Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Б.П. FSP ATX-400PA возможность переделки под зарядное.


Рекомендованные сообщения

@alexnb5,это особенность ку202? ..я про помехи?

Просто я видел осциллограммы других подобных схем на других тиристорах, там помех не было.

Да..понял..что данная схема вообще не вариант. Пойдет только как зарядка для кислотных.

Ссылка на сообщение

Но стоит ли?

Тиристор будет выполнять функции предохранителя.

Нет показометра.

Изменено пользователем твердость
Ссылка на сообщение

тиристоры не фонят, если правильная схема управления , самого торкнуло - давно хотел сам собрать зарядное . Сижу схему подбираю, под свои возможности.

Ссылка на сообщение

 

Но стоит ли?

Тиристор будет выполнять функции предохранителя.

Нет показометра.

Какого показометра нет? Не понял?

@alexnb5,

Соберете когда, испытаете - если не трудно, выложите осциллограмку.

.......

@anisimov83,

@uncle_sem,Посоветуете может какой?

 

про гопхерты, как их дядюшка Сэм назвал.

Читал обзор с полным разбором, с фотографиями, замерами. Только вот найти этот обзор не могу, но сайт какой то известный, и описывал человек, который с высоким статусом на том ресурсе. Он описывал вот такой -

https://ru.aliexpress.com/item/CPS-3205-3205II-DC/32852791815.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.1e752e0ebdDrYl

Только одно неудобство он упомянул - провода сзади. Все остальнте очень понравилось, и охлаждение в том числе на высоте.Дорабатывать ничего не пришлось.

Изменено пользователем саныч
Ссылка на сообщение

Володь, насколько я понял- ты пытаешься в данном случае объять необъятное. Как ни крути, для зарядки акумов должен быть один дивайс (ну если он мощный, то будет тянуть и ток, потребляемый ведром при включении карсонов при репоге через обд). Для работы с блоками на столе- другой... 

Ссылка на сообщение

Да, именно так, Володь...

Но раньше все же надо тот, который мощный, что б на авто..пытаюсь найти оптимально дешевый вариант для этого.

Ну а уж на столе ..там проще..взять по твоей ссылке у китайца..и на аккум его..на всякий случай.

Ссылка на сообщение

Какого показометра нет? Не понял?

 

Стрелочный амперметр низкого класса точности.

 

Если не секрет, откуда такое желание при помощи примитивных конструкций где нет сглаживающего конденсатора подключить к аккумулятору зарядное устройство и подать в бортовую сеть современного авто нестабилизированное напряжение? Отсутствие острых ощущений?

При этом если стрелочный вольтметр на нестабилизированном ЗУ показывает среднекваратическое напряжение 14,5В то это означает наличие амплитудного примерно в 20,4в.

Застабилизируй сначала напряжение а затем ограничь ток на нужном тебе уровне.

Если надо просто, возьми микросхему L200C. Внешними транзисторами ток можно поднять.

Рекомендую делать полную гальваническую развязку классическим трансформатором, на импульсных обратноходовых  и полумостовых БП это удается не всегда, а точнее, почти никогда из-за электромагнитной совместимости.

Ссылка на сообщение

 

Если не секрет, откуда такое желание при помощи примитивных конструкций где нет сглаживающего конденсатора подключить к аккумулятору зарядное устройство и подать в бортовую сеть современного авто нестабилизированное напряжение? .....

Не секрет..-тяжелая жизненная ситуация..долго обьяснять, да и поймет далеко не каждый..

Именно что б не натворить дел, и создал данную тему, что б услышать мнения профи в этом деле.

Да, по поводу FSP..что в заголовке темы - не рабочий оказался, не запускается..

Ссылка на сообщение

Юзаю именно такой. В качестве лабораторного БП. Бери,- штука прикольная. Единственное, что напрягает - это кнопочки, мелковаты. Но если продублировать их, тактовыми производства СССР, то вполне себе ничаво.

Изменено пользователем add24
Ссылка на сообщение

@uncle_sem,Посоветуете может какой? 

 

ну так идем на али и ищем gophert - а там дальше по токам и напряжениям выбираем оптимальный вариант. 

 

эти гоферты - это скажем так более мощные регулируемые блоки питания. есть еще именно лабораторные БП - например korad (3005 кажется). но у них ниже ток, хоть и лучше остальные параметры.  

@саныч, ну как дети малые ;) https://mysku.ru/search/topics?q=gophert 

если есть желание собрать лабораторник самостоятельно - ищите мою статью "лабораторный блок питания для начинающих профессионалов" или в ЖЖ или там же на mysku

аналогичные есть понижающе-повышающие. то есть им вообще плевать что на входе. модули хорошие.

Ссылка на сообщение

Как временное, пока решаю вопрос по блоку питания - возможно ли ИБП APS Back-up CS 500 с подключенным аккумом, использовать как источник питания 13.8В (на столе)? Брать питание с аккума, с включенным ибп в сеть.

Т.е. напряжение такое он аккуму своему выдает, но вот ток заряда ограничен 1А..Схема ограничения тока не будет отрубать зарядку?

Ссылка на сообщение

Отличное решение.

Мне нравится.

У APС (не APS) надежная и сбалансированная конструкция.

Единственное, не допускать перегрева, а точнее линейного стабилизатора прикрученного к радиатору установив ИБП в нише шкафа или ограниченном пространстве.

Имеет смысл добавить вентилятор 80 мм 12В.

При первом включении отрегулировать чувствительность согласно инструкции и дать полностью зарядиться АКБ, по моим прикидкам не менее 18 часов.

Изменено пользователем твердость
Ссылка на сообщение

Я вот вчера чуть не попал при работе на столе с ЕДЦ17. По запаре переплюсовал, плавкий пред на 2 А (оригинал, где-то честно сп...ный) сгореть не успел. Была бы в БП защита по току, проблемы бы не было. Сгорел слава богу дроссель в Кит-таге, уже восстановил, а всё могло закончиться похуже...

Изменено пользователем x1307
Ссылка на сообщение

на самом деле фигня это все

на входе в любой бошевский блок стоит супрессор - учитывая то что запитываешься сопливыми проводами через раздолбанные клеммы от жидкого БП - он без предохранителей будет защищать блок лучше любой цифровой защиты.

если ты перепутаешь и подашь даже 1А 12В в сигнальные цепи - это тебе ничем не поможет, вышибет детали в блоке до того как сработает защита БП

защита в лабораторнике нужна для того что бы силовые цепи при КЗ просто грелись, а не дырявили плату при файершоу)

Ссылка на сообщение

Не, у меня БП не жидкий- обычный транс от китайской колонки 2х30 Вт (в каждом канале в ней были по 2 шт. TDA2030 в мостовом включении), после диоды с кондюком и после акум от охранной сигнализации 7 мАч, после пред на 2 А.

Ссылка на сообщение

электронный предохранитель набери в гугле , схемы весьма простые , у электроный защиты есть один сильный недостаток "чувствительность" если на малые токи и чувствительное - заманает постоянно от всего срабатывать. У меня самовостанавливающий предохранитель после акб стоит, не самый идиальный вариант(очень инертно)  . Лет семь уже работает .

Ссылка на сообщение

ерунда это всё, нужно чтоб у каждого был на столе нормальный БП. вон, на DPS модулях выходит баксов наверно 30-40. нужен еще "первичный" блок питания, который с 220 на 24 или 36, он стоит в пределах 10 баксов. ну и корпус. в итоге имеем. полноценный лабораторник, с низкими пульсациями, и ограничениями и защитами какими можно. 

Ссылка на сообщение

дык под задачу надо выбирать. у меня кажется 3003. точнее, у брательника, я ему отдал тот БП. но у меня там старая версия этого DPS, сейчас другие появились, еще лучше. ну и они отличаются по напряжениям и токам, вот и выбирать по потребностям. на mysku много обзоров, у меня в ЖЖ, и еще

 

на mysku искать по ключевому слову dps. отличный профи по БП kirich, так что особое внимание его обзорам уделять. 

Изменено пользователем uncle_sem
Ссылка на сообщение

Кстати, тут продаются неплохие серверные блоки питания по вкусной цене.

https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=51&t=159868

 

Тут методика переделки на 14,4В  200А

http://diodnik.com/en/peredelka-delta-dps-2000bb-pod-144v/

Ссылка на сообщение

 

 


на входе в любой бошевский блок стоит супрессор

Серег, буду спорить ! ))

Это охрененно, когда он есть, согласен, от прямой переполюсовки или повышенного сильно напряжения, почти 100% спасает остальной блок.. но.. НЕ ВО ВСЕХ ! ))

И Бош щас иногда экономит.. и Денсо..  )

 

 

 


если ты перепутаешь и подашь даже 1А 12В в сигнальные цепи - это тебе ничем не поможет, вышибет детали в блоке до того как сработает защита БП

и тут буду спорить.. сигнальные все цепи в блоке через нифига не низкоомные резюки.. потому подача на сигнальный вход, как правило, НИЧЕГО не убивает )

 

убивает только подача на УПРАВЛЯЮЩИЕ ВЫХОДЫ.. )

 

 

...

 

ЗЫ: а вообще, давайте уберем это всё, что я написал, и про супрессоры, что выше, из открытого раздела.. а то все сами ломанутся их менять.. )

Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Здоровья всем!

Подскажите кто что знает, или пользует лабораторники QJE?

На 2-3А они недорогие.

Изменено пользователем саныч
Ссылка на сообщение

Да, если только для него, то тогда 3А. А на 5А цена уже выше значительно.
На сайте указанном дядюшкой Сэмом нет обзоров про QJE. Да и вообще про них почти ничего.

Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...