Продолжая взаимодействие с настоящим сайтом, вы выражаете свое согласие с тем, что ваши пользовательские данные (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь) будут обрабатываться ООО «АРС АДАКТ» в целях сбора статистических данных о посетителях сайта и функционировании сайта в течение 3 месяцев. В случае, если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

Перейти к публикации

Какой отопительный котел выбрать?


dfired
Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня.

Нужен совет друзья.. Инфы в инете море, отсеять зерна от плевел не хватает объема оперативки..

Покупаю бокс, 8*7м, 4 м высота потолка. Хочу водогрейный котел на дровах и радиаторное отопление.

Варианты: Бренеран Автотек, Купер 18.. на чем остановиться? Бренеран говорят эфыективней, Купер нравится компактностью..

Может какие ещё варианты есть??

И ещё вопрос: как рассчитать необходимый вентилятор для удаления выхлопных газов?

Заранее спасибо за советы...

Изменено пользователем dfired
Ссылка на сообщение

Бренеран однозначно лучше, раньше был купер ок 20, купил Бренеран. У купера топка не удобная и тепло толком не держит. Раньше постоянно к этому куперу подходить приходилось, дрова перемешивать. В Бренеран только закидывай, все сгорает и КПД у него намного выше.

Ссылка на сообщение

@x1307, Вов, рано ещё. Если все срастается, то завтра сделка... Тьфу-тьфу-тьфу..@Anton86, Спасибо Антон. Дельный отзыв. Склонялся к Куперу сначала...

Ссылка на сообщение

Котлы

Бюджетный http://m.zota.ru/catalog/dopolnitelnie_komplektyushie/turboset/

Качественный http://pereko.su/ksw_prima_15.html

Вытяжка

Вентилятор от старой тайотовской автомобильной печки на12в , работает несколько лет.

Такой : https://24.auto.ru/parts/contract/invnn-34432-34377-000008380/

Ссылка на сообщение

сколько стоит тонна угля? 120м2 это отапливаемая площадь? Просто интересна себестоимость.

Я топил пелетами, был твердотопливник. Зимой в месяц 6500-7000 на отопление. Этот сезон газ. Газгольдер. Себестоимость точно такая-же.Правда отапливаемая площадь на 40 квадратов увеличилась. Из плюсов газа - автоматика полная, чистота и комфортная температура в котельной. Безопасность. Когда меня нет, выключили электричество и резервыные источники сели. Твердотопливник горение контролировать не сможет. А это температура выше 110 носителя, давление 10 и более атмосфер в системе со всеми вытекающими. С газом такого не будет. Плюс места гораздо меньше занимает оборудование.

Ссылка на сообщение

тонна угля у нас стоит 4 тыр. Уголь херовый, приходится отсеивать мелкий бой, в итоге из тонны остается пригодного для топки - половина...

Ссылка на сообщение

8 тонн угля с доставкой 14000 руб.

дров один раз для растопки - охапка(5 поленьев)

 

 

вы топили какими то евро дровами, если мне не изменяет память.

 

Газ для европпы. Газгольдер по цене дороже гаража.

Про твердотопливник и контроль- вам специалисту по ДВС стыдно что то вообще говорить.

Там все просто.Даже ДК1 нет.

Ссылка на сообщение

Все современные твердотопливники контролируют горение за счет вентилятора-нагнетателя, как правило опираясь на температуру носителя и температуру дыма. Все. Нет у него других механизмов воздействия. Вентилятор работает - нормальное горение. Температура носителя достигла 90 градусов , вентилятор выключается или уменьшает скорость вращения, горение за счет недостатка кислорода затихает, но НЕ ПРЕКРАЩАЕТСЯ совсем. Это не возможно в твердотопливниках! Это их ахиллесова пята. Горения твердого топлива мгновенно не остановить! Когда все работает в штатном режиме - все хорошо. Электричество пропало.... Циркуляционный насос выключился, вентилятор-нагнетатель котла выключился. Но процесс горения идет. Температура растет. Да, сработал при 105 градусов механический аварийный термостат, открыл воду холодную через змеевик защиты котла (при условии что котел нормальный и там есть эта система), но она бежит пока есть ее запас. Насос ведь в скважине, резервуаре и т.д. тож электрический. А электричества то и нет. Вода в котле начинает испаряться, пошли пробки паровые, давление растет. Последняя защита - группа безопасности котла. Открывается аварийный клапан и стравливает пар, но этого как правило уже недостаточно. И да, если котел хороший, то он выдерживает. Если нет, то он взрывается сам.

Ну и еще про экологичность и грязь.Любой твердотопливник - это сажа, пыль и грязь вокруг.

Ссылка на сообщение

@kusancho, я не пользовался. Спросил тех, кто пытался. Херовый - это половина пыли. 

Изменено пользователем dfired
Ссылка на сообщение

Евгений, а такой вариант не рассматривали? Двух конвертеров хватить на вашу площадь. Правда без сетевухи возня с баллонами. Преимущество компактность, минимальное обслуживание, цена.

Ссылка на сообщение

Ребята, я не в курсе, но ТТК из стали - это нормально? Когда выбирал котел для дома - пересмотрел кучу настенников. Смутили слова манагера в отношении настенника Будерус - теплообменник служит 10-15 лет.

В итоге - чугунный напольник.

Ссылка на сообщение

он на дровах и углях и еще на отработке вторую зиму топлюсь кайф.На эту зиму ушло одна тонна отработки.Даже пересчитай если ее купить не дорого получается

Изменено пользователем gotfrid
Ссылка на сообщение

Эту зиму отзимовал как в Ташкенте. Поставил универсальный колтел с верхней загрузкой шахтного типа Pelletron U-25. У него вертикальный х

кожухотрубчатый теплообменник, то есть все дымовые газы идут через толщу теплоносителя, нагревая его. Поставил к ней горелку на отработанном масле по принципу Бабингтона, по чертежам Седого с форумхауса, к ней автоматику с сайта электромост. Сам же к автоматике приделал GSM модуль, при авапийных остановках горелки сообщает по смс, так же могу перезапустить её. Выкладывал как то фото на соседнем форуме, Сергей Профан заинтересовался, подсказал что и как по горелке. Соседи тоже взяли подобный котел, глядя на меня, только U-60, топят углем, не нарадуются, расход упал раза в 2 по сравнению  со старым котлом. Бокс у них 400м2.

Ссылка на сообщение
  • 7 месяцев спустя...

Газ это конечно хорошо, но кто вам в гараж проведет газовую трубу- никто!

Уголь- надо возить, выгружать, хранить.. За котлом присматривать надо, уголь подкидывать. Угарный газ опять же..

Дрова- так же, возить, выгружать, хранить, контролировать котел.. 

Собираю сейчас систему на отработке, двухобортный котел так называемый, с контроллером. Поддерживает заданную температуру теплоносителя, контроль пламени. 

Из проблем- постоянное наличие отработки (думаю не проблема), розжиг начальный..

В конце декабря думаю запущу...

post-44027-0-90983800-1543748772_thumb.jpg

Изменено пользователем RobertScorpio
Ссылка на сообщение

4ый сезон топлюсь похожим котлом. 35кв/м в режиме 8-9 утра запуск - 17.00 стоп. за сезон уходит 800л-1т отработки. в этом году добавил ему в помошники газовую пушку 30квт. Раньше приезжал за час до начала работы. Разжигал и уезжал. Через час помещение протоплено можно работать. Сейчас приезжаю холодное завожу на 5-8 мин пушку попутно разжигая котел.

Изменено пользователем tj™
Ссылка на сообщение
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...