Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Минимальный Набор Оборудования


Гость Темур
Рекомендованные сообщения

Хочу прикупить к весне необходимые инструменты для настройки турбовых моторов и попробовать построить мотор и настроить его.Что мне нужно для этого?Понятно, что ОЛТ и приблуду от инновэйт, но хватит ли этого?Много читал про EGT датчик для настройки УОЗ по температуре, так ли он необходим?И помогает ли вообще?Дружат ли ОЛТ последний и LM-2?

Ссылка на сообщение

1. Надо определиться какие моторы будем настраивать: ВАЗ, ГАЗ, иноведра (с какими системами управления)? От этого зависит выбор оборудования. Одно дело ВАЗы другое если ты турбовые импрезы и форестеры собрался тюнить и настраивать.

 

2. Приблуда от Innovate называется контроллер широкополосного датчика ксилорода, ну без ШДК сейчас при настройке как стандартных так и нестандартных двигателей (в особенности) и турбовых тем более вобще никуда.

 

3. EGT сеноср необходим если хочешь заниматься серьезно. Вобще анализ температуры выхлопных газов в разных режимах при настройке турбо очень важен, к этому я пришел, но к сожалению сам с EGT-сенсорами пока не работал, т.к. датчиков приемлимых по цене/характеристикам найти почти не реально. Бошевские мерялки от 300$ стоят и заказать их почти не реально.

 

4. OLT 3 от SMS-Software прекрасно работает с LM-2.

Ссылка на сообщение

По настройке турбо-ВАЗов у нас на сегодня 3 варианта:

1. OLT от SMS официальный + SPT 005 + ШДК с контроллером от Innovate

2. клон OLT от Emmibox + Матрица + J5 LS (новые версии официально не продаются) + ШДК с контроллером от Innovate.

3. клон OLT от TRS + Injector onLine by Andi Frost + J5TRS + ШДК с контроллером от Innovate.

 

Наиболее перспективны варианты 1 и 3 поскольку поддерживаются и развиваются авторами. J5LS конечно тоже хороший софт, но v46 и новее не продаются никому, а старые версии начинают устаревать потихоньку...

 

Еще один плюс SMS софта - можно полноценно настраивать турбо на Январе 7.2... у Анди фроста и Эммибокса нету ПО на Я7.2.

 

Ах да, забыл сказать ... есть еще корвет+АКМ+ШДК с контроллером.. но от цен на все это ты загрустишь.

 

По ГАЗам и УАЗам по сути один вариант (не считая корвета):

Микас 7 Спорт от JC-Technology (MOLT+M7SPT) + ШДК от Innovate - очень кстати перспективная система... и очень интересное ПО, жаль под Микас 7 а не микас 11 ...

Ссылка на сообщение

Спасибо, по выбору примерно так и думал, хотел последний ОЛТ и контроллер LM-2. 

 

Еще вопрос по прошивке  SPT 005, ее один раз и навсегда покупаешь и обновы бесплатные или привязывается к каждому ЭБУ и за обновы надо платить?

 

 

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Интересуют автоматически настраевыемые пролграммы в частности смесь и угол.И если они существуют то какая из них предпочтительнее?Или ответ на этот вопрос уже есть выше в постах?

Ссылка на сообщение

А вы внимательнее почитайте...

 

кстати... полностью автоматической системы настройки УОЗ в реальном времени на сегодняшний день - не существует.

Ссылка на сообщение

полностью автоматической системы настройки УОЗ в реальном времени на сегодняшний день - не существует.

кроме черепной коробки тюнера =)

Ссылка на сообщение

По ГАЗам и УАЗам по сути один вариант (не считая корвета):

Микас 7 Спорт от JC-Technology (MOLT+M7SPT) + ШДК от Innovate - очень кстати перспективная система... и очень интересное ПО, жаль под Микас 7 а не микас 11 ...

 

Не, ну насчет того что доля УАЗов и ГАЗов однозначно Микас это вы погорячился.

Сам этим летом настраивал боевой УАЗ с олт и январем5. Немного перекроссировал проводку от микас7.2 да пару комутаторов добавил.

У самого УАЗ(просто УАЗ) с зжигалкой на базе 8HANG в январе 5.1.1.

ОЛТ имени летчика по моему можно под любой мотор(до 4 цилиндров)настроить. Даже самодельный. Главное исправный.

Про прочие ОЛТ не скажу, не щупал.

Но все при однозначном наличии головы.

Ссылка на сообщение
Не, ну насчет того что доля УАЗов и ГАЗов однозначно Микас это вы погорячился.

 

Нисколько. Вы Микас 7 спорт видели и MOLT ? Так зачем делать голословные утверждения?

 

ОЛТ имени летчика

 

Это клон оригинального ОЛТ с устаревшей версией софта. Обсуждать его мы тут не будем.

 

Но все при однозначном наличии головы.

 

А вот тут соглашусь.

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Нисколько. Вы Микас 7 спорт видели и MOLT ? Так зачем делать голословные утверждения?

 

не хочу ни чем обидеть Илью Назарова, но в кубке россии по ралли рейдам два самых быстрых уаза(первое и третье месть) прекрасно ездят на январе

да и в чемпионате росии второе и третье место(опять же из уазов первое и второе место) настроены январе.

5 проводов местами поменять да систему хх переделать...

К сожалению программа Ильи вышла в продажу какраз к окончанию постройки второй машины...

А сейчас нровые машины изначально с завода идут на евро 3, и переделать их на январь куда дешевле, чем на 7 микас

 

 

но при первой же возможности обзаведусь и его софтом))

Ссылка на сообщение

Alexkolomna, что у вас за ерунда с цитатами.... следите за тем что трете в редакторе после цитирования идозаполние профиль.

 

А вобще соглашусь что софт опоздал малость ....

Изменено пользователем Vasiliy Armeev
Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

 Наверно лучше волговский ну хотябы по цене, во всяком случае я такой ставил. Но поэкспериментировав с ДАДОМ я всетаки перешел наДМРВ мне больше нравится. Особенно если это не турбовая машина. Да, авто деу нексия контроллер Январь. Инженерник от TRS

 

Заполните профиль и не цитируйте предыдущие сообщения.

Изменено пользователем Vasiliy Armeev
Ссылка на сообщение

Клон инженерника ;)

 

ДАД лучше нормальный бош или мотороллу заказать + ДТВ, тогда получится хуже чем на ДМРВ и даже лучше, опять же, если уметь готовить. На край подойдет сименс с Буханки с м10.3 со встроенным ДТВ, газелевские врут как правило, с нивы найти не реально.

 

Но вопрос не в тему.

Ссылка на сообщение

Иногда в магазинах нивовские бывают,но продавцы не знают что такое и пока им не покажешь на фото и не объяснишь на пальцах из загашников не достанут,а достанут скажут первый раз видим :crazy:

Ссылка на сообщение
  • 1 год спустя...

Собираюсь установить на опель я5.1.

Из того что я понял мне необходимо: OLT от SMS официальный и ШДК с контроллером от Innovate. А как быть с прошивкой? Она пишется с 0 или вазовская для основы нужна? Двигатель простой - 4 цилиндра, 2 вала. А как быть с датчиком скорости? у меня механический. Есть какая-нибудь инструкция к ОЛТ для ознакомления?

Ссылка на сообщение

Если порядок работы дв совпадает, устанавливаем задающий диск 60-2, соответственно др датчики, в зависимости от комплектации, можно и без ДС обойтись если есть проблемы.

Наличие лопаты и мастерка не говорит что Вы построите дом, купив дорогостоящие оборудование нужны еще и знания как настраивать. К ОЛТ инструкция есть в виде формул математических. Вам видней, лучше думаю обратится по настройке к специалисту в данной области в вашем регионе.

 

 

 

Ссылка на сообщение

На самом деле даже и порядок работы не важен.

Да и наличие олт не гарантирует , что машина нормально поедет.

При наличие определенных знаний и методик можно мотор и без олт и шдк научить самостоятельно и достаточно приемлемо перемещаться в пространстве.

Главное знать что ты делаеш.

Олт не обязательно смс. Подойдет любой: смс , октянский, трс.

Прошивка пишется с нуля. Или если есть берется за основу любая от похожего двигателя. Датчик скорости можно не ставить, а можно и проходной поставить, это не принципеально.

Для ознакомления с олт- Зайди на алмисофт или чиптюнер или октю или трс сайт и почитай, там все досканально расжевано и описано и даже с картинками.

Но судя по вопросу о датчике скорости Вам еще очень рано задумываться о самостоятельной настройке нестандартного мотора...

Ссылка на сообщение

Про датчик скорости был вопрос т.к. планируется установка http://www.injector-...arod.ru/11.htm Просто не видел как его приспосабливают, чтобы он показывал точную скорость с мишени дифференциала. Хочу заняться этим для интереса по-этому не вижу смысла обращаться к специалисту. Заодно повышу свои знания в теории ДВС т.к. в работе это пригодиться(работаю диагностом). И не думаю что в 20 лет поздно чему-то учиться)

Изменено пользователем Taratnul
Ссылка на сообщение

ссылка не работает.

датчик скорости- 6 сигналов с одного оборота колеса.

как ты его поставиш- на столько точно он и будет показывать.кто то на ведомые колеса ставит.

на сколько мне известно- калибровке не поддается

Ссылка на сообщение

ссылку поправил, http://cgi.ebay.com/ebaymotors/Innovate-LC-1-Wideband-o2-Db-Blue-Gauge-UEGO-_W0QQcmdZViewItemQQhashZitem4840386e07QQitemZ310315085319QQptZMotorsQ5fAutomotiveQ5fTools

Этот ШДК подойдет?

Изменено пользователем Taratnul
Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...