Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Самообслуживание ИП


sovg
Рекомендованные сообщения

Завидую.

Ух халявы привалило...

Также стоит отметить, что при регистрации в качестве плательщика НПД, согласно статье 12 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, каждый вновь зарегистрированный может рассчитывать на единовременную выплату – бонус в размере 10 000 рублей. С помощью него налоговая ставка по доходу, полученному от физических лиц, автоматически уменьшается с 4% до 3%. По доходу, полученному от юридических лиц – с 6% до 4%. После того, как бонус будет израсходован, ставки вновь будут равны 4% и 6% соответственно.

 

 10 минут за компьютером и отчетность сдал. Теперь помашу им ручкой. 

Вот про это я и хочу поподробнее узнать...  Как это работает для ИП

 

Для ИП никак.
Бухгалер быть обязан.

Хотя когда был ИП всё делал сам, один раз знакомая показала и сам распечатывал и сдавал.
Есть сайт, сейчас поищу, там программа есть для скачивания, всё разжёвывают что и как.

Изменено пользователем меркул
Ссылка на сообщение

 

 10 минут за компьютером и отчетность сдал. Теперь помашу им ручкой. 

Вот про это я и хочу поподробнее узнать...

 

Это если ты хочешь быть полноценным ИП с пенсионными взносами. Заключаешь договор с любой понравившейся конторой, которая за тебя будет онлайн отсылать декларации в налоговую за N-ную сумму в год. А ИП самозанятому, а уж тем более физику это не нужно. Все делает приложение, сколько показал, за столько и заплатил в следующем месяце. Можно справки формировать для банка, если кредит захочешь, но тогда нужно доход показывать побольше. Правда дадут-не дадут другой вопрос.

Ссылка на сообщение

Для самостоятельной отчётности, без бухгалтера, если есть соображалка и терпение.
http://www.gnivc.ru/software/fnspo/taxpayer_ul/

Сайт http://forum.npul.ru/viewforum.php?f=30

Изменено пользователем меркул
Ссылка на сообщение

 

 

Также стоит отметить, что при регистрации в качестве плательщика НПД, согласно статье 12 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, каждый вновь зарегистрированный может рассчитывать на единовременную выплату – бонус в размере 10 000 рублей. С помощью него налоговая ставка по доходу, полученному от физических лиц, автоматически уменьшается с 4% до 3%. По доходу, полученному от юридических лиц – с 6% до 4%. 

Это не прямая выплата, это так называемый бонус на уплату налога, на эту сумму уменьшается налог постепенно. Мне 22тыс. начислили при регистрации. Это значит, что теперь я буду платить налог для физлиц и юрлиц 3 и 4 процента соответственно, пока этот бонус не закончится.

Ссылка на сообщение

Для ленивых.
Самозанятые не представляют налоговую отчетность, учет полученных доходов осуществляется через мобильное приложение «Мой налог» или web - кабинет «Мой налог», что позволяет им не применять контрольно-кассовую технику.


Сайт поддержки налогоплательщика http://forum.npul.ru/viewforum.php?f=30

Ссылка на сообщение

 

 

 10 минут за компьютером и отчетность сдал. Теперь помашу им ручкой. 

Вот про это я и хочу поподробнее узнать...

 

Это если ты хочешь быть полноценным ИП с пенсионными взносами. Заключаешь договор с любой понравившейся конторой, которая за тебя будет онлайн отсылать декларации в налоговую за N-ную сумму в год.

 

 

Я и есть ИП с огромным стажем, но никогда не сувался в эти отчёты и прочее, только в банк ездил за деньгами по безналу. Теперь вот разогнал всех и вся.... 

Ссылка на сообщение

Если хочешь оставаться ИП с пенсионными взносами, т.е. зарабатывать стаж, и работаешь один, то ЕНВД или УСН. ЕНВД скоро отменят, с 1 июля 2021 года. Это если без работников. С работниками по моему с 1 января 2021 года уже не будет. Что конкретно интересует? Сдача отчетности онлайн как ИП или переход на самозанятость?

Ссылка на сообщение

Не только подпись, еще договор с официально зарегистрированным сервисом по приему и передаче отчетности онлайн. Сам ИП напрямую онлайн даже с цифровой подписью ничего не отправит. По этому выбирайте любую контору, у которой есть офис в Вашем регионе и которая Вам приглянется, их немало. заключайте договор, все делается онлайн. Но в офис приехать придется по любому один раз для подписания документов и получения эл. подписи. Далее, если будете работать только с этой конторой никуда ездить не надо. Подпись переоформляется ежегодно автоматически, договор Вы продляете сами при оплате ежегодно. Вам на зарегистрированный адрес почты будут приходить уведомления о предстоящих платежах и отчетности.  Вам нужно только зайти в свой личный кабинет и нажать несколько нужных кнопок.

Ссылка на сообщение

По поводу промежуточной конторы не соглашусь, хотя времена меняются и законы.
Но меня упороно, в налоговой, пытались заставить воспользоваться сторонней структурой (помогали местным конторам негласно),
и ничего у них не получилось. Бились они со мной упорно (многих сломали), но не проканало, набычась принимали.
Уверен, что по закону, это личное право как сдавать, а всё остальное принудительно от лукавого.
Надо посмотреть как по закону, а налоговая с подопечными бухгалтерами ещё не того напоют.

А если у тебя жена бухгалтер? И всё заполнено, с точки зрения отчётности правильно, какая разница?
Обязательно надо кормить нахлебников?
Пусть цену за пару заполненных строк сделают адекватную, я то знаю что там как два пальца обосфальт.
Программа сама всё автоматом заполняет, главное первый экземпляр грамотно заполнить, дальше на автомате.

За что платить? За четыре листка? Я конкретно про ИП на вменёнке.

Но это кому как кому удобее, опять же.

Ссылка на сообщение

Онлайн может сдать только физлицо 3НДФЛ, ИП только при личном посещении налоговой инспекции. Онлайн только через контору, по закону так. Сам лично проверял на сайте налоговой имея на руках рабочую цифровую подпись, нет такой возможности.

Ссылка на сообщение

Заблуждаетесь. Лет 7 ИП и все он-лайн. Ссылка на сервис, которым пользуюсь, во втором посту этой темы. Даже когда налоговая не согласна с декларацией, все изменения и переговоры он-лайн.

Ссылка на сообщение

Штраф за недекларированный доход для самозанятого до 100% от заработка. То есть в любой момент могут "приостановить" действие пластиковых карточек\счетов и "пригласить" в налоговую объясниться за операции по карте. В случае если отчитаться за оборот не получится или докажут уклонение от налогов - штраф до 100% от найденного дохода. И да, самозанятый как и ИП отвечает личным имуществом.

Ссылка на сообщение

Так блокировка счета это первейший инструмент государства для любой формы экономической деятельности. Блокируют, а дальше начинается разбирательство. Думаю, что 99% ЮЛ через это проходят.

Ссылка на сообщение

Да, только ЮЛ в основном просто на время теряют доступ к счетам, а у самозанятого всё могут забрать и ещё должен останешься, штраф-то 100% от дохода, а не от неуплаченного налога.

Ссылка на сообщение

Конечно придумали. Верховный Суд уже дал разъяснение по поводу конфискации недвижимости родственников\знакомых - что эта норма права распространяется на всех граждан, а не только на чиновников. То же самое будет и с конфискацией денежных средств, законопроект осталось только подписать. Но покамест мало народа загнали в самозанятые, так что тормозят принятие.

Изменено пользователем Bogov
Ссылка на сообщение

Коллеги, если бы государство хотело прищучить "бизнесмена" с заработком 50-100тр в месяц, это бы уже происходило, прямо сейчас. Раньше был нужен штат налоговой полиции, сейчас достаточно компьютерной программы. Лет 20 точно, не ставится такой задачи. В плане финансов мы все как на ладони, но только танки клопов не давят. Успокойтесь и будьте проще, ремесленники в плане налогов государству не интересны. И самозанятость реальный подарок с их 4-6%. А то что отвечать за свою работу надо - это одна сторона медали.

Ссылка на сообщение

Поделюсь.

Уже считай почти два года как самозанятый.

Был выбор опять ИП или ну его нах. У кого были или есть знают:)

Ну или в черную как и ранее.

Но тут проблема, работа с юрлицами тогда мимо. А это порой сладкий кусок мимо рта.

Зарегался.

Ну, все что по карте прилетает, теперь прозрачно, вбиваю))

Нал, а это уже поди поймай)) Да и не будут ловить, я так понимаю.

Указал в графе "Техобслуживание" и поди привяжи к нему что нибудь. Типа в машине сел, поковырялся и вышел, никаких отходов (как экологи затрахали когда был ИП это другая песня)

С юрлицами работаю без проблем, сперва долго уточняли в первый раз, что за зверь такой  - самозанятый, а потом видно бухи прочитали, что им просто лафа, и понеслась.

В телефоне, прямо в приложении есть справка о постановке на учет, это для юрлиц, и выписка НДФЛ, если вдруг кредит там взять, а ты вон, не бомж какой))

Из вкусняшек - пока государство нас лелеет, перепадают ништяки, налог снижен, дали 10 тыс бонуса на вычет. 

В этом году вернули весь налог за прошлый год на карту.

И еще сыпанули 12500 минималки, с чего и сразу оплачивается текущий налог. То есть, в этом да и в следующем году я не буду платить налоги.

Еще статус мне пригодился когда мозги начали иметь рекламщики. Вывесил на гараже вдоль дороги щит, строго по закону. 

Я говорю это вывеска, а не рекламный щит, что так и есть, но там хотели денег. Сказал, я сейчас в местные СМИ обращусь, типа вы самозанятых гнобите, нам тут везде зеленый свет, а вы незаконно моск выносите.

Свалили! Я офигел )))

В общем, пока я доволен. Как вспомню ИП, так прям крещусь.

Ссылка на сообщение

Онлайн может сдать только физлицо 3НДФЛ, ИП только при личном посещении налоговой инспекции. Онлайн только через контору, по закону так. Сам лично проверял на сайте налоговой имея на руках рабочую цифровую подпись, нет такой возможности.

А Ваша цифровая подпись подразумевает сдачу налоговой отчётности? Я с самого начала действия ИП в налоговой ток 2 раза был, когда подавал заявление на регистрацию и забирал готовые документы

Изменено пользователем rztofik
Ссылка на сообщение

Заблуждаетесь. Лет 7 ИП и все он-лайн. Ссылка на сервис, которым пользуюсь, во втором посту этой темы. Даже когда налоговая не согласна с декларацией, все изменения и переговоры он-лайн.

Я не о том, что не получится сдать онлайн, я о том, что без посреднической конторы (услуги которой оплачиваются по договору) напрямую из личного кабинета налогоплательщика на сайте ФНС отчетность сдать не получится. Только заплатить налоги и пенсионку можно, декларацию не сдашь, только при личном посещении налоговой.

Ссылка на сообщение

 

Онлайн может сдать только физлицо 3НДФЛ, ИП только при личном посещении налоговой инспекции. Онлайн только через контору, по закону так. Сам лично проверял на сайте налоговой имея на руках рабочую цифровую подпись, нет такой возможности.

А Ваша цифровая подпись подразумевает сдачу налоговой отчётности? Я с самого начала действия ИП в налоговой ток 2 раза был, когда подавал заявление на регистрацию и забирал готовые документы

 

Конечно, я этой подписью и подписываю доки через сервис сдачи отчетности. они мне эту подпись и делали через удостоверяющий центр. На сайте налоговой есть сервис проверки подписи, там все проверки проходят норм, только вот кнопки сдачи декларации для ИП там просто нет, налоги заплатить - пожалуйста, а вот отчитаться самостоятельно онлайн - только через сервис-прокладку и договор на обслуживание, или - лично с декларацией на руках в инспекцию..

Изменено пользователем Andrew
Ссылка на сообщение

Когда стали выкабениваться в налоговой с приёмом лично квартальной отчётности я отправлял заказным письмом на имя начальника отделения налоговой. Хотя давненько закрылся и не в курсе работает ли это на данный момент.

Ссылка на сообщение

Использую сервис контр эльба (не реклама) с 17 года, все декларашки через нее по онлайну отправляешь, налоги сама считает, ведение документов и тд. ранее наемный бух косячила. то не на тот КБК платежку сделат, то просно с суммами накосячит

Ссылка на сообщение

Для ленивых ИП есть центры сдачи отчетности. Декларацию ЕНВД сделать и отправить у нас рублей 150, раз в квартал.

Я делаю через "Налогоплательщик юридические лица". 5 минут скопировать и проверить декларацию в другой отчетный период и напечатать 2 экземпляра. Еще 10 минут по дороге на работу заехать в ИФНС и сдать декларацию.

Ну и оплата раз в квартал через СБ онлайн, КБК все знает гугл.

Ссылка на сообщение

Значит буду торчать до победного в тени....

Подскажу) Если кто припрётся с налоговой "за руку" ловить, то шлите нах, доход не регулярный, так, шабашка. А налоги конечно же заплачу, по форме 3-НДФЛ до апреля следующего года. А регистрироваться самозанятым доход с шабашек ну никак не позволяет, это меньше прожиточного минимума и посему в поисках нормальной работы. Отстанут, и даже уклонение от налогов не сумеют пришить.

 

 

Нал, а это уже поди поймай)) Да и не будут ловить, я так понимаю.

Неправильно понимаете. УЖЕ вводится. https://www.interfax.ru/business/704596 почитайте. Вкратце, не будут ловить пока не совершишь крупную покупку в семью, тогда вызовут и спросят - откуда денежки?

З.Ы. жду введения налога на тунеядство, хех.

Изменено пользователем Bogov
Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...