Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Газель 405. Осцилограмма Дпкв И Дпрв.


Рекомендованные сообщения

Вы или полностью опишите суть своего метода и почему правильно именно так и вам скажут спасибо или нет смысла вставлять многозначительные мысли. Без обид.)

Обид ни каких нет, суть подсчёта показал gory,в 59-м посту,

просто второй зуб никогда не может быть первым.

Сколько смотрел осцилки и вроде как везде принято на ГАЗовских дпкв снимать осцилку инверсную от ВАЗовских

Тогда встречный вопрос:" А чем одно(ГАЗовское) отличается от второго(ВАЗовского)?"

Ссылка на сообщение

Лет пять как обсуждалось. :unknw:

Картинко врет. Не правильно!!! Задний срез зуба не туда попадает. Ошибка на Пи пополам, тоись 90% по синусоиде. Если вспомнить ОТЭЦ то правило ULICU надо учитывать.

Правильно вот здеся:ЗУБ.pdf

Изменено пользователем GluckOvNik
Ссылка на сообщение

Если можно,то и я хочу поделится,на том,где я остановился в правильности трактования,этого взгляда...Всё закончилось,когда прочитал объяснение,с зарубежного сайта и решил,это принять для себя,как конечный результат.Не стал делать поправки в переводе.Оставил,так как сделал перевод дословно,переводчик Google.

post-8417-0-31846500-1351624622_thumb.jpg

Ссылка на сообщение

Картинко врет. Не правильно!!! Задний срез зуба не туда попадает. Ошибка на Пи пополам, тоись 90% по синусоиде. Если вспомнить ОТЭЦ то правило ULICU надо учитывать.

Правильно вот здеся:ЗУБ.pdf

Кто-то может и врёт тута. Но как-то принято так :

post-386-0-97942100-1351641258_thumb.jpg

Ссылка на сообщение

Серёжа любит пофантазировать, но не всему надо верить. Так и его манипуляции со школьным

транспортиром говорят о завышенной самооценке а не об ошибке разработчиков ДВС.

Ссылка на сообщение

 

Тогда встречный вопрос:" А чем одно(ГАЗовское) отличается от второго(ВАЗовского)?"

Да собственно не заморачивался ,как там правильно по Фен шую.) Есть люди которые методику снятия сигнала с дпкв разработали гораздо раньше ,чем я освоил осцилограф.Поэтому и я так же снимаю и ориентируюсь. Если это не правильно ,то раскажите как правильно и почему.
Ссылка на сообщение

А ссылочку не вспомнишь ? А то я уже и в сомнении чему верить , себе и тебе или великому и гениальному . :blush:

http://www.megamanual.com/ms2/wheel.htm
Ссылка на сообщение

Да собственно не заморачивался ,как там правильно по Фен шую.) Есть люди которые методику снятия сигнала с дпкв разработали гораздо раньше ,чем я освоил осцилограф.Поэтому и я так же снимаю и ориентируюсь. Если это не правильно ,то раскажите как правильно и почему.

Поддерживаю. Тоже снимаю как другие научили. Потом разбираешь все сходится. Зачем мне заморачиватся на этот феншуй, когда работать надо. Ладно бы сам в грм не лез, тогда бы может и сомнения возникли. А так, осцилл показывает что на зуб распред отстает, разбираешь и точно отстает. Берешь транспортир, сверлишь отверстия в звездах по кондуктору, и выставляешь все на место. Ну или цепь меняешь, если тыс.100 прошла машина.

Ссылка на сообщение

Кто-то может и врёт тута. Но как-то принято так :

Кем же это принято? Попробую на пальцах разложить. А то все в картинки смотрят, а физику вспомнить не пытаются. Крутая фраза из последнего бланша: Принцип работы датчика заключается в наведении ЭДС переменного тока синусоидальной формы в обмотке при прохождении стального зуба мимо...

Так когда же возникает максимальное ЭДС? (Пик так сказать синусоиды). Раз уж физику учить ни кто не хочет, то чтобы понять это, надо отталкиваться от крайностей. Об этом чуть позже...

Сейчас я просто толково дополню подчеркнутую фразу. Чем быстрее происходит изменение магнитного поля (потока), тем выше ЭДС. Надеюсь с этим спорить ни кто не будет? Про di/dt, законы Максвелла, и прочую лабуду типа роторов и дивергенций из электродинамики молчим. Таки я ж вам доложу, господа любезные, что оно так и есть. А про то, что максимальная скорость изменения магнитного потока происходит в момент прохождения именно среза зуба мимо датчика кто-нить будет спорить?

А теперь к крайностям. Давайте-ка решим задачку: Нарисуйте сигнал (отклик) датчика индуктивного в ситуации, когда мимо него бежит не последовательность зубов, а всего один переход. От "пропуска" к "ЗУБУ".

post-2647-0-37248600-1351712774_thumb.jpg

Если не сможете, тогда верьте в то, что вам сказал Игорь Маратович, или Вальдемар.... в конце концов ошибка в 1.5 градуса по колену ни чего не значит.

Изменено пользователем GluckOvNik
Ссылка на сообщение

Если можно,то и я хочу поделится,на том,где я остановился в правильности трактования,этого взгляда...Всё закончилось,когда прочитал объяснение,с зарубежного сайта и решил,это принять для себя,как конечный результат.Не стал делать поправки в переводе.Оставил,так как сделал перевод дословно,переводчик Google.

Ваша картинка не права уже тем, что при пропущенном зубе, положительный переход через ноль попал как раз в серединку пропуска, а при нормальной последовательности, тот же переход чой-та попадает на передний срез. А всего-лишь изменилась частота....
Ссылка на сообщение

В центре зуба (его задний срез) нулевая амплитуда сигнала датчика - фаза изменения полярности сигнала.

Ага, только датчику как-то по барабану, задний срез или передний. Они меняются постоянно. Процесс-то один и тот же. Меняем точку отсчета, начиная считать зуб с прорези. И продолжая мысль получится : В центре зуба (его передний срез) нулевая амплитуда сигнала датчика - фаза изменения полярности сигнала.

Однако, на предложенной картиночке задний срез почемуйта совпадает с нулевой амплитудой. А чо случилося с передним? Или там процессы другие? А может крутизна среза изменилась? Вот же незадача.

По секрету могу сказать, что при увеличении частоты вращения коленвала, (проще даже сказать частоты сигнала), сигнал датчика коленвала будет незначительно сползать к опережению (не только амплитуда растет). А если погрузиться в крайность, то при бесконечной скорости вращения, сигнал убежит на половинку зуба (если считать зуб с пропуском, то на четвертушку) по задающему диску. Почему? Так уж вот устроена она природа индуктивности.

Изменено пользователем GluckOvNik
Ссылка на сообщение

А вот что я хотел узнать: Какой логикой при обработке сигнала ДПКВ выделяется пропуск? Не название микросхемы (они разные во всех блоках), а принцип.

Ну имеется сигнал. Ну пусть у последнего пика перед пробелом и первого после него, амплитуда выше. Но ведь амплитуда сигнала меняется, и к ней не привяжешься. Пропустили сигнал через компаратор. Идут прямоугольники. На пропуске резкое изменение частоты. Там что, фазовый ( либо частотный) детектор стоит? Или цифровой измеритель длительности импульсов? В общем как схема работает?

Изменено пользователем GluckOvNik
Ссылка на сообщение

@GluckOvNik,Сигнал осциллографом мы снимаем непосредственно с ДПКВ.То,что Вы хотите донести и то, что мы видим на осцилке,понятно...Разговор идёт,как работает канал синхронизации в ЭБУ.А именно входная микросхема,специально для этого разработанная...Как контроллер,обрабатывает сигнал?Нарисуйте,схемку,как вписываются зубчики реперного диска в промежутке пропуска двух зубьев синхроимпульса(на осцилке),как и от какой точки контроллер ведёт отсчёт,согласно сигналу полученному с ДПКВ осцилом...Вот на эти вопросы ответьте.Большое дело сделаете,многим будет интересно...

зы:пока думал,что Вам написать,а Вы и сами поняли,то что общество хочет знать и Вы в том числе...

Изменено пользователем вальдемар
Ссылка на сообщение

.........

Если не сможете, тогда верьте в то, что вам сказал Игорь Маратович, или Вальдемар.... в конце концов ошибка в 1.5 градуса по колену ни чего не значит.

Всё бы хорошо было в твоих рассуждениях, и правильно. Только не получается

по ним 114 градусов, либо 115.5 либо 112,5. понимаешь в чём дело. Это вот как

электроны бегут от минуса к плюсу, а ток течёт от плюса к минусу.

Обнули на минуту всю нашу "дикуссию", возьми в руки реперный диск, ну или картинку

из твоего вложения и подумай как и к чему привязать ВМТ .

Не плюс-минус а точно.

Изменено пользователем gory
Ссылка на сообщение

Мдя......уж. При чем здесь 114? А если ВМТ приходится не на 20 зуб, а на 16? А если на задающем шкиве будет не 60-2 зубов, а 76 и ващпе без отсутствующих зубов? А если это репер АБС? Полемика возникла о соотношении картинки которую показывает осциллграф, и физических зубов. Не более...

Ну и если я не буду включать дурака, то чо уж там. Если центр первого зуба (речь идет именно о выступе, а не о выступе с ямой), считать как ноль, то через 19*6=114 будет именно центр 20-го зуба. А на осциллограмме ВМТ будет как на кратинке

post-2647-0-34827300-1351798062_thumb.jpg

 

Рисовал сам, ибо все скрины на работе. Поэтому пилу прошу считать синусоидой, а зубы ровными:)))

Ссылка на сообщение

Зуб и пропуск это 6 град. и таких отсчётов для ЭБУ должно быть 19/114 град.Начало зуба - это вершинка. Низ синусоиды- это конец зуба... А 0 вольт получается, это середина между соседними краями зубьев...(6/2=3 град.)http://yoursmileys.ru/rsmile/misc/p09026.gif.Следовательно начало отсчёта заложенное в ЭБУ - передняя кромка 20го зуба/ и + 114град.По идеи должен срабатывать на начало зуба или всё таки,по другому ведётся отсчёт?

Изменено пользователем вальдемар
Ссылка на сообщение

Вы тот документ, который я приложил смотрели? Скажу так, если пропустить сигнал ДПКВ через компаратор, тоись вместо синусоиды будут прямоугольники, то отсчет начинается с заднего фронта первого импульса после пропуска. Этот фронт приходится на середину первого зуба после пропуска и соответствует он точке минус 114 градусов до ВМТ1(4)Ц.

Ссылка на сообщение

Читал,как только Сергей написал эту статью и даже есть источники из которых он черпал информацию.Только мне интересны совсем другие вопросы,чем в статье.Тема интересная,но ....Пожалуй я выйду из темы.Вот две картинки,может кому будет интересно.

post-8417-0-00421800-1351879499_thumb.jpg

post-8417-0-55810500-1351879514_thumb.jpg

Ссылка на сообщение

Серёжа любит пофантазировать, но не всему надо верить. Так и его манипуляции со школьным

транспортиром говорят о завышенной самооценке а не об ошибке разработчиков ДВС.

Зачем сразу так?

разъясните если можно свою идею? на какой зуб приходится верхняя мертвая точка первого цилиндра?

Ссылка на сообщение

Пост 65 прочитать надо, там написал и приложил.

А в "документе" выложенном GluckOvNik не корректно представлены измерения.

И к тому же ссылка на не авторизованный документ - ни о чём.

Транспортир это конечно эффектно, только если обратить к , примеру, к документу

утверждённому гл. конструктором Заволжского Моторного Завода г. Миронычевым

совершать лжеоткрытия и не потребуется. Там чёрным по русскому написано :

" .....что момент прохождения осью датчика сбега двадцатого зуба диска син-

хронизации соответствует нахождению поршня первого и четвертого цилинд-

ров в верхней мертвой точке ."

 

И нечего изобретать середины. Серединой зуба является задняя вертикальная плоскость выступающего

зубца . (сбег)

Ссылка на сообщение

Тогда за начальную отсчетную точку (114 до ВМТ) надо брать заднюю стенку первого зуба?

И ваще вы уж наконец определитесь сами-то. А то по вашим источникам, то задний сбег двадцатого зуба, то в 65-м посте в п.3 приложенного документа начало 20-го после выреза зуба. Началом зуба, как я понимаю считается его передний сбег, а не задний. У вас первоисточники в разнобой стреляют. Или вы спецально плодите варианты, что бы потом можно было ссылаться на любой удобный?

У меня все источники почему-то хоть и не главным инженером какого-то Волжского завода подписаны (я думаю он ваще в зубах нихера не соображает, раз такую херню производит), но все гласят одинаково. Вот в дополнение к информации Вальдемара по мсх.post-2647-0-69424300-1351975086_thumb.jpg

Изменено пользователем GluckOvNik
Ссылка на сообщение

....... Или вы спецально плодите варианты, что бы потом можно было ссылаться на любой удобный?

Это , я так понимаю, от обиды ?

 

Ну а по поводу ошибки в скине выложенном в 65 Он был приведён для

определения понятия периода

Я конкретно указал на первоисточник однозначно

ставящий точку в определении положения ВМТ. Точнее конструктора это знать трудно.

Или есть ещё предмет для беседы ?

........ главным инженером какого-то Волжского завода подписаны (я думаю он ваще в зубах нихера не соображает, .......

Ну после этого вроде и добавить нечего ....... . Сильно сказано. :good:

ZMZ_40524_10_rukuvodstvo.pdf

Ссылка на сообщение
name='вальдемар' timestamp='1351722025' post='365112']

@GluckOvNik Разговор идёт,как работает канал синхронизации в ЭБУ[/u]

Не-е-е-е, спор начался с того, что Игорь Маратович выложил картинку, которая врет. Где именно осцил разгоняется с самими зубами. Где ЭДС в плоских местах имеется.

На счет схем синхронизации. Не единственная наверно микросхема, и не единственный способ синхронизации.

Если **1815 формирует строб для процессора, то это конечно хорошо. Однако в другом блоке, будет стоять обычный компаратор, формирующий меандр практически и проц всерно будет работать. Ибо все отсчеты в логике работают не по уровням, а по переходам.

Ссылка на сообщение

Интересно, что ВАЗовский главный инженер подпишет?

По мсх **1815 вырабатывающей строб на переходе нулевом (уникальность "в похрену как полярность подключена у датчика, всерно строб правильно будет идти), строба не получится в ВМТ. Так как он приходится именно на плоскую часть зуба, а не на заднюю его стенку. А отсутствие строба в ВМТ - уже как бы нет жесткой привязки. Обидно однако. По мне, так надо бы, для приличия.

Изменено пользователем GluckOvNik
Ссылка на сообщение

Вот суботний вечер и есть неколько минут для того чтобы расставить

точки над "i" .

Тут г. Андрей Александрович не имея представления о фических

основах электромагнитной индукции несколко раз в оскорбительной

форме обвинил меня в невежестве

 

..... Игорь Маратович выложил картинку, которая врет ......

 

Хочу внести ясность в этот вопрос.

 

Пара ДПКВ и синхродиск представляют собой генератор переменного

тока, т.е. при вращении диска в обмотке ДПКВ наводится ЭДС

переменного тока , напряжение которого изменяется от (+u) до (-u)

по синусоиде. Это легко проверить подключив осцилограф.

Если взять в руки ДПКВ и синхродиск то видно , что ширина

зубца диска и сердечника датчика близки.

 

Теперь о законе http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D

0%BD_%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B9_

%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8_%D0%A4%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D1%8F

 

 

E=k*dФ/dt Если проще то напряжение в обмотке равно скорости изменения

магнитного потока умноженной на коэф. (в сисеме СИ равном единице) .

Таким образом пока магнитный поток изменяется напряжение отлично от нуля.

Теперь что просходит у нас . Начиная с момента когда передний торец (передний сбег) зубца

синхродиска поравнялся с краем сердечника датчика и до момента пока весь

зубец "наедет" на сердечник датчика магнитный поток будет расти. Т.е ЭДС не будет равна нулю .

Далее зубец начнёт "сходить" с соосного противостояния с сердечником датчика и магнитный поток

начнёт уменьшаться , Именно в этот момент произойдёт смена знака приращения магнитного потока а следовательно

и (+) на (-) ЭДС т.е. напряжение переменного ток пройдёт через "ноль" . (инверсия сигнала)

Надеюсь доходчиво .

post-386-0-62483900-1352565610_thumb.jpg

post-386-0-06982600-1352565623_thumb.jpg

post-386-0-42986300-1352565644_thumb.jpg

post-386-0-50475400-1352565659_thumb.jpg

Изменено пользователем gory
Ссылка на сообщение

Во первых можно и без фамилий. Ибо ваше ИО я вижу прямо над аватаркой, так и обращаюсь. Не думаю что мои ФИО видны всем желающим. Иначе возникают вопросы к властям форума, которые как-то стучали себя пяткой в грудь, дескать не видать нихрена пользователям личных данных.

Во вторых вам ваша же картинка с парой вопросов. post-2647-0-06151500-1352569162_thumb.jpg

В точке один откуда взялось положительное ЭДС (я так понял это пропуск ещё идет), если до переднего сбега зуба ещё километр? В точке два, что делает пик ЭДС, если плоскость зуба ещё и не накрыла весь сердечник датчика?

Если вы так прекрасно владеете знаниями физических законов, то нарисуйте сигнал для случая, когда на реперном диске остался всего один зуб. Все остальное пропуск.

Изменено пользователем GluckOvNik
Ссылка на сообщение

Свою фамилию указал сам на этом форуме, но если стесняешься уберу..

Точка (1) - ну что ещё и как в восьмом классе магнитные линии рисовать ?

Точка (2) - вопрос не корректен . Так же как и про отдельно стоящий зубец.

Давай про массив в комплексе .

Короче у...ся но не сдаться.

Ссылка на сообщение

Указал по требованию администрации, которая на кукушонка божилась, что оно не видно другим пользователям.

Ладно, без силовых линий магнитного поля.

Про корректность в т.2 - хрен с ним. Будем считать что нарисовано криво.

А вот про одиноко торчащий зуб, в чем некорректность-то? Сложно изобразить? Например в курсе ОТЭЦ рисуют отклик простейших цепей на единичный переход. Там в расчет не берутся номиналы компонентов, ось х - (время) тоже не размечается. Все для понимания процессов.

К примеру я нарисую так:

post-2647-0-79475900-1352574612_thumb.jpg

(С изображением экспонент не очень конечно, но суть ясна.)

Если опереться на вашу теорию, то сигнал на одиноком зубе будет примерно в виде полуволны (как у меня на верхнем рисунке, т.е. на единичный переход с "небыло зуба и наступил зуб"). И продолжая мысль - поднес отвертку к датчику и вечная ЭДС. Последнее противоречит и формуле. Ибо при dt уходящим в бесконечность Е уходит в ноль.

Фарадей хоть и тот ещё конь, но раз уж в цене, то продолжим на егоной основе:

E=k*dФ/dt

Когда зуб полностью накрыл датчик, у вас положительный пик ЭДС. Потом съезжая с датчика (чуть-чуть), как вы сами уверяете, магнитный поток начинает уменьшаться. Согласны?

Так что в этот момент станет с величиной dФ? Как ни странно, но если абсолютное значение Ф уменьшается, то dФ имеет отрицательный знак. В итоге получим отрицательное ЭДС. Т.е. после прохождения центра зуба уже начинается отрицательная полуволна синусоиды.

Изменено пользователем GluckOvNik
Ссылка на сообщение

Андрей , ну тебе не надоело выкручиваться ?

При чём здесь отвёртки ?

Оспорь утверждение что магнитный поток

увеличивается до момента совмещения оси сердечника ДПКВ и оси выступающего

зубца синхродиска ?

post-386-0-02658800-1352576367_thumb.jpg

Изменено пользователем gory
Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...