Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Кто как определяет межвитковое замыкание в статоре генератора?


Ljutyj
Рекомендованные сообщения

Как то возникли сомнения в исправности обмоток генератора с десятки. Генератор закрепил на стенде, отключил обмотки от диодного моста, РР тоже снял.  Подключил на каждый вывод фазы канал осц.,и раскрутил генератор. Получил осц. Одна из обмоток статора явно мало наводит ЭДС, и форма сигнала искажена по отношению к двум другим. Явно витковое замыкание в обмотке статора (канал2 розового цвета). Затем снял сигнал с исправного генератора. Если форма сигналов на всех трех обмотках будет не синусоидальной можно говорить о проблемах в якоре.

post-36106-0-86201700-1491570229_thumb.jpg

post-36106-0-53441300-1491570263_thumb.jpg

Изменено пользователем motor2003
Ссылка на сообщение

 

 


а стоит ли это трудозатрат? 

 

Правильный вопрос, думаю тут не заработать а знать. 

Изменено пользователем Restor
Ссылка на сообщение

и часто у вас встречаются межвитковые в статоре? Бывает, не спорю, но за пару лет 1 раз было, когда это было не явно.(обычно она горелая).
в крайнем случаем можно методом исключения выявить неисправный узел гены.
а так вот на таурег 3литра дизель обмотка сгорела, а заказать не возможно. что делать? новый 85 т.р. 
обмотка артикул as3035, кому интересно.

Ссылка на сообщение

Конечно что не мотать, в рабочее время,  на служебном оборудование,  служебными материалами.

А нынче провод  200 грамм длиной 15-20 м  стоит 550 руб

Ссылка на сообщение

за настоящее время не могу ответить, а лет 40 тому назад за бутылку перемотали бы любой генератор. А за 85 тыр...!!!

Раньше и бензина как воды было, у кого не попросишь - без проблем вёдрами наливали.  :be:  :al:  :smile:

Сейчас вся жизнь на коммерческую основу поставлена...

Изменено пользователем Sergei78
Ссылка на сообщение

На тауреге с такой стоимостью генератора за полцены можно и самому перемотать или найти кто перематывает.

При ремонте в основном проверяю сопротивление изоляции мультиметром, кз витков статора редко встречалось, чаще кз витков в якоре.

Ссылка на сообщение

 Это фото адресую энтузиастам мотать статор современного генератора за пол-литру :lol:

Если внимательно смотреть , то видно , что в пазАх провод имеет прямоугольное сечение , а вне их - круглое . Ведь в прямоугольный паз  статора прОвода круглого сечения можно уложить ощутимо меньше, чем прямоугольного( квадратного).

Не думаю, что за пузырь водки найдётся много желающих РУКАМИ повторить подобное.

На фото статор от последних линеек генераторов от МИЦУБИСИ  ЭЛЕКТРИК Лтд, такие встречал на свежих Маздах, Ниссанах.

post-121105-0-15117700-1491912065_thumb.jpg

Ссылка на сообщение

Насколько я помню ,но может и ошибаюсь можно подать три фазы ,само собой не 380,а 5-10 вольт на статор и в него положить шарик металический,так вот он должен будет крутиться,если нет межвиткового.Поле то будет трехфазное значит и крутиться должен он.

Ссылка на сообщение

Ну о пол-литры разговору не было :smile: пол-цены гены. 

Да, такие обмотки можно сделать только в заводских условиях, согласен. Я таких не встречал  :mellow: 

Ссылка на сообщение
  • 2 года спустя...

Если форма сигналов на всех трех обмотках будет не синусоидальной можно говорить о проблемах в якоре.                      Поясните ,каких проблемах ?

 

есть задачка : тракторный .  самовозбуждение (магниты).безколлекторный (катушка внутри вблизи передней крышки)  5 ти фазный , 5ти УГОЛЬНИК (не звезда)   ,    Проверено -диоды (10+4)  ;изоляция; целостность;внешний вид (хорошо).   "Чую" межвитковое ,  

Ссылка на сообщение

думается мне, описка- в статоре...

ну и подключите осцилл.. при отключенных диодах...я бы ещё какую-нить нагрузку резистивную присобачил для чистоты эксперимента...

Изменено пользователем форд20109
Ссылка на сообщение

так и сделал,нагрузил галогенками сорри за формат  входы не дифф. записывал последовательно .,как одной картинкой сделать не знаю 

 

post-54482-0-00851600-1582790627_thumb.jpg

post-54482-0-69875000-1582790644_thumb.jpg

post-54482-0-35671900-1582790662_thumb.jpg

post-54482-0-91081400-1582790707_thumb.jpg

post-54482-0-60042800-1582790723_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...