопливники горение регулируют. Все работа их завязана на основе наддува (если быть совсем точным, то:"Твердотопливные котлы с принудительным удалением дымовых газов"). Без него горения нет. Наддувом и работой обеих насоса "заведует" голова системы, собирающая информацию с датчиков температуры ОЖ, выхлопных газов, датчиков давления в системе и т.д.

Ссылка на сообщение

Менять не стоит, критикующий товарищ "плавает" в вопросах теплофизики.

Утепляйся и уменьшай теплопотери.

Забери все килокалории с топлива который ты сжигаешь, без остатка.

Горячие дымовые газы - улетевшие деньги.

Сейчас вы обсуждаете как эти килокалории растащить по помещению, регистры, радиаторы, теплые полы, это сказывается это на инерционности набора температуры в помещении.

Если с топлива при сжигании ты тепло не снял то и растаскивать особо нечего, тепла-энергии уже нет, и дальше не будет.

Заметного выигрыша переделка не даст.

Для дров есть хорошие пиролизные котлы, называют их котлы с дожигом продуктов сгорания, профессор Бутаков и пр.

Для остальных видов топлива эффективны котлы с наддувом. Регистр-теплообменник внутри котла снимет всё тепло, а остывшие холодные газы с неохотой пойдут в трубу, надо наддувать.

Ссылка на сообщение

.................

Для дров есть хорошие пиролизные котлы, ...........

............

Алло, гараж ? Пиролиз это хорошо, только если прочитать вопрос, то пост 160 начинается

со слов "Имею в гараже газ ," Какие дрова ?

Ну а в основном правильно, утепляться надо. А вот что снимать ещё с автоматов , если

их КПД в номинальном режиме 93 % ? Думаю на коленке не улучшить, разве что прошить на Е2.

Изменено пользователем gory
Ссылка на сообщение

про это и говорю. Именно наддувом и регулируется горение и поддерживается заданная температура носителя в пределах 65-90 градусов. При повышении температуры включается насос отопительного контура котла на мах скорость и уменьшается наддув, тем самым понижая температуру горения. При понижении температуры все наоборот, ну и трехходовой кран с сервоприводом в системе так-же работает на поддержание заданной температуры в контуре котла.

 

А так да, газ это здорово. Но нет его. В планах конечно газгольдер есть. Но машина колотых дров мне обходится в 3000 руб. В лесу живем однако. Хватает на 3-4 месяца. 5 кубов газа обойдется дороже.

по себестоимости топлива я бы построил так:

1. Пропан-бутан

2. дрова. уголь

3. пелеты

4. электричество

5. соляра.

Ссылка на сообщение

Переход с таганрогского котла на Навиен сразу на треть снизила затраты .

 

Это про газ.

Ну а если его нет, то надо брать голову и считать что в регионе дешевле .

 

Ну и с чем меньше возни . Я бы склонился к сжиженному газу.

Даже если дороже , но хлопот то гайку перекрутить.

Ссылка на сообщение

Это да. Если бы сейчас я все строил, сделал бы многое по другому. Это ведь наука целая - строительство. Сейчас пытаюсь выйти на полную автономку. Свое электричество, вода, тепло. В планах солнечные коллектора для отопления и ГВС. Но вот все равно с ноября по февраль(мертвые месяца) придется подтапливать котлом.

Ссылка на сообщение

У меня сначала были два напольных Таганрожских, в доме и гараже.

Работал всю зиму на газ . (шутка) . Потом гаражный выкинул и запитался от одного

домашнего. Эффект наверное был, но я его не заметил, может погода изменилась.

Короче окончилась эпопея установкой мощного ( на 320 кв.м) Демрада (НК) на блок

дом+гараж и разворотом циркуляции Жилое-Не жилое. Вот тут и удивление пришло,

в виде примерно 30% процентной экономии. И это при том, что и экономить то перестали. :unknw:

 

Маме поставил Навиен (тоже с закрытой камерой, достали пожарники с дымоходами).

Там конечно послабее , на 100 кв.м. Но там у домик поменьше. Экономический

эффект наверное ещё больше, наверное дом и "гаражных" мегаутечек нет.

Изменено пользователем gory
Ссылка на сообщение

На бензогенераторе должно быть написано "Совместим с газовыми котлами".

Это примерно от 9-10 т.р. , у меня сначала был китайский "кубик" 0.8 кВт.

Так там для выправления "синусоиды" я подключал через большой старинный

стабилизатор для цветных телеков. Индуктивность однако ...

Ссылка на сообщение

Саша , какие наработки имеешь по этой идее автономии? Сам пока в стадии осмысления и подсчетов этих автономных источников. Пока предварительно дороговато конечно но.... черт возьми надоели эти мнополисты- обдиральщики. ешкин кот чевой та все красное . вреде не выделял.

Изменено пользователем Анатолий Николаевич
Ссылка на сообщение

Это дорого, но это того стоит. У меня на дом выделено 3кВт\час мощности по эл. На сегодня в темное и холодное время потребление в районе 9кВт\час. Раз взять не откуда, приходится ставить буфер.

Ссылка на сообщение

можно.

инвертор один тянет 6кВт. У меня на сегодня два. В планах 3-й. батарей на 660 А\ч. Солнечная панель на 3кВт. Ветряк на 3кВт. Они работают на зарядку батарей. Плюс еще и модуль удаленного доступа. Это свой сервак в системе, позволяющий контролировать все это хозяйство по удаленке из любой точки мира. Ну и содержит все отчеты. сколько, когда откуда получено, истрачено или продано электроэнергии в сеть. Все хозяйство внутри себя общается по КАНу.

 

http://www.adact-wiki.ru/_ph/19/639588655.png

Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...