Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Toyo Corolla Spacio`2001. 1NZ-FE. Сильно плавают обороты. Прошу помощи в дефектовке VVTi


vasyan
Рекомендованные сообщения

Всем привет, здравия, и хороших позитивных позитивов!!!

Взываю к помощи коллективного разума.

На сервисе знакомого проковыряли методами подмены датчиков 2 недели этот мотор но он в итоге так и не приходит в себя.

Я затратил 12 часов, по проверке и расспросам всего того объема работ что был проведен. Мой результат тоже пока=0.

Дефект на видео.

 

Изменено пользователем vasyan
Ссылка на сообщение

Пока мотор с холодного и горячего состояния не прогреется, добиться стабильного холостого не получается ни при каких проверках. 

Осцилки буду по очереди выкладывать и они подробно подписаны.

Проверено:

первее первого: промыт проверен клапан IAC (холостого хода, тестом с техстрима регулировка идет)

1. Подсосы. Не обнаружены ни при каких условиях. Задувал впуск. Завтра еще на выпуск (при задувании через впуск) через лямбду хочу посмотреть. и проверить выпуск. От безысходности пока. Дымарь хороший от Сергея100.

2. Проверены все катушки зажигания. Проблем по осцилкам ВВ 3 х цилиндров не увидел, на 4-м катуху поменяли на контракт идентичный, проблема не ушла.

3. МАФ проверен, промыт, проблем не обнаружил. НА KOEO maf = 0,2 gm/s. На холостых расход 1,42 - 1,5 как и положено, но иногда проявляет себя странно, начинает плавать и показывает увеличение до 1,8-2,0 gm/s

4. Клапан OCV VVTi фазовращателя, как хотите назовите осциллил. При стабильной скважности все равно могут начать плавать обороты. На разгазовке скважность меняется как по учебнику. Клапан меняли и стоит новый. Чистили сетку. Также есть спорадичность при проведении теста VVTi. У меня она глохла на тесте, потом перестала глохнуть. И так повторилось несколько раз

5. Были заосциллены форсунки, там странности. Выложу. Странности только на перегазовке, при холостых форма импульса с небольшой горбинкой.

форсы также снимались и стендировались на распыл и герметичность на cnc-602a

6. По генератору на осциллке небольшшое замечание.

7. С сигналкой (какой-то challenger i9000) все странно, не копал, хозяин не верит уже всем кто работает над машиной и говорит что она работала. Что за нее я могу сказать.

При отрубании силового разъема (который на автозапуск) с сиги зажигание при повороте ключом не включается. Также происходит при отрубании 20пинового разъема на котором сидят все концевики-сирены-блокировки. Я такую сигу встречаю впервые. Хумно похоже и надо выкорчевывать. Еще...таая странность: Вот мы потарахтели на моторе, вот он может, так и берем его с ключа останавливаем. При этом рядом стоящие колонки от компа ловят какой-то радио-сигнал-посылку, подобную как при отклики сотовой связи.

8. По снятой осилке дпкв+дпрв проблем на холостом не увидел, также как и на перегазовках.

Работал диско (пока не купил что-либо по-серьезнее), техстримом от Сани автокента. 

Маленько сумбур. По ходу пьсы буду дополнять. Последовательно. Ибо уже до тошнотиков довела эта повозка.

9. Снимали клап крышку. Я просил механика посмотреть а муфта вообще фиксируется штифтом на остановленном моторе. Да ...фиксируется.

В моторе много кокса. Был рассказ что ранее был куплен и заменен новым оригинальным клапан vvti и прочищена сетка под ним. Кокс в моторе есть. Мотор старого образца без гидрокомпенсаторов.

 

Что в итоге, на чем остановились, хотя хозя готов уже от нас свалить, тоже момент не мою пользу: 

1=2 : разборки с сигой и(или) муфтой VVTi. Но не вижу четко и не уверен я по ней муфте полностью, хотя на форумах и так по жизни у знакомцев на сервисах подобные случаи подклинивая были. Меня пока смущает что я не вижу это на оборотах.

 

Выкладываю осцилки.


Звук такой, как будто воздух сосет, при чем конкретно

да я согласен, там пропуски воспламенения слышны, rvr/

 

Пошел за букетом осциллок


2. Проверены все катушки зажигания. Проблем по осцилкам ВВ 3 х цилиндров не увидел, на 4-м катуху поменяли на контракт идентичный, проблема не ушла

здесь допишу, что осцилка катушки стала норм, не ушла проблема плавания холостого

Ссылка на сообщение

 

 


Погадааем?)) 1. Клапан PCV? 2.Давление масла?

Кстати да Василич:

1. Клапан positive crancase ventilation промыт от кокса. Проблема не ушла

2. За давление масла тоже забыл сказать важное:

не подключался (!!!) к масломагистрали , тоже было это задумано но забыли и не сделали из-за усталости. СДЕЛАЕМ! Но однако тест муфты vvti отрабатывал а мотор при этом также моросил холостыми.

на комбтнации приборов, приборке, лампочка подушек промаргивает, и чем больше обороты тем сильнее эти полнакала.


А с вторичкой что за бардак?

Свечи поставили новые денсо от росско по каталогу подобранные


А с вторичкой что за бардак?

И этот бардак я наблюдал на ИКЗ №4. ЕЕ мы поставили контрактную. и осцилка стала схожа с первыми тремя


 

 


Зазоры надеюсь проверил?

Вов вот я лошара, снимали же крышку. НЕТ, мля...

Ссылка на сообщение

вот мое колено распред. на холостых. вверху эталон из базы автодата форума

post-49894-0-67093900-1523295152_thumb.jpg - это лажа какая-то

post-49894-0-08697600-1523295165_thumb.jpg

post-49894-0-22282500-1523295180_thumb.jpg

post-49894-0-44093500-1523295191_thumb.jpg

post-49894-0-50345700-1523295204_thumb.jpg

post-49894-0-28452800-1523295587_thumb.jpg - вот здесь холостой плавает, соответсвенно амплитуда рыбой

post-49894-0-84012200-1523295596_thumb.jpg

post-49894-0-96393600-1523295610_thumb.jpg

Редактирую - верхний кадр хрень. Это я не на тех пинах сидел и в глазах рябило...

Изменено пользователем vasyan
Ссылка на сообщение

По форсункам по ходу проблемы, я что-то на перегазовках никогда не снимал осцилки на них., вот осцилки на третьей и четвертой какая-то просадка. По первой и второй не делал.

Сига?.

Но На холостом ходу осцилка форс типовая.

Забыл отписать. ни где под панелью нет реле от блокировок сигналки. Есть предчуствие на счет радио реле какого-либо.

Также: 

забыл отписать, что Подкидывали блок с донора. Эффекта ноль. Неисправность таже.

также что блок эбу двс с распином на картинке вверху весь чистенький, ни где ни чего особо не греется, так чтобы критично.

Но подслушано, что когда блок снимали и вскрывали, до меня, на проводах разъемов была какая-то липкая херня как по типу от липучей изоленты терминатор. Я хз. имеет это отношение. Может надо было плату в спирт. орелых элементов не увидел.

 

форсы:

post-49894-0-68568800-1523297765_thumb.jpg

post-49894-0-50065300-1523297849_thumb.jpg

post-49894-0-44289900-1523297866_thumb.jpg

post-49894-0-97407000-1523297884_thumb.jpg

post-49894-0-73600000-1523297911_thumb.jpg

post-49894-0-79400300-1523297939_thumb.jpg

post-49894-0-75387500-1523297988_thumb.jpg

post-49894-0-18717900-1523298007_thumb.jpg

post-49894-0-55424700-1523298037_thumb.jpg

post-49894-0-76268400-1523298118_thumb.jpg

post-49894-0-22901800-1523298150_thumb.jpg

post-49894-0-49520800-1523298182_thumb.jpg

post-49894-0-99666900-1523298220_thumb.jpg

 


То есть прихожу к выводу:

форсы-сига

Там походу еще и муфта. я не сталкивался с такой бякой. Ну правильно. По тяжелее стали везти мне.

ПС: Для томичей. Психану, тогда отдам в гибрид, или автоскан валерий аркадичу. если он еще работает. Достала эта повозка.

Еще хозя гад, хоть паяльником из него правду выдавливай. Еще не много и меня в дурку увезет мой знакомец...ух достала.

Ссылка на сообщение

еще отчеты техстрима.

Как их удобно выложить то , картинками...

Live DTC Printing(S821-02)_engine codes.pdf

Live DTC Printing(S821-02).pdf

Live Data List Printing(S821-03_engine data list on 3000rpm.pdf

Live Data List Printing(S821-03_engine data list.pdf

Live Data List Printing(S821-03_all data engine.pdf

В отчете видно как меняется расход воздуха спорадически.

При этом, SFT сразу улетает до +19%

Лямбда к нулю ползет

IAC вылавливает скважностью (duty) табличный холостой ход.

Чего я добился в чек мод режиме это код по нестабильному холостому, не помню номер.

Также забыто мной и то, что давили бензин на топливную рампу от аппарата промывки с помощью компрессора стабильно 3,1-3,2 кгс/см2 Толку ноль. Подгазовывает.

 

ИТОГО:

1. Муфта vvti - под подозрением. Завтра ковырнем эти пятигранные болты, посмотрим что тамо внутри.

2. Утечки, но Блин мы скоро сальники колена даванем, А может надо попробовать. Ломать так до конца.

3. Сига пока оставить пусть что-либо сожгет. Уже пох.

Все насегодня я издох....

Ссылка на сообщение

Вась, ты уже бредишь. Поспи, с утра разряжение померяй- вангую, будет 45-50 на прогретом моторе, потом клапанную подыми и убедись в зажатых клапанах. 99% будет так. Если не так- будем дальше репу чесать. Чудес не бывает, бывает непонимание сути происходящего.

Изменено пользователем x1307
Ссылка на сообщение

Вов согласен, но план накидать ... и спать.

ИТОГО:

1. Муфта vvti - зазоры клапанов.

2. Утечки (?).

3. Сига пока оставить пусть что-либо сожгет. Уже пох.
4. Давление масла (?)  Закоксован мотор.

Ссылка на сообщение

Для форсунок обычно отдельная масса заводится. Картинки с форсунок инверсные что ли?

Изменено пользователем samsu
Ссылка на сообщение

Вакуум весь отключить от впускного коллектора, ВКГ временно в атмосферу в том числе. Кислородники тоже можно откинуть. Затем посмотреть за поведением. Больше похоже на неучтённый воздух. Обычно от неправильной работы VVTi, мотор лихорадит как и любой другой без VVTi, при неверном положении распределительного вала. А на видео, приличная раскачка, которая больше похожа на работу при больших подсосах воздуха.

Года три назад, я у ниссана пол дня искал причину раскачки, завышенных оборотов и иногда внезапную остановку двигателя, когда АКПП автомобиля в режиме драйва, но автомобиль неподвижен и педаль тормоза нажата. Все три деффекта проявлялись в разное время, без какой-либо закономерности. Вакуумный усилитель тормозов, в итоге был виновником. Продавить дымогенератором его не удавалось ни как, пропускал он только в одну сторону и то не всегда.

Ссылка на сообщение

Версия про тепловые зазоры в ГРМ, вообще под подозрением. Т.к. при зажатых клапанах обычно все на оборот, - на холодную работает мотор более-менее устойчиво, а с прогревом начинает колбаситься всё сильнее и сильнее. Причины, я думаю ясны без дополнительных объяснений.

 

Осциллограммы с форсунок, конечно же смущают. Продублировать питание, на всякий случай и посмотреть результат.

Ссылка на сообщение

к. при зажатых клапанах обычно все на оборот, - на холодную работает мотор более-менее устойч

С одной стороны согласен, с другой- бывало всякое. У Васяна похоже нет датчика давления в цилиндре, который бы расставил все точки над ай по ГРМ в свете данной темы

Изменено пользователем x1307
Ссылка на сообщение

@vasyan,

был как то Рактис с таким же двигателем и таким же траблом, после двух дней экспериментов приговорил муфту vvt. И машину отпустил, и через несколько дней хозя отзвонился ,сказал ,что всё решилось заменой ДК. Хотя претензий к его работе небыло,и при отключении обоих ДК дефект оставался. Я хз как так! Да, при тесте vvt движок глох сразу если небыло раскачки оборотов,а если была раскачка,то обороты снижались,трясло,но не глох. Может покопать в эту сторону.

Ссылка на сообщение

врёт, скорее всего..я про вину дк

 

B1S1 там один, после штанов. Его отключали. Плавают обороты все равно.

Олегу, samsu, отпишу чуть позже разбираемся дальше...

Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...