Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Usb осциллограф Mtpro


msn
Рекомендованные сообщения

Извините великодушно за мою тупость, оказалось, что я развертку в закладке осцила поставил в 10в. по этому сигнала небыло видно, сегодня все настроил и проверил, все ок.

 

Только теперь у меня еще вопрос.Изготовил я датчик для сьема сигнала с СОР катушек, но сигнал какой то не очень красивый, похож на вторичку, но не то.Не видно нормиально ни пробоя, не горения и по этому у меня вопрос по изготовлению этого датчика и подключению. Я делал как в картинке и подключал напрямую к измерительному блоку.А как правельно изготовить и подключить для Вашего осцила?

post-444-126625645021_thumb.jpg

Изменено пользователем Темур
Ссылка на сообщение

Это я писал про датчики, вот так он показывает индивидуальную катушку Бош, что на ВАЗах, на моторе и на столе.

post-1408-126625985536_thumb.png

post-1408-126625994017_thumb.png

Изменено пользователем extropol
Ссылка на сообщение

Это и есть конструкция датчика - ВАЗовский ДПКВ и 1 резистор. Это делалось на МТ второй версии поэтому те настройки не подойдут, новую только недавно получил. Учти что сигнал с него большой амплитуды до 5 вольт на моторе, на столе до 15 вольт. Сигнал и его форма зависит сильно от места на катушке, куда ткнешь носом ДПКВ

post-1408-126626272614_thumb.jpg

Изменено пользователем extropol
Ссылка на сообщение

Про сигнал уже понял, но все равно он у меня получился не такой красивый как у тебя.А какая будет конструкция для 3-ей версии прибора?И что делать с настройками?

Уще у меня подозрение, что снимал я с опеля комбо где катушки все в одном корпусе, может от этого синал такой некорректный, ну это в принципе завтра видно будет.

 

ООО...Я сразу не посмотрел, это и есть схема для 3-й версии? Резистор в 22 Ком только между центральным и экраном?

Изменено пользователем Темур
Ссылка на сообщение

Конструкция та же, просто на третьем еще не приходилось пробовать. На разных катушках может по разному показывать, Бош самые противные, там диод стоит помехоподавительный и сильно экранированные они. Могут быть с оконечным каскадом внутри и тд и тп. Вот сигнал с Ауди А6.

 

Резистор 6 ком ставил если 4 датчика параллельно цеплять, для снижения шунтирования их друг другом.

post-1408-126626367189_thumb.png

Изменено пользователем extropol
Ссылка на сообщение

А тогда в чем разница с двумя резисторами или с одним?С одним резистором это для подключения напрямую, а с двумя для подключение через адаптер зажигания?

Изменено пользователем Sensej
Не цитируйте, если отвечаете сразу за постом.
Ссылка на сообщение

Это пробовал снимать парад сразу 4-мя датчиками одновременно, на каждую катушку свой, как штатными емкостными - на каждый провод свой датчик, тогда они шунтируют друг друга сильно и синал снижается. Чтобы уменьшить шунтирование ставил резисторы 6,2 ком. Но МТ позволяет снимать и одним датчиком по очереди и потом прокручивать, тогда резистор 6,2 ком не нужен.

Индуктивный датчик пускай без адаптера, напрямую в МТ

Изменено пользователем extropol
Ссылка на сообщение

Не стоит все 4, геморно их цеплять чтоб все одинаковый сигнал давали, отказался от этого, лучше 1-м последовательно, прога МТ это позволяет.

Ссылка на сообщение

Это делалось на МТ второй версии поэтому те настройки не подойдут, новую только недавно получил.

Разницы не будет, в MT 3.0 просто более чувствительный диапазон, но если было 5 В то 5 В и останется.

Ссылка на сообщение

Вот проверка индивидуальных катушек зажигания на ВАЗ 21124 с помощью MT Pro 3.0.

Датчик ДПКВ прикладывается последовательно к каждой катушке: 1 2 3 4.

Катушка 4 цилиндра пробивает, что хорошо видно при просмотре записи с помощью MT Pro 3.0

ДР+ДЦ вторичка_разные.rar

 

Вот катушка 4 цилиндра неисправна, первичка и вторичка:

post-32-126631074736_thumb.gif post-32-126631030271_thumb.gif

Вот катушка 4 цилиндра после замены первичка и вторичка:

post-32-126631072677_thumb.gif post-32-12663103558_thumb.gif

post-32-126631063542_thumb.gif

Изменено пользователем vldp
Ссылка на сообщение

Сегодня переделал датчи и все стало как в Ваших картинках.Все вроде нормально кроме закладки "Вторичное напряжение".Почему то не всегда при запуске показывает сигнал, а в закладке осцила все ок.Ну и еще иногда пока комп не перегружу не может увидить устройство при запуске программы.

Ссылка на сообщение

Вот проверка индивидуальных катушек зажигания на ВАЗ 21124 с помощью MT Pro 3.0.

Я бы еще увеличил частоту дискретизации до250 КГц, что бы узкий импульс пробоя не проскакивал между отсчетами.

 

Почему то не всегда при запуске показывает сигнал, а в закладке осцила все ок.

Выложите записанный сигнал на котором нет анализа.

 

Ну и еще иногда пока комп не перегружу не может увидить устройство при запуске программы.

Много ли запущено еще программ? Попробуйте подключить к другому USB порту.

Ссылка на сообщение

В принципе понял почему нет у меня сигнала в закладке осцила, как сигда сам дурак, синхру не настроил и видимо из-за этого ничего нет.А по ошибке вот скрин. Сегодня пробовал в другой порт, но ничего не получается пока не перезагрузиш комп.

 

Такое может быть от того, что я не останавливая съем закрываю программу?

post-444-126641993487_thumb.jpg

Изменено пользователем Темур
Ссылка на сообщение

Сегодня пробовал в другой порт, но ничего не получается пока не перезагрузиш комп.

При подключении USB устройства должен воспроизводится соответствующий звук и оно должно появятся в диспетчере устройств.

Проверти, пожалуйста, есть ли MT Pro в списке диспетчере устройств, когда нет инициализации?

А так же были ли у Вас установлены "старые" драйвера Disco?

Ссылка на сообщение

Драйвера поставил с диска что пришел вместе с прибором, все делал по инструкции, самого ДИСКО у меня небыло, по этому думаю и дрова они туда на диск вряд ли записали.Завтра проверю есть ли MTPro в диспетчере, но сразу могу сказать, что при отключении ЮСБ шнура звук есть, а при подключении нет соответствующего звукового сигнала.

 

Но мне кажется это происходит только тогда, когда я не нажимая СТОП закрываю программу.Завтра в общем поэкспериментирую.

Ссылка на сообщение

что при отключении ЮСБ шнура звук есть, а при подключении нет соответствующего звукового сигнала.

Должен быть и при подключении и отключении.

Может не задан звуковой сигнал.

Панель управления / Звуки и аудиоустройсва / Вкладка Звуки / Список Программные события / Звук Подключение устройства.

 

Но мне кажется это происходит только тогда, когда я не нажимая СТОП закрываю программу.Завтра в общем поэкспериментирую.

Перед закрытием программы кнопка СТОП автоматически нажимается.

Ссылка на сообщение

C настройками звука все ок. Я ЮСБ очень часто дергаю те, что спереди легкодоступны и по этому там у меня ключ к СТР7 , автоас и флешки.Там звук есть и туда и обратно.А может драва на диске были старые ну или сама прога старая?Ну в общем завтра проверю.

Ссылка на сообщение

Для подключения прибора к стационарному ПК следует использовать только USB порты, расположенные на задней панели ПК, так как внутренние шлейфы USB портов передней панели обычно не экранированы.

Ссылка на сообщение

msn

Есть вопрос по пропускам зажигания!

Почему на всех машинах которые мне приходилось проверять

MT Pro фиксирует постоянные пропуски зажигания?

Двигатель исправный и работает без проблем.

В то время как МТ-10 ни сканер, ни мотор-тестер пропусков

зажигания не фиксируют. Или так и должно быть? Всё зависит

от количества пропусков зажигания? Может как то регулируется

порог определения пропусков?

Ссылка на сообщение

Я читал инструкцию и конечно же первоначально у меня он был подключен к ЮСБ сзади системника. Сегодня попробовал и оказалось, что все из-за выключения программы не нажимая кнопку "СТОП".Пробовал нажать стоп, выключить прогу и включить вновь, так все ОК!А если не нажимаю СТОП выключаю, то следующий запуск программы уже не определяется.Вот скрины.

 

vldp, а все настроенно?У меня такая же бодяга и мне кажется, что это из-за ненастроенных порогов типа мин. время горения, макс. время горения.Я их поднастроил как написсано на сайте и стало чуть меньше пропусков, но все равно в двух много, а в других нет ваще.И еще у меня во вкладке вторичка сигнал с двух нормальный, а с двух других перевернутый, что с этим делать?И как кусок отдельно выложить, а то я записал на ~100Мб.

post-444-126650670768_thumb.jpg

post-444-126650672453_thumb.jpg

post-444-126650674078_thumb.jpg

Ссылка на сообщение

Может как то регулируется порог определения пропусков?

Тут было небольшое обсуждение:

http://forum.adact.ru/index.php/topic/1239/page__view__findpost__p__70489

 

Для более "разумного" алгоритма нужно еще будет статистики набрать.

 

Сейчас используются 4 флага:

SparkAmpFail - амплитуда пробоя меньше заданной / средней в 3 раза

BurnAmpFail - амплитуда горения меньше заданной / средней в 3 раза

BurnTimeFail - время горения меньше заданной / средней в 3 раза

BurnAreaFail – площадь горения меньше заданной / средней в 3 раза

 

Пропуском определяется по логическому выражению:

Failure = BurnAreaFail или SparkAmpFail и (BurnAmpFail или BurnTimeFail)

 

Т.е.

1. Если площадь горения меньше заданной / средней в 3 раза

или

2. Если амплитуда пробоя меньше заданной / средней в 3 раза

и

2.1. амплитуда горения меньше заданной / средней в 3 раза

или

2.2. время горения меньше заданной / средней в 3 раза

 

Сегодня попробовал и оказалось, что все из-за выключения программы не нажимая кнопку "СТОП".Пробовал нажать стоп, выключить прогу и включить вновь, так все ОК!А если не нажимаю СТОП выключаю, то следующий запуск программы уже не определяется.Вот скрины.

Возможно как-то сказываются особенности самого ПК / ОС.

Так как при закрытии (точнее после нажатия на кнопку закрыть и до уничтожения экземпляра процесса) прогри автоматически идет сброс устройства.

Возможно на Вашем ПК прога принудительно закрывается / выгружается не успев дождаться завершения сброса.

По сути начальная инициализация устройства выполняется самой виндой при подключении устройства, т.е. програ MT еще не запущена, а винда уже общается с прибором.

Пока не знаю как решить этот вопрос, кроме того что Вы уже написали - нажать стоп после чего закрыть.

 

И еще у меня во вкладке вторичка сигнал с двух нормальный, а с двух других перевернутый, что с этим делать?

Скорее всего не правильно подключены датчики гирлянд.

 

И как кусок отдельно выложить, а то я записал на ~100Мб.

Выделяете участок сигнала и нажимаете Shift + Ctrl + S.

Ссылка на сообщение

Гирлянды пробовал наоборот, только местами поменялись сигналы и все.Ну если бы гирлянды попарно путал, то и сигналы все бы наверно перевернутые были.

 

Вот кусок.

 

А вот я подключил наоборот гирлянды.

вторичка DIS калина 1.6 8кл.rar

датчики подключенны наоборот по полярности.rar

Ссылка на сообщение

Гирлянды пробовал наоборот, только местами поменялись сигналы и все.Ну если бы гирлянды попарно путал, то и сигналы все бы наверно перевернутые были.

Темур, подключены не правильно не гирлянды, а датчики гирлянд, т.е. 1 датчик гирлянды подключен на искры положительной полярности, а другой на искры отрицательной полярности.

Тут виде со звуком по настройки для DIS: dis.swf (6 минут / 6 МБ)

Изменено пользователем msn
Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...