Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Фазы Zotye T600 15S4G turbo


Lex69
Рекомендованные сообщения

Доброго дня, уважаемые коллеги! 

Поступила машина после замены цепей. Жалобы - не едет. Код Р0016, рассогласование ДПКВ-ДПРВ. Была снята осциллограмма давления, предположение на неверные фазы, разобрана. Выпускной распредвал, как и предполагалось, забегал немного вперед. После коррекции с комплектом приспособлений мотор был собран, но картинка изменилась незначительно.  Р0016 также осталась, горб на выпуске остался, при перегазовке противодав в цилиндре весьма приличный, подхвата турбины не слышно. Со сканером еще не катался, ДПКВ-ДПРВ тоже снять не успел, не нашел влёт распиновки эбу, но вот раннее закрытие выпуска меня очень смущает. Я бы понял, если б выпуск тоже на фазовращателе сидел, тогда он может функцию егр исполнять, но тут то фаза постоянная... Р0016 может быть и по фазовращателю неработающему, но выпуск....??? На катализатор не похоже, там обычно сразу горб начинается.... Эталон нашел только ДПРВ-ДПКВ у нас на форуме. Нет ли у кого осциллограммы давления по этому движку? Такой горб - это норма? Очень странная норма тогда....Фазы Zotye T600.png

Px Longer00 фазы ZOTYE T600.mwf

Изменено пользователем Lex69
Ссылка на сообщение

Вот этот горб возникает в конце хода поршня в вмт, и как таковое это давление не влияет на двигатель. Такая картина сплошь и рядом на моторах Рено. Например К4М.

 

А насчёт ошибки р0016. При каких условиях она заносится в память эбу ? Как себя ведет клапан фазовращателя, сам фазовращатель двигается ли?

Ссылка на сообщение
12.08.2023 в 9:29 PM, Bern сказал:

сплошь и рядом на моторах Рено. Например К4М.

Ни разу не встречал такого горба на них (Рено).  Несовпадение фаз по скрипту  (на Рено)- это да, но без горба...  Вот на Опелёвских турбомоторах-  такой горб норма.

Изменено пользователем x1307
Ссылка на сообщение

Да, действительно, скачав файл и просмотрев его, видно что выпуск как то рановато,  но по анимации скрипта px не увидел криминала. Вам нужно я считаю разбираться с фазиком, судя по ошибке ругается на датчик А, а это впуск, но не уверен, что там китайцы вложили в эту ошибку .

Изменено пользователем Bern
Ссылка на сообщение

Осциллограмму синхры сниму в ближайшее время, сравним с рабочей... Противодавление - вот что меня смущает...

Изменено пользователем Lex69
Ссылка на сообщение
13.08.2023 в 12:08 PM, Lex69 сказал:

Противодавление - вот что меня смущает...

Ну там может "секретный" как есть , как на ВАГовских 1.6, который стоит ещё до первой лямбды ? Или остатки ката дальше в выхлоп прилетели ? Или всё-таки колено неправильно стоит, а приспособы сильно китайские или шпонка КВ раздолбана ?  Уж больно на неё похоже...

Изменено пользователем x1307
Ссылка на сообщение

А, ещё замечал- что пока на Зотее не стелаешь сброс адаптаций сканером- мотор нормально не работает- коррекции в полном ауте несмотря на на то, что лямбда в богатой (бедной), ДАД рисует около 50-ти.. После сброса приходит в чувство.

Ссылка на сообщение

Володь, обычно, если шпонка раздолбана, в позднее уходит чаще... Да там и другая система, там все три вала фиксируются стопорами и в этом положении ставится цепь...Очередной ребус с поднебесной... Сервис мануал никак не могу найти...

Ссылка на сообщение
13.08.2023 в 12:08 PM, Lex69 сказал:

Осциллограмму синхры сниму в ближайшее время, сравним с рабочей

А ещё лучше, имхо, если время позволяет- воткнуть в рабочий мотор имеющиеся приспособы и и проверить их....

Ссылка на сообщение

Завтра узнаем)) Машина просто заехала за 15 мин до закрытия, успел осцилку ДД сделать. Ребята тест делали после сборки, больше 110 не идет, турбины не слышно. Будем разбираться, о результатах доложу).

Ссылка на сообщение

Ждём. Интересен горб и почему турбо не слышно. Судя по росту наполнения цилиндра после 3500 об и, как раз повышение давления на выпуске - турбо работает, но, наполнение по итогу слишком мало для турбо, а противодавления растет. Не сходится ( либо он газами своими задыхается , либо фазы не в порядке. 

Ссылка на сообщение

Снял синхронизацию. Если сравнивать с рабочей из раздела эталонных, то получается на 1,5 примерно зуба распредвал забегает вперед, что и на осциллограмме ДД похоже. Турбина крутится, давление какое-то дает, но, думаю, недостаточное, т.к. если выпуск запирается раньше, то турбина полноценно не раскручивается. Кроме того, после заезда выскочил код Р1297, утечка воздуха до дроссельной заслонки, как-то так...Рабочая здесь, маркеры выставил, как на ней...

ДПКВ-ДПРВ Zotye T600 2 скрин.pngы

ДПКВ-ДПРВ Zotye T600 1 скрин.png

Коды Zotye.jpg

2 channel00 ДПКВ-ДПРВ Zotye T600 P0016.mwf

Изменено пользователем Lex69
Ссылка на сообщение

Так и выпуск, мне кажется. рановато....Клапан фазика снимался, мылся, перемещается без заеданий тестером. Но это на воздухе, чтобы нас радовать. Как он там на работе себя ведет - пока неясно...Я вот думаю ещё количество сверлений на маховике проверить, эндоскоп сунуть туда...

Ссылка на сообщение
  • 1 месяц спустя...

Вот так выглядит после правильной установки. На маховике оказалось несколько мест, куда хорошо входит фиксатор. Поэтому все и ошибались. С помощью эндоскопа определили правильное сверление, распредвалы действительно были впереди, мотортестер не обманешь. После корректировки фаз автомобиль поехал, турбина засвистела. Всем спасибо за помощь, тему можно закрыть.

Zotye T600 фазы норма.png

Px+Longer00 Zotye T600 1.5 Vvti норма .mwf

Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...