Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Как Научится Хорошо Паять ?


ALEX-TUNE
Рекомендованные сообщения

А можно про ТТ подробней?Был печальный опыт?Пользуюсь им давно,никогда нареканий не было.Кучу флешек и эпромок им перепаял,претензий не было.Хоть написано смывать не обязательно,но естественно максимально тщательно смываю.Да и климат не сказать,что совсем сухой.Водохранилище шириной 1 км,через весь город.

Изменено пользователем малец84
Ссылка на сообщение

Набери в любом поиковике :) https://m.youtube.com/watch?v=r91VcyvO4qs&time_continue=182&ebc=ANyPxKqiZYIXLKhpcUQKWzNJq-8WvlJHw1XBBJf3bA-TOIr00l7l3wosJzGTMrtK3A9cBFiflbhooi0Q_ORJP5rOZXAHzJ2M3A

Зы значит куча маленькая была, раз не залетал

Изменено пользователем sergey100
Ссылка на сообщение

 

 


А этот сплав не ядовитый ?

Что могу сказать, перевозил в самолете.
Вроде не засветился.Таможенник спросил что это, объяснил что припой.

БОльше вопросов не было.

Ссылка на сообщение

Да не сказать,что маленькая,но и не очень огромная))).Ну хоть раз бы должен по идеи залетель.Правда я очень давно пользуюсь с одной закупки.Купил две банки по 500гр.Кончаются.Может подделок много?Есть кто им ещё паяет радиодетали?Интересна статистика,а то задумался,хотя и не обжигался этим продуктом.

Ссылка на сообщение

Мужики вопрос по существу . Как научится хорошо паять ? А то как только паяльник приближается к плате так руки трястись начинают :biggrin: PS Я так думаю многих этот вопрос интересует

Проверено временем,когда пол промилле,не трясётся.Попадаешь.

Когда ноль промилле,после пол промилле,трясётся сильно.Не попадаешь.

Когда один-два промилле ,не трясётся вообще,но попасть трудно.

Неделя без промиллей,попадать не во что не нужно,

и нужно ли вообще всё это.

Ссылка на сообщение

Тоже был ярый приверженец ТТ, пока сам стопроцентно не убедился, что отказы с течением времени, в отремонтированных мной платах,происхожят из за пайки и виной тому флюс

Ссылка на сообщение

да, читал на изиэлектроникс, что не хвалят ТТ. Поэтому вопросы появились. заказать 223 флюс с али хочу, и пасту еще надо.

лучше 218. он более активный, нужно лучше мыть, но и паяет лучше. 223 - он для идеальных случаев. точнее, тот 223, что китайцы бодяжат ;)

Ссылка на сообщение

да-да-да, именно он. но с ним надо осторожно - тут на mysku проводили эксперимент - мажешь им медяху, и забываешь на недельку-другую. зеленеет... так что мыть обязательно. он не сильно ядрёный, но есть такое дело. а 223 - слишком нейтральный. ну оно и закономерно, собственно. 

 

при этом и 218 и 223 бывает прям капитально разный и по составу и по свойствам. 

Ссылка на сообщение

с оставлением на меди тоже нюансы - он может менять свойства после прогрева. то есть для чистоты эксперимента нужно спаять что-то и оставить не промывая на недельку-другую. 

 

но в целом это особого отношения к качеству флюса не имеет. платы нужно промывать и точка. вот при пайке BGA - там уже есть нюансы, потому что из-под микросхемы флюс особо не вымоешь. 

Ссылка на сообщение

не совсем в тему, но как то я косячил месяца три-четыре..
кисточки то есть только в скф..

ну вот в один флакон из под скф и перелил смесь для пайки алюминия на керамике, как бы, когда знаешь, что флюс активный, отмываешь то тщательно.. и оно не возвращалось..

стоял он у меня отдельно, но как то оставил на столе, а скф наоборот упал куда-то...

 

короче, месяца через три-четыре пошли возвраты.. почти всего того, что чинил в это время..

пару блоков вообще поменять пришлось, в оконцовке..

 

дорого мне распи..дяйство обошлось, короче.. ))

Изменено пользователем СаняЖД
Ссылка на сообщение

Я как-то раз в пузырёк из-под спитоканифольного тоже перелил алюминиевый- удобно же с кисточкой, отдельные вечно купить забывается. Ну перелил, и где-то полгода он так и стоял за ненадобностью. Потом понадобился, открываю- а кисточки то нет, растворилась нём !

Изменено пользователем x1307
Ссылка на сообщение

 

 


Потом понадобился, открываю- а кисточки то нет, растворилась нём !

у меня там смесь была.. а не чисто алюминиевый.. потому по кисточке ничего было не заметно ))

Ссылка на сообщение

Мужики вопрос по существу . Как научится хорошо паять ? А то как только паяльник приближается к плате так руки трястись начинают :biggrin: PS Я так думаю многих этот вопрос интересует

 

Ну для начала нужно купить паяльник :D У меня вон даж нет его.)

Ссылка на сообщение
  • 3 месяца спустя...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...