Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Подмотка Моточасов На Мтз 82


leon013
Рекомендованные сообщения

Попросили сделать подмотку моточасов на трактор !!! МТЗ 82, все это дело ведет латвийское "чудо":

zc mikroelektronika

AP70.3813

TY AP 3813/001-98

Made in Latvia

12V >ABS<

Сигнал для счета берется с отдельного вывода генератора ( одной из фаз напрямую, судя по всему).

Если кто сталкивался с таким вопросом присоветуйте на какую частоту расчитывать генератор на 555.

З.Ы, Генератор общего назначения, тракторный, с отдельным выводом фазы

З.З.Ы. С осциллом появиться в этой шараге нет никакой возможность, служба механика работает на славу - бдит :-)

З.З.З.Ы. Вот что только есть на сайте производителя генераторов :

"Модификации генераторов отличаются размерамиприводных шкивов, климатическим исполнением, наличием вывода фазы переменного напряжения"

Ссылка на сообщение

Раз он инфу берет с гены, то использует переменку. Раз так, то внутри стоит что-то типа формирователя сигнала с синусоиды в "цифру". Можно попытаться сразу подать "цифру", но частоту придется подстраивать на месте. Еще: скорее всего 5В от 555 недостаточно будет. Надо ключ на выходе поставить, чтобы на вход комбика сигнал в 12В поступал. Если охрана бдит, то можно первоначально подъехать с готовым генератором импульсов с возможностью подстройки частоты сигнала в широком диапазоне. На месте подстроить под 70-80% от максимальных оборотов. На втором "подъезде" уже с готовым девайсом. Размеры шкивов - пофигу, влияет на обороты вала гены/частоту сигнала на тахометр(все равно на месте подгонять). Остальное (выход на гену уже сть) не имеет значения.

Изменено пользователем ra700
Ссылка на сообщение

Доступа к телу у меня пока нет, к сожалению. Поэтому занялся прикладной наукой, нашел вот что (если кому еще интересно)

"За редким исключением генераторы зарубежных фирм, также как и отечественные, имеют шесть "южных" и шесть "северных" полюсов в магнитной системе ротора. В этом случае частота f в 10 раз меньше частоты вращения я ротора генератора. Поскольку свое вращение ротор генератора получает от коленчатого вала двигателя, то по частоте переменного напряжения генератора можно измерять частоту вращения коленчатого вала двигателя. Для этого у генератора делается вывод обмотки статора, к которому и подключается тахометр. При этом напряжение на входе тахометра имеет пульсирующий характер, т. к. он оказывается включенным параллельно диоду силового выпрямителя генератора. С учетом передаточного числа i ременной передачи от двигателя к генератору частота сигнала на входе тахометра fт связана с частотой вращения коленчатого вала двигателя Nдв соотношением:

 

f=p*Nдв(i)/60

 

Конечно, в случае проскальзывания приводного ремня это соотношение немного нарушается и поэтому следует следить, чтобы ремень всегда был достаточно натянут. При р=6 , (в большинстве случаев) приведенное выше соотношение упрощается fт = Nдв (i)/10."

Другими словами, если грубо принять рабочую частоту ротора гены до 3000 об. в мин., то частота для тахометра (счетчика моточасов) будет порядка 300 Гц.

В ближайшее время буду добивать эту тему. Обязаельно отпишусь.

Ссылка на сообщение

от прямоугольника могет и не поехать, точнее скорее всего и не поедет, так как нужна переменка... так что пробуй как на камазах, развязывай через конденсатор. или выход с мах232 там как раз двухполярка 12 Вольт

Ссылка на сообщение

если не пойдет, тогда уж придется внутрисхемно подключиться (на выход преобразователя-формирователя сигнала из синусоиды в цифру). Только я сомневаюсь, что от цифры(прямоугольника) не пойдет. Там не столько форма сигнала важна, сколько частота. Хотя, ... все зависит от схемного решения формирователя входного сигнала. Схемы с накопителями на конденсаторах давно канули в лету...

Изменено пользователем ra700
Ссылка на сообщение
если не пойдет, тогда уж придется внутрисхемно подключиться (на выход преобразователя-формирователя сигнала из синусоиды в цифру). Только я сомневаюсь, что от цифры(прямоугольника) не пойдет. Там не столько форма сигнала важна, сколько частота. Хотя, ... все зависит от схемного решения формирователя входного сигнала. Схемы с накопителями на конденсаторах давно канули в лету...

 

вот не прав ты ни разу... ладно, чо спорить то, переменку сгенерить ни хрена не проблема , а вот лезть "внутрисхемно" вааще ужо перебор. тебе же человек написал - туда с осциллом не пройти, а ты предложил расковырять блок :kill:

Ссылка на сообщение

Тебя бОльше беспокоит сколько раз я могу быть прав? %)

Могу обрадовать - не всегда прав: я не гадалка, а инженер :)

чего спорить-то? :kill: Пусть берет и пробует.

Передо мной, как правило, стоит задача КАК СДЕЛАТЬ (решить проблему), а не как в пословице: "и конфетку съесть и нах..н сесть" :) . Либо воспроизводим "оригинальный" сигнал с изменяемой частотой, либо пробуем прямоуг-й, но на тот же вход, либо подключаемся внутрисхемно. Есть еще другие способы?

Цифровая техника (комбики сейчас все такие), сначала любой сигнал преобразует в цифровой вид(прямоугольный), только после этого обрабатывает. В чем тут не прав? Или у тебя по-другому работают? Нобель по тебе плачет :)

Вопрос был:

Если кто сталкивался с таким вопросом присоветуйте на какую частоту расчитывать генератор на 555.

Учи матчасть, Кулибин :) , 555(ВИ1) генерит пряугольные сигналы, а не синусоиду.

Если генератор синусоиды, собранный на другой элементной базе, будет меньше по габаритам(на 555 уже не сделаешь ) - тогда конечно, кто спорит?

Я уже не помню, толи УАЗ был, толи еще какая, редко заезжающая... Но помню, что сигнал с гены брал, Одометр стрелочный, цифровой. На 555 сделал генератор. Пробовал запитать МС 555 с 12В одометра, не пошло. Потом 555 запитал со стабилизатора 8В (КРЕН), т.к. частота сильно зависила от напряжения питания, установил на выходе транзистор и с него сигнал 12В на одометр. Тогда пошло уверенно.

post-126-1208939341_thumb.jpg

Изменено пользователем ra700
Ссылка на сообщение

РЕБЯТА ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО. Это всего лишь моталка :-))

Эпилог. ЛЕНЬ - двигатель прогресса. :-)

Сегодня спонтанно получил доступ к телу, поэтому основываясь на теории взял моталку для ВАЗов на 555, ничего не

переделывая, вернее две, одну с транзисторм на выходе, а другую без.

Подключил прямо к гене, "+" на его выход, "-" к первому попавшемуся болту, выход с гены на прибор отключил и

присоединил к выходу моталки.

Итог: обе моталки прекрасно заработали, без видимой разницы.Во всяком случае стрелка тахометра ожила, и показывает

1200 - 1300 об.мин (на ВАЗ настраивал на ~ 170-180 км. в час), но это в принципе не столь важно, главное заработали. Остальное дело техники.

Остается открытым один вопрос чему равен 1 моточас (астрономическому часу или же зависит еще и от оборотов двигателя). Сегодня просто не было времени

ждать, ответ я думаю получить после некоторого времени эксплуотации моталки. Обязательно отпишусь, тема пока не закрыта.

Стабилизаторов в моталках нет никаких, электрооборудование в тракторе 12 В.

Ссылка на сообщение

не-е-е-т, какие ссоры, ты чего? Это мы так, в шутку. :)

Извиняюсь перед всеми, если выглядит грубовато. :wub:

По аналогии с механическими мотосчетчиками, что стояли на тракторах/комбайнах раньше, это обычный счетчик оборотов. ИМХО, это кол-во оборотов в час, возможно еще поделенный на какой-нить коэфф., равный холостым оборотам или какому-нибудь условному усредненному значению. Точно не скажу.

Остается открытым один вопрос чему равен 1 моточас (астрономическому часу или же зависит еще и от оборотов двигателя). Сегодня просто не было времени

ждать, ответ я думаю получить после некоторого времени эксплуотации моталки.

Если по логике, то моточас = 1 часу. Но, т.к. раньше счетчики были механические, то привязали его к работе на ХХ(1000 об мин). Отсюда коэф. деления мотосчетчика. Т.о. моточас жестко связан с оборотами(на механических счетчиках). Примерно 1 моточас =(1000 об/мин)*60мин=60 000 об.

Понятие Моточас - весьма условное.

Изменено пользователем ra700
Ссылка на сообщение
  • 2 года спустя...

Подскажите пожалуйста, вот собраная моталка-генератор, и он будет мотать со скоростью 1час=1моточас.

 

Мне надо побыстрее, возможно такое?

 

Или вообще перепрограмировать на нужное значение.

 

 

Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...
  • 1 год спустя...

Добрый день!

Пробежавшись по обсуждению, по "моталке" всё в принципе ясно.

Но меня интересует немного иной вопрос, вопрос по "отмоталке" моточасов.

Возможно ли отмотать моточасы на тракторе? :unknw:

За ранее извиняюсь, возможно, за глупый вопрос.

Ссылка на сообщение

Набираете в нете поиском "корректировка одометра" и выбираете варианты инструмента и способы достижения результата в зависимости от прибора с которым надо работать.

Ссылка на сообщение

Я год назад на какой-то бульдозер делал 5 контактное реле.Сказали что работает.Трактор в глаза не видел.Такая же реле на тазиках одо накручивает.

Изменено пользователем euromarina1
Ссылка на сообщение

игорь 1969

Подскажите пожалуйста как его подключать! Я так понимаю речь идёт о 5-ти контактном универсальном реле.....

 

aspid

Понимаете, к специалистам обращаюсь, а они как слышат, что речь идёт о тракторе)))))) ахают и отправляют.

Толком даже направить никуда не могут...

Ссылка на сообщение

Иногда приходится играть емкостью конденсатора АЗ-1, чтобы подобрать необходимую частоту.

Изменено пользователем игорь 1969
Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Раскажи пожайлусто как сделал? Какой контокт с АЗ куда тыкал? И какой у тебя тахометр?

Доброго вечера.Трактор Беларус 92 - П,указатель вот такой.Схемку подмотчика и прошивочку прилагаю.подключаемся к 8 PIN указателя,провод голубой с чёрной полоской.Удачи.

post-108564-0-19257400-1415902192_thumb.jpg

post-108564-0-15811300-1415902212_thumb.jpg

post-108564-0-93313100-1415902237_thumb.jpg

post-108564-0-02496300-1415902416_thumb.jpg

МТЗ 360Hz.txt

Ссылка на сообщение
  • 4 месяца спустя...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...