Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Adsl в дом и гараж


Гость ra700
Рекомендованные сообщения

В-общем, подключили меня к скоростному интернету "Летай" (как бы не упасть).

Сразу встала проблема как подключить второй комп, который в гараже?

Цель не только в подключении, сколько в нежелании прокладывать новые провода.

Когда ухожу домой, комп в гараже выключаю, но телеф. провод остается подключенным.

Набросал коммутируемую сеть (рис. ниже), где на телеф. линию повесил сплиттер, с которого одна ветка на домашние телефоны, а другая - на модем.

Это все пока двупроводным телеф. кабелем.

С модема домашний ноутбук соединен LAN-проводом (насколько помню, 8-проводный). А к стационарн. компу (котрый в гараже), хочу провести ветку от сплиттера и повесить другой ADSL-модем. Переключение сдвоенным тумблером (2 пары переключающихся контактов).

 

Интересуют другие альтернативные способы типа использования HUB-ов и т.п. Схемы подключения, какие кабели при этом используются.

Приоритетны те способы, которые не требуют замены использующегося 2-проводного кабеля между домом и гаражом.

Так как маршрутизаторы и другие (отличные от моего, который предоставил Таттелеком) виды модемов я в руках не держал, просьба разжевать полнее, с указанием типа используемых кабелей.

По НЕТу походил, почитал. Только каши в голове стало больше.

post-126-1232626001_thumb.jpg

Изменено пользователем ra700
Ссылка на сообщение

По сетке для работы черезодин модем потребетсячтобы один комп был включен постоянно. У меня раньше так было. А теперь гоняю с модемом из дома в гараж, если это нужно. Сплитер висит постоянно дома на теле. В гараж жаведена телефонная линия. Ни кто ни кому не мешает.

Рамиль переключатели не нужны, ставь второй модем и вперёд. Сплитер сам разделит потоки, уменя он один перед телом стоит.

Ссылка на сообщение
По сетке для работы черезодин модем потребетсячтобы один комп был включен постоянно.
Модем с роутером - и все дела: модем сам коннектится и поддерживает соединение, не зависимо от состояния компов, компы между собой оказываются в сетке. Но, придётся заменять модем, и тянуть всё таки витую пару, хотя, если расстояние позволяет, можно взять модем с вай-фай и вообще избавиться от провода.
Ссылка на сообщение

самый технически правильный способ - таки да, модем с роутером и хабом на пару (типично - 4) портов. модем к сплиттеру, компы - к модему. от гаража до хаба (модема) - не более 120метров (точно не помню - но около того). придется тянуть в гараж витую пару. вай-фай - если только до гаража не более метров 20, причем с внешней антенной на точке доступа, и то скорость может хромать, в зависимости от погоды и наличия/качества стен... опять же - точка доступа с тупым модемом который не умеет быть роутером и сам соединяться - потребует включенного компа.

если текущий модем умеет быть роутером, то достаточно прикупить свитч и протянуть витую пару в гараж. соединение - аналогично. модем в свитч, в свитч ноут и гаражный комп.

скажи марку модема - может будет легче добиться толку. впрочем, если модем с подключением через витую пару - то роутером он может быть наверняка.

опять же, покупка свича должна обойтись заметно дешевле покупки модема...

Ссылка на сообщение

Не надо д-линков... д-линк - говно. Я видел очень много модемов. У самого был и Zyxel P660 HTW2 за 4 тыщи и асусы пользовал, но самый лучший и надежный - Acorp W422G ... функционал тоже радует.

 

Вот тебе и с ноутом по дому (20 метров со штатной антенной у меня - берет, через бетонные стены однако) и провода можно кинуть. Цена - чуть больше 2х тыщ. Не пожалеешь.

 

если только до гаража не более метров 20, причем с внешней антенной на точке доступа

 

С внешней направленной можно и на несколько км передавать. Ну а если не направленную, тут от конструкции завсит, думаю, если дом рядом с гаражом, проблем не будет, не со штатной, так с внешней... пусть скорость будет хоть 10 мбит/с - этого хватит.

 

 

от гаража до хаба (модема) - не более 120метров (точно не помню - но около того).

от качества и класса кабеля сильно зависит... но затухание сильное в витой паре. На практике, метров через 70-80 обычно уже надо ставить свитч или еще чем-то усиливать сигнал.

если текущий модем умеет быть роутером, то достаточно прикупить свитч и протянуть витую пару в гараж. соединение - аналогично. модем в свитч, в свитч ноут и гаражный комп.

 

поправка: Модем с одним Ethernet портом роутером быть не умеет в 90% случаев (если конечно это не урезанная версия какого-то более крутого модема и ПО там одно, либо есть альтернативные прошивки), и dhcp там, если он настроен и ввключен будет работать только с одним компом. По опыту общения с бюджетными д-линками, подключив к такому модему свитч, можно можно поиметь очень интересные проблемы.

скажи марку модема - может будет легче добиться толку.

 

Вот это верно.

Ссылка на сообщение

Модем ZXDSL 831 Series. У сплиттера только два выхода: один на телефоны, второй на модем. Спаренные в параллель два модема будут работать корректно? скажем, один комп выключил, но кабель остался подсоединен?

Варианты, когда один комп должен быть постоянно включен не подходят.

Расстояние между стеной дома и гаража 60см :smile: Вай-фай очень интересен, но оставлять на ночь комп, чтобы без толку ток потреблял, не хочется.

Остается вариант - подключить два модема, но с принудительным выключением одной ветки при включении другой.

Плюсы:

1. не надо протягивать новый кабель

2. не требует постоянной работы одного из компов

 

Минусы:

1. необходимо устанавливать еще один модем

2. при уходе в гараж не забыть переключить выключатель

Изменено пользователем ra700
Ссылка на сообщение

Рамиль... ну ты нашел геморой.... См. выше я писал. Вай-фай роутер...

 

Плюсы:

- Ничего никуда не надо тянуть

- Можно не держать включенными компы

- Ты обеспечишь инетом все компы что будут у тебя в доме

- Можно будет работать из дома и из гаража - одновременно

- Между твоими компами будет сеть

 

и никаких лишних телодвижений

 

Спаренные в параллель два модема будут работать корректно? скажем, один комп выключил, но кабель остался подсоединен?

Да, только один из них придется отключать. Не комп, а именно модем.

 

Но так никто не делает :unknw:

Ссылка на сообщение

Акорп рулит... У меня машина находила сетку во всем дворе с акорпом, а вот с асусом только на половину... часто теперь без прогноза погоды езжу... дальность до 100 метров

Ссылка на сообщение

спасибо всем!

Василий, твой вариант мне нравится! Какие модели предпочтительны, может на что-то еще обратить внимание?

Мимоходом слышал, что модемы должны быть именно те, что рекомендует провайдер. Если возьму то, что мне нравится, конфликтов с провайдером не будет?

Ссылка на сообщение

Проблем быть не должно, если брать нормальное оборудование, а не х....ю что рекомендует оператор (он рекомендует в корыстных целях).... Операторы всякими способами пытаются ограничит доступ более чем с одного компа и ограничит скачивание, чтоб получить максимальную выгоду...

Ссылка на сообщение

+1, по акции предоставили китайскую х..ню, типа "бесплатно". Не проработала пару часов, а нагрелась ... аж пахнет нехорошо. Думаю он ненадолго.

Изменено пользователем ra700
Ссылка на сообщение

мне вот тоже интересно. а есть ли юсб-жопорез модем с роутером и виланом. прошу прощения... я одной рукой с кровати. лень на латиницу переклчиться

Ссылка на сообщение
мне вот тоже интересно. а есть ли юсб-жопорез модем с роутером и виланом. прошу прощения... я одной рукой с кровати. лень на латиницу переклчиться

 

Есть, ищи.... устройство правда бизнесс-класса, стоимость соответствующая, функционал интересный.... есть конечно и SOHO варианты приемлимые по цене, правда китай блин.

 

Рамиль, смотри сюда: http://acorp.ru/products/adsl/sprinter-adsl-w422g/ - однозначной лучший девайс в своем классе.

Ссылка на сообщение
Не надо д-линков... д-линк - говно. Я видел очень много модемов. У самого был и Zyxel P660 HTW2 за 4 тыщи и асусы пользовал, но самый лучший и надежный - Acorp W422G ... функционал тоже радует.

 

поправка: Модем с одним Ethernet портом роутером быть не умеет в 90% случаев (если конечно это не урезанная версия какого-то более крутого модема и ПО там одно, либо есть альтернативные прошивки), и dhcp там, если он настроен и ввключен будет работать только с одним компом. По опыту общения с бюджетными д-линками, подключив к такому модему свитч, можно можно поиметь очень интересные проблемы.

 

ну вот у меня д-линк dsl-500, с одним эзернетовским портом - прекрасно снабжает интернетом два-три компа через свич, любой из них, естественно, может быть выключен, плюс к нему же через тот же свич подключена д-линковская же вай-файная точка доступа - и через нее прекрасно лазается в интернет с коммуникатора...

 

насчет дальности - гараж буквально в 5 метрах от дома, точка стоит за стеной выходящей на гараж, возле окна. ноут с usb-свистком в гараже (пробовал и pcmcia карточку. встроенного вайфая нету в моих ноутах). со штатной антенной - сигнал крайне слабый, приходится ловить где получше, а то и чтобы ловило вообще.. с внешней антенной на точке доступа - имеем уверенный сигнал по всему дому и гаражу с теми же ноутбуками и их вайфаями, а также коммуникатором.

 

сейчас кстати появились мегадевайсы "все в одном" - и тебе adsl И тебе вайфай, и тебе несколько портов эзернетовских, и на некоторых даже есть порты USB для подключения принтера. знакомый из польши себе такой припер за 30-40 баксов - доволен аки слон. все работает шо буря. правда какой-то слабо раскрученный брэнд :)

Ссылка на сообщение

Всё зависит от конструкции штатной антенны и вай-фай модуля....

 

Остальное как повезет, конкретно с DSL 500 не знаком.

 

Одним девайсом ИХМО всё же лучше.

Ссылка на сообщение
Всё зависит от конструкции штатной антенны и вай-фай модуля....

 

Остальное как повезет, конкретно с DSL 500 не знаком.

 

Одним девайсом ИХМО всё же лучше.

 

одним девайсом - несомненно лучше. но у меня так получилось что вначале понадобился ADSL, а потом и wi-fi прикупил.

по качеству связи - на вид штатная антенна не отличается принципиально от внешней вообще ничем. но пример ИМХО показателен в смысле качества связи недорогих точек доступа.

Ссылка на сообщение

Позвольте оффтопнуть... :pleasantry:

Пробьёт вайфай через жб перекрытие? Стандартные плиты перекрытия, на втором этаже есть инет а я на первом. Кабель тянуть очень влом и очень много, а напрямую если - комп с инетом прямо надо мной. Продавцы точек доступа - не знают, типа купите и пробуйте сами. Ессно вернуть потом будет проблемным, если не получится...

Ссылка на сообщение
Позвольте оффтопнуть... :pleasantry:

Пробьёт вайфай через жб перекрытие? Стандартные плиты перекрытия, на втором этаже есть инет а я на первом. Кабель тянуть очень влом и очень много, а напрямую если - комп с инетом прямо надо мной. Продавцы точек доступа - не знают, типа купите и пробуйте сами. Ессно вернуть потом будет проблемным, если не получится...

и они правы - только проверять. телретически - может пробить. практически может быть слишком низкая скорость.

Ссылка на сообщение

я настроил сеть следующим образом:

1) купил хаб на 8 портов и протянул сетку от дома до гаража, обжал патчкорд длиной около 40 метров (работает уже который год)

2) настроил локальную сеть IP адреса дал 192.168.0.1 до 192.168.0.7, (соответсвенно одинаковое имя сетевого окружения), на всех машинах настроил инет через высокоскоростное соединение запрашивающее пароль и имя пользователя. на одной машине сделал это соединение общим для всех. на остальных добавил в свойствах TCP IP шлюз ip той машины в котором есть общий доступ к инету, (у меня 192.168.0.1)

3) модем соеденил к хабу

работает система следующим образом если основной комп не включен то с любой машины можно установить соединение вручную, если включен то остальные машины сразу имеют связь с инетом через общий доступ. если на каком то компе установлена связь с инетом уже то чтоб на основном включился инет нужно просто перезагрузить модем на другом компе соединение будет прервано. и установлено заново автоматически уже через общий доступ, единственное неудобство когда более двух машин это, чтоб работали все машины одновременно в инете нужно основной комп включить.

ну и обязательное условие хаб и модем постоянно должны быть включенными.

Ссылка на сообщение

если IP адрес динамический то модем не поставишь как шлюз не поставишь, как только не пытался не работает постоянно.

Изменено пользователем Lis2007
Ссылка на сообщение

У меня, ADSL, динамический IP.... ppp сессия поднимается самим модемом и никаких проблем нет (т.е. модем в режиме маршрутзиатора), там настроен NAT, ну и проброска нужных портов на нужные IP. Таким образом подключены ноут и смарт (WI-FI) - это дома.

 

На работе, 5 компов + ноут ношу... плюс бывает другие приходится подключать. Тоже ADSL, тоже динамический IP, настроен в режиме моста.... ppp сессия подымается сервером (p2, 256mb ram, 2 сетевых интерфейса, один в модем, второй в сеть, ос - ubuntu server), он же ребутит модем по ssh по расписанию логи оттуда таскает по tftp. Второй ифейс, как уже говорил, смотрит в сеть, на сервере лежит свитч, куда так же подключены все компы. В сеть сервер раздает IP (DHCP, привязка по маку постоянно подключенных компов, всем остальным случайный из заданного диапазона), инет (нат, только туда, где IP статический), время (NTP, синхронизация с разными серверами в инете). Там же кеширующий DNS, там же была спутниковая карточка, пока инет был со спутника.... Туда же хочу вай-фай...

Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...