Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Обучение


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте господа диагносты!!! Будьте любезны подсказатьстоит ли учиться типа такого как http://edu-pro.ru/study/courses.shtml Если стоит то где лутьше???Я сам с дальнего востока!!!!

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Вот как раз это тот случай когда надо решать самому, если знаний около нуля то учиться конечно надо. Впрочем когда их побольше то таких вопросов уже не задают. Главное запомнить простую истину - образование, это то что осталось после обучения, а корочки и дипломы совсем другая история. исходя из этого и решайте что важней - знания или корочки ну и потом выбирайте...

Ссылка на сообщение

Живете - ТЫНДА, а учиться собираетесь - МОСКВА.

Есть курсы с более демократичными ценами.

Продолжительность курсов, по Вашей ссылке - 14 дней. Многие усмехнутся, за две недели, чему научат?

В лучшем случае подключиться сканером к автомобилю, в худшем разговоры будут ни о чем.

Самообучение - долго. Пойти в ученики - кто возьмет?

Сами что умеете, есть ли какой "багаж"?

Ответ на Ваш вопрос - нет!

Обучение через Интернет.

учеба

Это не навязывание курсов, а желание помочь.

Изменено пользователем проходимец
Ссылка на сообщение

База курсов достаточно солидная- МАДИ, если знаете что это. Доводилось иметь дело с этой фирмой в части оборудования, правда. Учебный центр оснащен неплохо+ привлекают спецов из дилерских центров, с их слов во всяком случае. А нужно учиться или не нужно- решать топикстартеру.

Ссылка на сообщение

Могу привести пример в качестве себя,извините за нескромность,имею два высших образования инженер электрик,и с удовольствием пошел бы куда учится дабы пополнить багаж знаний,главное определится где и чему,определитесь сферу каких знаний вы хотите освоить,все знают только дураки и гении.Со мной парнишка работает уже лет так 6 и вот после ПТУ он за это время стал можно сказать первоклассным спецом по сигнализациям и музыке а сирано часто спрашивает ка это а как то,я к чему учится надо мы всю жизнь учимся,главное определится чему и чтоб именно в этой области стать спецом

Изменено пользователем URS
Ссылка на сообщение

ответ от самоучки

 

при открытии БАС заставили одного отправить на обучение, поехал сам в Самару. курс около 18т.р. за 4дня (1 этап). курс можно сказать неочем. но были моменты когда речь заходила в области диагностики о таких вещах на которые я раньше необращал внимание, сейчас часто помогает. также знакомство и общение с другими участниками, ктото в диагнозе с 90х и начинающие. поделились опытом, :drinks: и контактами, сейчас общаемся. особо нежалею,но на следующие курсы непоехал, дорого за полный курс выйдет более 100т.р.

 

сегодня отправил человека на 1дневный (бесплатный) курс по тормозным системам, тренер из германии. посмотрим чем там заманят на полный курс.

 

главное знать где как обучают. гдето тебе про ДК пол дня распинатся будут начиная с того как он устроин,работает,проверить,с ЕГРом и без и т.д. и заканчивая тем как его можно убить к примеру герметиком. в другом уч.центре тебе просто покажут какой он сигнал должен выдовать.

 

в основном все черпаю из инета около 5 часов каждый день. т.к. работа,семья и дети сидеть приходится по ночам, уже крыша едит

 

 

Ссылка на сообщение

Извините, пожалуйста, но это бред какой-то: отправлять на какие-то 1-дневные, 4-хдневные курсы. Ни один "пилотный" курс не даст знаний! Если у вас в сервисе на стене будет висеть красивый сертификат о том, что тот-то там-то пошёл обучение по такой-то теме, это ещё не значит, что этот человек - спец. Правильно было подмечено - большую роль играет самообучение (даже учась в ВУЗе) + практика (работа учеником соответствующего мастера).

По-моему "недельные" курсы диагностики лишь шлифуют уже имеющиеся знания!

И, кстати, друзья, данная тема очень интересная, но совсем не для этого профильного раздела!!! Нужно бы перенести!

Изменено пользователем toyoter
Ссылка на сообщение

кхе кхе

 

можно и я свои пять копеек вставлю.

 

Буквально пару недель назад был на АвтоВазЕ .

Ездил на курсы .

Да - было несколько вопросов по новым системам, но в основном ездил только за сертификатом именным .

Иначе проверяющие просто заканали уже .

После посещения курсов мне предложили работу в качестве преподавать в МАД , но уж уВы .

Мне и дома не плохо .

 

Что хочу сказать , если человек вообще нулевой , то делать на этих курсах нечего . Это будет пустая трата времени .

Да , будет сертификат - но до спеца еще далековато !

Мое личное мнение - так как порой самому (руководство фирмы просит обучить азам людей , наших партнеров) приходится брать и обучать .

И так , для начала стоит чтобы ученик поработал\обучался именно с нормальным диагностом , у которого багаж знаний ну очень уж не хилый .

Для начала надо довести до ученика теорию ДВС , более разжованно , далее уже сами системы ЭСУД .

Ну а потом уже более углубится по определенным маркам авто .

 

В моем варианте первоначальное обучение состоит из 2 половин .

1. Теория с дальнейшей проверкой знаний . 2 недели , 5 занятий в неделю по 3 часа .

2. Практика - 2-3 недели , выходят со мной на работу в цех по 2-4 человека (зависит от численности группы.)

 

К концу обучения , с каждым провожу собеседование - тестирование знаний , и только после этого даю оценку - готов человек самостоятельно пойти по тернистому пути диагноста или нет !

 

Понимаю что не правильно иногда поступаю , но увы . Бывают порой просто нулевые товарищи - из которых , некоторые просто схватывают на лету , и другие просто не хотят или по каким то причинам не могут обучатся . Бывает и такое что , даже на курсе - теория , уже народ отсеивается.

 

вот как то так .

 

 

 

PS думаю что тему надо перенести в Дискусионный раздел , но читать его смогут не все , так что пока тут оставить - далее решим что с ним делать .

Изменено пользователем lainer
Ссылка на сообщение

вот туда и " поедем" !

 

ну а по вопросу темы - "

 

Обучение Стоит ли обучаться??"

 

это должен решить каждый сам для себя !!!

Надо ОНО ему или нет .

Просто каждые курсы по разному и по своему доносят знания до человека .

Я Считаю лучшим вариантом , когда обучение совмещено как минимум 2-мя человеками, теоретиком и практиком.

Изменено пользователем lainer
Ссылка на сообщение

Мое мнение. нужно иметь практику, и закреплять ее теорией.

Практику с нуля вы сможете взять только в учениках. И вам там дадут максимум практики и информации( при вашем стремлении естественно)

А вот эти курсы это только самосовершенствование, расширение и углубление своих знаний в чем то, но никак не обучение.

Самоучка это слишком долго и дорого.

 

+ с этими корочками вы имеете возможность работать рядом со специалистом.(если он не работает сам на себя)

 

Замкнутый круг получается)

 

 

 

Ссылка на сообщение

ну и что они дадут ?

 

нет , не подумайте что я чей то труд собрался обсирать .

Просто обучение в живую будет более правильным и принесет больше пользы , чем учеба по видео .

 

Да и обучалок у меня хоть пруд пруди , всяких разных .

Но случаи бывают то разными !

Изменено пользователем lainer
Ссылка на сообщение

Извините, пожалуйста, но это бред какой-то: отправлять на какие-то 1-дневные, 4-хдневные курсы. Ни один "пилотный" курс не даст знаний!

 

полный курс по диагнозе составляет около 80 дней по 9 часов в день, разбит на несколько этапов по 4 дня. большая часть из них теория. около 360т.р. за обучение(без стоимости проезда и проживания), для меня очень накладно.

 

 

1 дневный курс.для общего понятия чему тебя будут учить, надо тебе это или нет.

 

с владельцем стоматологии общался. повышение квалификации одного стомотолага в штатах 2-3 мес, ему обходится в 150т.р. и где тут справедливость?

Изменено пользователем TESLA
Ссылка на сообщение
ну и что они дадут ?

 

Был на курсах в Москве, много не понимал, месяц курсов пролетел быстро.

 

А тут можно повторно посмотреть курс, дополнительно задать вопрос автору...

 

Конечно, это мое ИМХО, не реклама.

 

 

Ссылка на сообщение

Да, это конечно мечта, попасть под крыло знающего своё дело диагноста. Но, как говорится, за неимением жены “еб” кухарку. С начало журналы, книги. Свою первую микросхему КР556РТ5, с пережигаемыми перемычками, программировал самодельным генератором, а питание на вывода, подавал тумблерами. Топом “припал” на движки. И вот теперь вернулся назад, но уже на другом уровне. Недавно, комбиком, поменял на блоке от Нивы прошивку. А микросхему EEPROM, внутрисхемно, прошил Трейдовским загрузчиком. Тот, кто ищет, тот всегда найдёт. И когда знания получаешь тяжёлым трудом, то и расставаться с ними не очень охота. И всё становится на свои места, и понимаешь тех, кто говорит типа “кури форум всё, уже давно разжёвано”.

 

 

Ссылка на сообщение

Видео курсы, я посмотрел загадочный ланос. Педставил как бы я читал это ничего не зная, Вообще ничего не понятно. Можно очень много прочитать книжек, изучить. потратить времени и денег и в оконцовке изобрести свой автомобиль, но никак не отдиагностировать.

 

Только общение с диагностом, наблюдение за его работой и бегание за сигаретами для своего мастера сможет воспитать настоящего диагноста:biggrin:

Ученик должен превзойти своего мастера,- только после этого обучение считается законченым) Закон самурая)

Даже тут на форуме можно подчеркнуть более чем на курсах.

Ссылка на сообщение

По моему сейчас достаточно желания и интернета.

 

Вспоминаю 2000 год, когда начинал - информации вообще ноль. Какую-то книжку по ВАЗу, где-то дали самопальную (отксеренную), тоже ее ксерил.

 

А сейчас? - Да только не ленись.

 

Ну и конечно, если найдется Мастер, который поможет - вообще хорошо.

 

А курсы - бесмысленное выкидывание денег

 

 

Ссылка на сообщение

когда работал на дядю,2 раза ездил на курсы,в Перспективу,на Бош сервис. в Питер.

 

так вот,я тогда только начинал,и все было в новинку. А особо ничего и не дало.(кроме корочек,оплаченных).Потом пытались еще раз отправить,отказался,сказал только в Москву,на стэпы.и чтоб препод был иностранный. :biggrin: жевачки,блин.

 

а так,все сам,все с инета и на практике. никто не обучал..а какбы хотелось,чтоб поучили про газоанализ,про мотортестеры...тогда...

 

потом на фирме взял ученика,студента. так вот,он поработал со мной год и стал разбираться во всем нехуже! хорошо,когда все разжевывают!

 

это к тому,что под крылом наставника все проще..а курсы- если вы представляете систему впрыска и работу систем,то это так,для собственного тщеславия..

 

имхо.

Ссылка на сообщение

а так,все сам,все с инета и на практике. никто не обучал..а какбы хотелось,чтоб поучили про газоанализ,про мотортестеры...тогда...

 

досик +1000 , аналогично

Ссылка на сообщение

Спосибо что отзвались далёкой Тынде(за ссылки тоже спасибо)!!!!Мне не нужны корочки и дипломы а только знания,действительно долеко ехать до москвы и будет обидно выбросить деньги!Просто хочу как то более уверено всё предстовлять считать ошибку и найти похожий случай по интернету как то не так!!!

Ссылка на сообщение

когда работал на дядю,2 раза ездил на курсы,в Перспективу,на Бош сервис. в Питер.

 

так вот,я тогда только начинал,и все было в новинку. А особо ничего и не дало.(кроме корочек,оплаченных).Потом пытались еще раз отправить,отказался,сказал только в Москву,на стэпы.и чтоб препод был иностранный. :biggrin: жевачки,блин.

 

а так,все сам,все с инета и на практике. никто не обучал..а какбы хотелось,чтоб поучили про газоанализ,про мотортестеры...тогда...

 

потом на фирме взял ученика,студента. так вот,он поработал со мной год и стал разбираться во всем нехуже! хорошо,когда все разжевывают!

 

это к тому,что под крылом наставника все проще..а курсы- если вы представляете систему впрыска и работу систем,то это так,для собственного тщеславия..

 

имхо.

 

тоже был в перспективе, поэтому и сложилось мнение не "очень" о прохождении курсов

Ссылка на сообщение

Курсы за 14 дней квалифицированным диагностом не сделают, но могут помочь разобраться в некоторых ньюансах, что главное, а что второстепенное. Еще на курсах нужно учить людей думать логически и инженерно, что как работает, крутится и вертится внутри механизмов. На курсах могут рассказать о том, что нигде не прочитать в руководствах, книгах и журналах. Лично мне курсы помогли разъяснить что к чему. Стал лучше разбираться в АКПП, электрике и управлении двигателем. До этого это для меня было темным лесом. Ну а вообще лучше на курсы приходить уже подготовленным, иначе можно просто там сидеть и смотреть как баран на новые ворота.

Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...