Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Ваз 2104 Инж. И Давление Топлива


Рекомендованные сообщения

Ваз 2104 инж., "Январь 5.1.3", J5V26L52

В жаркую погоду (и только!) наблюдается странное поведение давления топлива при ускорении. Внезапно начинаются провалы при разгоне, и одновременно давление топлива падает до 1-1.5атм. Уменьшаю газ - давление топлива возвращается к 2.6-3атм. Манометр подключен постоянно за фильтром тонкой очистки и виден через переднее стекло. Перед падением давления, стрелка манометра начинает дергаться. Можно подобрать такое небольшое открытие ДЗ, что давление будет в норме, а авто будет двигаться с постоянной скоростью. Попытка увеличить "газ" вновь приводит к провалу. На бортовом компьютере появляется всего одна ошибка P0171 "бедная смесь". На ХХ производительность насоса более 2л/мин (измерял перед фильтром тонкой очистки про нулевом противодавлении). Смущает давление "на пробку" 3.2атм - маловато.

Но самое странное: при появлении провалов и падении давления топлива, кратковременное (5-10сек) выключение зажигания на ходу устраняет проблему, и машина бежит как будто ничего не было! Правда не долго. Прошлым летом в таком режиме (с отключением зажигания на ходу) я ехал по Кавказу километров 300. Наутро машина вела себя без проблем. Еще раз повторюсь - эта проблема появляется только при жаре (более 30град.). Впервые я ее обнаружил 3 года назад при въезде в Ростовскую область. Ехал из Питера. В Питере это не наблюдалось до сегодняшней жаркой погоды.

Вопрос. Если грешить на насос, то почему отключение зажигания устраняет проблему? Какие еще сигналы, кроме включение стартера и вращение каленвала, могут включать и отключать насос? Температура? Но тогда, почему при появлении провалов, можно подобрать такое положение ДЗ, что давление будет в норме и машина будет ехать равномерно, правда на ровной дороге без подъемов? Что первично: падение давления или провал, т.е кратковременная остановка двигателя?

Ссылка на сообщение

Менять топливный насос! Чем выше температура топлива - тем ниже его плотность, особенно этот эффект проявляется на бензинах низкого качества. Топливный насос в определенный момент не справляется, не хватает производительности. Прохладный бенз ещё как-то продавливает, горячий уже нет. Отключение зажигания с возвратом давления обьясняется конструкцией насоса - при старте он давит бодрее. Зависимость от дросселя проста: на малых дросселях подубитый насос ещё справляется - чуть больше дроссель(больше количество топлива) - уже нет!

Смущает давление "на пробку" 3.2атм - маловато.

Убитый, должно быть под червонец. По крайней мере не меньше 6 точно!

Какие еще сигналы, кроме включение стартера и вращение каленвала, могут включать и отключать насос?

К чему эти заморочки? Меняйте насос.

Изменено пользователем Anmed
Ссылка на сообщение

'Anmed'

Менять топливный насос!

 

Сменить-то можно, тем более, что он уже давно куплен. С установкой заморочки - нужно снимать бензобак. Но, видимо, придется. Правда довод, что после 5-секундного отключения зажигания, насос "бодрее" качает, вызывает сомнения. Но м.б. я и не прав.

Изменено пользователем Valery46
Ссылка на сообщение

'Anmed'

Менять топливный насос!

 

Сменить-то можно, тем более, что он уже давно куплен. С установкой заморочки - нужно снимать бензобак. Но, видимо, придется. Правда довод, что после 5-секундного отключения зажигания, насос "бодрее" качает, вызывает сомнения. Но м.б. я и не прав.

 

Можно и не снимать, но тогда ездить с провалами.

 

 

А насос однозначно под замену.

 

 

Ссылка на сообщение

У меня 2112, (пробег38000) в июне повела себя точно так же, только

иногда глохла, при перезапуске заводилась сразу и могла

ездить без проблем, 1-2 дня.

Не стал заморачиваться заменил насос, езжу

без проблем.

Ссылка на сообщение
Правда довод, что после 5-секундного отключения зажигания, насос "бодрее" качает, вызывает сомнения.

Разберите насос, разберитесь в конструкции и представьте себе что происходит в момент старта насоса и во время длительной работы. :al:

А можно ничего этого не делать, а просто верить фактам, которые налицо. :nea:

Ссылка на сообщение

Сменить-то можно, тем более, что он уже давно куплен. С установкой заморочки - нужно снимать бензобак. Но, видимо, придется.

НУ можно и не снимать бак. Очень многие соглашаются расширить отверстие в днище иначе смена насоса выливается в кругленькую сумму с учетом снятия бака.

Ссылка на сообщение

Убедили. Всем огромное спасибо за советы и рекомендации. В ближайшие дни сменю насос. Надеюсь, что эта проблема, после замены, больше не возникнет. А эту тему закрываю.

Ссылка на сообщение

Да, клиенты обычно потом и спасибо говорят что отверстие расширили. Когда они бензина с илом в дальней дороге заправят. Сетка напрочь кирдык. Симптомы те же самые, машина не едет. А бак уже снимать не надо. Максимум 30 мин времени и поехал дальше.

Извиняюсь немного за флуд, но добавить к выше сказанным постам нечего. dirol.gif

Изменено пользователем mir12volt
Ссылка на сообщение

А зачем на классике резать днище?  Ослабляется крепеж бака и отводится в сторону, БН легко извлекается!

Эт вроде не совсем класика, а ВАЗ 2104

Ссылка на сообщение

А зачем на классике резать днище?  Ослабляется крепеж бака и отводится в сторону, БН легко извлекается!

Эт не 2107 а 2104 на ней бак с низу!!! Читайте тему внимательнее!!!

Ссылка на сообщение

Эт не 2107 а 2104 на ней бак с низу!!! Читайте тему внимательнее!!!

 

Вот именно! Насос заменил со снятие бака. Возился на асфальте более 4 ч., использовал подложки, рычаги и пр.). А отверстие в днище багажника я расширил, но не помогло: между стенкой бака и ребрами жесткости корпуса багажника расстояние чуть больше 1см и при вытаскивании насоса не проходят штуцера трубок, которые выходят из насоса и к которым подсоединяются бензопроводы, идущие вдоль дна кузова к двигателю. Да и при вытаскивании корпуса насоса, его необходимо наклонять, чтобы прошел поплавок и сетка фильтра, а эти трубки длинные и во всё по пути упираются. По мере снятия бака, попытки вытащить насос не удались. Пришлось полностью снимать. Спасибо конструкторам!

Изменено пользователем Valery46
Ссылка на сообщение
  • 2 недели спустя...

Ваз 2104 инж., "Январь 5.1.3", J5V26L52

В жаркую погоду (и только!) наблюдается странное поведение давления топлива при ускорении. Внезапно начинаются провалы при разгоне, и одновременно давление топлива падает до 1-1.5атм. Уменьшаю газ - давление топлива возвращается к 2.6-3атм. Манометр подключен постоянно за фильтром тонкой очистки и виден через переднее стекло. Перед падением давления, стрелка манометра начинает дергаться. Можно подобрать такое небольшое открытие ДЗ, что давление будет в норме, а авто будет двигаться с постоянной скоростью. Попытка увеличить "газ" вновь приводит к провалу. На бортовом компьютере появляется всего одна ошибка P0171 "бедная смесь". На ХХ производительность насоса более 2л/мин (измерял перед фильтром тонкой очистки про нулевом противодавлении). Смущает давление "на пробку" 3.2атм - маловато.

Но самое странное: при появлении провалов и падении давления топлива, кратковременное (5-10сек) выключение зажигания на ходу устраняет проблему, и машина бежит как будто ничего не было! Правда не долго. Прошлым летом в таком режиме (с отключением зажигания на ходу) я ехал по Кавказу километров 300. Наутро машина вела себя без проблем. Еще раз повторюсь - эта проблема появляется только при жаре (более 30град.). Впервые я ее обнаружил 3 года назад при въезде в Ростовскую область. Ехал из Питера. В Питере это не наблюдалось до сегодняшней жаркой погоды.

Вопрос. Если грешить на насос, то почему отключение зажигания устраняет проблему? Какие еще сигналы, кроме включение стартера и вращение каленвала, могут включать и отключать насос? Температура? Но тогда, почему при появлении провалов, можно подобрать такое положение ДЗ, что давление будет в норме и машина будет ехать равномерно, правда на ровной дороге без подъемов? Что первично: падение давления или провал, т.е кратковременная остановка двигателя?

 

При аналогичной ситуации у моего друга, поменяли сетку на входе бензонасоса (она вся была забита как пластилином) и машина побежала, он потом еще и насос поменял.

Ссылка на сообщение

Возможно не сам насос а эл.двигатель на насосе. Можно померять ток отдельно на эл,двигателе.

Тогда дешевле будет поменять один эл,двигатель, а насос оставить.

Ссылка на сообщение

Этим летом уже с десяток бензонасосов сменили. А диагностируем так: заводим машину на некоторое время (и работает она от нескольких минут и даже до часа), чтобы воспроизвести условия работы насоса при перегреве. Если стрелка манометра дергается даже чуть-чуть, а тем более сильно или еще хуже - вообще колеблется из стороны в сторону, то однозначно в этом случае меняем насос.

Ссылка на сообщение

Возможно не сам насос а эл.двигатель на насосе. Можно померять ток отдельно на эл,двигателе.

Тогда дешевле будет поменять один эл,двигатель, а насос оставить.

Хотелось бы увидеть как у вас получиться поменять эл. двигатель отдельно от насоса. Думайте прежде чем что то писать. И крадется у меня мысль , что вы не когда этого не делали.

 

 

 

Ссылка на сообщение

Хотелось бы увидеть как у вас получиться поменять эл. двигатель отдельно от насоса. Думайте прежде чем что то писать. И крадется у меня мысль , что вы не когда этого не делали.

 

 

 

 

Делал и не раз.

Единственная трудность гофрированная трубка её кипяточком подогреть надо

что бы легко снималась. А если не получится обратись на СТО или мне пришли

я поменяю.

Ссылка на сообщение

Эл. двигатель это и есть насос, если ты не заметил. А все остальное каркас, корпус, скелет. Назови как хочешь. И кипяточком ты сам подогревай. А я пользуюсь феном. Когда поменяешь за день 10ток, тогда можешь начинать фаланги загибать.

 

 

Ссылка на сообщение

knd955, уважаемый, так Вы речь и ведёте о замене БН, а не его электродвигателя. То что вынимается из бака, обычно называют модулем, или БН в сборе.

P.S. опоздал не много.

Изменено пользователем Aleksandr A
Ссылка на сообщение

......... Когда поменяешь за день 10ток, ......

48 минут на насос и так целый день ? :acute:

Ну прямо зауважал, я бы так не смог .

А про насос - обычно достаточно проверить его расход

при рабочем давлении.

Изменено пользователем gory
Ссылка на сообщение
Убитый, должно быть под червонец. По крайней мере не меньше 6 точно!

Толя! Это-же ТАЗ!!!

ТАЗоидные насосы давят с новья в стенку 6 очей. У них клапан аварийного давления на это настроен.

Рабочий насос для ТАЗа должен в стенку выдавать не меньше 5 атмосфер.

Если дает меньше то может бегать по городу, даже по трассе без нагрузок на малых дросселях, но груженый, в горку, против ветра, больше ста км/час будет подыхать.

 

Собственно проверяю насосы давлением в стенку, а если иномарка у которой не знаю правильных характеристик насоса по давлению в стенку - манометр и поездка по трассе самый верный способ.

Если держит при 150-ти рабочее давление положенное по мануалу - значит к нему претензий нет. Если давление с нагрузкой падает - под замену. И нечего тут голову ломать. Ёптыть с первого поста всем ясен вывод а тему уже два дня мусолят.

Ссылка на сообщение

knd955, уважаемый, так Вы речь и ведёте о замене БН, а не его электродвигателя. То что вынимается из бака, обычно называют модулем, или БН в сборе.

P.S. опоздал не много.

 

 

Aleksandr A ,совершенно правильно я имел ввиду не сам модуль в сборе, а отдельно БН.

Благодарю ,что поправили.

Ссылка на сообщение

Эл. двигатель это и есть насос, если ты не заметил. А все остальное каркас, корпус, скелет. Назови как хочешь. И кипяточком ты сам подогревай. А я пользуюсь феном. Когда поменяешь за день 10ток, тогда можешь начинать фаланги загибать.

 

 

 

Можно и феном. Одно не понятно, что так агрессивно беседу ведёшь?

Может жизнь не удалась? Поверь не хочется на ровно месте "стебаться"

Удачи участник.

Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...