Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Выбор Операционной Системы


Рекомендованные сообщения

Да нет. Вы меня неправильно поняли. Я хотел и хочу только ХР, но вот технической возможности поставить ее себе не изыскал, хотя перепробовал множество вариантов.

Ссылка на сообщение

А что это за зверь такой а то к своему стыду Сони знаю только Плейстейшенpardon.gif. Хотелось бы разобраться с проблемой. Мне так одно время говорили что ДАС нельзя поставить на не лицензионный Винд стоит на Звере и молотит что глухонемой ah.gif

Ссылка на сообщение

Покупал Сони с вистой, думал никаких проблем- поставлю ХР и все дела. Не тут-то было

вся проблема в концепции производителей современных ноутов, концепция - не дать установить ХР, что и почему обьяснять не буду-никчему собственно, скажу саму суть, при установке ХР биос ноута полностью передаёт управление своим железом этой установке, а в начальных файлах установки драйверов на сата-винчестеры нет

 

впринципе это и вся проблема, и разрешить её несложно.... для её решения достаточно загрузить эти драйвера в интсаляционный пакет, и записав на диск уже с этого диска и установить ХР

 

 

 

Ссылка на сообщение

обьясню детальнее...

 

1.содержимое установочного диска ХР скопировать на жёсткий диск...ну создайте папку. например ХР, и туда всё

 

2. программой nLite вставте в дистрибутив эти дрйвера Driver.zip и собсно этой же прогой и создайте-запишите новый установочный диск

 

всех дел минут 10

 

 

 

Ссылка на сообщение

Очень порекомендую все-таки устанавливать xp sp2, но ни в коем случае ни какие сборки зверь. Да, ставятся быстро, вроде большинство драйверов есть - но работают крайне коряво. Кто не боится за системный диск, файловую систему делайте FAT32, винда работает раза в 2 быстрее, чем с NTFS. Если во главу надежность - то ставить на NTFS, увалить намного сложнее. Если система для работы, и нет необходимости обновлений через инет - не стоит пускать комп в интернет (позволит избежать некоторой головной боли). При установке на ноуты, если не ставится - внедрить ACPI драйвер от своего компьютера в дистрибутив при помощи nlite (инструкций в интеренете полно, да и выше писали).

Ссылка на сообщение

На своременных компьютерах (ноутбуках) использовать ХР совершенно не приемлимо по многим причинам:

1. Отсутствие официальных драйверов, как следствие некорректная работа или вобще просто не работающие устройства и еще не важно что опаснее, криво работающий драйвер может вызвать BSOD например.

2. Отсутствие поддержки многих современных технологий процессора, видеопроцессора и пр. в основном направленных на энергосбережение, а значит гораздо больший нагрев и меньшее время работы от батарейки.

3. Медленная работа с NTFS, FAT32 давно не актуальна и не безопасна.

4. Невозможность работы с объемом памяти более 4х ГБ (что не такая уж и редкость на современных ноутах), а 64-битная версия ХР, это просто АД. Опять же x64 Win7 гораздо быстрее ХР во всех отношениях.

5. Лицензионная XP PRo есть тока OEM и стоит диких денег, дороже Win7, кривые пиратские версии типа зверя... :spiteful: не советую.

etc...

и банально - под ХР гораздо проще подцепить какую-нибудь заразу, т.к. на уровне ОС защиты от современных вирусов/червей/шпионского ПО нет. Антивирусы не всегда справляются со своей задачей.

 

Теперь что касается софта, не работающего под Win7... умные люди придумали виртуальные машины. Даже у самой MS есть Microsoft Virtual PC, которую имея лицензию на Pro или Ultimate можно качнуть бесплатно. Реально в ней работает много софта, у меня например Xeltek из под нее работает, видел как работает VAS, VCDS и др.

 

Для другого софта опять же есть бесплатная Virtualbox. Хоть несколько ОС XP запускай сразным софтом, который в обычной жизни на одной ОС друг с другом не уживется и будет работать.... кстати контейнер (виртуальный жесткий диск) в виде файла можно таскать с собой на флешке и на работе усыпив систему, например, открыть ее дома в том состоянии в котором вы закончили работать. После установки новой ОС на сам компьютер или при переносе на другой, настраивать ваше ПО и устанавливать заново не придется. А еще в виртуалке можно держать любую дату/время и любые настрйоки системы и не надо выделять отдельный комп или хард и перезагружаться для запуска чего-то очень нужного вам но навороченного.

 

А уж если ставить XP, то как правильно было подмечено только оригинальный MSDN образ, SP2 или SP3, корпоративку, лучше английскую. На самый крайний случай добавить в дистр драйверов с помощью nLite но самому и тех которые нужны. Кстати в виртуалку, советую ее же ставить а не зверей.

Это залог отсутствия проблем с ОС.

 

PS: У меня на обоих рабочих компах Win7 x64, ни с одной лицензионной железягой я еще проблем не испытывал. Будь то сканер или флешер или ПО.

 

Ну а работа с "остальными" устройствами :rolleyes: и софтом :tongue: это все в любом случае изобретательство и определенный риск, который мы берем на себя. И скажем так, все что требуется мне - работает.

Ссылка на сообщение

Соглашусь.У меня Win7-64 максималка оффициальная - проблем вообще нет.А уж XPMode в многом выручает.Если софт не идёт на основной, в XPMode идёт ессно без проблем.Причём сначало начитавшись про разницу 32 битной и 64 сначало для сравнения держал 2 системы,потом оставил 64битную.Ну весит она побольше нежели 32битная...но и размеры хардов растут...сейчас думаю влепить под только систему SSD - 128гигов (дорого блин...но игра стоит свеч) и второй диск заместо привода на 720 гигов под мусор.

 

Кстати по первому пользовался для знакомства сборками...ну не то что-ли))))))))) Оригинал-он и в африке оригинал))))

 

XP (офф) ессно тоже тоже есть...на запасном диске,полностью дубль с софтом,пользуюсь всё реже и реже,только поддерживаю обновления и кой-кокой софт.Типа бэкап чтоли.

 

Ну а на стареньких ноутах ессно XP.

 

 

...блин...про Gentoo забыл)))))))))...сейчас перешёл тоже на 64битную))))))))))

Изменено пользователем turu_m
Ссылка на сообщение

Для поддержания тонуса так сказать:rofl:...а то Windows как-то расслабляет:lazy:

 

 

...помнится впервые стал собирать на пеньке-м 1.6 ...двое суток компиляции - ну не прям 48 часов без перерыва ..сначало основное,а потом кеды стал одевать,проц под 100% загрузки,температура на пределе - благо зима была,на подоконник его и форточку открыл....ожидание чуда и обломс:crazy:...не собрался мир нормально:unknw:...но всёж подсел на линукс,правда как домашний пользователь пк,а больше мне и не надо:dirol:

Изменено пользователем turu_m
Ссылка на сообщение
  • 8 месяцев спустя...

Я,лично,на эту тему не очень сильно интересовался.Чисто под Linux встречал как-то пару софтин по диагнозе по OBD2...но это так...хотя есть Wine - вот под ним не пробовал тогда,хотя пытался софт Scandoс запустит в Gentoo но не сошлось...видать Wine криво собрал,просто под Ubuntu этот софт запускали - на офф сайте есть пример)))))))

Так что пробовать под Wine можно что-то...понимаю виртуалка с ХП это не то конечно,хотя пользуются же другие))))))

Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, а возможно под управлением Lunix работать? Или под него программ для диагностики авто нет?

н допустим удастся их найти. но их будет мало. а основной софт, основные базы - только через эмуляцию. ну и нахрена это "через жопу автогеном"? я считаю что как для хобби, поколупаться с системой долгими зимними вечерами - ну да, может быть. а для работы - ставить винду XP SP3 и не выделываться.

Ссылка на сообщение

За одним маленьким исключением... легально ХР не купить уже... она не поддерживается MS и не продается. И чем дальше тем больше проблем с ней, особенно с новым железом. 90% лицензионного ПО для диагностики и тюнинга уже давно работают под Win 7...

 

Для нас с вами компьютер - инструмент для зарабатывания денег, зачем ставить кривой пиратский софт и иметь проблемы.. лучше купить винду и нужный софт и жить спокойно. 90-е давно закончились, пора привыкать к цивилизации и уважать чужой труд (интеллектуальную собственность) - тогда и ваш, глядишь, будут уважать.

 

PS: Для большинства "крякнутого" софта которым вы привыкли пользоваться - есть бесплатные аналоги... ну а для чего нет - можно и купить.

 

Linux - серьезная система для IT-профессионалов (для использования на серверах разного рода, для выполнения специализированных задач, как Built-in решение для всякого рода роутеров, маршрутизаторов и прочей техники), для домашнего использования, неподготовленным пользователем, годится в очень ограниченном числе случаев (доступ в интернет, без вирусов и вредоносного ПО, скажем).

 

Для дома идеален MAC (интернет, мультимедиа, развлечения), правда там тоже надо привыкнуть к тому что за все придется платить. Но зато все работает из коробки и очень легко в освоении... не даром продукция Apple популярна в штатах.

Ссылка на сообщение

@Vasiliy Armeev,

Прикручивал я Lion на ноут себе - пусть хакинтош так сказать,но 2 недели ушло у меня на подготовку и доводку dsdт..скажу сразу - устанавливал образ с АпСтори - оригинал...вообщем Win 7 пересилила чашу весов...возможно и купив оригинал МакБук я изменю своё мнение,но врядли...мой ноут по железу это MacBook Pro 3.1....

правда там тоже надо привыкнуть к тому что за все придется платить

..также ломают софт...но есть маленькое но - софт под Мак стоит дешевле чем под Вынь...и грех не купить софт за 3-5 доларов,аналог под вин 7-10 раз дороже)))) ...можете посчитать в Апстори ОС Лион около 30 доларов http://itunes.apple.com/ru/app/os-x-lion/id444303913?mt=12 ...конечно проф софт по графике стоит денег - но стОит этих денег...пользуюсь иногда на ноуте Маком,но в последнее время чисто для сравнения той или иной системы))))) Пока 7 побеждает...

 

 

..так сказать на вкус и цвет все фломастеры разные...

Ссылка на сообщение

Согласен.

 

Ну хакинтош это хакинтош... MAC это комплекс железо+софт и только так оно работает нормально - убедился не раз. Крайний раз убедился когда купил iPad. Да, железо дорогоато мягко скажем. Но и качество на высоте.

 

А софт на самом деле недорогой. И очень достойный. А проф. Пакеты они на самом деле того стоят.

 

 

На работе у меня тоже Win7 и всем устраивает.... Для дома думаю iMac взять в перспективе.

Ссылка на сообщение

 

За одним маленьким исключением... легально ХР не купить уже... она не поддерживается MS и не продается. И чем дальше тем больше проблем с ней, особенно с новым железом. 90% лицензионного ПО для диагностики и тюнинга уже давно работают под Win 7...

а покупать и не нужно. на 90% старых ноутов есть наклейка с серийником. это если сильно хочется лицензионной чистоты.

что и как работает под семеркой - вопрос. скажем так, если базы не работают - есть эмулятор XP. сложнее, если не работает софт который использует порты и другие внешние устройства. а это и сканеры и программаторы... если тот софт который вы используете работает под семеркой, а железо ее тянет - то семерка хороший выбор. если софт не работает или железо слабое - то наш выбор XP SP3. вирусы и трояны? крайние обновления для XP выходили этим летом. после установки SP3 с последними обновлениями - никакие вирусы не пролазят. на крайний случай - фаерволы рулят.

Для нас с вами компьютер - инструмент для зарабатывания денег, зачем ставить кривой пиратский софт и иметь проблемы.. лучше купить винду и нужный софт и жить спокойно. 90-е давно закончились, пора привыкать к цивилизации и уважать чужой труд (интеллектуальную собственность) - тогда и ваш, глядишь, будут уважать.

согласен. но тут есть одно маленькое но. а именно - количество зарабатываемых денег. когда я буду зарабатывать хотя бы $50 000 в год - я тоже буду рассуждать о качестве сборки и надежности маков и необходимости лицензионного софта... а зарабатывая скажем 500 в месяц - можно только слюнями истекать.

Ссылка на сообщение

мне каца, пока свинья не сдохнет в пиратских дисках, она будет жить долго, проновые софты проги и много другое думаю мы те наком есть переломный момент, еше несколко лет назад (ссори) началась тема про висту, потом еше чего сейчас win7 скоро win8? товариши в этой гонке нам за ними неуспеть, конечно хочется, но, Остается пользоватся тем что проверенно, и когда нить мы мело сможем подоити с старымтелефоном к автомобиль маибах и некасаясь его породиагностировать, это будетдоступно может не всем или наоборот всем, но это уже др история, пока жив ваз и в печке горят дрова, то наша хрюша лучше, длястарых авто старые ноутбуки и компы, под новое придетсябратьновое, прогесс мать его

Изменено пользователем yaudi
Ссылка на сообщение

Ну могу добавить что Стар Диагносис до сих пор устанавливается и хорошо работает только на ХР. И мне с этим приходится жить :biggrin: И как видите жив. Ну а те проги которыми пользуюсь не требуют 4гектар оперативки и ведро булыжников. А посему ХРюшка рулит.

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Слегка допилил МакОс лион 10.7.3 до юзабельного состояния :dirol: на своем Делл Д630

post-23437-0-20920200-1332368098_thumb.pngpost-23437-0-29414000-1332368112_thumb.png

 

Осталось только чтоб проц правильно определялся как 1.8....а то 1.62 как то не нравиться мне :dirol:

 

..нужно чуть попозже на рутракере поделиться этой системой для данного ноута...установка за 10 минут :tease:

 

 

Шустро так работает...пока нравиться :good:

 

...блин...Сафари просто летает по сравнению с браузерами на Windows :blink:

Изменено пользователем turu_m
Ссылка на сообщение
  • 3 месяца спустя...

Что же все таки поставить на современный ноутбук именно для работы? Вчера мой ноутбук после 5 лет работы приказал долго жить

Ссылка на сообщение
  • 2 месяца спустя...

Вопрос интересный, на прошлой неделе пришлось и 98ю пользовать чтобы другу посмотреть его пепелац старой визой(ничем другим взять не получилось) а ХР и 7 -разницы в работе не заметил

Ссылка на сообщение

Думаю можно и 7-ку, а если некоторые программы работают только в ХР то можно использовать режим совместимости.

бывают проблемы совместимости. даже в режиме совместимости. ну вот у меня на стационаре w7 x64. стоит еситроник 2009/1. пытался поставить 2012/1 - а фиг там. не представляю почему. запускается инсталяшка и висит процесс в памяти. подробности уже не помню. на ноуте на XP этой проблемы нет. но зато виртуальная машина в w7 - это песня. все базы туда впер, кроме еситроника. они там не перезапускаются никогда. а если вдруг заглючат - есть бэкап :) правда вот при замене принтера - он пропал из виртуалки. подергался-подергался - да и плюнул.

Ссылка на сообщение

Парни!

а как на бук накатить 2 или 3 хрюши? диск поделить?

допустим,у меня сейчас 320 гигов.поставлю хрюшу в режиме совместимости(сата,блин).с делением.получатся типа С и Д диски.

 

 

потом диск Д заново делим и так далее.

 

правильно понимаю?

 

хочется пару операц. систем на ноуте,чтоб не пересекались.

 

поделитесь ,как сделать правильно.

спасибо.

Изменено пользователем досик
Ссылка на сообщение
хочется пару операц. систем на ноуте,чтоб не пересекались.

поделитесь ,как сделать правильно.

спасибо.

Никакие бут-менеджеры не нужны....всё делается стандартными средствами винды...например 3 системы:

Win 7 для дома и 2 ХР для работы - это самый безболезненый вариант)))))))) Загрузчиком будет выступать Win 7

1.Берём лайв сиди Акроникс Диск Директор - http://rutracker.org...c.php?t=3309148 и разбиваем диск на 4 раздела - 3 под операционки основные,и один логический.Грубо говоря отдаём 120-130 гб под системы.Буквы дискам можно не назначать - только логический назвать D

2.Устанавливаем на любой раздел из основных сначала ХР.Накатываем драйвера,обновляемся и т.д - софт не ставим,просто чистая система.

Идём http://rutracker.org...c.php?t=4125084 - и можно установить,можно в лайв сиди, делаем бэкап установленной ХР на диск D - места не много займёт - около 2-3 гб. Забываем про эту систему на время.

3.Если устанавливать Win 7 будешь - то лучше Диск директором сделать этот раздел активный,то есть с раздела ХР убрать статус активный...типа так должно получиться

post-23437-0-22084100-1348555285_thumb.jpg

На скрине видно 3 раздела - 2 ХР и 7

При установке 7 - она сама пропишет ХР в загрузку...

4.Ну а потом,просто Акронисом Тру имеджем раскатываешь бэкап на 3 раздел.

5.Правишь бут-ини в ХР - например так..у меня так....

[boot loader]

timeout=30

default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\windows

[operating systems]

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\windows="BMW Toyota Lexus" /noexecute=optin /fastdetect

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(3)\windows="Elsa Vida Tis Ford" /noexecute=optin /fastdetect

6.Ну а если хочешь три ХР...раскатал бэкап системы на остальные разделы и поправил бут ини...и каждая система будет грузиться как положено - с своего раздела диска, и буква диска всегда будет С

 

...чёйто много написал...аж страшно стало...а вообще на данную процедуру по установки 3х ситем должно уйти не больше 3х часов с перекурами....

Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...