Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Обыденная Тема Про Расход


Alex905
Рекомендованные сообщения

Являюсь обладателем автомобиля Chevrolet Aveo 1.5 8v. Так как занимаюсь диагностикой, то в разговоре с хозяевами авто 9-ок, 10-ок, Приор, Калин часто слышу цифру про расход за городом 6-6,5 л/100 км. А то и 5. Я понимаю, один-два человека соврут, но я слышу это постоянно. У меня лично получалось 6,7-7 литров за городом, специально пробовал. Сразу предупрежу - для этой цели перечитал кучу статей и форумов. Соответственно речь идёт о полностью исправном авто с умеренной ездой (90-10 км/ч) и с плавными разгонами.

Не подумайте, что я очередной ******. Тут дело принципа. На работе некоторые говорят типа Авео *********, меня это цепляет.

Не для кого не секрет, что Авео и Ланосы отличаются аппетитом. Я просто пытаюсь понять что у этих двигателей принципиально отличного.

За Приору могу не спорить, у неё степень сжатия 11,5 против 9,5 у меня, а остальные? Единственное что у них различное (что я заметил), так это то, что форсунки их по производительности отличаются. На стенде чистки форсунок у ВАЗовских форсунок 4 мелких отверстия и они тонко распыляю топливо, а в Авешных форсунках 2 относительно больших отверстия и мерная колба заполняется ну очень быстро.

Повторяюсь - я не *****, просто хочу понять ПОЧЕМУ так!

Изменено пользователем AVA
Убрал мат. Устное предупреждение для начала.
Ссылка на сообщение

потому что прошивку сделали "айда-пойдет" главное чтоб не дымила и мотор раньше срока не развалился - основные критерии производителя.

нормальная авео укладывается в 6 литров

Ссылка на сообщение

Что, всему виной тупо прошивка? Тяжело в это верится. Ведь инженеры когда разрабатывали ПО проводили испытания на стенде, учитывая экологичность, мощность, экономичность и пр. Я лично не сторонник чип-тюнинга. Исключение составляют IMHO Сенсы со своими Микасами.

Интересно было бы посмотреть на графики мощности, крутящего момента и удельного расхода топлива. Но в интернете я такого не нашёл.

Ссылка на сообщение

Очень большую роль играет как сам мотор раскатан и какого качество топлива залита. Сколько экспериментов не делал но понял одно в плане прошивки. Чем лучше тяга тем меньше расход. Педалью не так уже играешь.

Ссылка на сообщение

Что, всему виной тупо прошивка? Тяжело в это верится. Ведь инженеры когда разрабатывали ПО проводили испытания на стенде, учитывая экологичность, мощность, экономичность и пр. Я лично не сторонник чип-тюнинга. Исключение составляют IMHO Сенсы со своими Микасами.

Интересно было бы посмотреть на графики мощности, крутящего момента и удельного расхода топлива. Но в интернете я такого не нашёл.

А ты просто поверь. Это в Японии и Германии проводят доскональные испытания, и им можно верить, а недорогой автопром делается на "глазок")))
Ссылка на сообщение

Тогда скажите мне как делаются тюненые прошивки. Насколько я понимаю сама программа не меняется, меняются калибровочные карты. На основании чего меняется УОЗ и длительность впрыска в разных режимах. Не хочу никого обидеть, лично я не знаком не с одним мастером, который занимается перепрошивкой ЭБУ. Просто, как я понимаю, тюнеры только шьют уже готовое, купленное у кого-то (программиста). Так вот, откуда берутся эти, скажем, МОДы?

Ссылка на сообщение

На уровне программиста не смогу, но как банальный калибровщик попробую. Согласишься что на бедной смеси машина не будет ехать? Самый банальный пример, газель микас 7. Там смеси в экономичном режиме доходят до 1:18, будет она ехать? Будет, если нажать педальку поглубже, но чем больше давишь на педаль, тем выше расход. На более новых ЭБУ другие принципы работы, но смысл приблизительно такой же, "придушить" мотор, с экологических, экономических или каких других целей. Вот ещё пример, старая беха 520 и 525, вроде 2х литровая должна кушать меньше, ан нет, больше, ибо мощность меньше. Если неправ, поправьте.

Ссылка на сообщение

По поводу сравнения двух БМВ с вами согласен. Этот тест в Топ Гире делали (там малолитражка гоняла по треку изо всех сил, а БМВ М3 просто ехала за ней, так у последней расход был намного меньше). По поводу бедных смесей в экономичном режиме тоже всё ясно, но не будем забывать, что современные авто оборудованы катализатором, который полноценно работает только на стехиометрической смеси. Так что программисты не могли такого придумать, больше пожалуйста (прогрев, ускорение), а меньше - такого не слышал, кроме отсечки разумеется. Так же надо иметь в виду, что бедная смесь при сгорании выделяет больше температуры, а это чревато детонацией (УОЗ уменьшается, расход повышается) и опять же экология (резко повышается NOx).

Возьмём к примеру двигатель у фольксвагенов FSI, у него есть режим работы на сверх обеднённых смесях в режиме частичной нагрузки, но у них стоит катализатор накопительного типа, для работы которого периодически всё же требуется подавать стехиометрическую смесь.

Всё это теория, я не работал с прошивками авто. Также надо не забывать, что заводская прошивка допускает "всеядность" по топливу в разумных пределах.

Я не хочу никого в чём-то переубеждать, это конструктивная критика. Я просто хочу понять.

Ссылка на сообщение

Взять к примеру Патриот МЕ 17 на стоке там углы ,что даже на 80 бензине пальцев не услышишь, скажу больше -проводил эксперементы . Добавлял газолин 1 к 3, 1 к 1 ,3 к 1 . процентов 40 газолина и 60 % 80 бензина !!! и только тогда услышал звон при резком педалировании. Хотя движка под 92. Производитель с запасом занизил углы и есно на таких углах расход и динамика далеки от мода.

Изменено пользователем Patrik 86
Ссылка на сообщение

А вот почему Приора с 17.9.7 в общем то и не требует репрога. Разве что при выходе из строя каталика- перевод на е2. А вот другие каляски с 17.9.7 ездят абы как, да и жор у них нормальный? Блок один, а такая разница? Да приору калибровала немчура, и отнеслась к этому по немецки. Не прав, поправьте.

Ссылка на сообщение

Да все потому,что стоковая система с ДК всегда во всех режимах кроме мощьностных работает на соотношении воздух-топливо 14,7/1.А тюнинг допускает его работу на малых дросселях(расходах воздуха) с отношением 15,2/1.Вот на моей 21103 на стоке расход не опускался меньше 7л никогда.Сейчас у меня трасса 4,5-5,5 л/100км,город с прогревами и пробками в центре города 8-9л.Как то решил поэксперементировать залил сток.Кое как отъездил один день- ваще не едет.

Ссылка на сообщение

Поищи прошивку для своего ЭБУ ЗДЕСЬ ( цены указаны) или сразу обратись к автору Саша

Вы меня не правильно поняли, я имел в виду стоимость услуги - репрог ЭБУ. Цена в среднем. Я из Украины.

Ссылка на сообщение

andreynt1, я скрупулёзно отношусь к таким вещам. Это как обратиться к хирургу на операцию, о котором ничего не знаешь, но у него есть скальпель.

Изменено пользователем AVA
Дурной тон выделять буквы жирным шрифтом
Ссылка на сообщение

Patrik 86, спасибо конечно за труд, мне в предыдущем посте уже назвали примерную сумму. А вот насчёт поиска - знаете, шиночиповщиков везде хватает, даже в интернете. Я думаю на этом форуме в основном сидят люди, знающие своё дело. Поэтому я и спросил примерную цену здесь на форуме. Ответ занимает 3-4 символа. Вот если бы я спросил на форуме зачем в машине лямда-зонд, тогда меня можно было отправить курить литературу. :rolleyes:

По поводу расхода если честно, я ожидал услышать что то типа: ...другие углы открытия/закрытия клапанов на распредвале, соответственно разные характеристики крутящего момента, ну или что то про степень сжатия, манеру вождения. А ответ оказался прост - тупо прошивка. Хотя я с трудом в это верю. Получается корейцы состряпали прошивку хуже, чем русские.Такой уж я, самому надо удостовериться, но отдавать 3000 - 5000 руб на эксперименты не охота. Буду мучатся дальше со своими 7 литрами :biggrin:.

Ссылка на сообщение

Вот примерно оттолкнуться ,а так поиск рулит для сравнения.

Ну енто уж совсем маленькие цены.. Стараюсь меньше 4х вообще иномарки не делать.. Средний ценник 5-8 тыс.. Например, ваги и бэхи, ОТ 7и, едс16 - ОТ 10и..

Ссылка на сообщение

По моему вы сами не знаете ,что хотите. Когда вы начали спрашивать и обозначились как диагност и ответы вам давали как диагносту желающему заняться чипом.Какие другие углы открытия КЛАПАНОВ и степень СЖАТИЯ - прошивка этого сделать не может- это уже тюнинг железа мотора . Вы и вправду верите ,что корейские машины крутые иномарки с обалдеными прошивками. Скажу вам по секрету Русские програмисты -всегда были лучшими.

 

 

Ну енто уж совсем маленькие цены.. Стараюсь меньше 4х вообще иномарки не делать.. Средний ценник 5-8 тыс.. Например, ваги и бэхи, ОТ 7и, едс16 - ОТ 10и..

да ему и это дорого ))) Не верит он в прошивки.
Ссылка на сообщение

Товарищи, к чему споры про цены чип тюнинга?

- Я не хочу делать чип тюнинг на своём авто, это однозначно. Сам заниматься чип тюнингом тоже не собираюсь, вы меня не так поняли. Это как быть атеистом и завлекать людей в религию, это ж абсурд.

- По поводу углов открытия/закрытия клапанов, чтепени сжатия, т.е. чисто механических вопросов, я предполагал, что именно это причина большЕго расхода. Я прекрасно понимаю, что ПО не влияет на механику.

- По поводу цен на репрог. В Москве цены одни, в Киеве - вторые, где нибудь в Мурманске вообще другие. Это всё относительно. Цена на хлеб и то везде разная.

- По поводу причин большЕго расхода, чем на ВАЗ. ИЗЛОЖУ ЧИСТО СВОЁ МНЕНИЕ. ТАК СКАЗАТЬ, МЫСЛИ В СЛУХ.

Есть такие организации, которые занимаются проектированием ЭСУД, его настройкой под автомобиль. Они есть в Росии, есть в Германии, а есть в Корее. Для них ставится задача: нужно настроить ЭБУ чтобы получить

* минимальный расход топлива

* максимальное соответствие экологическим нормам (евро 2,3 и т.д.)

* максимальную мощность

Если инженеры плохо справятся со своей задачей, то их ЭБУ будет не конкурентоспособным. Зачем мы будем покупать авто если на 1,5 литра рабочего объёма двигателя будет 17 л/100 км расход; или вас будет обгонять Запорожец.

Чип тюнинг - это всегда компромисс: хотите мощность - значит ложим на экологию и расход, хотите минимальный расход - ложим на мощность, дальше вы поняли что я хотел сказать. Я читал огромную кучу статей в интернете, в авторитетных автомобильных журналах по поводу чип тюнинга и выяснил, что толку от этого мало. Чип тюнинг уместен для авто с турбонаддувом, это раз, и нестандартных двигателей (с механическими изменениями), это два.

Повторюсь, ЭТО ЧИСТО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ, Я НИКОГО НЕ УБЕЖДАЮ В СВОЕЙ ПРАВОТЕ И НЕ ГОВОРЮ, ЧТО КТО ТО НЕ ПРАВ!!!!

Ссылка на сообщение

Да есть такие организации. По патриоту я вам пример с углами в 9 посту приводил и это далеко не единственный косяк заводского ПО VM31B114 1037393797 и

VM31B122 1037395102 которое устанавливалось на Хантер и Патриот с 2007 по 2010. там ещё и угол открытия элдроселя далёк от идеала. Но это мелочи по сравнению с тем ,что заводя в мороз ниже -30 падает стрелка ТОЖ и включаються оба электровентилятора -типа перегрелся- не учли в организациях ,что не в Африке живём.Есть там и ещё косячки которые в лёгкую устранили с помошью репрога, а ЭСУД там с БОШ МЕ 17.9.7, почти идентичная стоит на свежих КИА. В общем кто поездил на хорошей прошивке на заводскую и лопатой не загониш , не зависимо атеист он или нет.

Ссылка на сообщение

Я читал огромную кучу статей в интернете, в авторитетных автомобильных журналах по поводу чип тюнинга и выяснил, что толку от этого мало. Чип тюнинг уместен для авто с турбонаддувом, это раз, и нестандартных двигателей (с механическими изменениями), это два.

Мы, практикующие диагносты, чип-тюнеры, калибровщики, увы этих авторитетных глянцевых журналов, типа "За ру(б)лем" не читаем, ибо некогда нам, клиенты чиповаться хотят, работать надо. И сколько бы наши клиенты журналов не читали, разницу они ощущают, поверьте, и на сток возвращаться не хотят, есть такая услуга как манибэк..

 

И ещё

* минимальный расход топлива

* максимальное соответствие экологическим нормам (евро 2,3 и т.д.)

* максимальную мощность

Пункт 2 из этого списка, он либо выполняется, либо нет, и если нет, то машина не завозится в страну и не продается, какими бы не были пункты 1 и 3.

Ссылка на сообщение

Завязывайте пытаться что-то разжевать, вас просто этот юзер троллит. Не обращайте на него внимание, пусть читает свои проповеди в других местах.

Ссылка на сообщение

Завязывайте пытаться что-то разжевать, вас просто этот юзер троллит. Не обращайте на него внимание, пусть читает свои проповеди в других местах.

Ни в коем случае, даже не пытался. Я же почти в каждом посте писал, что это моё личное мнение и я его никому не навязываю. Я выдвигал свои доводы, мне в ответ выдвигали факты. Вы профессионалы в своём деле, просто я рассуждаю с точки зрения как оно теоретически должно быть, а вы - как оно есть на самом деле. Так что я могу быть и не прав.

 

Кстати вопрос по чип тюнингу. Иногда ко мне приезжают "чипованые" ВАЗы на диагностику. Так я к ним не могу подключится сканером (сканматик), питание есть на разъёме, пробовал даже подключится к К-линии возле разъёма ЭБУ - всё равно никак. Тип контроллера выбирал вручную перебором, результат отрицательный. Так что же там делается при перепрошивке. Я где то читал, что в некоторых контроллерах при перепрошивке перепаивают какой то резистор (вход в режим программирования) и потом его надо возвращать на место, а некоторые этого не делают и в результате сканер не подключается. В "мозги" я не лезу, нет опыта. Объясните пожалуйста.

Ссылка на сообщение

То что вы не можете подключиться диагностикой к "чипованному" ВАЗу (как вы выражаетесь) - это ваш непрофессионализм. Резисторы и прочее - это совершенно из другой оперы.

 

Сначала попробуйте вкус апельсинов, чтобы потом рассуждать о их вкусе.

Ссылка на сообщение

Так я к ним не могу подключится сканером (сканматик), питание есть на разъёме, пробовал даже подключится к К-линии возле разъёма ЭБУ - всё равно никак. Тип контроллера выбирал вручную перебором, результат отрицательный. Так что же там делается при перепрошивке. Я где то читал, что в некоторых контроллерах при перепрошивке перепаивают какой то резистор (вход в режим программирования) и потом его надо возвращать на место, а некоторые этого не делают и в результате сканер не подключается.

Полная чушь, как вы сами сказали - "отправляйтесь курить литературу", впрочем нормальные люди её читают

Ссылка на сообщение

Ооо налетели! И чем же я такое отношение заслужил? И тему ведь именно в "курилке" специально создал. В общем, ладно, кое что я для себя усвоил, и на том спасибо!

Прошу модератора закрыть тему.

Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...