Перейти к публикации
View in the app

A better way to browse. Learn more.

Форум АДАКТ

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.
Магазин прошивок в телеграме

Газель Микас 12 LPG (битопливная)

Featured Replies

Опубликовано:

Приезжала сегодня такая. На газу работает нормально, на бензине пропуски по 3-му цилиндру, мотор сначала подколбашиват, потом отрубает форсунку совсем. Поиски выявили, что пропадает сигнал на форсунку. Пошёл осцилом по цепи и пришёл к ТЛЕ-шке- на неё с проца всё приходит, а с неё- то есть сигнал, то нет (соответственно когда нет, висит плюс). Поменял микруху- почти нормально, пропадать сигнал почти перестал, но всё равно пара пропусков за минуту проскочат, хотя ошибку у же не выкидывает и наглухо форсу не отрубает. Собрал блок обратно- картина стала такая же, как и при приезде- видимо, всё-таки в плате косяк при деформации опять, тем более водичка в ней была как раз в районе проца и ТЛЕ-шки. Вроде как бы напрашивается косяк в плате, но ведь плюс до микры доходит при пропадании сигнала с форсунки, да и сигнал с неё идёт прямо на разъём, а не через межслойные переходы... Теоретически может быть хитрая неисправность форсунки, если выводы мимо обмотки перемыкают, но хозяин подкидывал рампу с рабочей машины, или провод в жгуте на плюс перемыкает- проводку я смотрел, всё там хорошо. И самое интересное- до меня он ездил в другое место, где ему подкидывали другой блок- с его слов ничего не изменилось, хотя в исправности того блока я конечно не уверен. Склоняюсь всё же к неисправности блока, тем более что без корпуса машина работала намного лучше, только не пойму, что там может быть неисправно кроме драйвера и дорожки. Или там какая хитрая система контроля тока через форсунку, на корректную работу которой могут влиять неважные межслойные переходы и повреждённые внутренние слои? Сам стараюсь с Газельбанами не связываться, предпочитаю лучше пару-тройку иномарин за это время починить, тут знакомые слёзно уболтали, прошу помощи опытных газелеводов!

Опубликовано:

если была вода в блоке - нужно достать пин из разъема. часто страдают

Опубликовано:
  • Автор

Была такая мысль, но плюс то доходит до драйвера, да и вода попадала только по верхней кромке блока. Думаю всё- таки ещё раз машинку вызвать и прокинуть провод от ТЛЕ до форсунки, заодно и их местами махнуть

Опубликовано:

Могу предложить, как вариант, обработать плату Cramolin CONTACLEAN. Бывает, не видно окислов, после обработки начинает работать.

Ещё один вариант, проверить регулировку клапанов. По собственному опыту, если троит 4216 - в большинстве случаев, помогает регулировка клапанов.

Хоть с компенсаторами или без них.

Опубликовано:

Да это стандартная ситуация на этом двигателе, отрубает форсы программно, причина -клапана, иногда помогает только отключение монитора пропусков зажигания

Изменено пользователем k0tik0v

Опубликовано:

 

 


но плюс то доходит до драйвера

Володь ты как первый раз) при сопротивлении 5-10 Ом так оно и будет - но налив у форсунки из-за просадки будет в 2 раза меньше, 

Опубликовано:

у нас на облуживании штук 20 таких, все бизнес, полный привод и с газом. Никогда не было проблем с блоком, всегда клапана. Если клапанная метал значит регулировка,делай зазо 0.3  и всё работает,если клапанная пластик, там компенсаторы на штангах. Меняем довольно часто. Компресию можешь не мерять, будет одинаковая, помогает пневмотест, вчера подобный случай, заменили компенсаторы,на холостых тишина, плавно работает, газ в пол на двух тысячах начинает через дросельную выплевывать газы и пропуск с отключением по 2 котлу. Голова снимается там за 2часа, в итоге подгоревшие клапана на впуске на 2 и 3 котле, 1 и 4 впуски белые, а эти коричнивые. Клапана стоят большие, лопухи, подгорают пять сек, будут ставить новую голову, так-как выпуски уже провалились в седлах, наверное уже 3 сьём на этой машине.Пробеги за 150т.

Опубликовано:
  • Автор

Всё это конечно правильно, но мотор тоже перебирался у проверенного моториста, хотя всякое у всех бывавет.


стандартная ситуация на этом двигателе, отрубает форсы программно, причина -клапана

При такой ситуации происходит так- сначала пропуски, потом блок их накапливает выкидывает ошибку и отрубает форсу насовсем, пока зажигание не перевключишь. Здесь же несколько по-другому- СНАЧАЛА отрубается управление на форсунку периодически, если часто- сначала ошибка по обрыву форсунки и только спустя время отключает её совсем с ошибкой пропусков. Причём когда блок был подсоединён без корпуса и отрубон форсы был раз-два в минуту, вообще ничего не выкидывал.
Опубликовано:

кстати а софт какой? может ПО старое\кривое

Опубликовано:
  • Автор

Софт не смотрел, но у машины один хозяин и раньше всё нормально было

Опубликовано:

вспомни первые м74 - там тоже сначала все норм было, потом дросселя начали отваливаться пока ПО не починили.

на М12.3 - тоже было ИП по ложной фиксации пропусков

Опубликовано:
  • Автор

Ну тогда бы и на драйвер управляющие импульсы не приходили бы, но они цсуко приходят !

Опубликовано:

Если клапанная метал значит регулировка,делай зазо 0.3  и всё работает,если клапанная пластик, там компенсаторы на штангах. 

 

Почему 0,3, если по мануалам 0,35 и 0,4 крайние?

Опубликовано:

Делаем 0.35 по кругу, особенно на газу

Там если чудит ДФ, тоже хаотичные пропуски будет выхватывать...

Опубликовано:
  • Автор

 

 


чудит ДФ
да, тоже такая мысль пришла, но когда машина уже уехала, проверю в следующий заезд. В схемотехнике я особо не силён- для чего предназначены входы на ТЛЕ, отличные от питания-входа-выхода? В плане того, что может ли по какому-нибудь сигналу на них драйвер отключать управление форсункой?  https://www.infineon.com/dgdl/Infineon-TLE6240GP-DS-v03_03-en.pdf?fileId=db3a304412b407950112b426974b39f1
  • 1 месяц спустя...
Опубликовано:
  • Автор

Блок пока не нашли, вопрос ещё такой- М 10.3  4216.3763000-82  М114151VN293K68  под электронный дроссель или нет? Если нет, то какой можно применить с электрическим? (на газ пофиг, чисто для бензина)  

Изменено пользователем x1307

Опубликовано:

 

 


под электронный дроссель или нет?

Нет. Под механический. 

Опубликовано:
  • Автор

Насколько я понял , можно заменить на 12.3 без замены и переделки жгута или на 11ЕТ вместе с косой?

Опубликовано:
  • Автор

Ну то есть с косой 11ЕТ можно поставить?

Опубликовано:

Ну то есть с косой 11ЕТ можно поставить?

А датчики?  А прошивка, если не ошибаюсь Микас 11 под ЗМЗ. Микас 12 би топливный. Есть и бензиновый, но в этом случае как и с М12.3 и Микас 11 придётся ставить отдельно электронику (ЭБУ, проводка, и т.д) под ГБО. 

Что в принципе частенько и делаем с М12, не работает ГБО нормально с одного ЭБУ.)

Изменено пользователем Patrik 86

Опубликовано:
  • Автор

То есть прошивок М11ЕТ под УМЗ нет и остаётся один вариант- М12.3 ? PS- полазал по сайту Элкара, похоже, так и есть. Вроде как такие должны ему подойти, хоть и на моторе есть ДФ. http://www.elcar.ru/catalog/27/2029/737082/ Извиняйте за тупые вопросы, с Газельбанами я хуже, чем на "вы".

Изменено пользователем x1307

Опубликовано:
  • Автор

 

 


не работает ГБО нормально с одного ЭБУ
хозяин начитался нета и тоже так считает, хочет бенз отдельно от газа.
Опубликовано:

ДФ может быть, а может и не быть, в зависимости от прошивки. В 166, 170 и т. д. дф в комплектации нет, в более ранних версиях дф присутствует.

Опубликовано:

То есть прошивок М11ЕТ под УМЗ нет и остаётся один вариант- М12.3 ? PS- полазал по сайту Элкара, похоже, так и есть. Вроде как такие должны ему подойти, хоть и на моторе есть ДФ. http://www.elcar.ru/catalog/27/2029/737082/ Извиняйте за тупые вопросы, с Газельбанами я хуже, чем на "вы".

Еще и ДАД мостырить придется.

  • 3 месяца спустя...
Опубликовано:

Подскажите какое давление газа должно быть ,смотрел с сканматиком было давление газа 1900 мбар? LPG

Опубликовано:

ДФ может быть, а может и не быть, в зависимости от прошивки. В 166, 170 и т. д. дф в комплектации нет, в более ранних версиях дф присутствует.

С электронным дросселем ДФ нету.

Не видел.

И концевика сцепления нету.

АДАКТ разрабатывает прошивки для чип-тюнинга бензиновых и дизельных двигателей. Под прошивками понимаются авторские настройки в зоне калибровок. Термин «прошивки АДАКТ» используется для упрощения и имеет обобщающий характер.
Прошивки АДАКТ можно купить только в магазине на официальном сайте. Любые другие сайты выдают собственные работы за калибровки нашей компании.

Account

Navigation

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.