Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Неисправность РХХ


Рекомендованные сообщения

Только на этой неделе на Приорах поменял четыре штуки.

Пробег всего 15-30 тыс.км ,а они уже негодные,причем все заводские -не китайцы.

Интересно с чем это связано,с качеством пластмассы,ведь ходили раньше не меньше 50 тыс ,или же двигаются чаще.

Ссылка на сообщение

А в чём выражаются отказы-может стоит РХХ обслужить-всмысле стелать ему ТО? :ah:

Изменено пользователем Алексей Иванович
Ссылка на сообщение

Да... по какому принципу приговариваете... я так последний вобще х.з. когда заменил (обычно клиенты меняют до меня от безисходности :rofl: ), так моем, чистим, смазываем иногда. Работают...

Ссылка на сообщение

Чистка подразумевает полную его разборку и очистку в первую очередь ротора и подшипника его заднего. Сложного ничего в этом нет.

Ссылка на сообщение

Однако выходят они из строя чаще всё же не из-за грязи. Очистка лишь продлевает жизнь полуживому уже РХХ, поскольку усилие требуется меньшее после чистки. Выходит из строя РХХ из-за размагничивания многополюсного магнита - шаговый двигатель перестает чётко шагать, усилие шага уменьшается. Размагничивается, как и все магниты, из за нагрева и низкого качества. Это моя скромная имха, вовсе не истина в последней инстанции.

Ссылка на сообщение

Тоже на этой недели столкнулся:

приехал давний клиент, года полтара у меня не был, я ему тогда подправленную прошиву от десятки закатал, чтобы второй ДК исключить из системы и общем всё это время было всё ОК.

А тут звонит(он в другом городе живёт), мол уже четыре датчика поменял, по приговору местного электрика, день два катается нормально, потом плавание. Общем говорю, приезжай, посмотрим.

Приехал, по диагнозе ошибка по РХХ(Р0507, Рхх заблокирован....)

Общем проверил всю проводку, массы, тут всё Ок.Залил ему новую прошиву, поехали кататься с буком, по началу было всё нормально, потом говорю остановись у обочины. И тут пошло плавание, РХХ дорос до 100 шагов и там остался. Решил поставить один из старых РХХ, поставил, покатались, всё стало ОК. До этого стоял регулятор со шляпой(калужский), сейчас без шляпы, дюпка металлическая, но есть небольшой продольный ход(2мм), если руками шток дёргать.

Общем приехали к гаражу, почистил ему ещё ДП, проблема ушла, два дня уже катается, пока не звонит.

Логи прилагаю.

Приора.rar

Ссылка на сообщение

По первому сообщению. Наверное партия РХХ прошла на заводе некачественная.

Не чищу я их и не мою. Отработал свое - замена. Так спокойнее жить. А вот заменяю только на заводские КЗТА (Калужский завот телеграфной аппаратуры) Офиц поставщик на конвеер ВАЗа, там их и покупаю(в Калуге). Из 300 штук , что поставил, 1 только не работал. Гарантию даю на год, но ходят уже по 4 года и все с ними нормально, не хрустят и не клинят.

Ссылка на сообщение

GENNA, если менять фильтрующий элемент воздушного фильтра раз в 10т км и мыть так же часто УДЗ(ДП)-то согласен, а так как у нас рекомендациям никто не следует, то через 30 т. км. хрен он будет нормально работать. По крайней мере в нашей месности, где пылюка и грязюка. Поэтому снять\промыть\смазать\поставить стоит 300р., а новый с заменой 550р. разница почти пополам. А заработаю я на б\у в два раза больше и клиент доволен. После ТО РХХ ходят не хуже новых, особенно если Калужские, а не китай.

Изменено пользователем Алексей Иванович
Ссылка на сообщение

Интересно другое,неисправность РХХ,как правило выдает и проявляется только на ЭБУ Бош,а на Январях даже не припомню .

Получается,что управляющяя М/сх слабовата.

А мож только мне такие экземпляры попадались?

Ссылка на сообщение

valyss, а код неисправности какой? Потому, как есть неисправности не связанные с самим РХХ? Например Р0506 и Р0507 или Р1514 совершенно не связаны с самим РХХ

Ссылка на сообщение
Просто на бошах проявляется более жестко, я например наблюдал провал при резком дросселировании при подклинивании РХХ - именно на боше

Стопудоффчено!!!!Тоже такое не однократно замечал, особенно на нивах.

Ссылка на сообщение
Интересно другое,неисправность РХХ,как правило выдает и проявляется только на ЭБУ Бош,а на Январях даже не припомню .

Получается,что управляющяя М/сх слабовата.

А мож только мне такие экземпляры попадались?

 

valyss, проблема в падении или росте оборотов с которыми РХХ уже не справляется. Вся инфа в расшифровке кодов Р0506 или Р0507. А оттуда делайте вывод почему он блокируется и Бошевский ЭБУ имеет более совершенный алгоритм определения таких проблем-зря вы его хаете. И менять в таких случаях РХХ-разводить клиента на бабло. Почитайте диагностическую инфу в мануалах АВТОВАЗА.

post-9186-1243749093_thumb.jpg

post-9186-1243749199_thumb.jpg

Изменено пользователем Алексей Иванович
Ссылка на сообщение

Проблема заключается в плавании оборотов ,а временами и остановкой двигателя .

Замена РХХ решает проблему и клиент еще не один не вернулся.

Все это происходит примерно с января месяца и подобных авто было уже штук 15 не меньше .

Никогда не занимался разводом клиентов ,а чистка РХХ извените не мой метод.

Ссылка на сообщение

valyss, да про разводилово я вовсе не про Вас. Если приняли на свой счёт-извините. А РХХ бываю очень похожи на заводские, в часности на Калужские. В Курилке в теме "Контрафакт" есть фотки с отличием настоящих от китайщины.

Не знаю, как где, а в Волгограде охрана в автосалонах на площадках меняет заводские датчики и исполнительные механизмы на китайское барахло, а то и вообще на отмытые. Сам беру у оптовиков иногда без упаковки. На вопрос:-"а что так", ответ:-"да такая партия". А тут ещё кризис.

Изменено пользователем Алексей Иванович
Ссылка на сообщение

У меня такой вопрос,на Сенсах шляпа РХХ как бы выгоревшая не один раз уже встречал,естественно шляпа не металическая в чем причина подскажите.

Ссылка на сообщение

в качестве штока .

 

valyss

Проблема заключается в плавании оборотов ,а временами и остановкой двигателя .

Замена РХХ решает проблему и клиент еще не один не вернулся.

 

от части проблема тут не в самой механике рхх , скажем так .

Вы пробовали в течении часика - двух наблюдать за авто и анализировать , что с ним происходит и почему он начинает качать обороты хх ????

в 20% случаев виновна "шляпа" штока рхх , в 20% механика рхх , в остальных софт контроллера , обглюченный до ужоса .

 

так что вот .

а провал при неисправно рхх - скорее всего слегка застрявшим , дык это .

система стабилизации ХХ работает двумя регулировками - РХХ это грубоя регулировка , УОЗ более плавная , отсюда и получается - что если рхх чутка подклинивает

то адаптация УОЗ в режиме малых нагрузок и режима ХХ просто "съезжает", отсюда и провал .

 

ЗЫ хотя у самого вагон неисправных рхх валяется , так я с помощью ДСТ6 выудил из них все штока

и те у которых износ по направляющей минимален , те оставляю , и если попадается приора с траблом -РАСКАЧКА ХХ , то просто меням шток и смазывам рхх .

все гут , все работат. - только надо понаблюдать за авто - чтобы отработал как минимум 30 минут .

Ссылка на сообщение

Хотелось бы добавить. Очень важно, если РХХ работал до этого нормально, а потом начались проблемы, то на загрязнённом РХХ надо перед извлечением штока отметить его прежнее положение(имеется ввиду не поворачивать его вокруг оси на 180 град при сборке). Тогда РХХ после ТО работает как новый, если прошёл не более 30-40т. км. :bv:

Изменено пользователем Алексей Иванович
Ссылка на сообщение

Встречались два вида материала штоков: 1. латунь или бронза никелированные; 2. нержавейка. Вторые изношенные не встречал, а первые да-полно. Может из бронзы и есть китаёзи?

Изменено пользователем Алексей Иванович
Ссылка на сообщение
мммм

если износ существует на штоке по направляющей и серьезный - то я просто меняю такой рхх

ибо он будет клинить !

так или иначе !

 

 

Леш!

Как определить износ?

На глазок?Хотя и это иногда видно.

Ссылка на сообщение

Прямо на ЭСУД. Подключить сканер, зайти в меню управление ИМ, в подменю Управление РХХ. Подключить снятый РХХ к колодке и выдвинуть. Если есть тестер типа ДСТ6, то это секундное дело. А кто скажет чем отличается РХХ Приоры от РХХ Лады? По моему никакой разницы или я ошибаюсь? С латунной втулкой просто меньше засирает ленточную резьбу и всё. :be:

Изменено пользователем Алексей Иванович
Ссылка на сообщение

Ясно одно ,что завод делает все хуже и хуже,ведь возьмите старые РХХ серего цвета,которые ставились на авто 98-2001 г.в.

Есть экземпляры ,которые до сих пор живут и хоть бы хны .Ну есть там проблема с подсосом воздуха,так замазал герметиком и ходит дальше и без всякой чистки с разборкой.

А возьмите любую пластмассовую деталь на Приоре или 2110.Один раз открутил саморез и пластмасса вместе с ним у тебя в руках.

Так что пока покупают Вазы ,работы только больше.Запасаемся датчиками и вперед!

Ссылка на сообщение
Всё правильно,никакой разницы.

просто завод больше не выпускает рхх 2112-.....-01 и 02

только 03 , а он с БОЛЬШОЙ шляпой .

По пробуйте поставить его в 2111 , и посмотрите что получиться .

Ссылка на сообщение
Валер, датчики замененные все со "шляпой" были? Не на товаре подменены?...

 

Да,конечно Дим, со шляпой нового образца.

 

просто завод больше не выпускает рхх 2112-.....-01 и 02

только 03 , а он с БОЛЬШОЙ шляпой .

По пробуйте поставить его в 2111 , и посмотрите что получиться .

 

Это поняно ,что работать будет плохо.

Пример я привел с 2112 к тому,что старались и качество было поначалу соответствующее.

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Давно хотел узнать по рхх сименс-как он в работе и плане долговечности. почему спрашиваю-стоит он 950рублеф., но еще ни одного не встречал на авто.

Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...