Перейти к публикации
View in the app

A better way to browse. Learn more.

Форум АДАКТ

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Продам KL line адаптер с гальванической развязкой

Featured Replies

Опубликовано:

Kl line адаптер с гальванической развязкой. Делал партию под заказ, остался излишек.
Собран по очень надежной и стабильной схеме (сам пользуюсь собранным по этой схеме года четыре), имеет гальванически развязанное питание выходных цепей по USB.

Цена - 2500р. , доставка за счет покупателя.

post-77911-0-98255700-1527339256_thumb.jpg

post-77911-0-83787200-1527339263_thumb.jpg

post-77911-0-21096700-1527339272_thumb.jpg

Изменено пользователем ноябрянин

Опубликовано:
  • Автор

30В выдержит?

В данном варианте нет , микросхема MC33199 работает с напряжениями по даташиту до 40 вольт. В данной схеме слабым звеном для напряжения свыше 15 вольт является стабилизатор напряжения  ams1117, если его заменить на стабилизатор с входным напряжением от 30 вольт и выше то возможно будет работать, но гарантировать не могу , нет блоков с напряжением 24 вольта для проверки.

  • 1 месяц спустя...
Опубликовано:
  • Автор

Добрый вечер, друзья.

Установил в адаптер стабилизатор напряжения с верхним пределом напряжения 30 вольт, так что теперь К лайник работает с 24 вольтами.

post-77911-0-93657700-1531499419_thumb.jpg

Изменено пользователем ноябрянин

  • 4 месяца спустя...
Опубликовано:

Не планируете на FT232BL подобные адаптеры делать? Сразу подкупил бы пару-тройку ... .

Применить FT232RL, крайне неудачное решение, как в плане нестандартных скоростей, так и (если чип не оригинальный) с залочкой прошивки при использовании свежих дров. Да и помехоустойчивость у RL оставляет желать лучшего, BM/BL гораздо стабильней.

У мну на стационаре при подключении приборов на FT232RL частенько устройство не определяется, приходится "передёргивать", иногда даже по нескольку раз, но даже если норм определилось, то и во время работы сбоит. Так и не понял в чём причина, видимо конфликт с железом, мамка "GIGABYTE GA-H81-D3 (rev. 2.1)", винда точно ни при чём (с разными пробовал), а через активный USB удлинитель определяются всегда с первого раза и работают чётко. Пробовал ёмкости подкидывать и напряжение питания менять - бесполезно.

С FT232BM/BL таких проблем нет.

Опубликовано:
  • Автор

Пока не планирую, минимальный заказ печатных плат 10 штук,, и из за двух трех адаптеров заморачиваться не стану. У вас с компом скорей всего проблема,, у меня ноутбуки дел,, ни разу не было проблем за все время работы с данным адаптером, прошивки в нем нет, насчёт помехоустойчивости - здесь гальваническая развязка. 

Опубликовано:

Да это я понимаю, причём проблема какая-то на программно-аппаратном уровне, то-ли прерывание какое конфлигтует, то ли ещё что... . Я-же писал что через активный USB-удлинитель (почти то-же самое что USB-хаб), в этом-же компе и в тех-же USB-портах, все USB-UART адаптеры на FT232RL работают нормально. То есть точно дело не в дровах и не в питании.

На счёт 10 штук адаптеров я думаю что проблем не будет, народ остальное разберёт с удовольствием, они реально будут лучше чем на RL, особенно в плане разных скоростей обмена. Уже давно замечено что с некоторыми прогами BL работает, а RL нет. Например по диагностике через ВАГ-КОМ с Пассатовскими мониками RL пытается связаться и отваливается с сообщением что не может продолжать из-за ошибок связи, а через  BL - вяжется влёт и без обрывов..

Есть ещё несколько подобных примеров ... , например ЗДЕСЬ можно почитать.

Так что адаптер на FT232RL всё равно в некотором роде - инвалид. 

--------

И ещё вопрос. А почему решили использовать именно MC33199D, а не L9637D?
По идее L9637D то-же самое, только компактней и доступней. У многих наверное в гараже по несколько АПС-4 или 6 валяется, там их аж по две штуки.

Изменено пользователем Urree

Опубликовано:

Ещё остались адаптеры или уже всё?

Опубликовано:
  • Автор

Почему MC33199D, а не L9637D? Потому, что MC33199D гараздо лучше, посмотрите даташит. По поводу адаптеров на BL, если будут покупатели хотя бы на восемь адаптеров, то почему бы и нет, печатку переделать в программе полчаса работы.

Изменено пользователем ноябрянин

Опубликовано:

Да видел я эти даташиты уже не раз и оочень давно. Ни чем MC33199D не лучше, как практика показала даже наоборот, L9637D надёжнее, особенно в плане защиты.

Единственное что  есть полезного у MC33199D это раздельные инверсные входы компараторов, и теоретически можно Л-линию включить в обратном направлении, хотя это не правильно, лучше для L-линии ещё одну L9637D использовать, причём сделать её то-же двунаправленной (KKL).

Зато при использовании L9637D можно использовать вход Л-нинии, разделить сигналы txd/rxd (установить кнопку с фиксацией) и использовать адаптер для диагностики ГБО, ну ещё и запитать его от 5-ти вольт.

(пример на картинке)

post-3952-0-41788000-1544125077_thumb.png

Я думаю что желающих подкупить себе таких универсальных адаптеров станет на много больше.

Изменено пользователем Urree

Опубликовано:

Взял бы то же в варианте с BM/BL, галету же на BL-ке сделали, зачем же здесь от неё отказались?

Опубликовано:

Ну подождать не вопрос, если будет версия на BL тоже возьму, не помешает, цена адекватная, исполнение судя по вашей галетте должно быть хорошим :)

Опубликовано:
  • Автор

Друзья, итак подытожим, адаптер нужен на BL и L9637, с переключателем для диагностики ГБО. Еще будут пожелания, предлагайте.

Опубликовано:

Думаю что переключатель для ГБО ненужен, только лишние сопли разводить, все равно пользоваться будет неудобно, разъемы разные, это еще куча лишних соединений и переходников

Опубликовано:
  • Автор

По выходу -  L9637 или оставляем MC33199D, у меня куча разных к лайников, и лично мне больше нравится на MC33199D, был случай прилег MP140, так к лайник на MC33199D достучался до блока с первого раза, а на L9637 сколько не пробовал бесполезно.

Опубликовано:

Ну может дело было и не в используемой микрухе, а в сопротивлении подтяжки линии на 12 вольт, или опять-же в микрухе USB-UART ... .

 

Думаю что переключатель для ГБО ненужен, только лишние сопли разводить, все равно пользоваться будет неудобно, разъемы разные, это еще куча лишних соединений и переходников

Согласен, это лишнее. Если и делать вариант К-лайн/ГБО, то в корпусе с разъёмом DB-9.
Что-то типа этого.
post-3952-0-86447400-1544193485_thumb.png
Сцылка на Али.

Распиновка стандартная, как ещё было у компортовой оригинальной ELM323,327 или mOByDIC, или MtPro-III.

post-3952-0-68977900-1544196185_thumb.png

Изменено пользователем Urree

Опубликовано:

Пока не планирую, минимальный заказ печатных плат 10 штук,, и из за двух трех адаптеров заморачиваться не стану. У вас с компом скорей всего проблема,, у меня ноутбуки дел,, ни разу не было проблем за все время работы с данным адаптером, прошивки в нем нет, насчёт помехоустойчивости - здесь гальваническая развязка. 

Вот этот момент напрягает. Несколько.  И то что прoшивки в нем нет.?

А Юре...Urree Я очень сильно доверяю.

И вообще топикстарте как то агрессивно диалог ведет.

Отталкивает. Может там все круто. Но по его постам. Я тридцать три раза подумаю.

Потом позвоню Юре.

Опубликовано:

Ждём следующую партию на BL?

Как мне кажется комбайн городить не стоит, заменить только FTDI, L9637 или  MC33199D по мне так всё равно

АДАКТ разрабатывает прошивки для чип-тюнинга бензиновых и дизельных двигателей. Под прошивками понимаются авторские настройки в зоне калибровок. Термин «прошивки АДАКТ» используется для упрощения и имеет обобщающий характер.
Прошивки АДАКТ можно купить только в магазине на официальном сайте. Любые другие сайты выдают собственные работы за калибровки нашей компании.

Account

Navigation

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.