Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Дэу Нексия 2012, Xaqs Ошибка U0167 После Попытки Чтения Стока.


Рекомендованные сообщения

Вроде ничего не предвещало проблем, подключился ДСТ10 посмотрел перед репрогом идентификаторы, машина с ГБО4, в ошибках висела только Р0171, при попытке чтения Комбиком модулем ехt выдавала ошибку получения доступа, обесточивал , отключая минус на АКБ, ничего не менялось, прочитать пытался несколько раз, Ни флэш ни еепром не смог прочитать, после всех попыток мотор пару раз схватывал и тут же глох. Идентификация работает, сборс ЭБУ и стирание ошибок ничего не дают. Поставил свой Подменный ХАDN прошитый модом , завелась но не совсем уверенно, Решил залить в него XAQS- не заводится . Вечером времени ковыряться не было, поставил ему до завтра свой но работает не нормально. После стирания ошибок на родном блоке появилась только ошибка U0167 мотор перестал заводиться. У кого есть схема подключения для Е4, что они там нахимичили. Кто сталкивался с проблемой подскажите что не так делал и как его восстановить.?

По кодам Шевролет/Дэу, когда на них иммо появились?

U0167

Отсутствует идентификатор сообщения иммобилизатора

Изменено пользователем denkisan
Ссылка на сообщение

Завтра на столе буду пробовать, но каким боком, то ошибка по иммо? Не слышал, чтобы они на узбечках были, Вот только по распиновке неужели так глухо? Батыр07 у вас тоже нет по ним информации? Главное иденты читает, -значит К-линия работает, а по памятям глухо, ждёт доступа и не получает!

Ссылка на сообщение

Спасибо, вроде по аналогии с Лачетти и Авео на MR140 по схеме подключения что-то проясняется а по Дут наоборот запутывается. Пока не подключусь на столе ничего однозначно не проверить, Как говорят в сказках "утро вечера мудренее!" Пошёл спать!

Ссылка на сообщение

Перепробовал всё, Идентификацию видит, но доступа чтения или записи нет, перемыкаю К1 и К4 , пытаюсь стирать флешь- пишет ЭБУ не в Бут режиме. Т.е в принципе ничего не изменилось. Первый такой блок, Сейчас хозяин звонил, на XAPH говорит тупая! Странно что отличие в назначении I/o портов отличается не сильно, Только подогрев первого ДК вроде и ДУТ, и то если ориентироваться по схемам Авео или Лачетти , Короче непонятка получилась, Блок заменил, но ситуация не понятна, КАНовский вариант в комбике не фигурирует, а по К-линии доступ закрыт.

Ссылка на сообщение

Да,интересная история.По теме - делал XAQS неоднократно,проблем не было никогда.Единственное - делаю мр-140 по диагностике старым модулем.Новым у меня постоянно ошибки то при чтении то при записи.Особенность совокупности системы и железа.

Ссылка на сообщение

Не понятно почему при соединении по Хелпу Комбика К1 и К4 пишет что ЭБУ не в БУТ режиме. И второе - почему не заводится мотор после попытки чтения, Получается так : соединение>установка связи> столбик прогресса на 3-5мм, > поиск > ожидание (столбик остаётся неподвижен) и красный крестик с сообщением , "ошибка получения доступа". И после этой попытки мотор перестал запускаться, т.е получается что чтением можно уложить блок? До этого момента вообще никаких проблем с МR140 не было, единственное -передёргивание зажигания если связь после других операций не восстанавливается. Единственная проблема с обучением ДПКВ на Е4 ДСТ10 не всегда удавалось сделать. Кармансканом ВЖ+ обучал, но за то на прежней версии Карманскан дурил при просмотре параметров.

Новым модулем в версии 1.0 были проблемы с идентификацией, в 1.1 вроде бы исправили, но у меня ни на старой ни на новой версии модуля ехт не получает доступа. Я Комбиком после репрога в режиме диагностики выбираю для MR140 и он выдаёт идентификаторы, правда ошибки не видит, Видимо протоколы не совсем совпадают.

Изменено пользователем denkisan
Ссылка на сообщение

Пока как итог, взял свой подменный XADN залил в него чистый еепром любезно присланный Shish и тюнинговую под GBO4 обучил ДПКВ и отправил. Кстати обучение ДПКВ Кармансканом получилось с 3 или 4 попытки. Результаты до и после обучения на скрине. Теперь есть пища для терзаний, тему можно закрыть, но остался неприятный осадок- при попытке чтения какие-то необъяснимые условия помогли уложить блок, который отдаёт идентификаторы по диагнозе, но не читается не пишется. Сам удивлялся- как это можно уложить MR140? - получил наглядный урок - для нас нет ничего невозможного!

post-68-0-93371100-1381223626_thumb.png

Ссылка на сообщение

Шамиль привет!

 

была у меня такая проблема,когда калибры в блок были записаны не те...

блок принесли ,потом машину притянули,на столе блок получилось поднять комбиком записав полный флеш и еепром...

смотри подключения и ток потребления блока.

Ссылка на сообщение

Версия ключа 1.57, на столе он как ни вчём не бывало идентифицируется, но доступа ни чтения, ни записи нет. По току потребления тоже всё как обычно -250-260ма. при подаче команды читать незначительно повышается до 280-300 ма и после нескольких попыток выдаёт красный крест и ошибку получения доступа. Словно засыпает после секундной активности. Пляски с обесточиванием , вариации напряжения питания и скорости тоже это блоку до лампочки, он живёт своей унутренней жизнью .

Изменено пользователем denkisan
Ссылка на сообщение

Рассуждая логически , комбик грузит в озу процессора резидентную микропрограмму, которая и производит только две команды "читать " и "запись" , наверняка и у чиплодера принцип аналогичный, При отключении питания содержимое ОЗУ стирается и проц стартует по своим программам а почему блок не инициализируется и не пускает загрузить эту микропрограмму загрузчика не понятно, и то что подача 12 вольт на К4 не переводит процессор блока в бут - тоже загадка. Возможно конечно попытаться поднять его Чиплодером, но я этот модуль за ненадобностью не брал, безбедно всегда обходился Комбиком.

Ссылка на сообщение

@denkisan, а не надо его пытаться читать/писать. Модулем MR140/HV240ext. открываем "дополнительно", соединяем согласно свежего хелпа к Комбику, и жмакаем "стереть флешь".

 

А уже потом - пишем с парадного окна...

Ссылка на сообщение

Вы мои посты читали внимательно? Блок не переводится в Бут -режим! Без этого ни стереть ни записать! Я перечитал комбиковский хелп не один раз., Восстановление после сбоев занимает в хелпе 9 строчек из них 6 пунктов и 5 концов подключить ешё могу, Подменный подключал аналогично - всё влёт записал и переписал- это же блок кроме идент ничего не отдаёт не принимает.

Если интересно, то напряжение менял от 9,5 вольт и до 15,8 - больше мой БП не выдаёт, результат один только ток от 0,23 меняется до 0,27ампер,

Изменено пользователем denkisan
Ссылка на сообщение

@denkisan, давайте заново. Всё сумбурно и непонятно.

Вопрос №1 - у Вас какая версия модуля MR-140/HV240 (номер и приставку в конце - есть ли там слово "ext")?

Вопрос №2 - когда Вы в последний раз обновляли документацию к Комбику?

Вопрос №3 - (если два предыдущих - нормуль), вверху панели окна Комбика, кнопки - "флешь", "епром", "дополнительно", при нажатии на "дополнительно"

появляется ли кнопка "стереть флешь"?

Вопрос №4 - для перевода в бут-режим, Вы соединяете контакт К4 с +Uпит.?

Ссылка на сообщение

Всё с последними обновами, при подаче +12 на К4 блок не переходит в бут! Я не первый день с Дэу-Шевиками работаю, от дилеров списанные МR-140 поднимал пару штук, В 2007-2009 работал диагностом у GMовского дилера Барс-авто, так что по MRам пришлось хлебнуть. Но блоки которые не переводятся в бут не реанимировал, в 2011 с Сергеем (asn) в Каслях прилёгший блок тоже не получилось поднять из-за того что Комбик выдавал сообщение о том что блок не в Буте. Да и по большому счёту редакции хелпа- что мартовская,что июньская по этим контроллерам не сильно изменилась. Они добавили только новый софт в модуле. Тема по этому вопросу была, как раз я заострил внимание,что информация по обновлениям должна лежать на видном месте, А по большому счёту всем владельцам Комбилодера правильно было бы SMS-у делать рассылку по обновлениям, это если по человечески относиться к своим клиентам. Если контроллер не в буте, то нажимать на "стереть флеш" можно хоть до посинения- результата не будет. После неудачи вечером, на следующий день проверил все обновы на сайте SMS. http://forum.adact.ru/index.php?showtopic=30164 и начало http://forum.adact.ru/index.php?showtopic=30132&do=findComment&comment=467769 фактически к Нексиям эти софты отношения не имеют. Переводить в бут пытался разными последовательностями, и до включения зажигания и вместе и с задержкой- никакой реакции!

Ссылка на сообщение

@denkisan, я нисколько не сомневаюсь в Вашей компетентности, но нужно выяснить все ньюансы до заключения вердикта.

По всей видимости Вам попался так называемый блок "без бут пина" - т.е. внутрях вывод ни к чему не подключен... редкостный.... но так бывает...

далее не подскажу, сам не вскрывал никогда... два человека на форуме вроде восстанавливают такие (скорее всего через вскрытие), Вы их знаете, попробуйте обратиться...

Ссылка на сообщение

На стадии освоения Саше отправлял блок для опытов, разъёмы были покалечены инспекторами, Сам вскрывал блоки неоднократно, но что либо ремонтировать на керамике под гелем не реально, даже паять для замены бескорпусных элементов на керамике не реально, во всяком случае надёжность гарантировать очень сложно. Теперь вскрою и этот блок, сравню с имеющимися вскрытыми, но насчёт неподключения бут пина внутри блока что-то мало верится, Ведь наверняка сборка роботизирована и такое маловероятно, завтра гляну если будет свободное время.

Ссылка на сообщение

Отчитываюсь по вскрытию: по топологии рабочей части платы всё вроде идентично, конденсаторы имеют маркировку по кодовой системе для СМД элементов, Технологическая зона (справа от рабочей зоны платы) имеет новую топологию, обычно эта зона используется для контроля при изготовлении. Все пины разъёмов М и К идентичны, Не задействованных (не имеющих соединений с платой) не обнаружил. По отсутствующей документации на Нексию 1,5 L 8V Е4 можно только по аналогии с другими двигателями GM использующими этот MR140 , На Лачетти и Авео схемы Эсуд более развиты и по логике на эту Ксюху для Е4 видимо задействовали заложенные возможности. Во всяком случае К16 , используемый на более продвинутых моторах для подогревателя первого ДК звонится полность аналогично и на XAQS и на XADN (на имеющемся XAJZ от Авео аналогично). Пояснения на изображении и по бут пину тоже. И фото обоих контроллеров.

 

Теперь последний вариант, устроить ему подогрев феном,

post-68-0-80115200-1381306299_thumb.jpg

post-68-0-31081900-1381306421_thumb.jpg

post-68-0-37137500-1381306431_thumb.jpg

Ссылка на сообщение

Мдааа... засада... будь оторван проводник, или отсутствовал бы - было бы проще, хоть понятно было чего он в бут не уходит...@denkisan, ждём отчёт по прогреву феном...

Ссылка на сообщение

Ну, что ж... походу все вероятные возможности исчерпаны... могу только сочувствовать... всё же попробуйте связаться с человеком, восстанавливающим блоки... может у него получится... если интерес конечно есть...

Ссылка на сообщение
  • 5 месяцев спустя...

Рассуждая логически , комбик грузит в озу процессора резидентную микропрограмму, которая и производит только две команды "читать " и "запись" , наверняка и у чиплодера принцип аналогичный, При отключении питания содержимое ОЗУ стирается и проц стартует по своим программам а почему блок не инициализируется и не пускает загрузить эту микропрограмму загрузчика не понятно, и то что подача 12 вольт на К4 не переводит процессор блока в бут - тоже загадка. Возможно конечно попытаться поднять его Чиплодером, но я этот модуль за ненадобностью не брал, безбедно всегда обходился Комбиком.

Модуль к чиплодырю не поможет, Ext к комбику покруче и если он не взял,то все сложно.

Ссылка на сообщение

Интересное продолжение, при попытке стереть флешь Комбилодер все попытки "отбивал" одним ответом блок не в бут режиме. Что интересно блок при обычном подключении на столе идентифицирует выдавая одно сообщение, При соединении К1 и К4 сообщение идентификации меняется на более краткое. Дважды Комбилодер при передёргивании зажигания терял адаптер и даже заблоккирова хост-адаптер не 0:30 минут, причём выключение питания приводит к остновке отсчёта времени блокировки, короче говоря пришлось полчаса потерять, но в итоге умудрился записать мод14 Е2 , прочитать еепром смог, но содержимое очень далеко отсчитанных ранее с аналогичных блоков до и после процедуры обучения ДПКВ.

Интресно что означает код блокировки 192 и почему хост-адаптер блокируется? Попытка переписать ЕЕПРОМ не увенчалась успехом, попытка записи завершилась опять блокировкой и ошибкой 192. Теперь бы машинку для проверки, и заодно проверить насколько критично содержимое еепром . Вот что в процессе борьбы с упрямцем в ходе попыток получал. Скрины и дампы считанного в архиве.

Завтра буду пытать дальше.

XAQS.7z

Ссылка на сообщение

Видимо в еепроме была вся проблема, но пляска с передёргиваниями зажигания в итоге привела к победе. Записал правильный еепром и блок начал читаться нормально, пора спать глаза слипаются. завтра ещё поиздеваюсь за всё, что он заставил пережить. Так что стирать флешь так и не научился но писать получилось.

Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...