Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Лямбда 1, необходима без катализатора или нет?


Рекомендованные сообщения

Имеем авто с катализатором и 2-мя лямбдами (датчиками кислорода). 1-й до и 2-й после. Как обычно.

Для чего 2-я лямбда - ясно и речь не о ней!

Удаляем катализатор. Есс-но 2-ю лямбду надо исключить из работы (как, это уже второе дело)

А вот 1-я... которая ДО. Понятно, что если она исправна - то и ради Бога, пусть стоит.

А если не исправна !!

Теория (почерпнуто из сети) гласит следующие две разные версии:

1.  Первая лямбда нужна только для катализатора, вернее для приготовления ему (катализатору) "правильной" смеси.

   Иначе катализатор будут работать плохо или вообще не сможет работать. Только при правильном соотношении

   "не сгоревшее топливо" - кислород КАТ будет выполнять свою функцию! И соответственно по сигналу первой лямбды

    ECU корректирует подачу топлива и прочее для возможности катализатора правильно выполнять свою функцию.

 

2. Первая лямбда нужна НЕ для катализатора, а для корректировки впрыска для  эффективного сгорания

    топлива на всех режимах работы двигателя, и по сигналу обратной связи о составе кислорода на выходе их

    цилиндров вносятся коррективы во впрыск. Ну и попутно используется для катализатора в паре со 2-й, сравнивая их

    и делая вывод о  неисправности катализатора.

 

И от того какая теория верна - зависит решение при неисправной лямбде и выбитом катализаторе:

1-я версия -   Отключаем эту первую лямбду в прошивке и забываем о ней.

2-я версия -   Заменяем на исправную обязательно!

 

При перепрошивке под норма Евро2 (без катализатора) удаляется только 2-я лямбда, верно ? 1-я остаётся ?

Изменено пользователем Flight engineer
Ссылка на сообщение

Первая лямбда нужна НЕ для катализатора, а для корректировки впрыска для  эффективного сгорания


    топлива на всех режимах работы двигателя, и по сигналу обратной связи о составе кислорода на выходе их


    цилиндров вносятся коррективы во впрыск. Ну и попутно используется для катализатора в паре со 2-й, сравнивая их


    и делая вывод о  неисправности катализатора.


Ссылка на сообщение

:mega_shok:Да.

Да - это однозначно 100% вариант 2  (Первая лямбда нужна при любом раскладе) ?

Изменено пользователем Flight engineer
Ссылка на сообщение

Вообще очень странный вопрос от человека занимающегося автомобилями.

Практически любой документ (статья\учебник\техническое описание) дает 100% понятийно правильный ответ зачем бензиновому ДВС с современной системой управления лямбда зонд.

да - и почему вообще появилась обратная свзяь, и зачем она нужна и какой от неё толк ;-)

Изменено пользователем P-Taurus
Ссылка на сообщение

Я удивляюсь, нужно читать умные книги, а не блевотину в интернете, как вообще с такими знаниями можно с автомобилями вообще что-то делать, срочно учиться!!!

Ссылка на сообщение

Полагаю,автор темы начал заниматься авто недавно и желает не углубляясь нахавататься "вершков",надеясь что до "корешков"дело доходит редко или вообще не доходит.

Рекомендую взять в руки книгу Ютт"Электрооборудование автомобилей" и полистывать ее по мере появляющихся вопросов. Так как расписано там,здесь(в сети) объяснять никто не будет.

Ссылка на сообщение

Автору надо было голосовалку замутить, первый и второй вариант, не раскрывая интригу, и посмотрели бы кто на что учился)))

Ссылка на сообщение

Блевотина..Блювотина...вершки.. корешки  .. и так далее. В этом "остроумии" сильны многие. И какую незамерзайку пить тоже наверное (тут я слаб :-))

Что ещё ??

А по теме и для "интриги"...

Появление лямбда зонда (датчика кислорода) обязано именно катализатору в 1993 году с введением норм Евро1!
И вот именно для работы катализатора и понадобился датчик кислорода.

В катализаторе в результате химической реакции с кислородом углеводороды СН, оксид углерода СО и окислы азота NOx превращаются в воду H2О, двуокись углерода СО2 и азот N2.. Но всё это только, если лямбда = 1 (топливо в мотор должно подаваться в строгой пропорции с воздухом)
Без него (лямбда-зонда и лямбда=1) мотор работал прекрасно, а катализатор НЕТ!

И появился лямбда зонд. До этого его не было.
Так что ... то такая вот история-теория и "интрига голосовалки".

Поэтому и спросил.. порассуждать, без претензии на истину, а не выяснять степень образования.  Хотя можно и про образование.. если есть желание - отвечу.
 

Изменено пользователем Flight engineer
Ссылка на сообщение

Даже карбовые моторы настраивали по газику, это аксеома что мотор работает на оптимальной смеси, а как уж там конструктивно это уж по-разному, будь то крутилка на карбике, со потенциометр, лямбда, шдк и тд это другой вопрос. Как вы смесь будите регулировать оторвав кислородник, а то и шдк без разбора??? Как??? Объясните мне, ну я понимаю конечно по пропускам можно отключить топливо, сберьчь кат, но тем не менее лямбда создана для регулировки ТВС, обратная связь и так далее, но не для ката, изначально условие для вышеописанных процессов с водой и азотом подразумевают исправный мотор настроенный по дк, можно и СО потенциометром и газиком настроить смесь и оставить кат, и он будет работать, сколько ВАЗов таких по стране катается, а зачастую вырубили дк 1 и не вникая отправили. Раз задали вопрос так и примите критику, ответ тем более вам дали, а надо будет пить незамерзайку, так мы и в эту тему вникнем, вы уж не переживайте)

Ссылка на сообщение

Две теории в первом посту,в принципе одно и тоже.Лямбда нужна для поддержания смеси в стехиометрии(для полного сгорания топлива), и что не менее важно,для правильной работы катализатора.Даже при незначительном отклонении состава смеси от стехиометрии,резко снижается окислительная и восстановительная функция ката и авто не укладывается в предписанные ему нормы.При обедненных смесях,мотор более экономичен,но они не используются в авто с катами,почему написал.Раньше авто ездило без лямбды(1-ой),но должен быть СО потенциометр.В принципе,без участия лямбды,ЭБУ уже готовит смесь близкую к стехиометрии(в определенных режимах),основываясь на расходе воздуха,кол-ве оборотов и др.,но этой точности не хватает,для полноценной работы ката и поддержания выбросов на уровне.

Ссылка на сообщение

 Объясните мне, ну я понимаю конечно по пропускам можно отключить топливо, сберьчь кат, но тем не менее лямбда создана для регулировки ТВС, обратная связь и так далее, но не для ката

Это касаемо,для чего лямбда изобреталась.А так автор в принципе верно написал,что и без лямбды раньше все работало и даже на карбовых авто,где состав смеси не имел обратной связи,а все готовилось на механике(жиклеры,диффузоры и др. строго определенных размеров,под объем мотора).И ездило все.Состав был далек от идеала,но такой идеал и не был нужен,для нормальной работы мотора.С появлением более высоких норм,уже надо поддержать состав в сторогой стехиометрии,как раз для полноценной работы ката.Другое дело,что в современном авто, очень много завязано на лямбду и если отключить,то расход в гору.Но этих тонкостей не знаю,тут калибровщики гораздо больше могут рассказать,если захотят.Вот скрин,в доказательство,из митсубовского обучения.Могу прикрепить полную версию,если надо.

post-116469-0-09952700-1521406240_thumb.png

Ссылка на сообщение

Как раз таки лямбда и была придумана для правильной работы катализатора, о чем выше и написали. Все остальное вторично. А ТС хотя бы сказал, что за машина обсуждается. Лямбду то можно выкинуть, но при этом нужно понимать, что со смесью будет и откатать все режимы с ШДК. Тогда и расход можно сделать минимальным при разумных составах смеси, и на тапке в пол получить правильную смесь. Это в идеале. На практике на том же Боше 797 или Январе на стоковом железе можно задать состав смеси для работы без лямбды, и очень часто смесь заданная совпадат с текущей. По ШДК это видно. Но, это пока датчики и ИМ в идеале. Но как только начинаются проблемы с форсунками, насосом, подсосами воздуха, тут то и проявляются все прелести лямбда-регулирования, особенно штатных ШДК. На порядок упрощается диагностика машины, плюс многое вытягивается самим регулированием. И даже на упомянутом выше ГБО эжекторного типа лямбду насовсем не стоит отключать, ведь по ней тоже можно понять, что со смесью, особенно под нагрузкой. Крайний раз на Вазе с таким ГБО отключали долгосрочку, ошибки по лямбде, но саму лямбду и регулирование не трогали. В итоге, и на бензине все ок, и на газу чеков нету и настроить можно.

Ссылка на сообщение

Это все понятно, Что настроить мжно без лямбд, но вопрос изначально звучит по-другому, оставлять или нет 1й дк при переводе на е2, на всех марках авто, так как он придуман только для ката, или оставлять может еще для чего. Я не претендую не звание самого умного) наоборот век живи век учись, но вопрос уж как-то совсем простой получился.

Ссылка на сообщение

С некоторыми из вас, коллеги вынужден не согласиться. Скажу свое мнение по этому поводу. Правильное оно или нет-разберемся со временем. Пишу с головы, не с инета.

1. Первый кислородный датчик ( или как угодно) не готовит смесь для работы катализатора. Его задача приготовить смесь, наиболее подходящую для сгорания, чтобы при этом была оптимальная мощность и наименьшие вредные выбросы.

2.Сам катализатор выполняет отдельную функцию по снижению токсичности выхлопа  и работает независимо от состава смеси, хотя конечно производители однозначно проектировали его работу в оптимальных условиях стехиометрии.

Автору: Конечно не мешало бы почитать что нибудь полезное, 1 кислородный датчик ни в коем случае удалять не надо, конечно, если Вы не готовите авто на ралли.

Немного дополню для понимания, чтобы было проще анализировать. Достаточно вспомнить системы непосредственного впрыска (GDI,Di,D4), состав смеси, на которых работают эти двигатели, за счет чего они способны работать на таких смесях. Достаточно вспомнить, когда начинает работать катализатор( при достижении температуры) и что при этом происходит с кислородным или AFS датчиком. Вспомнили?

Изменено пользователем SUS
Ссылка на сообщение

Ну так ДК изначально и был придуман для поддержания состава смеси 14,7:1, при которой катализатор максимально эффективно помогает проводить окислительно-восстановительные реакции. Ни максимальной экономии, ни максимальной мощности на этой смеси нету.

А что такого происходит с ДК при прогретом катализаторе?

По отлючению. Если уверены, что состав смеси на всех режимах будет правильным, а, соответсвенно, машина будет экономной в крейсерских режимах, а также резвой в мощностных, то можно отключать. Только нужно понимать, что ответсвенность за возможный прогар клапанов мы можем взять на себя. К тому же, диагностика машины и настройка ГБО(что очень актуально у нас) будут заметно сложнее, компенсация проблем со смесью будет уже невозможна. Трудозатраты на настройку такой машины заметно больше в итоге. Плюс, далеко не все современные системы управления позволяют перейти на полноценное Е0 с возможностью тонкой настройки смеси.

Мое мнение - ДК1 стоит отключать только в крайних случаях.

Ссылка на сообщение

Всем спасибо за комментарии !! И отдельно за "блевотины" :-))
Я не собирался убирать первую лямбду на каком либо авто !. Меня просто заинтересовала теория данного вопроса!
Тут же дискуссионный клуб...
"Шум работающего мозга".

 

Мое мнение - ДК1 стоит отключать только в крайних случаях.

Вот это в принципе результат обсуждения !
 

Изменено пользователем Flight engineer
Ссылка на сообщение

Ну так ДК изначально и был придуман для поддержания состава смеси 14,7:1, при которой катализатор максимально эффективно помогает проводить окислительно-восстановительные реакции. Ни максимальной экономии, ни максимальной мощности на этой смеси нету.

А что такого происходит с ДК при прогретом катализаторе?

А как Вы отнесетесь к смеси 17:1 к примеру? В этом случае вредных выбросов будет больше? Катализатор будет работать хуже? Или вообще перестанет работать?

На многих авто нет контроля работы катализатора, пока двигатель не прогреется, но 1 кислородный датчик при этом во время прогрева работает. Для чего?

 
 
 

 

Изменено пользователем SUS
Ссылка на сообщение

Что первичней, курица или яйцо? :smile:

А как работает датчик на... ну на пример Нексия-Матиз с 1-м или 2-проводами, т.е, без подогрева? А на них есть катализаторы и и ходят не мало. А как быть с системами, где ДК включается в работу только после определённой температуры мотора, 50-70*, кат должен просто сплавится от смеси на прогреве?


А кто вспомнит карбы+лямда? Эти два устройства в принципе не совместимы...))), но существовали.

Ссылка на сообщение

Это старая тема, почему машина едет лучше когда фильтр воздушный поменяешь?!! Как думаете? Причем в пределах лямбда регулирования ошибок нет, всё в пределах коррекций, но факт есть факт люди все как один поехала лучше)

Вон моя критика, как крест животворящий) какой уж вопрос я извиняюсь такой и ответ.

Изменено пользователем TuningSpets
Ссылка на сообщение

так спать можно высунув голову в окно, а можно на лицо подушку ватную плотно положить. Все в пределах коррекций будет  :smile:

Ссылка на сообщение

Ну почему же? Я его дал. Первый кислородник не регулирует состав смеси для катализатора. Катализатор отдельная система.

Т.е, если настроить коэффициент лямбды = 0.7, например (как в спортивных авто) то катализатор будет выполнять свою функцию на 100%. Ему пофиг условие лямбда = 1 ? Так же будет выхлоп соответствовать нормам Евро 3 или 4 например..?

Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...