Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Astra H 2009, B3055-48 - проблема с транспондером ключа.


Ljutyj
Рекомендованные сообщения

post-114404-0-80151400-1502879327_thumb.jpg

 

Добрый день. Имеем данный автомобиль с ошибкой b3055-48 - проблема с тарнспондером ключа. 

 

vin : W0L0AHL4892101266.

 

Предистория : автомобиль заехал с неисправностью звукового сигнала, и неотщелкивались поворотники... В просторах инета нашел инструкцию что нужно пропаять контакты, звуковой сигнал появился, возникла проблема с калибровкой датчика угла поворота рулевого колеса. Заново разобрал сим модуль, и увидел что пластмассовая шестерня с магнитом стоит не правильно, соответственно датчик ушел в недиапазон калибровки. Попытки исправить ситуацию не увенчались успехом (2049 градусов), понял что сим умер. Купил новый, прописал все кроме ключа. Tech2 ключ не пишет совсем, ОпенКом прописывает, но работает только радио канал, т.е ЦЗ работает, а автомобиль не запускается.

 

Что порекомендуете сделать, на момент заезда автомобиль с этим же ключом запускался...

 

извиняюсь заранее, будет много букв...

 

Когда разбирал первый раз сим модуль слил на всякий случай дамп для своего архива. Потом накосячил с датчиком положения.В наличии был сим модуль с такого же авто но без круиза. Решил попробовать привязать этот сим к авто.Сбросил б/у сим ,прописал vin,can,ключ,мех.ключ и т.д. Сим прописался ,датчик откалибровался.Пробую завести , не заводиться.В моторнике ошибки P1614 P1616.На этом этапе пришло понимание что попал на сим.Думаю ладно пока придет новый сим поставлю его ,пусть хоть так ездит. Решил вернуть как было с самого начала. Поставил его родной сим а его карпасс не принял. думаю что еще.... Вычитал карпрогом еще раз карпасс он стал другим.(первый раз был 5895 второй раз стал 5985 :be:. У авто донора 5017) В итоге подошел 5985 но только в сим.А в моторник ,подкапотник и задний модуль карпасс 5895.В итоге его сим перестал записывать его ключ.Вот тут мне пригодился дамп который я вычитал.Залил его , диагностика показала ключ прописан.но заводиться не стала ,ЦЗ не работает. Пробую записать ключ еще раз ,пишет программирование успешно.ЦЗ заработал машина не заводиться.В моторнике те же ошибки. Все действия производил только с тем ключем с которым приехал авто.Ну думаю капец...Я говорю клиенту делать нечего, будем ждать новый сим. Клиент ушел бухать... Пока ждал сим решил поковыряться в автомобиле доноре и поставить его сим на место. Поставил сим ввожу карпасс 5017 -не подходит. Поставил сим на первый авто подошел 5985. Поменял вин и конфигурацию.Вернул обратно в донора но карпасс не принимает никакой,ни 5895,ни 5985 ни 5017.Хотя с карпасом 5017 залезаю везде кроме сим. Пришел новый сим и я имею что имею.Заливать дамп в новый сим я не решился.Второй сим за неделю я не осилю :bu:  Где я ошибся.Неделю читаю инет но нигде нет внятного ответа.

У меня три вопроса- 

Почему в одном авто два карпаса (когда TECH2 прописывал сим была инфа что память переполнена.на авто было до меня поменяно уже три сим модуля)

Почему на автомобиле доноре не принимает ни один карпасс

Можно ли сим модуль вывести из состояния- SAS в не диапазоне калибровки.

забыл еще ... что стало не так с его ключем

Изменено пользователем Ljutyj
Ссылка на сообщение

Если Сим модуль Б/у от другого авто, то ключь от своего авто в него не пропишите.

Разбирайтесь с родным симом, не должно там быть проблем, просто нужно правильно собрать этот датчик положения.

Ссылка на сообщение

@antikiller,

Дяденька пишет, что Сим новый

Возьмите другой транспордер(новый) и запишите Опком должен справится при условии что процедура привязки нового Сим выполнена правильно

Ссылка на сообщение

в бу сим норм прописывается ключ родной от машины,главное синхру тянуть из моторника в сим а не наоборот

Ссылка на сообщение

в бу сим норм прописывается ключ родной от машины,главное синхру тянуть из моторника в сим а не наоборот

а можно по подробнее.так глубоко залез в первый раз .не хватает знаний.

как тянуть синхру?

Если Сим модуль Б/у от другого авто, то ключь от своего авто в него не пропишите.

Разбирайтесь с родным симом, не должно там быть проблем, просто нужно правильно собрать этот датчик положения.

шестерни поставил правильно. сравнивал с другим сим модулем.SAS ушел из диапазона калибровки.

Ссылка на сообщение

ну если делать через теч2 .то сначала ресет сима чужого, потом программ и при действиях иммо выбираем установлен новый сим

Ссылка на сообщение

Есть один нюанс, который не все знают, много букв читать не стал, пробежался по быстрому, вроде не упоминалось в исходном посту: при установке сим модуля, обязательно отвязать UEC и REC, пока это не сделаешь, нормально не пропишется. И ни в коем случае не отвязывать моторный, потеряется ID ключа и ключ станет "чужим б.у."

А если случайно все таки скинули, то в вашем случае можно сделать в такой последовательности:

отвязать REC и UEС, сбросить моторный, поставить старый СИМ (при условии, что он не сброшен), моторный привязать к старому СИМу, получите условно рабочую связку (убедитесь, что заводится), после этого заменить СИМ (новый надо сбросить) не отвязывая моторный. Должно заработать. И в последнюю очередь привязать UEC и REC. По идее получится замена СИМа под старый карпасс.

Имея оба карпасса, с этим даже клон ОПкома справится.

 

ЗЫ. Прочитал все. Ну там реально уже крыша едет. без поллитры не разберешься. Не привязывайте пока REС и UЕС, шут с ним с ЦЗ, надо хоть один СИМ, моторный и ключ связать, чтобы заводилось. Главное моторник не скидвать, чтобы старая привязка осталась, вот и кого еепром слить и сохранить надо бы на всякий пожарный.

Изменено пользователем Sorokin_Vadim
Ссылка на сообщение

Я моторный скидывал, рек и уек не отвязывал, все равно все привязалось.

Изменено пользователем antikiller
Ссылка на сообщение

Вот как делал я лично, на зафире , делал опкомом

Перед установкой нового CIM выполните и подготовьте следующее:

§ Защитный код
§ V.I.N.
§ Номер механического ключа
§ Вариант кодировки
§ High Speed CAN конфигурацию
§ Mid Speed CAN конфигурацию
§ Low Speed CAN конфигурацию

§ Сканируйте все коды неисправностей и запишите информацию
§ Убедитесь что V.I.N. в других устройствах управления соответствует
автомобилю.

Сделайте сброс старого CIM

Установите новый модуль CIM

§ Сконфигурируйте CAN-High, Low и Middle конфигурации
§ Программируйте V.I.N. и номер механического ключа в новый модуль CIM
§ Программируйте функции Иммобилайзера, (выберите установка CIM)
CIM installed))
§ Программируйте имеющиеся транспондеры ключей в новый CIM

§ Сделайте сброс следующих устройств:
§ Панель приборов (IPC)
§ Задний контроллер (REC)
§ Модуль кузова (BCM)
§ Контроллер двери пассажира (PDM) при наличии
§ Контроллер двери водителя (DDM) при наличии

§ Выключите зажигание и подождите не менее 15 сек
§ Программируйте Защитный Код в следующие устройства:
§ Панель приборов (IPC)
§ Задний контроллер (REC)
§ Модуль кузова (BCM)
§ Контроллер двери пассажира (PDM) при наличии
§ Контроллер двери водителя (DDM) при наличии

§ Задайте конфигурацию варианта кодирования в новом CIM

§ В заключении сделайте калибровку датчика угла поворота руля
(steering angle sensor)

Когда CIM модуль заменен, важно загрузить данные иммобилайзера автомобиля (Vehicle Immobiliser Data) из блока управления ECM в модуль CIM. Это делается используя опцию замены CIM в меню Программирование функций иммобилайзера (Immobiliser Function programming).
 

Ссылка на сообщение

А   зачем    сбрасывать .....

 

§ Сделайте сброс следующих устройств:
§ Панель приборов (IPC)
§ Задний контроллер (REC)
§ Модуль кузова (BCM)
§ Контроллер двери пассажира (PDM) при наличии
§ Контроллер двери водителя (DDM) при наличии

 

НЕПОЙМу?!?!?!

 

Какой-то  бред.  Знаю  только  одно...  Чтоб  не  искать  новый ключ, и  использовать  старый... Никогда  нельзя  сбрасывать  одновременно  СИМ  и моторный. Топик  стартер  что-то  сделал  не  так.

Ссылка на сообщение

@Мегавольтик,

Да моторник не нужно сбрасывать, что бы не поиметь головняк

А по поводу сброса остальных блоков таки да, их надо сбросить

Ссылка на сообщение

Есть один нюанс, который не все знают, много букв читать не стал, пробежался по быстрому, вроде не упоминалось в исходном посту: при установке сим модуля, обязательно отвязать UEC и REC, пока это не сделаешь, нормально не пропишется. И ни в коем случае не отвязывать моторный, потеряется ID ключа и ключ станет "чужим б.у."

А если случайно все таки скинули, то в вашем случае можно сделать в такой последовательности:

отвязать REC и UEС, сбросить моторный, поставить старый СИМ (при условии, что он не сброшен), моторный привязать к старому СИМу, получите условно рабочую связку (убедитесь, что заводится), после этого заменить СИМ (новый надо сбросить) не отвязывая моторный. Должно заработать. И в последнюю очередь привязать UEC и REC. По идее получится замена СИМа под старый карпасс.

Имея оба карпасса, с этим даже клон ОПкома справится.

 

ЗЫ. Прочитал все. Ну там реально уже крыша едет. без поллитры не разберешься. Не привязывайте пока REС и UЕС, шут с ним с ЦЗ, надо хоть один СИМ, моторный и ключ связать, чтобы заводилось. Главное моторник не скидвать, чтобы старая привязка осталась, вот и кого еепром слить и сохранить надо бы на всякий пожарный.

причем тут рек и уек???? ересь какая и чушь!  в них нет иммо и id ключа. синхра там своя которая к синхре моторный-сим-приборка никакого отношения не имеет. из серии ресетнуть все а потом получится или нет

Изменено пользователем shtirlicz
Ссылка на сообщение

В этом  руководстве все в куче: Астра, Вектра.... Вот и указаны блоки, которых в Астре/Зафире вообще нет.

 

По конкретной теме, я уже писал - надо сбросить два блока. Приборку можно не трогать, но, если очень хочется, то и ее можно сбросить. На добровольной основе...


 

 


причем тут рек и уек???? ересь какая и чушь!

Да да, я тоже так говорил.... пока на своем опыте не убедился.

Изменено пользователем Sorokin_Vadim
Ссылка на сообщение

При замене СИМа,кроме СИМа(если он б\у)ничего дополнительно сбрасывать НЕ НАДО.По теме - ТС походу что-то накосячил с дампами.Или при привязке прошлого сима был неправильно введен карпасс.Новый сим надо ставить и привязывать с тем карпассом,который в моторнике.

Ссылка на сообщение

Друзья, я спорить не буду, просто расскажу случай, который наблюдал лично. Повторяю: лично. Не так давно меня вызвали на один сервис, оживлять очередного "франкенштена", собранного на продажу. Астра Н.

Моторник с ключами и кодом от донора, СИМ чужой с кодом, чужой UEC (я так и сказал: "да пофиг до UEC, лишь бы комплектация подошла и менять конфиг не пришлось").

Все связал, а лампа мигает в СИМе ошибка по UEC и окружающей среде, была еще по REC, но он родным кодом скинулся, поэтому его не упоминаем. Стоим, чешем репу, кода от UEC нету....

А рядом стоит Астра одного из местных. Хорошо, что была. Дергаю из нее код, сбрасываю её UEC, ставим на франкенштейна, он оживает. Без дополнительных действий. А вот уже после этого, ставим на него тот же несброшенный UEC, который был и он уже ничего не блокирует.  Ну, REC подвязал обратно, чтобы с ключа окрывалась.

Поэтому повторюсь - на момент привязки нового СИМа, эти два блока, активно мешают им синхронизироваться, не будучи сброшенными. Но спорить с авторитетами не буду, давайте сойдемся на том, что в каждом городе Астры чуть чуть разные и у московских чуть больше з..бов, как и у всех масквичей :)))

Изменено пользователем Sorokin_Vadim
Ссылка на сообщение

Добрый день. Борьба продолжается....

Донора пока оставил в покое. Машина в глубоком отстое (загнал на 5часов отстоя.Ну и двигатель надо делать.Вообщем пусть стоит...)

С утра было сделано следующее -

Поставил его родной сим.Сделал его сброс.Потом залил считанный ранее его же дамп.

Далее по инструкции - карпасс,каны,ключ,вин,мех.ключ.

post-114404-0-36257500-1502953046_thumb.jpg

Включил зажигание.Читаю ошибки.

в моторнике

post-114404-0-31495000-1502953371_thumb.jpg

в сим

post-114404-0-75490700-1502954103_thumb.jpg

post-114404-0-49751900-1502954201_thumb.jpg

post-114404-0-02016400-1502954213_thumb.jpg

в приборке

post-114404-0-56053600-1502954380_thumb.jpg

post-114404-0-91551100-1502954388_thumb.jpg

Итог- ЦЗ заработал,машина не заводиться.

Лить дамп в новый сим не зная последствий (вариант попробуй может пролучиться)

сильно дорого...Поэтому я оставлю его на самый крайний случай.

Вот тут у меня затык. Что не так? Сдох сим или ключ?Предположу что сим,потому что он с самого начала был с неисправностями.

PS В новый сим ключ не пишется никак

Изменено пользователем Ljutyj
Ссылка на сообщение

в моторнике ошибка иммо дк и не будет заводиться. и выкини опком нахрен. считай карпрогом пин моторника . может поехал он. 

Изменено пользователем shtirlicz
Ссылка на сообщение

Топик  стартер...   Читает  между  строк))))))))))))))))))))))))

Ljutyj   читай  тему!!!!   ВНИМАТЕЛЬНО!!!!

Кстати...  уже  не  смешно((((

Ссылка на сообщение

Добрый день. Борьба продолжается....

Донора пока оставил в покое. Машина в глубоком отстое (загнал на 5часов отстоя.Ну и двигатель надо делать.Вообщем пусть стоит...)

С утра было сделано следующее -

Поставил его родной сим.Сделал его сброс.Потом залил считанный ранее его же дамп.

Далее по инструкции - карпасс,каны,ключ,вин,мех.ключ.

IMG_20170817_094112.jpg

Включил зажигание.Читаю ошибки.

в моторнике

IMG_20170817_095246.jpg

в сим

IMG_20170817_111531.jpg

IMG_20170817_111558.jpg

IMG_20170817_111618.jpg

в приборке

IMG_20170817_111754.jpg

IMG_20170817_111819.jpg

Итог- ЦЗ заработал,машина не заводиться.

Лить дамп в новый сим не зная последствий (вариант попробуй может пролучиться)

сильно дорого...Поэтому я оставлю его на самый крайний случай.

Вот тут у меня затык. Что не так? Сдох сим или ключ?Предположу что сим,потому что он с самого начала был с неисправностями.

PS В новый сим ключ не пишется никак

В этом месте я потянул синхру из моторника и ключь на старт... На этом все закончилось)
Ссылка на сообщение

А если не секрет,почему все скрины с Опкома?Писали же,что есть Tech,за каким туда лезть этим говном?Знаю много случаев,когда опком,правил разные области дампа,когда даже еще не залез никуда,а только законектился с ECU.

Ссылка на сообщение

Это такая русская народная забава - сначала неделю протрах...я с опкомом,потом взять теч и сделать за 5 минут.

Ссылка на сообщение

Огромное спасибо Всем откликнувшимся , а особенно Sorokin_Vadim.Подтверждаю его слова на 100%. На Астрах H пока не отвяжешь подкапотный и задний никакой синхронизации не происходит.

Работоспособность авто была восстановлена благодаря сохраненному ранее дампу.

Я взял его сим ,залил в него дамп.

Потом сделал сброс моторника.Далее зашел в иммо и установка нового ЭБУ.Все прошилось.

Захожу в моторник там опять ошибка по иммо.

Потом прочитал все еще раз и попробовал отвязать REC и UEC.

REC отвязал без проблем а в UEC не подошел карпасс и он был загнан на 5-20 отстоя. В итоге к нему подошел другой карпасс и он был тоже отвязан.После чего я опять прочитал дамп и там уже были изменения.Я снова залил первый дамвп и повторил процедуру синхры.И тут все как говориться "срослось".Машина завелась.

Потом я поставил новый сим ,сделал его сброс и опять все синхронизировал.И только потом привязал REC и UEC.Вот с этими блоками и была у меня засада. Тут были упоминания про то что их трогать не надо.Это не правильно.Как раз они и мешали мне сделать машину раньше.

 

Но остался один глюк. Когда вставляю ключ в замок зажигания и поворачиваю ключ на старт мигает машина с ключем и ничего не происходит.Поворачиваю туда сюда и со второго раза заводит без проблем.В момент когда не заводит в симе красная ошибка с которой я открыл тему B3055-48.А когда заводит она уже черная. И так постоянно. Ну нам с клиентом это было уже не важно.Машина уехала полностью исправной.

 

Еще раз всем спасибо.Тему можно закрывать.

 

PS Может кто ответит - можно ли вывести сим из состояния комы в 2046"

И я что то не заметил особой разницы между TECH2 и OP-Com. Все сделал с помощью OP-Com и CarProg

Ссылка на сообщение

А если не секрет,почему все скрины с Опкома?Писали же,что есть Tech,за каким туда лезть этим говном?Знаю много случаев,когда опком,правил разные области дампа,когда даже еще не залез никуда,а только законектился с ECU.

Потому что пишу с компа ,карпрог в компе ,опенком тоже в компе ,со своей задачей справляется без проблем

Ссылка на сообщение

Хорошо,что все закончилось.отвязывать rec и uec,возможно пришлось,потому что в авто побывал опком,до этого.Как Сергей писал,никакие отвязки других блоков не нужны,делал миллион раз и не я один.С опкомом ещё впоритесь,мало опелей чинили видимо.Недавно была астра,кондей не работает.Выяснилось,что не стоит галка в конфиге приборки.Владелец самоделкин там,что опкомом делал.Я поправил,все работает,на след день,не работает,залажу галки нет.Спрашиваю,подключал,говорит подключал.Поправил,дай говорю опком.Соединился с ipc и галку сносит.Удачи!

Изменено пользователем малец84
Ссылка на сообщение

ну если два дня гемороя это без проблем 

то тогда только оп-ком 

что в вашем случае что в случае Вадима 

был не автомобиль а солянка из блоков 

 

судя по тому что поворотники не от щелкивались 

проблема с датчиком угла поворота 

существовала еще до вас 

 

кроме этого вы путаетесь в показаниях 

в первом сообщении

"А в моторник ,подкапотник и задний модуль карпасс 5895"

а в 26 

"REC отвязал без проблем а в UEC не подошел карпасс и он был загнан на 5-20 отстоя"

 

также на вашем автомобиле 

с очень большой вероятностью есть проблема 

с сигналом наличия ключа в замке зажигания 

данная проблема обычно лечится 

вытаскиванием личинки замка 

промывкой и заменой смазки 

Изменено пользователем kostia111
Ссылка на сообщение

Предположу (в порядке непроверенного бреда), что ТЕК при привязке СИМа, выполняет процедуру сброса и привязки UEC и REC автоматически, поэтому его пользователи попросту не замечают, что это происходит. Отсюда разногласия.

Если допустить, что это именно так, то в моем случае было бы неудобно, потому что была именно солянка, в UEC был другой код и все равно пришлось бы сначала его сбрасывать.

Но тут могу ошибаться, этот аспект я не изучал.

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...