Перейти к публикации
View in the app

A better way to browse. Learn more.

Форум АДАКТ

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.
Магазин прошивок в телеграме

nexia пропала искра

Featured Replies

Опубликовано:

 Притащили на галстуке нексию 8 кл, старую, нет искры. Питание на модуль зажигания идёт, меняная катушка зажигания стоит, говорили якобы и трамблёр меняли.

  Открутил трамблёр, и вращаю его вручную, т.к. акб слабо заряжен. Слышно как качает насос при это и щёлкают форсунки, а искры нет(повесил разрядник на центральный провод идущий с катушки зажигания.

   Посоветуйте куда ещё смотреть?

Опубликовано:

 если датчик холла в трамблере импульсы генерирует, то искра должна быть, но при условии, что коммутатор в трамблере исправен.

Опубликовано:

   Посоветуйте куда ещё смотреть?

Смотреть всё туда же, но по-внимательнее и не голыми руками.

Опубликовано:
  • Автор

разъём ДТОЖ не перепутан, красно белый и белый провода в разъёме это на трамблёр.

 Датчик холла должен генерировать, ибо не просто же так форсунки щёлкают, соответственно эбу видит сигнал.

 

Коммутатор возможно вылетел, будет ли при этом эбу открывать форсунки? видимо да.

Опубликовано:

Как собираешься его починять, голыми руками чтоль ?

Хотяб оцил или сканер подцепил бы, или всем форумом гадать "ЧЕ МОЖЕТ БЫТЬ" и 

давать советы как автовладельцу.

 

Без обид !

Опубликовано:

9 машин из 10 - проблема в коммутаторе. Либо сам умер, либо контакты в колодке подгорают.

Магазинные коммутаторы - фуфло. У меня один гражданин заменил 8шт)) потом плюнул, купил БУ оригинал и успокоился :)

Опубликовано:
  • Автор

Скорее всего дело в нём, однако хозяин утверждает что его менял. Отдаю авто владельцу. нет времени с ним капаться из интереса, буду зарабатывать.

Опубликовано:

Зря,  поднялбы пару тройку тыс. хозя поиеняет комутатор и будет рад

Опубликовано:
  • Автор

 У нас за такое бабло лучше тачку сожгут.

Пока авто лежит мёртвым грузом, хозяин сказал что закажет коммутатор.

Опубликовано:

Для этих ведёр, в случае поиска причины отсутствия искры, осцил даже не надо, достаточно диодного пробника за 100 рублей, чтобы посмотреть наличие нужных импульсов.

В остальных случаях, осцилографа мало, надо ещё и знания. Это в том случае, когда необходимо вычислить причину частых выходов из строя коммутаторов и катушек, на вёдрах имеющих ЭБУ и трамблёр.

Опубликовано:
  • Автор

Имея осцил за 3 т.р. Можно не гадать на кофейной гуще, а однозначно поставить диагноз.

Валяется тульский осцилл в пыльном ящике, не такая редкая вещь для диагноста, думаю есть у многих. Метод проверки только не понятен, нужно смотреть испульс с ДХ на Коммутатор?, то есть разобрать трамблёр.

Опубликовано:

Искра на этом ведре ищется в течении пяти минут! Как же вы ремонтом занимаетесь, если с простейшей системой справиться знаний не хватает!

Да, кстати, нет там датчика Холла. индуктивный датчик есть...

Опубликовано:

Так увы его почти все продаваны и половина диагностов умудряются так  обзывать. А сигнал там снимается как с коммутатора так и с датчика. У Вас проще - искры совсем нет. У меня  когда хотела тогда и пропадала, но не у меня в сервисе :biggrin: . Притаскивают, а она зараза работать начинает. На  третий визит  коммутатор совсем умер.

 

вот осцилка сигналов (не с того мотора и с другими проблемами, но сигналы есть)post-14934-0-43917900-1448051779_thumb.png

Опубликовано:
  • Автор

сигнал в эбу идёт с датчика, форсунки то щёлкают. открыл трамблёр получается что через коммутатор идёт сигнал оборотов и дальше,т.е. коммутатор у меня если был бы не исправен то и форсунки не открывались бы при повороте КВ. Коммутатор поставил другой, само собой искра не появилась.

    Проясните пожалста момент по схеме системы зажигания, можно ли верить схеме в интернете, где то встречал что там ошибка.

Изменено пользователем drive1

Опубликовано:

Вот схема из заводского мануала

Там так же как и в Опеле реализуется резервный режим, т.е. искра должна быть

post-38378-0-26073100-1448277789_thumb.jpg

Изменено пользователем alex_yer

Опубликовано:

сигнал в эбу идёт с датчика, форсунки то щёлкают. открыл трамблёр получается что через коммутатор идёт сигнал оборотов и дальше,т.е. коммутатор у меня если был бы не исправен то и форсунки не открывались бы при повороте КВ.

например сгорел в коммутаторе выходной ключ, остальное - исправно. ЭБУ будет видеть сигнал оборотов, искры не будет

 

Коммутатор поставил другой, само собой искра не появилась.     Проясните пожалста момент по схеме системы зажигания, можно ли верить схеме в интернете, где то встречал что там ошибка.

блин, столько какого-то кипиша на ровном месте... там составляющих-то - 4 штуки. коммутатор, бобина, датчик. ну провода еще высоковольтные. кстати, коммутатор всё еще в руках крутишь? к массе прислоняешь, надеюсь? а то мог уже и следующий спалить... ну да фиг с ним - вешаем лампочку вместо бобины, крутим. мигает? если да - вешаем параллельно. мигает, искры нет? что там высоковольтный провод? в норме? меняем бобину. для эксперимента хоть жигулёвскую.

 

если лампочка не мигает - тут уже интереснее.

Опубликовано:

Вот схема, искра формируется по сигналу импульсного датчика. Соответственно если форсунки при прокрутке щелкают - сигнал с импульсного датчика есть, значит и питание на катушке тоже есть(см.схему). Если при этом нет искры на центральном проводе от катушки, причин всего две(основные) - комутатор - катушка. Чудес не бывает.

post-547-0-06282300-1448301593_thumb.png

Изменено пользователем Andrew

Опубликовано:

Притащили на галстуке нексию 8 кл, старую, нет искры. Питание на модуль зажигания идёт, меняная катушка зажигания стоит, говорили якобы и трамблёр меняли.

  Открутил трамблёр, и вращаю его вручную, т.к. акб слабо заряжен. Слышно как качает насос при это и щёлкают форсунки, а искры нет(повесил разрядник на центральный провод идущий с катушки зажигания.

   Посоветуйте куда ещё смотреть?

Ключевая фраза "открутил трамблер" если память не врет, то масса на ключ коммутатора конструктивная, те есть только когда он прикручен к двигателю, думаю что он уже скорее мертв
Опубликовано:
  • Автор

 ИСпулься проверил пробником на катушку, их нет. А коммутатор новый... затык получается.

Трамблёр при прокрутке я конечно же прислонял к массе(движку) иначе форсунки даже не щёлкают.

Опубликовано:

В момент когда форсунки не щелкали,не было массы.Поздравляю с еще одним уваленым коммутатором

Опубликовано:
  • Автор

В момент когда форсунки не щелкали,не было массы.Поздравляю с еще одним уваленым коммутатором

это делалось на трамблёре с авто, после этого подменный ставил.

 Сейчас привезли мне на подмен 2 катушки и 2 трамблёра, всё равно нет искры....

 

лампочка  мигает

Изменено пользователем drive1

Опубликовано:
  • Автор

высоковольтные провода звонил?

да, 8кОм, ставил от ВАЗа центральный, с центрального и смотрю искру.

   Как правильно снять осцилку чтобы была информативная?? с катушки снимаю, получаю какую то фигню. сейчас попробую выложить.

  Сейчас решил вплотную занятся ей, из-за неё на работе остался.

Детский сад!

Согласен, куда деваться, надо делать авто всё равно, хоть как.

 

Снял осцилку тульским осциллом, маленькую клемку на минус АКБ зацепил, щупом прикоснулся с управляющему проводу на катушке(белом).

post-28324-0-99596700-1448381508_thumb.jpg

Изменено пользователем drive1

Опубликовано:

 

 

 Отдаю авто владельцу. нет времени с ним капаться из интереса

 

 

У нас за такое бабло лучше тачку сожгут.

...У вас наверное за биплатно кормят ,одевают )) ... после таких изречений - "но комент"  

Опубликовано:
  • Автор

хотел было отдать авто, но потом решил доделать, на свою голову, пока не получается, даже идеи кончились

Опубликовано:

это прокрутка руками осциллограмма? снимите с входа и выхода коммутатора двумя каналами

Опубликовано:
  • Автор

это прокрутка руками осциллограмма? снимите с входа и выхода коммутатора двумя каналами

 Это прокрутка двигателем, трамблёр на месте подменный, и подменная катушка зажигания стоят, ничего не снято, кручу стартером.

     Простите за тупой вопрос, а осциллограммы снимаются относительно массы? (т.е. мелкий щуп на массу)

  Вход коммутатора это один из проводов от Индуктивного датчика(зеленый или белый?)

Изменено пользователем drive1

АДАКТ разрабатывает прошивки для чип-тюнинга бензиновых и дизельных двигателей. Под прошивками понимаются авторские настройки в зоне калибровок. Термин «прошивки АДАКТ» используется для упрощения и имеет обобщающий характер.
Прошивки АДАКТ можно купить только в магазине на официальном сайте. Любые другие сайты выдают собственные работы за калибровки нашей компании.

Account

Navigation

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.