Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Генератор сигнала коленвала, нужен ли?


Ljutyj
Рекомендованные сообщения

 

 


Сам понимаешь, писать софт под 10000 машин (к примеру) дело не простое.

 

вот поэтому и нужно для начала придумать какой-то формат хранения эталонов, чтобы и редактировался просто, и места занимал мало, и обеспечивал достаточную точность. и тогда каждый сможет сгенерить нужные ЕМУ эталоны и поделиться ими с остальными. и это сразу на порядок упростит задачу разработчика, который сможет один раз сделать железо и софт, не распыляясь по мелочам, а потом только мелкие косяки устранять, не заморачиваясь созданием огромной базы эталонов. 

 

при этом мы сразу уходим от необходимости хранения всех этих эталонов где-то там в прошивке устройства, а переносим их на карточку. а в прошивку помещаем интерфейс для выбора необходимого эталона из меню. 

 

единственное что - может быть есть смысл сразу ставить графический экран, и я объясню для чего. допустим имеем 6 строчек. первая - название эталона, вторая - обороты, а еще 4 - это сдвиг каждого "ДПРВ". в этом случае джойстиком/кнопками удобно будет перемещаться по этим строчкам и менять значения. нажатие джойстика это старт/стоп, вверх-вниз это перемещение по параметрам, вправо-влево соответственно сдвиг. чтобы не путаться - в том же файле описаний можно в начале строчки ввести название распредвала в виде i1,o1,i2,o2 (i - впуск, о - выпуск), и выводить их в соответствующей строчке, чтобы знать что куда подключать. 

 

еще кстати, нужно подумать, часто ли встречаются индуктивные ДПРВ и нужно ли их эмулировать. если нет - это резко упростит конструкцию устройства. потому что для ДХ нужен по сути только транзистор с открытым коллектором. ну и программно это тоже проще. аналогично, кстати, и с индуктивным ДПКВ - насколько важна его точность, то есть наличие именно синусоиды? а то может хватит прямоугольника разнополярного. 

Ссылка на сообщение

тут надо в комплексе рассматривать вопрос ;) то есть "так ли часто чтобы заморачиваться" это часть вопроса, вторая часть - не прокатит ли банально двухполярный прямоугольник. ну то есть насколько точный АЦП нужен, и нужно ли заморачиваться чем-то типа трансформатора по выходу. 

Ссылка на сообщение

 

Сам понимаешь, писать софт под 10000 машин (к примеру) дело не простое.

 

вот поэтому и нужно для начала придумать какой-то формат хранения эталонов, чтобы и редактировался просто, и места занимал мало, и обеспечивал достаточную точность. и тогда каждый сможет сгенерить нужные ЕМУ эталоны и поделиться ими с остальными. и это сразу на порядок упростит задачу разработчика, который сможет один раз сделать железо и софт, не распыляясь по мелочам, а потом только мелкие косяки устранять, не заморачиваясь созданием огромной базы эталонов. 

 

... Я надеюсь Коллеги меня не побьют сильно за цитирование части своего сообщения из другой темы:

 

Если можно ... добавлю ... для более эффективного сжатия данных без потери качества для некоторых сигналов можно применять постоянный шаг  по данным в ЦАП , но в некоторых случаях при резком изменении динамики он должен изменяться ( это делается при первичной обработке отцифрованного , но не сжатого аналогового сигнала)... :ah: Ну это информация на всякий случай... для начинающих! ... Принцип был реализован ещё в начале 90-х...на обычных CD...
 
Далее по базам и типам данных ... возможно разбить на "двоичные" , циклические ( для лямбды например критичны время цикла и размах сигнала) , ...Я бы назвал как " среднестатические" ( как датчики температуры) и " Динамические" ( ДПДЗ , МАР ) для одних можно зарезервировать небольшой объём данных , для других нужно с запасом...
Изменено пользователем MEGABYTE
Ссылка на сообщение

 Кстати на осциллографе АКИП-4113/ 05 модификации есть функция запоминания и воспроизведения сигнала осциллограммы. При довольно небольшом объёме памяти хранит 15 настроек и до 1000 кадров.  Интересно как реализовано, если пойти по аналогии, то можно воспроизводить копии любых эталонов. 

Ссылка на сообщение

 

алее по базам и типам данных ... возможно разбить на "двоичные" , циклические ( для лямбды например критичны время цикла и размах сигнала) , ...Я бы назвал как " среднестатические" ( как датчики температуры) и " Динамические" ( ДПДЗ , МАР ) для одних можно зарезервировать небольшой объём данных , для других нужно с запасом...

 

А так и получается. Двоичные ВООБЩЕ малоинтересны, с ними всё понятно. С аналоговыми большой вопрос.

 Кстати на осциллографе АКИП-4113/ 05 модификации есть функция запоминания и воспроизведения сигнала осциллограммы. При довольно небольшом объёме памяти хранит 15 настроек и до 1000 кадров.  Интересно как реализовано, если пойти по аналогии, то можно воспроизводить копии любых эталонов. 

Загидович, скока стоит осцилл и какой там проц???

 

А у нас что??? 8 бит?

 

Ну... ежли хотите, можно на ARM изобразить, только это уже стоить будет от 10-ки. Нужно???

Ссылка на сообщение

тут надо в комплексе рассматривать вопрос ;) то есть "так ли часто чтобы заморачиваться" это часть вопроса, вторая часть - не прокатит ли банально двухполярный прямоугольник. ну то есть насколько точный АЦП нужен, и нужно ли заморачиваться чем-то типа трансформатора по выходу. 

Давай проще сделаем. Думаю, шо прокатит. 256уровней поделим попалам. 128 тобишь. Сделаем аппроксимацию и отправим на ОУ и возможно на трансформатор. Этом самым мы (я так думаю) сможем "изобразить" тот самый переходной процесс при отсутствующих зубчиках на шкиве ДПКВ. Симуляция показала положительные результаты, осталось только проверить в железе.

И. Ииии, думаю, шо нужно будет ОТДЕЛИТЬ аппаратно аналоговую часть от цифровой. Так проще дла программирования. Т.е. будут отдельные разъёмы для подключения индуктивных датчикоа и ДЖ с пометкой а меню. Как-то так пока.

Кнопки будем обсуждать? 3D платы выкладывать???

Ссылка на сообщение

 Он фактически только с русским мануалом и "перебитыми" номерами, даже надписи на панели все на инглише, и делается наверняка на том же заводе Hantek-a   А выход на который с ЦАПа  выдаётся записанный сигнал есть только на 05, остальные без этой функции.  Просто глянуть решение, естественно если ЦАП программно на основном проце и работает за счёт софта , то конечно нет смысла строить атомный ледокол , если можно плыть и на резиновой лодке. Я то думал он с полным (как раньше по ГОСТ) комплектом схем -ан нет! Просто книжица на русском , вообще хорошо пристроились, получают готовые приборы, пакуют ,добавляют книжицу и имеют свой навар. Вскрывать лень, довольно плотно собрано.

Ссылка на сообщение

 

Этом самым мы (я так думаю) сможем "изобразить" тот самый переходной процесс при отсутствующих зубчиках на шкиве ДПКВ.

Да там все просто. 58 зубцов - делаем функцией синус, первую и последнюю полуволну с амплитудой 1,3 к номинальной, пропущенный зуб - функция Гаусса также с амплитудой 1.3, второй пропущенный - тот же Гаусс, но со знаком "минус". Ну либо просто оцифровать массив и его запихать в память. На том же АМ-1 у нас стоял 10 разрядный ЦАП - разрешения с избытком.

Ссылка на сообщение

mt3 с логическим генератором вроде должен воспроизводить записанный сигнал, попытался воспроизвести на столе и сжог выходы с генератора , даже не разу не попробовав . На том и успокоился.

Ссылка на сообщение

Прикуплю. Пригодится.

Не могу вам отправить личное сообщение. Генератор готов, если не передумали, если передумали то сообщите, продам другому.

Ссылка на сообщение

В двух словах понадобился мне эмулятор сигнала колена, начал искать готовые устройства, либо дорого, либо плюш.

Нашел на сайте чиптюнер достойный вариант, переразвел под смд, собрал прототип, после заказал фабричные платы.

 

Так как есть коплектуха для двух плат, то решил узнать может нужен кому???

 

Описание будет во вложении в пдф, внутри пдф имеется осциллограмма для автоскопа, и короткое видео работы.

 

Из минусов :

- Синус ДАЛЕК от идеала

- Дисплей сильно блекнет при солнечном свете, то ли косяк платы, или из за особенности схемотехники порт МК не может вытянуть.

 

Ссылка на пдф https://cloud.mail.ru/public/DGEJ/Zhv4XgfEj

Куплю реквизиты скинте в личку

Ссылка на сообщение

И еще 150 новичков в очередь за пока несуществующим прибором...

Новички, расскажите плз. для чего он нужен?

Почему здесь народ это обсуждает? Все просто - случаев, когда не хватает обычного осцила не так много. Если имитатор получится дешевым - тогда пусть будет, если дороже 15-20 тыр - нафиг не нужен. ИМХО, конечно.

Ссылка на сообщение

На ОСЕ/Модисе и в Автомастере у нас можно было формировать заранее предустановленные типы сигнала, задавая их период и амплитуду, а также снять осцилом сигнал, выделить маркерами его период, сохранить на диске и впоследствии воспроизвести через генератор. Не востребовано. Ибо к тому моменту, когда диагност принимает решение о необходимости применения генератора он уже примерно знает, что неисправно.

Ссылка на сообщение
  • 4 месяца спустя...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...