Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

3д принтер в автосервисе


  

41 пользователь проголосовал

  1. 1. Есть ли у вас 3д принтер?

    • Есть
    • Нет
    • Нет и не будет!
    • Нет, но планирую купить
    • Есть и жалею о покупке, лучше бы пробухал!
  2. 2. Ваше отношение к 3Д принтерам

    • Баловство!
    • Не представляю как жил без него раньше!
    • Иногда бывает полезно
    • Даже и не задумываюсь - печатаю да и всё
    • Не определился


Рекомендованные сообщения

после приобретения принтера (а цена на них уже порядка 200 баксов) хочется обсудить возможности применения в нашей отрасли. ибо с одной стороны - баловство, а с другой - ну я вот понакачал и пораспечатывал всякие подставки для головок и бит, например, нарисовал и распечатал шестеренку для ламинатора, ручку для ножниц - что вроде и смешно, но ножницы мамины любимые, да и действительно хорошие. вчера втулочку для консервооткрывалки из интереса нарисовал и напечатал - там отверстие шестигранное, а высота втулки 15мм кажется - на станке такое не выточишь. а тут полчаса - и втулка в руках. но это так, бытовуха по сути. 

 

гуглинг же по специальным сайтам показывает интересное. скажем, колпак литья:

http://3dtoday.ru/3d-models/khobbi/avtomobili/kolpak_na_audi/

post-954-0-28419700-1536688330_thumb.png

 

или вот шестерня дросселя:

http://3dtoday.ru/3d-models/mechanical-parts/gears/shesternya_drosselya_mercedes_benz/

post-954-0-27396200-1536688405_thumb.png

(есть и другие, и это так, беглый поиск на одном нашем сайте. а ведь есть и импортные...

http://3dtoday.ru/3d-models/khobbi/avtomobili/shesterenka_droselya_toyota_caldina/ 

http://3dtoday.ru/3d-models/mechanical-parts/gears/shesternya_dlya_drosselya_na_2_0_tdi_vw/

)

 

или вот:

http://3dtoday.ru/3d-models/khobbi/avtomobili/fiksatory_r_valov_fiat_stillo_1_6_16v/

post-954-0-51789100-1536688600_thumb.png

 

http://3dtoday.ru/3d-models/khobbi/avtomobili/fiksator_zubchatykh_koles_opel_1_6_16v_km6340/

post-954-0-26624400-1536688627_thumb.png

 

всё чудесатее и чудесатее, правда? да, печать такой штуковины займёт скорее всего несколько часов. но это ведь лучше чем без инструмента вообще, не так ли? 

 

давайте обсудим? у кого есть принтер, кто для чего использует, как вы к этому относитесь и т.д. 

 

я лично считаю довольно полезной игрушкой. но игрушкой. но полезной ;)

Ссылка на сообщение

На прошлый Новый Год подарил себе 3d принтер с CoreXY.

С неделю с сыном собирал по вечерам.

Потом начались первые непонятки с хотэндом, никак не мог добиться, чтобы нормально пластик выходил, постоянно застревал внутри. Затем разобрался вроде, но забросил сей девайс ввиду отсутствия свободного времени.

Неделю назад дал знакомому попечатать. У него дрыгостол и при печати высокого элемента начинаются проблемы на высоте. Хочет разобраться в принтере ли дело.

Сейчас настраивает мой принтер, может даст ума и я тоже начну печатать. Кучу всего уже интересного нашел в инете.

Ссылка на сообщение

хм. это тот случай которого я боялся - купить, попробовать, поколупаться с настройками и в итоге забросить.

 

я взял ender 3. через ТРИ ЧАСА без чтения мануала по настройке у меня в руках был напечатанный тестовый кубик. да, на следующий день я перенастроил еще раз, уже более вдумчиво. но кубик - вот он. фактически сразу и вполне пристойного качества. надо полагать принтеростроение шагнуло вперед ;)

 

с проблемами на высоте - надо наверно скорость печати снижать. 

Ссылка на сообщение

ИМХО - баловство, не более. У нас есть в пользовании PrintBox 3D. Несколько лет назад стоил около 100 круб. Печатает без особой возни с настройками. Но шестерёнку на нем отпечатать можно, но она не сильно прочная. Аналогично всякие рычажки в приводы заслонок. Печатали для Астры - ломаются. Видел в 13 году на фирме Hunter (сход-развпл) профессиональный принтер. Они на нем опытные образцы печатают. Так он стоит больше 15 тонн зелени.

Ссылка на сообщение

я взял ender 3. через ТРИ ЧАСА без чтения мануала по настройке у меня в руках был напечатанный тестовый кубик.

Брат тоже сказал, что купит себе 3d принтер только тогда, когда 3D принтерострение дойдет до уровня печати из коробки без всяких сборок и допиливаний.

Такие есть давно решения, но они очень дороги для того чтобы просто купить игрушку для взрослого мальчика.

 

 

 

с проблемами на высоте - надо наверно скорость печати снижать. 

Этот парень разберется. Не хочу его задалбливать пока.

Я когда собрал принтер и начал изучать матчасть, то голова начала пухнуть. Задолбал, наверное, его я еще в тот раз.

 

 

@VAG, когда только изучал что такое 3д принтер встречал на 3dtoday или на mysku в дискуссиях о специальном прочном пластике для печати шестеренок и других прочных деталей.

Но когда купил принтер и выбирал какой пруток купить не смог найти того сообщения.

Изменено пользователем Slymas
Ссылка на сообщение

ИМХО - баловство, не более. У нас есть в пользовании PrintBox 3D. Несколько лет назад стоил около 100 круб. Печатает без особой возни с настройками. Но шестерёнку на нем отпечатать можно, но она не сильно прочная. Аналогично всякие рычажки в приводы заслонок. Печатали для Астры - ломаются. Видел в 13 году на фирме Hunter (сход-развпл) профессиональный принтер. Они на нем опытные образцы печатают. Так он стоит больше 15 тонн зелени.

прочность зависит от кучи факторов, в том числе и от типа пластика. скажем ABS прочный и термостойкий, но не особо износостойкий. PLA - с износостойкостью получше, но термостойкость плохая. зато н самый неприхотливый в плане печати - прилипает к столу, не ведет его и т.д.  самый хороший в плане износостойкости вроде как PETG, но там сложности с печатью. но вообще их куча целая, пластиков этих. 

 

плюс естественно толщина стенок, толщина слоя, коэффициент заполнения, да и собственно качество печати, то есть хорошо ли сплавляются слои и т.д. 

 

 

 

Брат тоже сказал, что купит себе 3d принтер только тогда, когда 3D принтерострение дойдет до уровня печати из коробки без всяких сборок и допиливаний. Такие есть давно решения, но они очень дороги для того чтобы просто купить игрушку для взрослого мальчика.

есть уже и полностью собранные варианты. мой - полусобранный. в сборе приходит нижняя часть с дрыгостолом. к ней прикручивается верхняя рама, ось X, контроллер, блок питания. короче, сборка у меня заняла час-полтора. потом немного настройки, и около часа установка софта и печать кубика, задал настройки такие "долгие". так что момент настал в принципе ;) настройка там очевидная - ремни натянуть, ролики выставить чтобы не слишком туго, но и не проворачивались, стол по высоте чтобы между столом и соплом бумажка одинаково туго пролезала по всей области печати. и всё в принципе.

Ссылка на сообщение

 

 


когда только изучал что такое 3д принтер встречал на 3dtoday или на mysku в дискуссиях о специальном прочном пластике для печати шестеренок и других прочных деталей. Но когда купил принтер и выбирал какой пруток купить не смог найти того сообщения.

 

тут в комментах? OneNote рулит ;) ничего не нужно запоминать и искать. сохранил сразу в записнухо с картинками текстом и ссылкой на оригинал - и радуйся порядку ;)

Ссылка на сообщение

 

 


тут в комментах?

Точно не тут.

Сужу по дате, читал где-то около года назад, когда еще только начал задумываться о принтере, а когда купил принтер, то снова не нашел.

 

 

 


OneNote рулит ;)

Так можно столько всего насохранять, что и забудешь что и зачем это было нужно и было ли вообще.

Я в OneNote веду только затраты по двум своим авто и по скутеру. Плюс пароли под паролем.

Пытался еще что-то добавлять, но дело не пошло. OneNote есть только дома, на работе LibreOffice и свободный доступ кого хочешь к компу.

Ссылка на сообщение

ИМХО - баловство, не более. У нас есть в пользовании PrintBox 3D. Несколько лет назад стоил около 100 круб. Печатает без особой возни с настройками. Но шестерёнку на нем отпечатать можно, но она не сильно прочная. Аналогично всякие рычажки в приводы заслонок. Печатали для Астры - ломаются. Видел в 13 году на фирме Hunter (сход-развпл) профессиональный принтер. Они на нем опытные образцы печатают. Так он стоит больше 15 тонн зелени.

Качество всегда плохое  -это верно

Ссылка на сообщение

а что конкретно понимается под плохим качеством? скажем, вот я сову тестовую напечатал, шестеренку, ручку для ножниц, оголовье для наушников... все детали без обработки - ну кайма отделана и фасочки сняты там где её нет. по сове видны некоторые дефекты, при этом я прошу учесть, что это фактические первые отпечатанные детали человеком который даже не настраивал ничего в софте. то есть некоторые излишки пластика, сопельки эти и т.д. - оно в принципе убирается настройками если руки приложить. скорость выдавливания, откат, толщина слоя (тут 0.1-0.15) и всот это вот всё... по оголовью видно на что похожа боковая грань. при этом опять же учитываем что это фоточка. оно и на глаз и в руках сильно лучше. впрочем, до литьевого качества не дотянуться, это понятно... шестеренка отпечатана красная. серая - это старый вариант литья в пластилин из поксипола ;)

post-954-0-71706200-1536767936_thumb.jpg

post-954-0-14724700-1536767950_thumb.jpg

post-954-0-29687100-1536767965_thumb.jpg

post-954-0-43213600-1536767980_thumb.jpg

post-954-0-34637200-1536768030_thumb.jpg

Изменено пользователем uncle_sem
Ссылка на сообщение

Давно задумывался над покупкой, еще в начале года хотел с Китая заказать за 15 тыр. Правда посоветовался со знакомым- он печатает всякие фигурки и кукольные домики )). говорит чтоб что то сделать путное надо сразу брать за 100. Хотя на ваших фото все очень даже неплохо. Для нас конечно это печать шестерен основное, да тяг всяких. Плюсом случайно сломанных пластиковых деталюшек. Не оставляю надежду приобрести. Недавно в блендере развалилась маленькая шестеренка. Понятное дело в продаже нет. Пришлось новый покупать за 6. Вот и окупаемость получилась бы сразу в пол цены принтера. Вопрос только в прочности шестерен . Кстати по поводу прочности шестерен- как пишут на форумах их нужно в дихлорэтан опускать , чтобы склеивались все поры при печати.

Изменено пользователем kuzmich3492
Ссылка на сообщение

да, там в зависимости от типа пластика либо ацетон, либо дихлорэтан (точнее, дихлорметан - он безопаснее и не хуже в данном применении) , либо еще там что-то. причем, по этому поводу нет однозначного мнения... вроде как по некоторым данным может стать не только лучше, но и хуже. 

 

а насчет моих фото и неплохо - дык это еще "начало большого пути", это фактически работа не то что начинающего, а "ребёнка" в принтерах. сова кажется третьей фигуркой была. да, точно третьей, потому что потом я напечатал прокладки и перезакрепил винт вертикальной оси и его мотор, чтобы меньше было биений, а то местами аж подклинивало, и на тестовом кубике получился поясок такой,да и на сове он кажется есть в нескольких местах, просто не так заметен. плюс там еще есть интересный нюанс - для мелких деталей нужно сопло помельче, но при этом крупные плоскости получаются не сильно ровными - ну вот по шестеренке это видно например. 

 

но в целом тут как раз не случилось то чего я боялся - принтер на мой взгляд отлично печатает из коробки, так что уже можно брать.  ;)

 

а народ печатает и тяги, и пистоны, и заглушки, и шестеренки и что угодно - ну, из автомобильного. 

Ссылка на сообщение

ну так хотелось бы конкретики. вот мои примеры - они хуже или лучше того что Вы видели? просто у всех же разные требования. может человек лючок бензобака например печатал и недоволен что он не глянцевый вышел. то есть мне хотелось бы если не фото, то хотя бы описания того как у других всё плохо, чтобы понять о чем речь вообще. ну или хотя бы скажите - мои примеры это хорошее качество или плохое по Вашему мнению? мне кажется что вполне. 

Ссылка на сообщение

 

 


я взял ender 3

 А ссылочку можно на продавца. Подумываю себе взять. Мелкие детали печатать, корпуса для всяких самоделок, а то вечная проблема собранных полезностей без корпуса.

Ссылка на сообщение

надо смотреть на banggood.com и gearbest.com, часто акции иногда дешевле там, иногда сям, иногда доставка разная и т.д. когда я брал была акция на бэнге, а потом на гире получилось бы дешевле. 

Ссылка на сообщение

Кста, корпуса для всяких приблуд самодельных печатать тоже милое дело, думаю...Или, к примеру, хвост от комбика(в разборе) и ключ к нему запинал в один корпус, и фиг потеряешь...

Ссылка на сообщение

 Я на Али в основном закупаюсь, но всё равно спасибо. Сейчас и на этих посмотрю.

тот случай когда на али будет скорее всего дороже. 

 

Кста, корпуса для всяких приблуд самодельных печатать тоже милое дело, думаю...Или, к примеру, хвост от комбика(в разборе) и ключ к нему запинал в один корпус, и фиг потеряешь...

это долго. ну то есть один корпус - фиг с ним. партию - это пару суток печати нон-стоп. коробочка примерно 10х10х2см это так это часа три. ну, в зависимости от качества и всё такое. 

 

Не совсем по теме- земляки креативят https://tjournal.ru/60939-v-yaroslavle-semyu-vselili-v-3d-pechatnyy-dom

ну круто вообще, но блин там не совсем честно - они кусками на принтере печатали, потом собирали... вот если бы весь дом....

Ссылка на сообщение

Сергей а интересно такие принтеры есть чтобы из алюминия печатали.

Встречал распечатанные пластиковые элементы. Не понравуилась износостоийкость

Возможно я бредю, не изучал вопрос

Ссылка на сообщение

Сергей а интересно такие принтеры есть чтобы из алюминия печатали.

Встречал распечатанные пластиковые элементы. Не понравуилась износостоийкость

Возможно я бредю, не изучал вопрос

есть. но там цена на примерно три порядка выше ;) а насчет износостойкости - пластика бывает много видов

Ссылка на сообщение

Zвляюсь обладателем дешевого  3d принтера с али , понял что его доработка превратилось в серьезное хобби :) 

Если брать для работы надо сразу вкладывать 70 - 100 и не париться

для хобби то можно и за 15 - 20 , доработать до идеала можно любой вопрос времени и желания 

На своем уже не одну шестерню напечатал для задних стеклоочестителей из ABS пластика, за год ни одного возвратом 

8ee0f1fa1e76.jpg

 

d435adce3047.jpg

 

Вот последние доработки корпуса 

42b26cee43ad.jpg

 

В планах его на рельсы поставить и установить датчик автокалибровки стола 

Ссылка на сообщение

ну в плане доработок мой принтер уже весьма хорош - практически ничего не требуется, больше чисто такие приятности, чем необходимости. кожух там на вентилятор, направляйку для филамента и т.п.

 

вот с печатью ABS блин сложности у меня. отлипает от стола... кожух помогает в этом деле? 

Ссылка на сообщение

ну в плане доработок мой принтер уже весьма хорош - практически ничего не требуется, больше чисто такие приятности, чем необходимости. кожух там на вентилятор, направляйку для филамента и т.п.

 

вот с печатью ABS блин сложности у меня. отлипает от стола... кожух помогает в этом деле? 

Только кожух и спасает . А еще использую клей БФ2 со спиртом , тогда не отлипает 

Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...