Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Дымогенератор от Sergey100. Обмен опытом по использованию прибора


Рекомендованные сообщения

Ничего не усложняется))))

Диодный мост с запасом по току не будет влиять на то, что там после него будет переключаться и с какой частотой. Если конечно нет критерия по величине входного напряжения в устройство.

Ссылка на сообщение

 То что мультиметр на диоде показывает падение 0.4 ... 0.7 вольта, это всё фигня, под нагрузкой падение будет гораздо больше.

Диодный мост, это уже два диода последовательно, соответственно как минимум 2 вольта падение + неясно как отреагирует схема ШИМ-управления свечой на индуктивные помехи от мотора. Придётся обвешивать это дело кондёрами + радиатор на мост ... .И по вашему оно проще и надёжней релюхи? 

Да ну нафиг!

Ссылка на сообщение

На третий день эксплуатации сжег первую TL-ку . Сгорела после небольшой искры под крокодилом (плохой контакт) . Принес домой разобрал, поменял Шим контролер и на моторчик компрессора поставил конденсаторы от помех и два варистора от перенапруги, один на моторчик другой на питание микросхемы . Пользовался пол года пока случайно не переполюсовал , благо уже лежали запасные микросхемы , на коленках впаял реле от сигнализации с диодом как показывали выше и заменил микросхему и с тех пор года два уже только жидкость доливаю. Варисторы , реле с диодом взяты из старых блоков сигнализаций конденсаторы керамика 0.1мкф.

Ссылка на сообщение

 

 


На третий день эксплуатации сжег первую TL-ку . Сгорела после небольшой искры под крокодилом (плохой контакт)

Если подключать в выключенном состоянии то на ней питания Вообще нет :))

Ссылка на сообщение

 

 


на моторчик компрессора поставил конденсаторы

Не имеет никакого смысла, тк на плате стоит электролит зашунтированный керамикой непосредственно на ножках тлки

Ссылка на сообщение

  + неясно как отреагирует схема ШИМ-управления свечой на индуктивные помехи от мотора.

Да ну нафиг!

 

Внесу немного ясности в "+ неясно", - отреагирует ровно так же, как и от подключения к дохлой АКБ без диодного моста. Допустим, на батарее будет всего 9,5 вольт.

Ещё добавлю про упомянутый используемый провод с сечением 4 квадрата. Подключение к АКБ, я так понимаю через обычные крокодилы. Я пользовался разными крокодилами, и глядя на те, что на обсуждаемом приборе - скажу, что зацепить их за клемму АКБ с обеспечением размера пятна контакта в 4 квадрата - очень проблематично. Ну и какой понт от упоминания о неебической толщине в отношении диодного моста? Тот, кто пользуется, вряд ли над этим задумывается. Плюсы от толстого провода в этом варианте, - не греется, тяжелее порвать. Контактную группу тумблера обсуждать не будем )))

 

Может проще сказать, что 8-9-10 вольт маловато в принципе?

Компрессору-то, надеюсь полярность не критична? Моторчик толкает поршень вверх-вниз через коленвал? Если так, то не критична.

Отделить мостом нужно только саму плату, мотор пусть тянет столько, сколько ему надо на прямую, от крокодилов через толстые провода.

По поводу радиатора на диодный мост - возможно и надо, но надо проверть экспериментально, для некоторых вариантов мостов может и не потребоваться.

 

Уважаемые пользователи данного девайса, не надо принимать мою писанину в качестве совета, ибо советовать может только сам разработчик. Уважаемый разработчик и Ko, не надо мне вкручивать хуй в уши про высокие технологии и мою отсталость в данном направлении, я сам знаю о том, что я безнадёжно отстал. Если кто-то с благими целями, наступил в ваш открытый огород, но всё же вам это не нравится, то можно намекнуть об этом по тихому, чере ЛС или телефон. Замахиваться с пинками и криками, совсем не солидно и опасно. Поскольку, даже весьма интеллегентный человек в данной ситуации, может прикинуться непонимающим и дать хорошую обратку.

Изменено пользователем add24
Ссылка на сообщение

Дымогенератор в 2015 году летом получил. Три года пользуюсь. Если проблемы с координацией или памятью, внимательностью  может не надо автоэлектриком работать, а уж тем более диагностом. Ну если человек путает плюс и минус по жизни. Дел то наворочает такой специалист. ЭБУ дорого стоят, если чип.

Внимательней надо быть. Когда начинали никто ни одного прибора не сожен что ли. В свое время я сжег два Ц-20. В 80-х годах трудно достать было у нас по крайней мере. Сразу стал внимательнее. До сих пор два три раза проверяю плюс и минус, чисто автоматически.

 

Приехала машина на диагнозу-  с толкача завели с напряжением на аккумуляторе 8-9-10 Вольт? Ехал без света, ДХО, с неработающим генератором.

Бывает конечно. Дерьмо случается. Но  есть аккумулятор на всякий случай.

 

Плюс для меня, именно этого дымогенератора, в том что он абсолютно автономен. 

Ссылка на сообщение

за три года сожгли мои один раз, переполюсовкой.. как произошло, не знаю.. всех натянул, микруху за 50р поменял, щас лежит еще четыре микрухи.. больше не сжигали.. )

Ссылка на сообщение

Сергей прозвони любой мощный мосфет сток-исток в обратной полярности , в них конструктивно встроен стабилитрон, который будет работать как диод при переполюсовке, причем относительно маломощный.

Если б не это то переполюсовка дыммашинке была бы по барабану

ps вот картинка из даташита на транзисторы из схемы что ты выложил и как она будет защищать от переполюсовки?

post-13049-0-19264400-1542056973_thumb.png

Изменено пользователем sergey100
Ссылка на сообщение

Прикольна,Серег. оранжевую коробку юзаю год 3-4,от тебя. про полюсовку и не думал. 

думал,мотор и свеча,и заебитлс усе.   а ты и не говорил.. 

а тут теории такие,на уровне инженеров НИИ разгорелись..

берегись.. это вам не там... а тут...

  советами задолбают... без призмы стаканов...сторублевые..

Ссылка на сообщение

Тут про защиту от переполюсовки заморачивались.

Вот вам - просто, дёшево и сердито.

attachicon.gifзащита.jpg

для полноты изобретения - предаем анафеме электроэнергии и полупроводникам штатный выключатель, внедряем данное устройство защиты попутно добавив кнопку последовательно с диодом и мигающий светодиод параллельно защитному.

в итоге избавимся от потерь в силовом тумблере, а при неправильном подключении мигающий светодиод будет извещать о проблеме

Изменено пользователем rztofik
Ссылка на сообщение

Я вот не пойму, всем вдруг дымашина от Сергея разонравилась или команда "ФАС" поступила? 

Меня ни сколько  не напрягает накинуть красный крокодил на "+" АКБ, и черный на массу. Многие из вас пользуются зарядниками из БП серверов на 80-163А. А что будет если вы на нем перепутаете полярность? ... Будет больший БАХ и невозможность ремонта. В отличие от дыммашины, где ремонт стоит 50р...

Как и все в нашем деле, требуется понимание процесса, что ты суешь, куда и зачем. 

Ссылка на сообщение

Выходит стюардесса к пассажирам :
- Уважаемые пассажиры, наш экипаж приветствует вас на борту новейшешего лайнера, чуда техники. На первом этаже нашего самолета вы можете посетить бассейн и футбольное поле, на втором теннисный корты и фитнес зал. Кроме этого поднявшись наверх из пассажирского отделения вы обнаружите парочку кинозалов и баню!
- А теперь пристегните ремни и мы попробуем со всей этой херней взлететь !

Изменено пользователем sergey100
Ссылка на сообщение

Не было ни какой команды фас, что за бред. Инициатор темы я,создал для обмена опытом по использованию, за схемотехнику разговоры, я так понимаю, начались для разминки мозгов. Кто и как лучше понимает защиту от переполюсовки для данного аппарата. Апппаратом доволен, иногда не вижу утечки вот и создал тему.

Ссылка на сообщение

Парни, почему бабу невозможно поиметь на площади... ну дальше сами знаете.  :smile: Извиняюсь за флуд, но он в тему. тынц #1

Ссылка на сообщение

Господа, дабы ну разводить флуд, и срач.

Прошу вести не поиск недостатков какого либо из аппаратов, а обсуждать только наработки по своим аппаратам.

Делиться опытом и советом.

Можете поделиться схемами своих дымогенераторов.

Ссылка на сообщение

@sergey100, это схема из апнота какого-то серьезного производителя. и там даже написано как она работает ;)

встроенный диод получается включен в прямом направлении и при переполюсовке не работает.

 

но если нет желания использовать эту схему - ставим обычное реле на 30-40А, диод и выключатель. в итоге реле не включается при переполюсовке назависимо от положения выключателя. 

Изменено пользователем uncle_sem
Ссылка на сообщение

и какой результат я должен получить? ну то есть я как-бы не вижу "подводных камней" в этой схеме, она даже в айфоне используется. ну и texas instruments я как-то склонен доверять - это их апнота. https://www.ti.com/lit/an/slva139/slva139.pdf

ну и тут еще варианты: https://www.circuits.dk/reverse-current-battery-protection-circuits/

Изменено пользователем uncle_sem
Ссылка на сообщение

Тема и впрямь поросла флудом. 

 Кто нибудь разбирал "камеру сгорания" её не нужно чистить после определённой наработки? я пузырек Джонсон беби сжег. У кого какой "пробег" ?

Ссылка на сообщение

Я сжег за все время только треть пузырька "джонсона". Свеча сгорела. Чистить было чего, много было нагара. Теперь дыма в 10 раз больше:) 

P.S. Сгоревшую свечу Iskra заменил на Denso.

post-18783-0-97826300-1542213206_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
  • 3 недели спустя...

О, у тебя даже корпус такого-же цвета как у мну!

То-же сжёг уже пузырь Джонсона, иногда даже заливаю жижу для эл.сигарет - без какого либо обслуживания работает как часики.

Картинку с защитой выложил, а сам защиту не использую, т.к. крокодилы имеют разный цвет и она на самом деле нафиг не нужна, если конечно в руки долбойобам и  дальтоникам не давать.

Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...