Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться АРС АДАКТ в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

VW Tiguan 2.0L TFSI DGUA 2021г. 3VV3B7AX8NMB034415 Лопается пластиковый поддон ДВС


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток! Суть проблемы, клиент приезжал на замену поддона (к механикам нашего сервиса) ,старый поддон был лопнут, механики естественно его заменили на такой же пластиковый и не подумали о том , что лопнувший поддон , без видимых повреждений, может быть следствием какой то неисправности. На следующий день ситуация с поддоном повторилась и тут уже стали разбираться и естественно решили подключить диагноста. 

Проверены магистрали системы EVAP, ничего необычного не увидел.

Выявили неисправный КВКГ (маслозаливную крышку прижимает к горловине)

И собственно вопрос, может ли из-за избыточного разряжения в системе ВКГ ломать поддон?

Ошибки прилагаю, если чего то забыл заполнить по авто, прошу сильно не пинать))

В моторнике присутствуют ошибки:

1.  4113-Датчик положения распредвала =>датчик - G40,

Р0341 00- недостоверный сигнал

2.  21610-Датчик давления 2 в системе вентиляции топливного бака

P24D6 00 - недостоверный сигнал

3.  18442-Система вентиляции топливного бака

P04F0 00 - Расход в контуре высокого давления ошибочный

4. 34785- Система вентиляции топливного бака

P0441 00 - Снижение пропускной способности

Изменено пользователем Евгений Хализов
Ссылка на сообщение
  • Евгений Хализов изменил заголовок на VW Tiguan 2.0L TFSI DGUA 2021г. 3VV3B7AX8NMB034415 Лопается пластиковый поддон ДВС
03.06.2026 в 9:49 AM, rztofik сказал:

фото в хорошем качестве сломанного поддона общим планом и места излома макросъемкой.

Детали должны быть сухие и чистые.

визуально его выдавило наружу, а не смяло внутрь, не понимаю, что этому может способствовать...

Ссылка на сообщение

от разряжения так поддон не сломает.

вектор силы был направлен изнутри наружу.

вариантов два:

1. ударные нагрузки от масла

2. избыточное давление внутри, например из-за забитой вентиляции или сброса буста в картер

Ссылка на сообщение
03.06.2026 в 11:14 AM, rztofik сказал:

от разряжения так поддон не сломает.

вектор силы был направлен изнутри наружу.

вариантов два:

1. ударные нагрузки от масла

2. избыточное давление внутри, например из-за забитой вентиляции или сброса буста в картер

не совсем понимаю про ударные нагрузки от масла, можно по подробнее?

и из-за чего может быть избыточное давление внутри? не может ли на это влиять неисправный КВКГ?

Ссылка на сообщение
03.06.2026 в 11:14 AM, rztofik сказал:

от разряжения так поддон не сломает.

вектор силы был направлен изнутри наружу.

вариантов два:

1. ударные нагрузки от масла

2. избыточное давление внутри, например из-за забитой вентиляции или сброса буста в картер

что можно проверить физически? снять, осмотреть может быть визуально...

 

Ссылка на сообщение

если нет т.н. маслобойки - каждую кочку масло долбит в поддон. если кочки большие, то представьте каждая - это удар 4кг (±по весу масла)  по поддону.

У меня доступа нет, посмотрите по вин - должна ли быть маслобойка и есть ли она по факту. как здесь например:

2026-06-03_11-23.png.cdf755ba1a4a8a9adf302c8d737e218d.png

по поводу давления - я ж написал, забитая\неисправная вентиляция. прпи некоторых обстоятельствах может сбрасываться буст в картер, дырявая турбина может дуть так же в картер и т.п.

Ссылка на сообщение
03.06.2026 в 11:45 AM, rztofik сказал:

если нет т.н. маслобойки - каждую кочку масло долбит в поддон. если кочки большие, то представьте каждая - это удар 4кг (±по весу масла)  по поддону.

У меня доступа нет, посмотрите по вин - должна ли быть маслобойка и есть ли она по факту. как здесь например:

2026-06-03_11-23.png.cdf755ba1a4a8a9adf302c8d737e218d.png

по поводу давления - я ж написал, забитая\неисправная вентиляция. прпи некоторых обстоятельствах может сбрасываться буст в картер, дырявая турбина может дуть так же в картер и т.п.

маслоотражатель на месте (со слов механика), понял, спасибо, будем искать...

 

Ссылка на сообщение

Меняй oil separator/breather valve и наступит счастье

У нас такое постоянно. Даже отзьівную VW сделали для Atlas.

Меняем сразу верхнюю крьішку цепи, можно с магнатами, если масло есть внутри разьема. иногда нижнюю, т.к. сальник коленвала сифонит тоже, бризер обязательно (он сделан в Мексике, то еще Г). Иногда еще меняем сам датчик на бризере. Но очень редко.

Изменено пользователем alfarome
Ссылка на сообщение

На будущее - если видите P04F0  - сразу меняйте все, что вьіше я написал. Но главная причина - oil separator/breather valve 

Изменено пользователем alfarome
Ссылка на сообщение
03.06.2026 в 8:55 PM, alfarome сказал:

Меняй oil separator/breather valve и наступит счастье

У нас такое постоянно. Даже отзьівную VW сделали для Atlas.

Меняем сразу верхнюю крьішку цепи, можно с магнатами, если масло есть внутри разьема. иногда нижнюю, т.к. сальник коленвала сифонит тоже, бризер обязательно (он сделан в Мексике, то еще Г). Иногда еще меняем сам датчик на бризере. Но очень редко.

бризер это,я та понимаю,клапан ВКГ ,на котором датчик установлен?

03.06.2026 в 6:36 PM, anisimov83 сказал:

Авто биток с америки,думаю надо в том направлении поискать

 

понял, спасибо большое, наверное нужно самому снять поддон и убедиться в наличии маслоотбойника, пока занимаюсь им в свободное от работы время)

Ссылка на сообщение
03.06.2026 в 8:55 PM, alfarome сказал:

Меняй oil separator/breather valve и наступит счастье

У нас такое постоянно. Даже отзьівную VW сделали для Atlas.

Меняем сразу верхнюю крьішку цепи, можно с магнатами, если масло есть внутри разьема. иногда нижнюю, т.к. сальник коленвала сифонит тоже, бризер обязательно (он сделан в Мексике, то еще Г). Иногда еще меняем сам датчик на бризере. Но очень редко.

а что там, что то внедрили в верхнюю крышку грм? знаю , что это проблемное место у всех tfsi моторов, постоянно они текут...

Ссылка на сообщение
6/4/2026 в 2:14 AM, Евгений Хализов сказал:

а что там, что то внедрили в верхнюю крышку грм? знаю , что это проблемное место у всех tfsi моторов, постоянно они текут

Ничего нового. Носик заливной горловиньі только, для удобства. По сути, его можно снять. Крьішки текут, опять таки, из-за бризера либо от задубевания прокладки. Т.к. крьішка на болтах, которьіе не дадут тебе ее притянуть до усрачки, скорее болт сломается.

Ссылка на сообщение
04.06.2026 в 3:56 PM, alfarome сказал:

Ничего нового. Носик заливной горловиньі только, для удобства. По сути, его можно снять. Крьішки текут, опять таки, из-за бризера либо от задубевания прокладки. Т.к. крьішка на болтах, которьіе не дадут тебе ее притянуть до усрачки, скорее болт сломается.

понял, спасибо,КВКГ по любому менять будем...

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

Всем доброго времени суток! В общем недели полторы назад отдали машину клиенту, полёт нормальный. Было заменено : поддон, КВКГ и клапан адсорбера . Спасибо всем откликнувшимся:drinks:

Ссылка на сообщение

Клапан адсорбера на них практически никогда не ломается. Следующая проблема будет - сальники клапанов или secondary air system )) а там и  замена головки близко ))

Вообщем без работьі не останетесь ))

еще , если люк есть, посоветуйте владельцу снять (если не снять) клапаньі water drain. Они красного цвета. А то забьются, будет менять ковролин, потолок и т.д. )))

Изменено пользователем alfarome
Ссылка на сообщение
21.06.2026 в 5:26 PM, alfarome сказал:

Клапан адсорбера на них практически никогда не ломается. Следующая проблема будет - сальники клапанов или secondary air system )) а там и  замена головки близко ))

Вообщем без работьі не останетесь ))

еще , если люк есть, посоветуйте владельцу снять (если не снять) клапаньі water drain. Они красного цвета. А то забьются, будет менять ковролин, потолок и т.д. )))

спасибо за инфу)) думаю он больше не согласится у нас что то делать, там негатива вагон)) 

 

21.06.2026 в 5:26 PM, alfarome сказал:

Клапан адсорбера на них практически никогда не ломается. Следующая проблема будет - сальники клапанов или secondary air system )) а там и  замена головки близко ))

Вообщем без работьі не останетесь ))

еще , если люк есть, посоветуйте владельцу снять (если не снять) клапаньі water drain. Они красного цвета. А то забьются, будет менять ковролин, потолок и т.д. )))

а насчет клапана адсорбера, да , да он и был исправный, но руководство с ним согласовали замену "на всякий случай", я там сильного влияния не имею))

 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...