Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Хобби Диагностов Кто Чем Занимается В Свободное Время


andronepola
Рекомендованные сообщения

Василий привет. Да в основном на работе в обед , потихоньку наигрываю партии и складываю в кучку. Так чего то и получается. Вот опять гитарой занялся, переделываю свой Джексон. Как говорится "дурная башка рукам покоя не дает" Сперва извратился сделал типа круто - стрела, но сидя играть очень не удобно, вот и возвращаю первоначальную форму.Будет готова покажу. На работе время свободного стало много, диагнозу отдал молодежи, сам берусь очень редко, только если интересный случай. Себе оставил чип, но на него у нас очередь не стоит. Ну и заправка кондеев. Мне пенсионеру хватает на хлеб с маслом.:ae:

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...
21.08.2023 в 9:26 PM, didi сказал:

Ты когда хоть время находишь на музыку?

Во-во, я Лунную сонату на клавишах уж с год как толком освоить не могу (((

Ссылка на сообщение
  • 4 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Решил заглянуть в чат рулетку, вот это жопа. Одни малолетки и дрочеры, найти адекватов очень сложно. Вот чего получилось. Перешел на дзен, на ютубе чего то мутят, то нарушение авторских прав (причем даже на то что сам наиграл) то еще какаято хрень - вобщем буржуины.Мой канальчик на Дзене - Полькин дед.https://dzen.ru/video/watch/65788198a5e11044864c11d7

Ссылка на сообщение

Толь, молоток !!! Ну и капля конструктивной критики-  кмк, надо было бы наверное перед исполнением КиШ чекушку принять, а точуть драйва не хватает ))

Изменено пользователем x1307
Ссылка на сообщение

Вот ты прям в точку попал. Да и наверное немного подготовиться нужно, а то если ты заметил, подглядывал в листок с текстом и аккордами. Не просто с ходу играть с листа. В следующий раз учту твое замечание, правда с чекушкой сложней, я всеж типа на работе,это все происходит в обед, а вечером домой за рулем.

И немного агитации =  " Володя,а ты подписался на деда?"  едрен-батон! 

Изменено пользователем krav
Ссылка на сообщение

Начал осваивать сегментную токарку.

Само напиливание сегментов особой сложности не представляет.

Калибрую в рейсмусе брусок.

Можно пилить на циркулярке, можно на торцовке. Я пилю на торцовке. Предварительно настраиваюсь по сосновому бруску, ловлю угол. Погрешность даже в пол-градуса на 18-20 сегментах вылезает огромная. Поэтому на эту настройку времени жалеть не нужно. Сосну не жалко, а что-нить более ценное - очень.

Напиленные бруски складываю в кольцо, проверяю, что всё сходится без зазоров. 

Можно приступать к пилению заготовки.

Потом склейка. Нетолстые кольца я стягиваю при помощи обычной изоленты. Вначале её натягиваю на верстаке и закрепляю струбцинами в натянутом состоянии липким слоем вверх.

Потом на неё наклеиваю сегменты открытым углом вверх. Мажу стыки клеем и сворачиваю сегменты в кольцо. Затем поверх наматываю еще несколько слоев изоленты. Зажимаю между двумя стёклами.

Как бы точно не стыковались сегменты - они всё равно гуляют по высоте. Для последующей переклейки колец это плохо. Поэтому нужно вывести сегменты кольца в одну плоскость.

Можно шлифовкой, стараясь не завалить края. Я делаю это фрезером.

На подошву приклеил термоклеем пару брусочков одинаковой высоты. само кольцо тем же термоклеем приклеиваю к стеклу. Ставлю фрезер так, чтобы кольцо оказалось между брусочков. Опускаю фрезу до касания с заготовкой и микролифтом добавляю пару десяток. Фрезерую. Отделяю кольцо от стекла, удаляю термоклей, переворачиваю и аналогично обрабатываю вторую сторону.

 Чуть позже покажу готовое изделие (если не сломаю при обточке).

Кольцо.jpg

Фрезер 1.jpg

Фрезер.jpg

Ссылка на сообщение

Ну прямо прямо чешется все , до того хочется самому . А что-то всё никак не складывается. То некогда, то болею, сейчас вот подагра достала, стоять не могу , а сидя не по точишь .

В самом начале делал несколько раз. Ну, это уже быльём всё поросло , потом гигантомания захватила, ну а теперь вообще года 1, 5  вообще ничего .

 Всегда стараюсь всё "оптимизировать", я не увлекался большим количеством брусков, 12 мне вполне хватало и углы стандартные обрезки 15 ° , ничего там особо страшного в точности нет, просто клеишь сначала 6 брусков отдельным полукольцом , и ещё 6 брусков, поскольку круг не замкнут, они в любом случае сойдутся абсолютно точно,  составляешь их уже в круг не промазывая два стыка клеем , когда подсохнет стыкую два полукольца и где надо просто или наждачкой, если большой зазор то подрезкой  чтобы эти 2 полукруга сошлись.

Где-то писали, что можно вообще все 12 склеить, только оставить 1 стык, он и будет не сходиться, даже если очень сильно,  потом 1 стык просто подрабатываешь там или лобзиком, или там, чем удобно.

 А плоскость выводил тоже просто, раздобыл кусок ламината 40 см шириной , вырезал из него круг 35 см и прикрутил мелкими саморезами к планшайбе . А потом к этому ламинату уже приклеивал кольцо, тоже термоклеем. И аккуратно острым резцом проходил плоскость , получалась идеально . Нагревал ,  отклеивал , переворачивал и проходил с другой стороны .

 Больная тема, поэтому и столько много слов,  сорри.

 

Изменено пользователем gory
Ссылка на сообщение

Ага, в последнее время прямо разворот на 180 градусов.

Прикупил сверлильный станок, пилу ленточную, трубогибы всякие, полуавтоматы ну и там уже читаю про токарники небольшие.

Что то прям вперед в прошлое))

Хочется как много лет назад взять железяку и зажав в тиски запилить ручками:)

А то всякие  микроскопы и паяльники с программаторами уже за 30 лет просто осточертели. Выгорел пожалуй.

А тут табурет в формате лофт сварил на дачу и рад. ))

Каркас  придумал, напилил, сварил, деревяху из отходов прогнал, прошкурил, обжег, маслицем проявил...

Японский бляха обжиг... 

 

зы...

как жена все ржет, говорила мама, не выходи, сука за рукастого, всю жизнь будешь с чиненым жить, новое хер купишь :smile:

Изменено пользователем Djet
Ссылка на сообщение
22.12.2023 в 7:21 PM, gory сказал:

Ну прямо прямо чешется все , до того хочется самому . 

Маратович! Я вспомнил твои слова про токарный станок. Мне тоже моего стало мало. Даже не в размерах дело. У меня станок 300 мм диаметр может брать (150 над станиной) в большинстве случаев - достаточно.

А вот мотор - 550 Вт - слабоват. Что-то потвёрже обрабатываешь - дуб, например - уже тянет на пределе. Думаю скоро буду на что-то помощнее менять. Хочется от 750, а лучше 1500. И обязательно с поворотной передней бабкой. Ну и реверс хочется. Но оно сцуко втрое дороже моего. Пока смотрю на б/у.

Ссылка на сообщение
26.12.2023 в 11:40 AM, VAG сказал:

Что-то потвёрже обрабатываешь - дуб, например - уже тянет на пределе

Помню как с отцом доски красного дерева на рейки распускали- диски махом перегревались, твёрдое пипец...

Ссылка на сообщение

Всю репу исчесал выбирая себе первый станок. Вроде как выбрал. С электронной гитарой, чтоб с шестернями не мудохаться.

 Мощность у него ниже против чем с механической гитарой 850 против 1100 ватт, но там редуктор.

Что скажете?

https://wm210.ru/rc210e800

 

Ссылка на сообщение
26.12.2023 в 12:11 PM, Djet сказал:

Что скажете?

Я подписан на канал Михаила (HeArtwood). В основном столярка.

Но у него есть и обзор на такой станок:

 

Ссылка на сообщение
26.12.2023 в 12:11 PM, Djet сказал:

Всю репу исчесал выбирая себе первый станок. Вроде как выбрал. С электронной гитарой, чтоб с шестернями не мудохаться.

 Мощность у него ниже против чем с механической гитарой 850 против 1100 ватт, но там редуктор.

Что скажете?

https://wm210.ru/rc210e800

 

Бери лучше сразу нормальный  не игрушечный бушный, потихоньку приводи в порядок. Вот здесь можно много чего интересного узнать к информации в раздумьях.;  https://www.chipmaker.ru/  и по китайцам тоже есть.

У меня товарищ взял маленький хоббийный китайский, мелочёвку конечно какую-то можно делать но слабоват. Я ему уже плату перепаивал, невыдержала))

 

Ссылка на сообщение
26.12.2023 в 2:30 PM, Makkenek сказал:

Бери лучше сразу нормальный  не игрушечный бушный, потихоньку приводи в порядок.

 

Такие вещи только новые нужно брать, с выработанным ресурсом потом дороже выйдет доводить.

Промышленный тоже (хочется) но ума не приложу что на нем делать. 

Мне скажем так для собственного удовольствия больше чем для коммерции.

Наиграюсь возможно и разочаруюсь:) И потом за поллярда станок куда его?

Ссылка на сообщение

Тут какая тема (на мой взгляд). Токарный по металлу хоббийный и промышленный - отличаются очень сильно. Но промышленный, даже маленький типа ИЖ - 95 - куда его дома поставишь.  Он весит  тонну с лихером. А остальные - еще больше.

Школьные типа ТВ4-6 не особо лучше этого китайца.

Поэтому такой настольный станок вполне имеет право на жизнь.

У меня братан во Владимире живет, занимается авиамоделизмом. Купил настольного китайца - доволен вполне. Говорит для моих мелких задач - самое то.

Ссылка на сообщение

Новый или бэушные это тоже вопрос такой соотношение цены и состояния.

Алексеевич .

Это про токарные по дереву. Ну вот из опыта меньше 800 ватт, вообще это игрушка. Точить что-то мелкое, может быть и очень красивое пойдет .

 Про регулировку оборотов сейчас есть три варианта : ступенчатая перестановка ремня, клиноременный вариатор и электроника.

У всех есть свои достоинства. Перестановка ремня, конечно, немножко волокита, но проще в обслуживании и намного дешевле купить да и ломаться нечему . Вариатор, если меньше киловатта очень много забирает мощности , вот у меня 1, 5 киловатт, и мне это это по х****, а вот разговаривал с ребятами, и у кого 750-800 ватт вариатор, конечно, сильно на больших оборотах гасит. Электроника-это, конечно, замечательно и реверс без проблемный, но есть одно  но,  если может быть что-то плохо просчитано , то сильно просаживается под нагрузкой, выставляешь две тысячи а оно при подаче резца резко падает до полутора и ниже , заготовка задирается, а потом, конечно, поднимает обороты . Но может быть и поздно . 

Ну опять же, если ступенчатая перестановка ремня или вариатор тут надо подумать, сумеешь ли ты сделать реверс потому что все разговоры что без "реверса обойдёмся" , это всё потому что они его не могут сделать.

 Если хочешь с поворотной бабкой, то вероятно для того, чтобы точить какие-то большие диаметры, вот тут уже точно, если больше 35-40 см, то меньше киловатта появится сразу мысль: " так , сейчас перехвачусь как то , а потом куплю другой " . :biggrin:

Изменено пользователем gory
Ссылка на сообщение

Это сильно напоминает про Маугли ))

Жрать говорит охота, завалил зайку, не, кабана, не, слона (это я утрированно)  А начал жрать, ползайца не доел...

Так и с станками. Думаешь, а блин, что уж, покупать так покупать... а купишь такой, хоть валы для красноярской гэс вытачивай.

А тебе надо то - втулочку...

Тоже проходили про запас  ))

В общем , пожалуй остановлюсь на таком как по ссылке.

Если уж прям вообще токарь стану и вообще попрет, то там уже можно и подумать. 

2 станка всегда лучше чем один, если уж на то пошло.

На большом не будешь же втулочки точить?

В общем буду думать.

Вот же бляха... 

Как мама говорила, чем взрослее ребенок, тем дороже игрушки:pleasantry:

Ссылка на сообщение
26.12.2023 в 10:40 PM, Djet сказал:

 

А тебе надо то - втулочку...

Тоже проходили про запас  )

На большом не будешь же втулочки точить?

Как раз таки на нормальном станке можно и втулочку и много ещё чего, а вот на маленьком аппетит придёт, что то чутка побольше взять а он не могёт.

Опять таки что считать большим станком.

Пару лет искал по окресностям под свой интерес пока не подвернулось что-то стоящее. За то теперь бегать искать токаря не нужно,  да и в кайф самому.

Ссылка на сообщение

Привет парни ! У меня ТВ-6 с 2013 г. Мотор 1.5 кВт 3х фазный под управлением владикавказского частотника. Плавный пуск, регулировка оборотов, реверс, всё под рукой на пульте - джойстике. Купил его в убитом виде за 15 тыс., 30 вложил))). 

Ссылка на сообщение
26.12.2023 в 4:10 PM, gory сказал:

Это про токарные по дереву. Ну вот из опыта меньше 800 ватт, вообще это игрушка. Точить что-то мелкое, может быть и очень красивое пойдет .

Маратович, ты прав абсолютно.

Вот из недавнего (вчера точил).

Ваза для фруктов (бук, бубинга, мореный дуб, стабилизированная карельская берёза).

Диаметр 230 мм, высота - 120.

Это для моего станка уже предел, над станиной проходит, а подручник короткий и под заготовкой его основание не проходит. Да и по дереву - бубинга тверже дуба, точить очень тяжело, приходится снимать мизер - по полмиллиметра, иначе мотор 550 Вт - не тянет. Танцевал вокруг почти 4 часа. Внутри из-за короткого подручника только специальный резец помог (есть у меня такой - самый правый на фото).

 

Ваза.JPG

Ваза 1.JPG

Резцы Брюкнера.JPG

Ссылка на сообщение

Красиво , и резец зачётный . Но и надо учитывать - большая мощьность ошибок не просит , пока руку набьёшь могут быть "нюансы" :ah:

В смысле смелость появится а осторожность уйдёт и развалить заготовку на раз можно , но с другой стороны потом удовольствия от работы больше .

Ссылка на сообщение
28.12.2023 в 11:41 AM, gory сказал:

Но и надо учитывать - большая мощьность ошибок не просит , пока руку набьёшь могут быть "нюансы" 

Да я тренировался на сосне - ручки точил на шкафчики. Точил резцом с "ноготочком" - левый на фото. Влево - всё отлично, а вправо чуть не так - и резец вгрызается в заготовку. Перепортил метр соснового бруска пока выточил 12 ручек. Но потом руку набил - и пошла работа.

Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...