Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Mazda 3, 16MT, 2004, P0610 в моторнике


СаняЖД
Рекомендованные сообщения

P0610 Неверная комплектация авто. ( либо контрольная сумма, либо бардак в еепром, либо на связи нет одного из блоков, который должен быть на связи с моторным)

 

Машина очень много ест, по словам клиента. Так же - не работает спидометр. Только спидометр. Температура, тахометр и прочее по кану вполне передается в доску.

 

 

Варианты ?

 

Сделано :

1. Менялось ПО - не уходит.

2. Менялся блок управления двигателем. Переносился как весь еепром так и только синхра (т.е. еепром менялся полностью тоже)

3. Менялся еепром в доске.

4. Проверены все пятерки и двенашки с моторника. Всё гуд.

5. Отключались кислородники.

6. Отключались все датчики по одному (кстати, без датчика распредвала, чисто на дпкв, почему-то не запускается, хотя сигналы есть с обоих датчиков, осциком проверено)

7. Скорость вращения колес в абс видно. А вот в дате моторника - скорость - 0. с абса берет, или датчик скорости должен быть ?

8. Проверено еще куча всего, щас просто разом вспомнить не могу.

 

 

На машине нет никакого усилителя руля.

 

По схеме с мотордаты на моторном кане висит только моторник, абс, усилитель руля, доска. Всё. Доска и абс на связь идут, в них ошибок нет. А усилитель не идет. Но его и нет. Стоит обычный гидрач.

 

 

VIN : JMZBK12Z251236152

 

может кто-нить пробить, должен ли быть там какой-нить усилитель руля с мозгами

и какая должна быть прошивка в моторнике ?

 

ну и еще варианты ?

 

уже всю башшку сломал себе )))

Изменено пользователем СаняЖД
Ссылка на сообщение

А просто привязать другой ЭБУ? Ошибка только его касается, а не каких то гур и другого.

http://forum.adact.ru/index.php?showtopic=26213

А тут даже есть с описанием этой проблемы и её решение.  http://mazda3.ru/board/topic/107086-oshibka-r0610/page-2

Ссылка на сообщение

Об этой ошибке... весь инет забит инфой...



 

Сделано :

1. Менялось ПО - не уходит.

2. Менялся блок управления двигателем. Переносился как весь еепром так и только синхра (т.е. еепром менялся полностью тоже)

3. Менялся еепром в доске.

4. Проверены все пятерки и двенашки с моторника. Всё гуд.

5. Отключались кислородники.

6. Отключались все датчики по одному (кстати, без датчика распредвала, чисто на дпкв, почему-то не запускается, хотя сигналы есть с обоих датчиков, осциком проверено)

7. Проверено еще куча всего, щас просто разом вспомнить не могу.

 

 

Где написано, что другой ЭБУ рабочий и просто привязывался сканером, не китайским, а ори?

Ссылка на сообщение

 

 


А тут даже есть с описанием этой проблемы и её решение. http://mazda3.ru/boa...ka-r0610/page-2

 

Женя, я ставил ДВА эбу !!!!

Так что решение оттуда - не в масть..


да не привязывался он ни чем , переносилась только СИНХРА !!!! )))


Ладно, отработаем и этот вариант.. У кого есть дилерский сканер по мазде в Екб ?

Заедьте в гости ! На коньяк или на денешку..

Ссылка на сообщение

Андрюх, ты можешь по вину посмотреть какой должен быть софт и конфиг ?

Попробуем найти прошивку и еепром от НУЖНОГО.

Ссылка на сообщение

да, я тоже сравнивал..

одинаковые по структуре..

 

да и не кривой он... свап сделай )

 

и, повторюсь, еепром я другой тоже наливал..


__

что по гидроэлектроусилителю ? должен быть у него мозг на этом авто ?

__

с чего должен брать скорость моторник ? с абс или присутствует датчик скорости ?

Ссылка на сообщение

__

что по гидроэлектроусилителю ? должен быть у него мозг на этом авто ?

__

с чего должен брать скорость моторник ? с абс или присутствует датчик скорости ?

По каталогу запчастей для этого VIN стоит обычный безмозглый ГУР.

Скорость моторник ьерет с того что ты сам вносишь после репрога - на выьор ДС или АЬС.

Надо искать VCM1 и делать перепрограммирование модуля, после программирования ьудет диалог в котором укажете размер колес, и т.д.

По моему то откуда ьерет скорость можно изменить и ьез полного репрога используя закладочку "Программируемые параметры".

 

+ Я ьы попроьовал отключить ABS на этой машине и стереть в моторном ошиьку. Если не появится, то смотреть что там за ьлок ABS стоит. С завода машина ьез DSC вышла, могли поменять на ьлок с DSC в процессе эксплуатации.

Ссылка на сообщение

 

 


Я ьы попроьовал отключить ABS на этой машине и стереть в моторном ошиьку.

 

Естественно, тоже уже делали.. )

Ошибка данная и без абс и без доски - никуда не стирается даже на доли секунды. (

 

К абс, визуально, до нас никто не лазил..


А если есть такая машина под боком вдруг у кого, и VCM, не могли бы записать комплектуху со скоростью с ДС, и потом всё считать ? Софт и еепром ?

там блок безкорпусный, лак не злой, еепром сдувается легко..

Ссылка на сообщение

Еще раз посмотрел внимательно as built - в конфиге есть усилитель

 

Вот его конфиг по адресу 730

730-01-01 0000 004A 4DD0

730-02-01 5A42 4B31 3284

730-03-01 5A32 3531 325F

Ссылка на сообщение

конфиг все таки в еепроме или в теле прошивки ?

(в еепроме, вроде, нету)

 

ты посмотрел - в ТРЕБУЕМОЙ конфигурации по вину есть усилитель ? Я правильно понял ?

а у меня в дампе - непонятно ?

 

хорошо, следующий вопрос.. напомните место установки блока усилителя.. может плохо ищем.. (насколько помню, блок должен быть вместе с бачком и шестиконтактный разъем ?) у меня ничего подобного нет.. (

Изменено пользователем СаняЖД
Ссылка на сообщение

Андрей, еепром практически пустой.. Там кроме вина и синхры практически пусто.. Как и чего поправить - не догоняю.. (


Чего поправить то в еепроме, чтоб не стало усилителя ?

Или ничего не сделать ?

С местом установки блока усилителя я прав ?

Ссылка на сообщение

Там конфиг (100 процентов утверждать не могу) по аналогии с Фордом 128 байт. У Мазды он перекатывается IDS без перезаписи flash.


Те еепромы, что выложены в этом топе, по их VIN тоже с усилителями руля.


Опять же по аналогии с фордом поищи под правой фарой  :wink:  как на Фокус 2 - машины то одноплатформенные.

Ссылка на сообщение

Ну просто щас дрочу прошивку.. Не могу найти набора таких цифр нигде как на скрине.. А в еепроме и невооруженным взглядом видно, что их нет..

Хоть адреса б кто подсказал..

 

В двух словах, усилитель мне не выключить ? Почему ж его нет.. Вопрос..
Но даже если его и выключим, ошибка, возможно уйдет, но спидометр то не заработает.. Че-то запутался..


Короче, ищется, по ходу, сток от мазды3 с 1.6мт с БЕЗмозглым усилителем..

и еепром.

Ссылка на сообщение

Усилитель под фарой смотреть. Три разъема к нему (или 2 на машинах с DSC), силовые + -, трехпиновый +от замка заж и кан шина, и разъем от датчика угла поворота.

Ссылка на сообщение

Чтобы тебе ответить на твой вопрос нужен еепром с машины без усилителя для сравнения или VIN такого авто. В твоем конфиге я вижу источник скорости и размер шин...

Ссылка на сообщение

Так, исчо один вопрос : А в ДОСКЕ тоже прописывается, от чего ей брать скорость.. от моторника или от абс, скажем.. или доска, один болт, скорость берет от моторника ?

 

...

 

Спасибо, парни. Инфа вся полезная.. Может и появятся завтра мысли свежие в связи с ней.. Пока, чьто-то кончились..


 

 


По каталогу запчастей для этого VIN стоит обычный безмозглый ГУР.

 

 


Еще раз посмотрел внимательно as built - в конфиге есть усилитель Вот его конфиг по адресу 730 730-01-01 0000 004A 4DD0 730-02-01 5A42 4B31 3284 730-03-01 5A32 3531 325F

 

это как соотносится ? ((

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...